30 апреля 2016, 11:35

Стратегия по выживанию, уровень бессознательного

У каждого мужчины своя индивидуальная стратегия по выживанию. Да, если мы уже дожили до нашего возраста, я то уже в 50 лет могу говорить, что моя стратегия имеет право быть потому что, у меня уже двое детей, два сына, я дожил до этого дня, т.е. если я уже вышел из подросткового, из юношеского, прожил больше чем 25 лет, ну я уже имею право, если я еще прожил вне зависимости от своих родителей, т.е. моих родителей уже давно нет и я живу, это значит, что моя стратегия помогает мне выживать. И это не значит хорошая она или плохая потому, что подлецы это тоже стратегия, потому что, у каждого свой метод преодоления трудностей, каждый по-своему преодолевает трудности.

Как я рассказываю про забор: один перепрыгивает, второй подкапывает, третий проламывает, четвертый поджигает, т.е. каждый преодолевает трудности по-разному.

И вот когда человек проходит по нравственности, сначала мы, обязательно, выясняем собственное “я” — эмоциональную зрелость, эгоцентризм сначала, потом мы входим в “мы” и я взаимодействую “я и другие”, потом я накапливаю кучу ролей, учусь в них быть успешным, но это личность, это личины, роли, маски и т.д. Когда у нас все больше ролей, тем больше тупик. И мы не можем сразу преодолеть, выйти в индивидуальность, мы сначала должны наработать эти роли, должны сдуться,, понять, что я не накормлю всех голодных, я не вылечу всех больных и т.д.

Я должен почувствовать всю свою слабость, всю свою немощь, т.е. сначала я накапливаю роли и чувствую себя успешным, а потом я в этих же ролях чувствую себя не успешным, потому что, есть водители, которые водят машину лучше, чем я, есть лекторы, которые проводят лекцию более блестяще, чем я, есть рассказчики анекдотов, которые рассказывают анекдоты лучше, чем я, есть психологи, у которых знания в том-то глубже и т.д., есть отцы, которые больше занимаются с детьми. По каждой роли я всегда найду того, кто есть лучше меня.

И тогда наступает период не успешности, но этот период не успешности помогает отказаться от личности и перевернуться в сторону нравственности, а не морали. Потому что, я сначала как личность прячу все, что у меня не успешно, в кладовочку, а выпячиваю только то, что у меня успешно, а когда эта кладовочка вмещает больше, чем мой зал, мне становится ценным то-то, и тогда я приобретаю две стратегии по выживанию.

Первая стратегия это “как все”, а вторая это индивидуальность “как я”, и тогда человек выходит, как бы сказать, не за социум, а на край социума. Это в каждой деревне есть, как говорится, свой местный Кулибин, и он разрешает тебе быть белой вороной, он даже может иногда гордиться: “а я вот так, я свой узел вяжу”, но чем отличается этот учитель, тем, что он имеет две стратегии: “как у всех” и “как я” и это не значит, что к этому учителю ходят толпы людей, просто когда у всех не работает и вот та стратегия “как у всех” не работает, приходят к нему и тогда он может даже не уметь связать два слова и этот человек более успешен, чем тот, который идет на волне с лавой, как на серфинге, вот не будет этой волны и все.

Пока успешность в обществе это как глиссирующее судно, где скорость важна, вот успешность это как грузоподъемность, ты его как не грузи, а он выдерживает. И это разные виды успешности. Когда я знаю “как все” и умею еще и “по-своему” и я считаю, что это та успешность, которая приблизит к самореализации в реальности.

Женщине очень тяжело делать выбор, женщине очень тяжело сохранять приоритетность, и поэтому, вот в этом месте тот алгоритм, по которому я принимаю решение, именно почему, когда я рассказывал, что женщина в мужчину не влюбляется, она в него проваливается и проваливается именно в того, который помог выстроить алгоритм, который ей раньше не помогал, у каждого есть запас, который она не знала как решить и когда она пришла и спросила: “как ты это делаешь?”, он ей: “вот так, вот так”, она примерила и “ух, ты” и вот это восхищение, что есть еще одна стратегия по выживанию.

Мужчина сохраняет стабильность потому что, женщинам в нас и нравится и ненавистно одно и то же, либо наша стабильность, либо наша упертость. (смеется) Ну, в принципе, уметь сохранить себя, уметь отстоять себя и даже когда тебе весь мир говорит “нет, так не пойдет”, а ты веришь, что у тебя пойдет, ты знаешь, что так надо и ты это смог доказать, смог приложить к реальности, опять же, реализовать, ну, тогда да. И вот сохранять эту приоритетность — “это важнее этого, а это важнее этого” и опять же это самая нижняя граница.

Алексей Капранов

40 комментариев

COL-888
Дожилися баба о мужских индивидуальных стратегиях, рассуждает, хоть бы сначала в себе разобралась.
Biryza
Эта небольшая заметка возможно натолкнет тех, у кого слышен конфликт с этого уровня бессознательного.
Чувство «повышенной справедливости» или просто «справедливости» -концептуально и не присутствует в «таковости»:))
Конфликт глубже:))
COL-888
Глыбже… милый!!! Сильнее!!.. Это я так вспомнил одну историю…
JuKa
Автор мужчина… Эдуардо:))
COL-888
ннДа??? Точно… но пишет как баба…
Biryza
Ха, ха!
Когда-то я задала вопрос «что есть я?».
Меня поразил «ответ», что «это» вне «половых» различий. Ни ж, ни м:))
А осознанные сны разные были, роли игрались и те и другие, и даже «животные»:)
Удачи в исследовании, Эдуард:)
Психолога этого тебе рекомендую…
COL-888
А у меня так и не ответили(((Вне половых разлмичий… тада зачем у тебя сиськи??? Так по какому телефону за ответами звонить??? и вообще я сам сексопсихотерапевт… И твое неприятие себя как женщины мне очевидно… не зря ты с рафиком связалась… существом неопределенного пола.
Biryza
Чего то ты часто имя этого персонажа упоминаешь?!!!
COL-888
Не ревнуй… Он твоё… персонажо, просто это эпитет такой у меня, типа дешевка.
Biryza
«Не сотвори себе кумира.»
COL-888
Не осрами своего кумира…
DASHKA
Чтобы сказать дешевка где-то уже должна быть недешевка. И я даже догадываюсь где она… хм…
COL-888
Недешевка это ты… не переживай.
Biryza
Тебе, поразмышляй:))

«Мой учитель настаивал на том, что всем мужчинам необходимо учиться материнской любви. Тантра — это поклонение Матери, это самый совершенный метод воспитания материнских чувств. Нельзя отрицать, что то, как мир смотрит на вас, является отражением вашего взгляда на мир. Если мир для вас предстает как Мать, а все населяющие его существа — как члены вашей семьи, вы никогда не будете одиноки, не будете знать страха или отчаяния. Как часто замечал мой учитель Вималананда, говоря о Матери, „что еще нужно человеку, если Мать приняла его?

“Роберт Свобода „Агхора“
COL-888
Роберт Свобода
уже само по себе дерьмо.
Sharok
Я должен почувствовать всю свою слабость, всю свою немощь, т.е. сначала я накапливаю роли и чувствую себя успешным, а потом я в этих же ролях чувствую себя не успешным, потому что, есть водители, которые водят машину лучше, чем я, есть лекторы, которые проводят лекцию более блестяще, чем я, есть рассказчики анекдотов, которые рассказывают анекдоты лучше, чем я, есть психологи, у которых знания в том-то глубже и т.д., есть отцы, которые больше занимаются с детьми. По каждой роли я всегда найду того, кто есть лучше меня.
зачем такие крайности? почему должен? Может быть «есть смысл понять свою суть?» А у ж мощью это окажется или немощью — как «повезёт». Главное — стряхнуть иллюзии.
DASHKA
Просто пока ты на коне, то и в голову не придет искать свою суть. Ты будешь упиваться, там что ты можешь. Ты просто скомпенсирован пока.
Sharok
Ты просто скомпенсирован пока.
в моём возрасте допустимо сказать «уже» )
А про «коня» — всё верно. Это только неудачникам свойственны рефлексия, поиски, сомнения. Чемпионам же нет причины «оглядеться». У них всё на мази, они на коне, а неудачи… так это не их лексикон.
DASHKA
не кажи гоп, пока не перепрыгнешь. Никто не знает что там за поворотом. А может бессилие разбить только на смертном одре, когда человек реально сталкивается с собственной немощью.
Поэтому Рам Цзы и говорит, я просто не разговариваю с теми, кто не пережил собственное бессилие.
Пока не пережил, и тебя мордой не ткнула жизнь, ты пока просто хороший человек, живи себе, да здравствуй, радуйся тому как ты все можешь)
Запроса нет.
Sharok
Поэтому Рам Цзы и говорит, я просто не разговариваю с теми, кто не пережил собственное бессилие.
А если пережил? И не один раз? И не только «мордой»? И был запрос. И найден был ответ. Почему бы не порадоваться?..
Есть ещё нюанс: состояния «уже» и «пока» имеют свойство чередоваться. Непрерывно. До известсной степени, конечно. )
DASHKA
Если был найден ответ который сейчас удовлетворяет, то удовлетворяет. И Слава Богу. Зачем сытого заставлять есть?
Sharok
Зачем сытого заставлять есть?
вот и я про то ) Но сытого так и распирает от полученного кайфа, что ему невтерпеж поделиться впечатлениями-ощущениями. Кто-то из голодных верит ему, внимает, кто-то спорит, доказывая, что «насыщаться» следует иначе, хотя сам знает об этом понаслышке, а кто-то просто «пашет», зарабатывая на хлеб насущный )
DASHKA
Так ты сытый, которого распирает поделиться, или голодный. Или просто тот, кто пашет за хлеб.
А то мне непонятна твоя позиция. Какой-то праздношатающийся. На вид сытый.
Sharok
На вид сытый.
Даже самому сытому хочется чего то ещё, особо вкусненького )
DASHKA
Нет, так не пойдет. Это должна быть жажда. Необъяснимая, очень сильная.
Sharok
Любая «жажда» — суть инстинктивное напряжение. Так что вполне объяснимая, но для тех, кто ищет объяснения.
Напряжение может быть сильным, а может — не очень. и реализацие его зависит от степени противостояния: если сопротивление велико, а напряжение «слабенькое» — то и «пусть себе» ). Но если «жажда» — то уже преграды не в счет.
DASHKA
И… чего? КАкой-то разговор ни о чем… какая-то демагогия. Извини, Саша)
Типа сели пофилософствовали, поумничали. И чо?
или есть жажда освобождения или ее нет. Когда ты засыпаешь и просыпаешься только с одним устремлением. Если нет, то и чего говорить? Из пустого в порожнее переливать? мне не интересно… извини(
Sharok
И… чего? КАкой-то разговор ни о чем… какая-то демагогия.
это издержки наличия пауз в общении. Нить разговора теряется. Ты перечитай, как «утекает» нить разговора. Если вначале еще как-то соотносились взаимные комменты, то чем дальше, тем без учета предыдущего. Перечитай.
И чо?
или есть жажда освобождения или ее нет.
мы о какой жажде говорили?
DASHKA
Я вообще-то про жажду избавления от страданий, про жажду освобождения.
Sharok
Эта жажда сродни самому страданию. Страдание избавиться от страданий. Если от чего и освобождаться, то от этой жажды. Избавишься от неё 0 страдания уйдут сами.
Мне не чужды страдания, переживания. Но длятся они ровно столько, сколько требуется понять их причину. То есть, я не бегу от страданий, но разбираюсь с их сутью. А избавиться вообще — это перестать быть людьми. Мы живем чувствами, эмоциями, переживаниями. Отними у человека эту способность — долго он протянет?
DASHKA
А какова суть страданий?
DASHKA
То есть, я не бегу от страданий, но разбираюсь с их сутью.
Sharok
Суть страданий — в восприятии-отношении к происшедшему. Когда увидишь беспристрастно «зацепившее» тебя событие, найдёшь причину, поймёшь как есть, то просто примешь его как данность. И неважно, есть там твоя или чья-либо «вина» — оно произошло в силу обстоятельств, которые и породили это событие. Если ещё есть время или возможность сделать иначе — делай, нет — значит так тому и быть. Всё.
DASHKA
А не выдуманная ли это причина?
Мне как раз кажется что поиск виноватого и рожает несчастье.
Sharok
Причину можно выдумать находясь в плену эмоций. Можно и ошибиться с определением причины. Но проверка «в реале» быстро выявит её несоответствие. Бывает и так. Тоже опыт, который позволит в будущем ошибаться меньше. Что касается вины, то здесь я поставил кавычки, дабы указать на причину, но не на «плохого». Поиск же виноватого действительно рождает несчастье, потому как это не поиск возможности исправления ошибки, но желание переложить эту ответственность на других. А кто захочет тащить чужой груз?
stuikoza
Если это перевод с английского, то там скорее всего стоит «I should», что так же можно перевести как «мне следует».
Sharok
даже если и «мне следует» — всё равно это указание. Если нет запроса к «опознанию себя» — никакие советы, тем более указания не примутся во внимание.
Biryza
Это запись с устного ответа. Автор-русский.Но контекст ты словила точно:))))
stuikoza
Или если это «I must», то скорее всего для усиления экспрессии.
Sharok
тогда уж: «мне надо это, чтобы ...» )