31 марта 2016, 21:38

Невежество - не стыдно

Есть такая тема — социальные обусловенности. Мы с детства, когда мы были маленькими и зависели от родителей, привыкли подстраиваться под других, нравиться им, ставить их на свою сторону. Мы зависимы от социального одобрения. И также — от социального статуса, оценки, произведенного впечатления.

Я пишу об обычных людях, просветленных товарищей вопрос не касается ;)

Но, я хочу сказать — в этом нет ничего стыдного или неправильного, это — так!

Но это делает нас неискренними. Это заставляет нас изображать из себя что-то, создавать и поддерживать некий свой образ, чтобы нравиться и/или чтобы быть круче. Здесь это часто выливается в имитацию понимания/прозрения и тп.

И не в нашей воле — не подчиняться этим установкам!

Огромный социальный страх — облажаться, опозориться, оказаться в жертве, и не дай Бог — прилюдно.

Здесь это особенно опасно, потому как полно вооруженных указателями доброжелателей. Но мы не можем услышать указатель, потому что он опускает нас в жертву!

Одни из-за этого страха создают образ «крутышек», активно отбивают любые нападки. Другие тихонько отмалчиваются, чтобы не опозориться случайно. Третьи демонстративно «жертвят», подставляя игрушечную жертву, и пряча «настоящую» (имитаторы). Может еще что-то, я вот эти три техники использую, потому — знаю!))

Бывает, в сообществе складывается атмосфера, где социально одобряется искренность, даже если она глупа, некрасива и невежественна!

Когда «автор» валится в жертву, остаться в ней, сдаться в ней, принять свое поражение помогает социальное одобрение этого падения. Не глумление и превосходство, а уважение к смелости того, кто идет в свои самые глубокие подвалы. Когда падаешь не только в жертву, но и в дружеские объятья. Когда НЕ СТЫДНО, НЕ СТРАШНО быть таким какой ты есть — пускай невежественным, непросветленным, некрасивым…

Вот и все, что я хотела сказать: НЕВЕЖЕСТВО — НЕ СТЫДНО. Если невежество есть, не вы его создали и не вам выключать, так что ж его стыдиться!

154 комментария

Shimmering
Здесь это особенно опасно, потому как полно вооруженных указателями доброжелателей. Но мы не можем услышать указатель, потому что он опускает нас в жертву!
Александра ни кого не бойся, если что дадим в глаз:)
Jaya
:))))) если что — позову тебя!)))
COL-888
О чем тут? можно в кратце?
Shimmering
включи голову и глаза, ты же автор:)))
COL-888
Не включаются… я уже в отчаянии… я просто на стену лезу от отчаяния… Ури Ури… где у него кнопка!!!
Shimmering
Бывает, в сообществе складывается атмосфера, где социально одобряется искренность, даже если она глупа, некрасива и невежественна!
искренность не может быть глупа:), глупа глупость, и то относительно мудрости, как и невежество не имеет, ни какого отношения к искренности, сие не возможно, не путать тёплое с мягким:)))
Shimmering
Вообще если искренний человек, тебе кроме искренности ни чего в укор не поставить, так и скажут, она слишком искренняя:)))
Shimmering
а всё прочее мимо....:)
Jaya
Искреннее невежество, я об этом. Искренняя глупость
Shimmering
умный не скажет, дурак не поймёт:)))
veter
правильно! это бытию должно быть стыдно. а мы молодцы!
DASHKA
Спасибо, Саша. У нас не занятиях, на которые сначала ходила, а потом вела, был именно такой подход. Пространство приятия — ничего не страшно. Хоть ты какой, весь — сопли пузырями… Но там шли через ощущения, ментальный диалог останавливался, и открывалось Пространство Приятия, Присутствия.
Я думала и тут так тоже. Но… стала обжигаться и стала осторожничать. Уже на хочется делиться больным, показывать себя уязвимой.
Возможно из-за того, что общаясь на уровне слов, в основном общение происходит, на уровне личностей.
Обожглась.
Jaya
Тепличные условия хорошо помогают в этом раскрытии уязвимости, особенно таким сверхчувствительным особам, как мы с тобой. В противном случае мы начинаем истерить — а народу непонятно. У всех разная степень чувствительности! Я бы хотела создать такое пространство для тех, кому это необходимо — не здесь так в другом месте. Плюс, я подозреваю, что и самые брутальные мачо прячут уязвимых малышей под масками крутышей… так что идея пространства доверия для разгрузки лички есть, если поддерживаешь — нас уже двое.
Atya
особенно таким сверхчувствительным особам, как мы с тобой.
видишь тему)))
у вас обоих в гороскопе Луна(эмоции, внутренний ребёнок) в связях с Ураном(электричество, новаторство), поэтому внутренняя истеричность переноситься на других… но эти положения планет у всех разные, поэтому не всё у всех как у вас))
Jaya
а я и не говорю про всех))) я говорю про то, чтобы и истеричкам создать пространство безопасности))) к тому же, вот правда, самые брутальные мужчины не редко оказывались истеричками в итоге))) просто тщательно скрывались!
DASHKA
Тока как бы в самопотакание не превратилось. А то тоже хорошая тема — я такая уязвимая, ранимая. Ага, пока посильнее на хвост не наступили))))
Jaya
ну коль превратится, так и отследишь))) сечешь же уже о чем речь) а предотвращать не получится, если повалишься так повалишься — это я про всех
COL-888
Ага у нас батюшка один тоже кричал… повалитесь все в геенну огненную… а сам пьяный забор повалил, в копостную яму упал, и так и уснул там…
DASHKA
В Габоне?
COL-888
Нет это до того было. В Енисейске.
Revati
бугага, парень шёл к успеху!!!)
COL-888
Счас в епархии приближенный. толи в Рязани то ли Ростове.
Revati
«последние будут первыми!… „
COL-888
А начинал с тракториста… вот это взлет..)))
Revati
я начинал с мусоропроводчика, но ещё не кончил)
DASHKA
а ты три сильнее
COL-888
Достойное ремесло. главное не мусором быть…
Revati
мусорская не моя тема, западло, я с другой стороны)
COL-888
По ту сторону зеркального стекла.
Jaya
я когда маленькая была, всегда думала, что это за гиена такая огненная и как в гиену можно провалиться))))
COL-888
Это была помойка за Иерусалимом. Где мусор и трупы бездомных сжигали.
Jaya
о, вот спасибо, просветил)))
COL-888
Пользуйся, темнота, пока яеще не избавился от телесной оболочки.
Jaya
ох уж эта светлота))
DASHKA
В радужное или тело Света?
COL-888
В тело Светы…
COL-888
Я не скорострел… на всех хватит.
DASHKA
обольщаешься
Phurba
Александра, прекратите писать мои неопубликованные мысли! ))))
Catriona
по моментику)

Здесь это часто выливается в имитацию понимания/прозрения и тп.

И не в нашей воле — не подчиняться этим установкам!
вообще-то это нужно прилично привыкнуть что-то имитировать, чтоб было не во власти перестать это делать) и по-моему пора бы уже начать отвыкать от таких бесполезных привычек)))
Jaya
Пойду поищу того, кто во власти, чтобы перестать! Если найду, ой обрадуюсь!!!
Dragon
Мне приведи!:) у меня тоже пару просьб!:)
Jaya
Договорились!
Catriona
Жутко хочется узнать какие))
Catriona
Перестать что?) У меня там предложение начать избавляться от привычки имитировать понимание с просветлением, но если нет желания, ноу проблем, имитируем дальше) только вот чудиться мне что разгон такого дела, если он имеет место, напрочь закрывает возможность де-програмирования, т.е. по сути Пути)
Jaya
очень верный комментарий. нет ничего глупее имитации понимания (о чем весь пост кстати!)
а я пишу как вижу — откуда тебе знать имитация или не имитация?
Catriona
я ничего не знаю, а то что знаю надёжно охраняется)))
Jaya
Ну и хорошо
Jaya
Я просто к тому, что нет силы выключить имитацию, но можно обратить на нее внимание, если получится. И тогда она может прекратиться, а может продолжиться!!!
Dragon
Наше учение оно вообще не об ИЗБАВЛЕНИИ…
Jaya
Вот потому и говорю — невежество — не стыдно! А то прямо дух какой-то этой боязни слажать и сказать что-то неадвайтное)) может у меня тока, не знаю)))))
Dragon
Ну пока тема прятать, и любое указание это сразу чувство вины и защита, так и будет.
Jaya
не знаю, не всегда защита и чувство вины, очень сильно зависит от контекста и обстоятельств указания! доверие снимает эту тему очень часто (но не всегда!), так по себе отследила.
xdim
доверие к себе снимает.
daovictori
Я по этому и не пишу ни чего, потому что боюсь идиотски выглядеть, среди ПРОСВЕТЛЕННЫХ, среди МАСТЕРОВ. А сдругой стороны, так хочеться, чтобы кто-то взял меня под крыло и спас)) Хочеться, чтобы меня по голове погладили, прям физическая потребность. Недолюбили меня мама и папа)) А тут напишешь и тебе вместо погладить, треснут по той же голове. Вот такая тема.
exp
А для меня все вы и этот сайт — священное место… Так вас всех люблю, что часто пишу, но редко отправляю.
Dragon
Ты не бойся, тут все такие!
exp
Я конечно могу своих специй в здешний суп подкинуть… Но без страха есть риск засыпать всё к чёртовой бабушке! Лучше доверюсь главному шеф повару. Пусть лучше меня добавляют по желанию в индивидуальные порции))
Amin
Не бойся мы все здесь придурки!)
exp
Я не трус, но я боюс) спасибо)
Jaya
Это надо повесить в шапку сайта))))
Amin
Не поможет, в формации смайлик намвывеске был, какзалось бы сразу все объясняет, не помогло!)))
Jaya
Да, мы очень серьезные придурки %D
Catriona
потому что боюсь идиотски выглядеть
а может мы все тут идиотски выглядим, и пора уже не обращать на выглядение внимание))
Jaya
Если можешь! Не все могут, вот дела…
Phurba
Не могут и тоже думаю ну пора же) а обращают и обращают
Catriona
а может там стимул какой за этими обращаниями прячется?) на примере- мне абсолютно до лампочки что подумает обо мне китаец живущий в центре пекина, а вот что подумает петька с мерседесом это другое дело… вдруг не жениться если не так как надо подумает)))
Jaya
ну это и называется — обусловленность!
Catriona
это называется желание(как пример) которое толкает на волнения и старания выглядения, но если устраивает такое положение вещей и нет желания ничего менять, то разговор ни о чём) хотя он и так ни о чём…
Jaya
даже если и есть желание — это не значит, что получится! Вот о чем разговор))) Или ты считаешь, что желания всегда исполняются, стоит только захотеть?
Catriona
Вот о чем разговор)))
По-моему разговор уже совсем в идиотский превращатся, думаю мы не плохо выглядим))))
Jaya
ээээ, ты же хотела не обращать на это внимания? :)))
Phurba
весьма рациональная обусловленность ))))
Catriona
если оставить эти слова как указатель в покое, и страх перед появлением чувства вины тоже, думаю что большинство «не могу» которые мы употребляем в жизни, можно смело менять на «не хочу»(или не очень хочу), не ошибёшся)
Jaya
можно) и что?
Catriona
видимо ничего)
JuKa
Группа анонимных ищущих:))
COL-888
А я бывший алкоголик… можно вступить?
svarupa
Алкоголиков бывших не бывает…
COL-888
Налить?
svarupa
Я ж говорю…
COL-888
Руки трясуться?
svarupa
Опыт свой описываешь…
COL-888
Не скрываю… жизнь прошла не зря… столько всего интересного случалось?.. рассказать?
svarupa
Алкоголики всегда философски- романтично и преувеличенно, гротескно описуют… Свою жизнь… алкоголь как увеличительное стекло все многократно увеличивает…
Поэтому к дружкам,,
Atya
зачем ему ответил тогда?))
COL-888
Завидуешь? Нашему широко пространственно образному мышлению?.. Почему такой негатив?.. семья алкоголиков?
svarupa
Наблюдательность…
JuKa
Завелся товарисч:))
COL-888
Достал он… ишь эстет. Небось и в луже ни разу не валялся пьяный… а тоже учит бля… как дал бы… сволочь… выпендривается а сам технарь от гамыры не отличит…
svarupa
Небось и в луже ни разу не валялся пьяный…
фу… бомжара…
Atya
класс))… попал таки он в тебя))
JuKa
Эдька-лакмус:))
JuKa
Ну… некоторым как кость в горле похоже:)))
svarupa
не… я отскочил от лужи… слава богу, ведь и заблевать мог))
JuKa
Не сочтите за наглость… А вы попы детям своим мыли?
svarupa
как связаны милые розовые попки детей(у меня трое) с этой… пьянолужной ж.?
Atya
так ты уже ее с собой носишь )) посмотри)
COL-888
А ты находил на чердаке общаги… трупики новорожденных?… Что ты вообще видел, кроме попок розовых?? Жизнь жил а как?..
svarupa
здесь соглашусь… жил по-другому…
ты заканчивай свои* капро и некро* смаковать… прикрываясь правдой жизни и могучей содержательностью…
COL-888
Вот видишь… я ведь просто про жизнь рассказываю… а ты решил что я смакую… что смаковать то?.. Это как есть.
svarupa
хороший ты парень, понтярщик правда, но с такими весело…
COL-888
Весело.Одно веселье на уме…
svarupa
что внутри, то и снаружи…
COL-888
Нету ни наружи ни нутра… так что чего скрывать? и от кого.
COL-888
Это правильно… ненадо на меня блевать, я хоть и в луже, но блевать на меня не надо…
COL-888
И на последние деньги не знал ты что выбрать, в тройственности… сигареты, хлеб, или сто грамм на опохмел.
Revati
ха-ха, сто грамм, калориев не меньше чем в хлебу, а сиги стрельнуть можно)
COL-888
Выбор очевиден)))
JuKa
:)))) божественный нектар
COL-888
Нет спирт технарь… но хороший если не нюхать то нектар.
JuKa
Я так понимаю Сашу спрашивать нужно:)
COL-888
Она пиво наверное уже купила…
Jaya
выпила уже))) заходи)))
COL-888
Не люблю пьяных баб… лезут с губами мокрыми…
Jaya
да, и пьяные мужики тоже не очень
JuKa
Бывают милашки и душки:))
COL-888
Бывают до литра водки…
JuKa
Как мало я знаю о жизни:)
COL-888
Ты как дитя еще))
COL-888
Само собой… и воняют и кончить долго не могут… если вообще начать могут, и дерутся…
Revati
Эдуард!, вы сделали мой день))))
COL-888
Всегда пожалуйста))
JuKa
Даааа, еще тот… делец:)))
Revati
зато очень жизненно)
JuKa
Он вообще живчик:)
Revati
может это червяки в нём ?)
JuKa
Не исключено:))) я терь поняла почему меня папа в детстве обзывал амёбой и инфузорией туфелькой:)
Revati
..., ох уж эти детские травмы, хочешь поработаем с ними ?)
JuKa
А я даж не знаю обижалась или нет, я все равно не знала о чем это он:))
Atya
свои башмаки ты ему показывала))
Atya
то есть его))
Revati
фууххх, но и хвала Аллаху, меньше знаешь как говориццо… )
JuKa
Но… ум может намотать:))))
Jaya
ага, аля Рам Цзы
JuKa
У них действительно другая атмосфера
JuKa
Пишите свод правил:))
COL-888
Пишите письма… монитор все стерпит…