26 апреля 2016, 16:46

Из письма другу

… Это же старая и банальная штука под названием «любовь к себе». Любовь, которая изнутри исходит, ничего не осуждает, просвечивает насквозь, оглаживает все шрамы, все раны, все морщины, все темные уголки, все принимает. Это не самооправдание, не гордыня. Да, никто не отменял трезвого видения своих сильных и слабых сторон. Но приятие себя оно так безусловно, так равно ко всем извилистым путям, которыми ходила и ходит душа, что оно одно способно охватить это все, не разделяя на однозначно правильное и неправильное, и потому оно исцеляет даже раны глубиной с Марианскую впадину. Я не знаю, кто когда и как именно сформировал в тебе неприятие каких-то вещей в себе, но ты такой, какой есть. Как дерево. Вот такие веточки, такие извилины на коре. Я никогда не видела идеально прямых, ровных, гладких деревьев. Но они себя не стесняются, хотя и не выпячивают свои особенности. Они просто спокойно растут себе ввысь и вширь. Шершавые, корявые, или стройные, уютно-шелестящие, колючие, ароматно-цветущие.

… Один бог да ты знаете, кем ты был для разных людей, врагов, друзей и возлюбленных. Каждый силуэт этого «ручного театра теней» имеет право жить, дышать, хотя он всегда будет функцией, потому что такая природа персонажа — он площе, чем то, что его создает. Ему не изобразить свет души и изменчивую форму ладоней. Но они есть, и они его создают, и их невозможно ограничить тенью.

… Даже в абсолютной тишине потери, в пустоте есть звук, есть жизнь. Как тлеющий уголек. До тех пор, пока стучит сердце, пока электричество течет по твоим нервам. В тишине, в депрессии, есть вибрация, есть звон. Конечная точка смерти — абсолютное небытие. Пока оно не наступило, жизнь присутствует здесь. В страдании даже.
«Если больно — значит живой» — это вроде бы известная штука. Есть менее известная — "- Я уже ничего не чувствую, даже боли…, — Неправда. Ты ЧУВСТВУЕШЬ Ничего.".

Жизнь заканчивается, когда перестаешь осознавать процесс своего умирания. Осознание, чего бы то ни было, даже разрушения — это жизнь, это творение, это уголь, если раздуть который, разгорается пламя. Ни для чего. Ни за чем. Просто потому что это нормально, в любом возрасте, после любых потрясений, из любого состояния — прорастать травой. Это неизбежность, это закон, это естественное течение бытия, самое естественное.
И когда кажется, что ничего не осталось, то это во-первых, значит, что осталось как минимум Ничего, а еще это значит, что все так же существуют силы разрушения и волшебство творения, просто именно сейчас перевес на стороне разрушения. Это не значит, что этот перевес обеспечит им тотальное господство.

Нет и никогда не будет второго такого человека, как ты. И ты не будешь собой без всего что с тобой случилось, без всего, что ты сделал, без всего, что ты из себя представляешь. И твоя любовь К СЕБЕ, твое приятие этого пути, твой свет души знает об этом как никто. И уж совсем ваще никто не знает, даже бог не знает, куда ведет эта дорога — к смерти, или к океану. И никто не знает, что будет, если ты увидишь, что там в глубине души есть эта безмозглая, инстинктивная, прекрасная, лишенная саморефлексии, стремящаяся прорастать сквозь любой асфальт, трава.

24 комментария

A_Hu
Почему так мало лайков? Это же супер-пупер текстик! :)))
Dragon
Тут смешано ПРИЯТИЕ и любовь к приятелю, лучше бы не выдавать одно за другое.
stuikoza
Не соглашусь, что выдается. Это про приятие своих недостатков и ошибок, и про то, что даже во тьме-тьмущей депресняка есть капелька жизненности, из которой можно восстановиться. Это очень адресный текст, может оно без контекста как-то не так понимается, хз. Вкратце, там была ситуация о смерти близкого человека с последующим самобичеванием и потерей смысла жизни. Не лечение, не поучение, просто надо было поддержать.
Dragon
Текст хороший, но вот ты сама разберись, почему ты пишешь СЕБЕ А НЕ ЛЮБОВЬ К ЭГО!:)
stuikoza
Потому что нельзя человеку, далекому от адвайты и прочих штуковин писать про эго! :) Чо я как ботан буду задвигать про высокое, когда нужно как-то объяснить, что чел не один, что ему еще рано себя хоронить. Практику наверное бы сказала как-то по-другому…
Тут в чем суть. Если говорить, какое это отношение имеет ко мне, и к теме, которая мне актуальна. Я сколько раз сталкивалась с такой «затухающей» депрессией, т е вроде бы человек живет, не стонет, не ноет, но говорит о потере смысла, и потери энергии. И во все разы у меня с самого низа, с самой глубины поднималась чисто энергетическая волна со стремлением зажечь, воскресить что ли. Это вроде не спасатель банальный, нет, потому что я не лезу со своей космической любовью ни к кому нарочно. Потому что я вот это вот сюси-пуси, мы вам так сочувствуем, мы тебя любим, ты не одинок — я этого не умею. Я читаю сообщения о смертях, разводах, трудных временах, и у меня ничего не дергается внутри в смысле жалости. В этой ситуации я даже отсрочку делала на много дней, потому что мне совсем нечего было сказать. Ну плохо человеку и плохо. Что с того? А кому хорошо? Но вот накатило внезапно. И до этого накатывало. Прилив сил, и понеслась. Слова из самой корневой чакры))))) Что это?
Dragon
Это жизненность, сама сила жизни, и ее правда. И она никогда не находилась в теле, никогда никому не принадлежала, ты про ее раскрытие недавно писала.
stuikoza
Во! Я тоже так думаю. Собственно ради того и топик — мне кажется, что там эта сила отпечаталась.
Насчёт любви к себе могу предположить, что поскольку я в состоянии после запрета на эту любовь, то сейчас я тупо отрываюсь. Как ты писал — пока не исчерпается. Может, именно этот мой актуальный процесс примешивается в речь. Но честное слово, я хотела выразить именно любовь к жизни))))))
Dragon
Понял!:) поэтому и сказал смешано!:)
stuikoza
Теперь и я тоже поняла тебя, да. :)
A_Hu
разве? а мне показалось, что тут описана любовь ко всем проявлениям, к разрешению этому всему быть как есть :)
ну у меня тяга сейчас на все, что про любовь, я на это сразу как на крючок ловлюсь :)))
DASHKA
И у меня так и прочиталось тоже)
Я щас тоже наполненность ищу)
И знаешь на сатсанге Дракон песни ставил. Наполненность как нежность читается и сердце откликается, а как Сила — нет. Но откликается на Казачьи песни. Как Восторг какой-то…
Yota
классная аватарка))подходит))
A_Hu
под настроение переоделась :)))
DASHKA
ООООООО крутой текст какой! Аж мурашки!
Bambuka
Красивый текст! И ты очень красивая. Удивляешь свои творчеством, просто морем неожиданной красоты, столько в тебе таланта и разумности! Странно что такие люди как ты не думают о своих прекрасных сторонах.
stuikoza
С чего ты взяла, что я не думаю о своих прекрасных сторонах?
Bambuka
С того что не о них говоришь.
stuikoza
Это из реального письма другу, который переживал опустошение в связи с потерей близкого человека. Не логично писать ему о моих хороших сторонах. Да и вообще не логично писать на АВ, какая я крутая и клёвая. Я об этом в фб пишу ))))))
Bambuka
Почему? Здесь все писать логично. :))
Rush
Прочла «приятие себя» и застряла. «Себя» как персонажа? Ну да, но это скорее не приятие, а просто открытие персонажа, открытие «отделенного субъектика». Себя как естественную личность? Ну она точно не нуждается в приятии, она если уж прет, то прет как прет и что тут поделаешь) то есть, по сути, она как только узнана, то тем уже признана и принята…
Себя как СЕБЯ?.. Ну тут вообще… Неразличимо с самим приятием.
Непонятно, мозги пудришь другу, не иначе)))
stuikoza
Наоборот, у друга таких заморочек про личность/эго и прочую фигню нет. Он знает о чем речь)) емае, комменты то хоть кто-то читает?
Rush
я нет, не читала. на пост ответила)