8 апреля 2016, 15:18

Продолжаю изучать, что же такое сила.

Бывают периоды, когда сила активно себя проявляет событиями, она не как тихий пруд, а как горная река. И в это время много событий, переживаний и перемен. И вот что… «Находиться в потоке» — не означает «находиться в потоке лишь позитивных событий». Когда время такой активности наступает, то увеличиваются оба полюса — и условно позитив, и условно негатив. Одновременно со сдохшим компом пришли хорошие вести, одновременно с отдачей круглой суммы за ремонт пришёл чудесный человек. Грубо говоря. Мне лень вдаваться в подробности и детально объяснять, чем именно вести и человек так ценны, но в один час я сидела расстроенная из-за компа, а в другой — была взбудоражена от счастья и невероятно удачного стечения событий.

Затык у меня случился все-таки, из-за проникновения мысли, что «я могла сделать лучше» в ситуации с компом. Поздно вечером в субботу я с выпученными глазами обзванивала сервис-центры в поисках, чтобы мне сделали БЫСТРО и ХОРОШО, и с моей максимальной экономией времени. Цена значения не имела. И именно по этим приоритетам я получила услуги. Дорого, быстро, и если бы я ещё расслабилась — то с экономией времени)) но, когда проблема быстроты была решена, на первый план всплыл другой приоритет — экономия. И я начала мучаться — а вот если бы я искала дольше, да дешевле, да может и сама бы чего-нибудь… короче, произошла переоценка в связи с изменившимися обстоятельствами. Плюс, активизировалась давняя проблема — я тоже хочу быть для людей Мега-востребованным человеком, таким, к которому приходят и говорят «любые деньги отдам за то, что ты умеешь/имеешь». Потому что вокруг я вижу людей, к которым приходят так, и сама к некоторым прихожу так, и хочу, естественно, и сама быть такой!

Так вот, все эти гнусные мысли, включая «а вдруг они денег сдерут, и сделают плохо, что потом вообще нахер все сломается» — привели к тому, что посреди бурно-текущего потока я зажалась. Это очень больно, знаете ли. И с выпученными глазами я сидела уже по другой причине, и пыталась сообразить, где именно находится неприятие, и что именно я защищаю, и что так крепко зажала в «кулачке» внимания. На помощь пришёл Вадим, назвав кодовое слово «контроль». И сразу же эта ситуация вписалась в ту череду работы, которой я занимаюсь уже вторую неделю. Черт побери, нет у тебя контроля ни над компом, ни над деньгами, ни над людьми, ни над судьбой, ни над силой! Все приходит и уходит, хорошее и плохое, и только если сопротивляться чему-либо, то будет дополнительно ещё боль от сопротивления. И я сделала этот вывод — когда сила тащит куда-то и через что-то, то сопротивление не помогает избежать или проконтролировать, а только причиняет дополнительный дискомфорт. И полегчало, знаете ли. )
а спустя час привезли комп, а ещё спустя час мне написал человек, который, кажется, наконец-то подходит на единственную незакрытую вакансию среди главных героев нашего мюзикла. И меня опять понесло, но уже от радости. Вот такие американские горки)

Далее.
Свой проект — удивительное место, где я могу побыть «капитаном звездолета» (это был мой ответ на вопрос «кем мечтаешь стать/работать?»). Ощущение себя как высшей инстанции (это происходит из ненадобности кому-либо нравиться, подстраиваться, оглядываться на чужое мнение — потому что во-первых, такое решение было форсировано намеренно, а во-вторых, проект не предполагался как коммерческий, поэтому он без этих прямых и скрытых «чего изволите?». Кураж, переживание свободы самовыражения приводит к приливу энергии. А от такого избытка сил и удовольствия то, что я воспринимаю в своей личности как упрямство, агрессию и диктат превращается в уверенность и психологическую устойчивость, да и еще, это, похоже, заразительно :)).
Меня прет. Активно. Как на ролевых играх, где тоже высвобождается нечто, что в обычном состоянии подавлено. Но сейчас это не полигон, а real life )
При этом, если я вдруг допускаю мысль «а может все-таки послушаться… (кого-то)», то, видимо, эта мысль автоматически подменяет опору на силу опорой на чье-то мнение. И это — осязаемая всем телом подмена, которая ощущается как сжатие в солнечном сплетении, давление на плечи и голову сзади. Привычное, кстати, состояние. Страшно подумать, что я считаю его нормой… И конечно, силы сразу покидают меня.

Несколько раз прочувствовав этот процесс, я убедилась, что лучше не оглядываться ни на кого не взирая ни на что, потому что любое отклонение все портит. Гулять так гулять. Но это сочетается с незашоренностью, я вполне открыта предложениям, просто последнее слово — всегда за мной, я сама себе авторитет. Или вот этот поток силы — авторитет. Да, у капитана есть адмирал, да. Только мой адмирал, все-таки не человек. И точно, что не мнение одного человека.

Во всем этом меня удивляет вот что. Очевидно, что карта понятий моя — ошибочна, многие здоровые явления в ней описаны как негативные, а многие нездоровые — как благо. И сейчас как-то само собой некоторые слова начинают менять значение с учетом получаемого нового опыта.

А еще я думаю — как бы это состояние куража, бесстрашия и щастья расширить на другие сферы жизни…

9 комментариев

xdim
сплошная магия :))
stuikoza
Я не помню — «магия» у нас ругательное слово или нет?
niichavo
когда куражит — нет :)
veter
F=m*a, сила F, это количество потенциальности m, пришедшей в движение a)))
veter
адвайто-прочтение закона ньютона))
stuikoza
А «а» в чем измеряется?
stuikoza
В адвайто-прочтении.
veter
коэффициент проявленности))