15 апреля 2016, 15:32

Чашка Мокши(Аня)

Вот стоит чашка. Смотри на нее. ПРОСТО СМОТРИ. Вот это смотрение и ЕСТЬ осознание. Оно заключает в себя триаду осознание-присутствие-знание.
Ты направляешь взгляд и смотришь на нее, осознаешь ее есть-ность перед собой, и долю секунды нет мыли, что это чашка! Ведь без базы данных ты даже не будешь знать что это! Но появляется первичная мысль, определительное, что это такое перед тобой — это ЧАШКА. Белая, полная чая или пустая. Вот уже знание пошло. В нем нет проблемы. Это ТАКОВОСТЬ. Чашка, белая, полная.
А потом появляется автор ( ну не потом, он мгновенно присваивает. подменяя чистое осознание знанием). И говорит — это МОЯ ЧАШКА, Я НЕНАВИЖУ ЭТУ ЧАШКУ. Т.е. это уже не просто чашка, а МОЯ, и сразу отношение появляется, а потом реакция на отношение или нет ее, неважно.
Но разве чашка твоя? Это просто чашка. Она просто белая. То, что она ТЕБЕ не нравится — это знание не могло зародиться, пока она не стала ТВОЕЙ. А вот как стала — так сразу уже и отношение к ней есть. Видишь, как элементарное осознание подменяется знанием?
Если ты с каждого феномена уберешь " мой, мое, про меня". сразу рухнет вообще все картинка отношения к чему бы -то ни было. И тогда чашка будет просто чашкой, такой, какая она есть в данный момент. также с любым феноменом.

И в осознании я не фигурирует, потому что ему там нет места. Его отношение к феномену, его знания о нем — это просто кладбище концепций, когда-то у кого-то подчерпнутое ( у социума, родителей, школы).
Видеть вещи такими, какие они есть и есть осознание.
Это не значит, что нет реакции. Но эта реакция также осознается, также свободно течет, безпрепятственно. Т.е. пока автор жив — он будет генерировать эти знания, но с этим нет проблем. Осознается и это. А в какой-то момент просто станет очевидно, что нет никакого автора и в знании нет нужды. Оно есть, для функционирования, общения, восприятия. но оно пустое. Любое знание — это пустота. Пустой образ, описание, танцует. Просто нам тяжело сначала с этим, потому что многолетняя вера сильна, когда 30-40-50 лет верил в мысли.а теперь надо разувериться и увидеть.ч то это ложь.
Но со временем это становится все очевиднее и становится легче и легче. Пока осознание не станет естественным состоянием, когда станет ясно, что ни одно описание, знание, содержание мысли не несет в себе НИЧЕГО кроме геморроя.
МОКША

156 комментариев

veter
из старенького поднял?
svarupa
да, люблю ее почитывать… гениально пишет…
veter
кто старое помянет, тому глаз вон)
svarupa
ну не нотку же с лысым цитировать..))больше не кого… зафлудили…
xdim
Дракона мало?
svarupa
мне больше Мокша нравится
svarupa
нравится стиль ее изложения, конечно,… лично не знаком…
COL-888
Это точно)) два осталось орла… Высотных… Все пропало… Нет ни уважения ни культуры… Астолопы ушли в не реальность…
COL-888
Столпы то есть…
Mahanat
или Апостолы…
COL-888
Или Апологеты…
svarupa
Да ты, я смотрю, грамотный пролетарий… слов нахватался…
COL-888
Люмпенпролетарий.
konstruktor
интересно… как она поживает?
svarupa
да очень интересно как она живет -может кто что знает-отзовитесь!!! АУУУ!!!
konstruktor
а я телефон утерял, не знаю, решился бы ей позвонить
Felix
Мокша прекрасный пример, как даже очень ясное знание не гарантирует пробуждения и не спасает от откатов. Тема живёт в бессознательном и ломается вопреки всему.
Gor
Феликс, ты не исправим :) Человек уже года три как на сайте не появляется, а ты однако не применёшь отметить её непросветлённость.
В ком кроме Дракона, по твоему мнению, тема уже не живёт?
Felix
Сейчас отмечу и твой повышенный интерес к теме ЛИЧНОГО просветления :) Ты же всё хорошо изложил в своём посте пробуждение вопреки, потом процесс, который тоже не личностный и плод реализации, созревающий тогда когда созреет.
Gor
забудь о моём посте. я в самом начале пути.
svarupa
не так то просто это забыть.....)
Felix
Ты :)?
Gor
Я :)
Felix
Я бегущее в НЕ Я, так и крепится семьЯ :)
svarupa
ну парни вы тут раскокетничались…
svarupa
Ты знаешь это наверняка? Ты что то конкретно про нее знаешь?
Felix
Мы с ней тесно общались и до ВК и после. Потом когда она ушла она оборвала все контакты может она и полностью реализовалась но мне так не кажется. Желание учить в ней естественное и ум ясный и раз о ней не слышно, то не всё так радужно. НО Я МОГУ И ОШИБАТЬСЯ Неисповедимы пути пробуждения.
svarupa
эх… я думал хоть ты что то знаешь…
Mikhayyam
Я уже писал это в комментариях в посте об ее уходе.
Во-первых у нее только родился ребенок и это требует внимания и времени
Во-вторых — возможно ей перестало быть интересно это просто. В первую очередь сидение на сайте.
Я, например, в последнее время тож очень редко появляюсь и читаю что-то, хотя сидел раньше каждый день и писал активно.

А по поводу уходов. Дракон вот тоже недавно уходил, и тоже особо без объяснений. Сказал «до свидания» и всё — гуд бай.
К тому же это, имхо, личная обусловленность — как кто уходит. Кто-то долгое время расшаркивается, подробно расписывает почему он уходит (и в итоге не уходит)) или возвращается ))
А кто-то уходит по-английски, не прощаясь )

У меня, например, знакомая есть, она после каждого важного жизненного этапа (школа, университет) тупо удаляет страницу в соцсетях со фсеми френдами и заводит новую :)

Кто-то вообще просто перестает появляться и — всё )
В случае с Аней — она просто на тот момент была весьма человек публичный и на нее возлагались баальшие надежды :) Но надежды и ожидания, имхо, это проблема, в первую очередь надеющихся и ожидающих, а не того, к кому они направлены: )
enso
спасибо тебе за этот комент

ребята, хватит уже спекуляций, пожалуйста…
svarupa
и ты ничего не добавил… нового
Mikhayyam
шо поделаешь, се ля ви
bodh45
Согласен, последняя строчка это ясно показывает)
COL-888
А что откаты… это неминуемо… вот когда их нет… это тревожит даже)))
svarupa
не… феликс, молодец. признался хоть, что выдал желаемое… за действительное… а вот бодх так вааще все знает про это… про просветление…
COL-888
Бодх вроде и не примеряет трон… Просто не всегда ясно бывает… и мне и тебе… и Андрею.Это случается))
Felix
Феликс и не сидел на троне, он колол дрова до и колет их после. Просто его дрова это проведение встреч, тренингов, обучение. Был момент опоры в этой работе на МОЁ пробуждение, но благодаря Дракону слетел.
COL-888
Не хвастайся))Момент то слетел… а надежда осталась… вот как можно о какомто просветлении говорить… ясность то.ну что ты… ну… не пугай меня родной ты мой Феликс))
Felix
Откат это абстракция, то что никогда не жило не может ни умереть ни ожить. Но в относительности есть разные периоды, возможен период когда ясность и простота сменяются затемнением, это может сказаться на том, что транслируется ученикам и на состоянии человека у которого был опыт. Для мастера этот период во благо, пройдя через откат, мастер лучше поймёт тех своих учеников, кто будет это проходить. Но откат может и задержаться если что то будет прихвачено и не будет доверия своему мастеру.
COL-888
Видать не пронимало тебя)))Откат… это темная ночь… только мысли гудят и тоска… не… не откатывало тебя))
svarupa
Скорее не накатывало…
COL-888
И не накатывало… кто это испытал..)))спаси господи))Да оно и не прекращается… волнами жарит))Вот смеху то)
svarupa
Ты о чем это-… волнами жарит…
COL-888
О накатах… и о бане тантрической))
DASHKA
помечтай… о бане(
Все, эта тема не обсуждается, а то прям из меня какую-то сделал прости господи(
COL-888
Ты сама рекламой занималась… пора было это развернуть.
DASHKA
может быть, некая компенсация.
А вообще я там просто начала подначивать насчет пробуждения Надю, а она меня уела про то, что мол я много теоретизирую, а толку нету. Вот с этого там все и закрутилось.
COL-888
Это давно закрутилось… Надя тебя в темную использовала… и как фон, для себя такой хаха барахманши… и ка буфер… про себя то она помалкивала… а тобой манипулировала, а ты и рада стараться.
DASHKA
У нас своя какая-то незаконченная история, не больно важная, но все еще цепляюшая чем-то.
COL-888
Не знаю… только вижу что вижу…
DASHKA
когда человек о чем-то много трендит — это как правило компенсация.
COL-888
Да хоть как обзови… а это просто происходит… не будет компенсации будет недостача…
DASHKA
недостача и прикрывается компенсацией.
COL-888
Не прикрывается… а компенсирует… что прикрывать то… дыру??.. так ее заполнить надо…
DASHKA
угу( недостаточноть
COL-888
Что угу… у тебя же длинный язык… распиши как что.
DASHKA
ну недостаточность какого-то качества, умения, ну то, где ты себя лузером считаешь может так заполняться, когда много рассказываешь о том какой ты молодец в этом плане.
COL-888
А может это просто честный взгляд на себя? И признанание себя таким как есть и таким и таким… И мачо и мочей.??? А принижение себя не есть ли та самая гордыня? Что то мы про нее забывать стали?
DASHKA
Да гордыня это и принижение себя тоже. Так как видится только одна сторона — ущербность, а вот Великий в тени.
COL-888
А ты обе смотри… что плохого что я себя не принижаю? и не возвеличиваю? А просто любить стараюсь Эдьку… и тебя и пейзаж за окном… везде ведь я… как мне не любить себя))
DASHKA
Да я не про тебя пишу)
Все началось с бани если ты помнишь и про продажу себя такой да эдакой, на что ты мне верно указал, (но жестко!(((
И развила тему о том, что та собака что много лает — не кусает. И что это компенсация некой недостаточности.
COL-888
Так ведь нет отдельного… ты просебя попадаешь в меня я про тебя попадаю в себя… Компенсация это благо… недостаточность благо… они вместе создают полноту просто будь полной… смирись что ты постоянно будешь видеть и эту недостаточность и компенсацию… а полноты не увидишь… если она случиться увидеть это просто взрыв будет… минус на плюс короткое замыкание… и пфф… поэтому ты эту защиту не обойдешь никогда… она непробиваема…
DASHKA
не знаю… не знаю…
COL-888
Исследуй не верь никому))
DASHKA
Мне вот так ближе и понятней
-
У тебя аспект пустотности открыт на уровне интелекта, а аспект наполненности, который является основой эмоционально чувственного тела у тебя принят за Я.А вот когда пустота грянет в эту наполненность «тебя» это и будет разбивание сердца.
И еще…
.Многие говорят Я, ТЫ и пишут с большими буквами, думая что они нашли СЕБЯ, а на самом деле это аспект наполненности.Там, в этом аспекте «я» становится Я и спектакль про пробуждённую продолжается.
Резо.)))))
COL-888
Я ж говорю нет резонанса у нас в этом ))ну что тут сделать))
COL-888
Как есть)) нечего жалеть)))
COL-888
Умница этот случай ))
svarupa
Ира он тебя сейчас снова незаметно на порнуху выведет… он поднаторел в этом… у импотентофф это так компенсируется немощность
DASHKA
Я держу ухо востро… но могу и проколоться(
Вот-вот у кого что болит, тот о том и говорит… много)
COL-888
А ты не манипулируй тут)))Шейнов тоже мне))))
DASHKA
да, почему волнами? Одна волна, а потом темная ночь души. А потом я надеюсь вторая и последняя, — 9 Вал и все сметет окончательно!)
COL-888
Нифига… это океан… будь волной… и тебе не страшны будут волны… но волны продолжаются это бесконечно))
DASHKA
Я видимо после опыта уцепилась за Океан в виде Пусотоности, а волны тока мешают(
Там после как будто два варианта разворачивания событий — или ты типа Ничто, и за это Ничто цепляешься, или ты Все и ты тогда феноменальность.
COL-888
Да ты и то и то… как одно без другого… пустотность… это ничто… хочешь быть ничто??.. не выйдет… но это игра… выбора нет… пока ищи.
DASHKA
И то и то...) да)
xdim
осознающий слился в экстазе с пустотой и наполненностью. :)))
DASHKA
вот так всегда))) нету мне места!
Спасибо)
COL-888
Не так он не слился… он и есть пустота и наполненность…
DASHKA
ага, осознающий тот который и есть пустота и наполненность на месте.
Это как раз то, о чем Мастер написал.
Абсолютное тождество это не то же самое что относительное отождествление! Но почему то нет такого тождества с осознанием, там все еще осознающий.
xdim
пустота-наполненность-осознание появляются одномоментно, то есть вместе.
а ты оторвал один аспект, а теперь клеишь к остальным двум.
DASHKA
Вот! Ээээээ- это я язык Эдьке показала)))))
COL-888
Длинный больно он…
COL-888
Вот и удивляюсь… зачем такой длинный.
DASHKA
Чтобы тя уязвлять!
COL-888
Это бесполезно… луче его усмири.))
COL-888
Ничего я не отрывал… с чего вдруг.все вместе нераздельно.Это одно…
DASHKA
нет никакого одно(
COL-888
Извини я в терминах слаб… как не скажи а все нето… что сделаешь.
DASHKA
Мартышка в старости слаба глазами стала) ©
COL-888
Слабы мы… что делать))
xdim
одно — это уже когда склеил.
и получилось типа одно без второго.
COL-888
Одно это когда еще не разбил.)
DASHKA
Одно не знает одного, оно сразу только в разбивке.
COL-888
Концепции можно как хош крутить… нам иного познания не дано.Едино но раздельно… хоть как понимай не поймешь… а только ясностью.
xdim
да ладно, это Одно нужно только Единственному и неповторимому мне, чтобы стать реальным.
DASHKA
Именно) Но это тоже засада, но поприятнее чем все предыдущие конечно!
COL-888
Да я уже реален… принято уже… иначе нет меня если не разбито то что есть.
xdim
то что есть — это уже результат склейки, того что было разбито.
реальность Единого утверждает реальность факта разделения.
это движение ума по объединению частей, утверждающее их как факт.
COL-888
А что склеивать то?.. оно только в концепции разбито… чтоюб хоть как то обьяснить то что есть…
xdim
все эти объяснения нужны только для того, чтобы обосновать реальность существования меня.
COL-888
Естественно… и это прекрасно))Когда ясно видишь эти штуки то и жить веселее))
DASHKA
Да, или абстрация какая-то типо Единство или само Сознание.
Felix
Я вообще уникум.:) Думаю то, что ты говоришь происходит когда вход в сатори из страданий тогда да хреново. Но как выразился Дракон Феликс заигрался в Симорон и упал в сатори. Хотя всё может быть, повода пострадать просто не было.
COL-888
Ну кого как пронимает… видимо меня только дубиной можно пронять))
Shimmering
Ведь без базы данных ты даже не будешь знать что это! Но появляется первичная мысль, определительное, что это такое перед тобой — это ЧАШКА.
форма узнаётся осознаётся и других мыслей не надо, знание формы, и есть базовое знание, о некой чашке, и отбросить его невозможно, не изменив частоту восприятия…
Shimmering
я такой умный, что мне плохо с этого:)))))
DASHKA
А может это только кажется тебе? Так что все не так уж и плохо)
Shimmering
ты об умище, или о том что плохо?:)))
DASHKA
аб умище))))))
Shimmering
тут без сомнений :))) Энштэйн был двоечником, а я хорошист:))))
tulukut
Сварупа — ты описал безоценочный взгляд, но уже определил её как «чашка» вырезав некий контраст видимого фона. Назвав чашкой — ты дал ей функцию(все подсознательно знают функцию чашки, для чего она)
Ты дал ей знаемое качество: она белая…
И ты написал об этом целый пост, и сделал из этого целое достижение?)))))))))))))
Да… ты недалёк, мой «Я» друг, на красном фоне..))
Если бы ты мог воспринимать без знания — то увидел бы контрасты света.
Что делает объект объектом? что, если не ЗНАНИЕ?
Слово — и есть объект.
Поймёшь это — поймёшь суть вещей.

Второе: все объекты — это видимости(интерпретация абстрактного — мозгом и нервной системой.
Есть ли чашка ДО восприятия (интерпретации).
а) Она такая как видится?
б) есть ли она вообще?
в)Видел бы ты чашку, если бы внимание было на фоне, а не на чашке?

Подумай!
(злой пионЭРР))
DASHKA
Это не Сврупа описал, а Мокша (Аня).
tulukut
Ира… ну не разобрал!)))
бывает!

Ане — пардон _/\_
svarupa
Воспринимать без знания… что может быть глупее… и подписывайся уже правильно-ваш Туп…
tulukut
что может быть глупее ???
глупее может быть только СВАРУПА
ядовитая, но напрочь лишённая интеллекта птЫчка формации)
что ты так долго делаешь на этом сайте, Я-зва?))

хоть бы в випассане посидел а спау лет, что ли…

/ ваш Тул /
Omeshvara
Эх, нет в тебе ни любви, ни сострадания ни грамма. Все уязвить пытаешься и возвыситься за счет других. Такое оно, псевдопросветление, сел на трон и можно поплевывать на ищущих свысока. Как к тебе еще на встречи кто-то приходит.
tulukut
Эхх.
Не знаешь ты всей истории, Олег,
но скор на выводы
жаль…

Посмотри на коменты под моими постами,
а потом поговорим о «плёве»,
а так же о «любви», и о «сострадании» от которой прямо лопает-ся этот сайта…

Ты ничего не заметил???

Эхх…
DASHKA
Враги сожгли родную хату © ((((((
tulukut
нема теперь где ночевати(((
DASHKA
ой Ёёёё((((((
tulukut
еду к тебе)
DASHKA
ой! Звучит многообещаюше))))
DASHKA
хотелось бы верить)
tulukut
не в церкви, не обманем)
Dragon
Истории, это важно? Ты каждый миг что реализуешь?! Реакцию на воспоминания?! Это и есть омраченное существование!
Dragon
Привет. Он справится, пока тяжело…
Bambuka
Как вынести столько любви?! Это же больно
Dragon
Не будь чашкой вмещающей Океан!
Bambuka
Комп вынесло.
Слышу, вижу _()_
Bambuka
Ой. Я и есть океан
Dragon
Океан не знает океана и нуждается в этом знании!
Dragon
Просто будьСОБОЙ!
Bambuka
:))) улыбаюсь. Не чего ответить.
Dragon
Не нуждается
Bambuka
Да. Не нуждается. Все знание не даёт бытия а просто описывает явление.
Dragon
И не должно!:)
Bambuka
Ребёнок рассказывает историю про родителей
svarupa
Лучше вы к нам… от твоей VIP-assane один геморрой…
tulukut
Воспринимать без знания
хотя..(чё обижаться) — может ты ещё НЕ ДО Рос.))

истратилси на пржевание))

(только найди сначала «проживающего», ВаАллди-с)
svarupa
Да запрятал ты его надёжно, забыл куда даже… и это печально…