5 мая 2016, 06:12

Мама и я... Результаты Учения.

Я люблю приезжать к родителям. Живут они далеко, и выбраться к ним получается где-то раз в 2 месяца. Моя мама всю жизнь проработала в школе – учителем русского языка и литературы, педагог от бога и просто добрый и открытый человек. Заходишь к ним в погреб, а на полочках стоят подписанные баночки с закатками: салат: « Осенняя фантазия», лечо: « Краски осени», варенье: «Малиново-черничный аромат»… И так хорошо на душе… Мама творит… Я гощу у них 2-3 дня, а летом пару месяцев и всегда получаю обратную связь о своём состоянии. Ненароком, вскользь, каждый раз мама что-то отмечает во мне, какие — то перемены, и эти её слова служат мне маяками. Я уже 6 лет в Учении, рядом с Мастером Нго-ма и всё это время, мама помогает мне заметить, если что-нибудь изменилось. Бывало, раньше от неё я слышала: « Не знаю, как ты понимаешь своего Мастера, но…» и это было не всегда приятно, потому что приходилось честно смотреть, что не так, чего там из меня попёрло… Работая с детьми и их родителями на протяжении десятков лет, наблюдая за людьми, улаживая многие конфликты, мама стала очень проницательной и гибкой, она никогда не соврёт и не потерпит фальши. В последние 2 года я стала слышать что-то другое от неё: « Ты выглядишь счастливой», « Похоже ты на правильном пути», « Мне хорошо и спокойно рядом с тобой», « Ты становишься менее громогласной», « Когда ты приезжаешь, в доме наступает тишина и мы меньше ссоримся с папой», «Ты выглядишь такой удовлетворённой», « Я вижу в твоих глазах свет», « Я чувствую себя такой умной и ценной рядом с тобой, а ведь я давно не работаю и всё позабыла»… « В твоих глазах появилась глубина», " Ты стала такой лёгкой", «Спасибо, что ты есть у меня, родная…», «Похоже, теперь ты верно слышишь своего Мастера»…
Это самые лучшие маяки для меня… Мама стала заботливо спрашивать, когда у нас сатсанги и даже беспокоится, пойду ли я на них и просит передать от неё привет нашему Мастеру…
А я так счастлива, успеть вернуть ей хотя бы часть того, чему она меня сама и научила в детстве…
Низкий поклон тебе Мастер! За помощь, за радость, за счастье, за любовь…

86 комментариев

Prosto-Maria
И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят…
Atattvamasi
красиво!:) привет!:))
adi-asti
Привет, Настя! Спасибо, рада тебе!
papirus
Завидую белой завистью! Для моей благоверной имя Дракон это сам Сатана, который ворует заблудшие души. И когда это кончится? ((
adi-asti
Мама тоже сначала была осторожна… Наблюдала. Твоя, возможно, тоже заметит… просто иногда нужно немного больше времени...))
Dragon
На здоровье, я рад что Учение работает и приносит плоды!
adi-asti
Спасибо! :))
psm
На здоровье, я рад что Учение работает и приносит плоды!

Плоды, только не те.
Вместо «растворения» эго, учение укрепляет его.
exp
Глупо отрицать пользу шуруповёрта, если ты не умеешь им пользоваться и выкручиваешь шурупы обычной отвёрткой. Ещё глупее — убеждать других в том, что шуруповёрт даёт плоды, но не те. Учение состоит не в том, чтобы убедить себя в правильности своего подхода; оно приглашает ещё раз его пересмотреть. Когда шуруповёрту не хватает мощности, глупо отрицать пользу обычной отвёртки. Укрепление эго — это убеждение себя в том, что твой способ вкручивания шурупов самый правильный вне зависимости от обстоятельств. Чем методисты и занимаются всё время на сайте. До них не может дойти то, что единственное универсальное правило в том, что нет никаких универсальных правил. И признание этого факта равносильно смерти для их эго, жаждущего единственной застывшей истины.
psm
Глупо отрицать пользу шуруповёрта, если ты не умеешь им пользоваться и выкручиваешь шурупы обычной отвёрткой. Ещё глупее — убеждать других в том, что шуруповёрт даёт плоды, но не те. Учение состоит не в том, чтобы убедить себя в правильности своего подхода

Да никто и не говорит о правильности или неправильности — речь идёт о результате.
psm
Да никто и не говорит о правильности или неправильности — речь идёт о результате.

Неужели никто не видит, что источник благодарности — это эго, которому стало лучше.
Radha
просто эго вызрело, теперь можно с ним поработать:)
psm
просто эго вызрело, теперь можно с ним поработать:)

Любая работа с эго, лишь усиливает его.
Radha
это не работа, просто понятно с чем имеешь дело:)
psm
это не работа

просто эго вызрело, теперь можно с ним поработать:)

???:)
Radha
человеку стало лучше, не так колбасит от возникающих эмоций, улучшились отношения с мамой, чем плохо?:)
Radha
появилось больше позитива, концентрация на объекте(учении) подвинула беспокоящие эмоции.:)
можно, конечно, проверить, перестать ходить на сатсанги и посмотреть, как теперь живется..:))
psm
человеку стало лучше, не так колбасит от возникающих эмоций, улучшились отношения с мамой, чем плохо?:)

Для человека(эго) это не плохо, наоборот даже очень хорошо.
Именно об этом я и говорю.
exp
Ты стремишься вырезать своё эго с помощью эго. Зачем тебе это? Нравится издеваться над собой?
Radha
действительно, кому мешает эго?:)
psm
Ты стремишься вырезать своё эго с помощью эго. Зачем тебе это? Нравится издеваться над собой?

Избавиться от эго с помощью эго вообще не возможно.
Кроме того, каждая попытка такого избавления способствует укреплению веры в его реальность.

Есть методы, которые позволят обнаружить иллюзорность эго, без исследования самого эго.
exp
Есть методы, которые позволят обнаружить иллюзорность эго, без исследования самого эго.
Например, спасать людей от плодов учения, без спасания их от них. Тоже своего рода метод. Вот и пользуйся им. Тебе он подходит лучше всех. Заходи на сайт адвайты, не заходя на него… Только не предлагай его другим. Ты уникален. И для каждого эго сущетвует свой уникальный способ обнаружения собственной иллюзорности.
psm
Заходи на сайт адвайты, не заходя на него…

Да я вообще не для таких как ты пишу, поэтому тебе лучше не читать мои комментарии.
Я пишу для тех, кто пришел на сайт «Мир Адвайты», за Адвайтой, а не для прохождения психотренинга, для помощи своему «я».
exp
Ну как же не для таких как я… Ты ж видишь, вон у меня какое эго раздутое… Я тоже хочу адвайты, и побольше!!! Поделись своими уникальными методами, которые позволяют обнаружить иллюзорность чего-либо, не исследуя это чего… У меня в голове не укладывается, как такое вообще возможно…
psm
Поделись своими уникальными методами, которые позволяют обнаружить иллюзорность чего-либо, не исследуя это чего… У меня в голове не укладывается, как такое вообще возможно…

Это возможно благодаря тому, что исследуется не само эго, а его структура
При исследовании которой, и обнаруживается иллюзорность эго.
psm
Это возможно благодаря тому, что исследуется не само эго, а его структура
При исследовании которой, и обнаруживается иллюзорность эго.

Исследуем не то, что представляет из себя эго, а исследуем на предмет его реальности.
А самих личностных тем мы не касаемся,
Потому что: какая разница в том, какие проблемы у личности, если обнаружена её иллюзорность.
exp
То-есть человек вообще ни капельки не меняется в процессе такого исследования? Он остаётся всё тем же? Просто становится иллюзорным для самого себя? Консервирует свою личность, приняв её за что-то ненужное и иллюзорное?
psm
То-есть человек вообще ни капельки не меняется в процессе такого исследования?

:)
Ну вот смотри.
Если ты обнаружил то, что в том, что ты называл собой — вообще никогда не было тебя: твой характер — это не твой характер. твои желания — то не твои желания… короче всё то.что было связано с «тобой», на поверку оказалоссь обыкновеным блефом.
Причём исследования проводятся не на уровне ума(теоретически), а чисто практически, методом «прямого вИденья», окружающей действительности.

Как ты вообще думаешь, изменишься ли ты или нет?
Если даже и того, кого реально можно назвать ты, не будет обнаружено.
exp
всё то.что было связано с «тобой», на поверку оказалоссь обыкновеным блефом.
Блин, мне кажется здесь имеет значение тот импульс, который породил исследование. Бывают импульсы когда ты разочаровываешься в жизни и крепче закрываешься от существования. И постепенно отрезаешь от себя всю живость и шансы на изменение. И такой поворот событий — действительно печальное зрелище…
А бывают импульсы, когда тебя касается нечто такое, что заставляет тебя изумиться, заствляет усомниться в реальности твоего маленького, ограниченного концепциями, мирка. И вот этот второй импульс даёт тебе дорогу к исследованию реального тебя, идя по которой ты изумляешься с каждым шагом и понимаешь что ты нереален. В отличие от первого варианта, где с каждым шагом ты переполняешься нечувствительностью к боли, блоками, и концепциями, стремясь сделать себя реальным, здесь ты сталкиваешься со всей своей болью и радостью в таком масштабе, что это растворяет тебя в существовании и в итоге ты как раз понимаешь что то, что было тобой, не является по-сути реальным…

Как ты вообще думаешь, изменишься ли ты или нет?
Если даже и того, кого реально можно назвать ты, не будет обнаружено.

В первом случае, описанном мной выше, конечно шансов на изменения никаких…
Скажи, что ты чувствуешь? Ты счастлив в своём поиске?
psm
Бывают импульсы когда ты разочаровываешься в жизни
Не было никакого разочарования и поиска, а даже наоборот было сплошное очарование — полное моральное и материальное удолетворение.
Скажу более — поиск решения своих проблем в пробуждении — бесполезное занятие.
Dragon
И снова методы…
psm
И снова методы…

Не нравится слово методы, можно заменить на слово способы.
stuikoza
Ага. Любой позитив надо давить на корню, а то чего они расслабляются.
Вот когда родные тебя ненавидят — вот тогда это настоящее учение, ага.
psm
Ага. Любой позитив надо давить на корню

Зачем давить?
Если задавить, то и не понятен будет источник благодарности.
stuikoza
Возможно, я сейчас буду метать бисер в неположенном месте…
Однако, многое, если не все в мире дублировано: вещи, которые очень похожи друг на друга внешне, но имеют противоположное внутреннее наполнение/смысл.
Есть благодарность, и есть нечто, что выглядит как благодарность.
Есть белый гриб и есть ложный белый. Есть любовь, а есть привязанность, есть здоровый, а есть нездоровый блеск в глазах. У всего есть двойник, который притворяется. У каждой добродетели есть пара, которая на нее похожа, но ей не является.
С чего ты решил, что в данном случае это двойник, а не оригинал?
psm
С чего ты решил, что в данном случае это двойник, а не оригинал?

Не понял, кто двойник кого?
stuikoza
Перед тем как употребить слово «двойник», я изложила подробный контекст, в котором я его употребляю.
С чего ты взял, что благодарность — знак «плохой», а не «хороший». Ты любую благодарность считаешь за знак укрепления эга?
psm
С чего ты взял, что благодарность — знак «плохой», а не «хороший». Ты любую благодарность считаешь за знак укрепления эга?

С чего ты взяла, что я считаю благодарность плохим знаком?
Ты любую благодарность считаешь за знак укрепления эга?

Не понял вообще, почему ты сделала такие выводы?
Почитай внимательно о чём я написал.
Ага.

Любой позитив надо давить на корню

Зачем давить?
Если задавить, то и не понятен будет источник благодарности.
exp
Так я и говорю о том, что глупо обвинять инструменты в том, что они нерезультативные. А потом ещё носиться по всей стройке со своей швейной машинкой и убеждать в этом других. Что ты тут делаешь? Зачем тебе это? Брось всё. Освободись.
adi-asti
Ты просто вспомни, как ты себя рядом с человеком чувствуешь у которого эго крепнет день ото дня… Он как бы у тебя всё пространство начинает забирать, доминировать, подавлять, куда ни глянь — везде ОН… а здесь мама сообщает о своём состоянии: что она как будто становится в фокусе, себя начинает видеть… чувствует тишину, гармонию… это как раз признаки, что ей хватает пространства, значит " МЕНЯ " меньше… Текст об этом…
Dragon
Я так и знал, здесь появился эксперт, ну переходи уже в атаку, троль!:)
psm
Я так и знал, здесь появился эксперт, ну переходи уже в атаку, троль!:)
А зачем переходить в атаку, если ты и сам всё прекрасно понимаешь.
Не зря же ты сатсанги переименовал в «праздник жизни»
din_vl
Какая прелесть.
Мама, это максимальное доверие на самом глубоком уровне.
adi-asti
ой. спасибо!!!
RA-MIR
Умница и во мне что то растаяло от твоего поста! Спасибо тебе и спасибо МАСТЕРУ!
adi-asti
Большое спасибо! Часто слышу с тобой созвучие!
RA-MIR
Хорошо! Обрадовала!
Ia-ha
здорово!!!))) «краски осени» :)))
adi-asti
Там ещё покруче названия есть, только я забыла… :))
mikki
искренний и чистый текст, спасибо!
Felix
Повезло с мамой :)
adi-asti
Очень, Феликс!..
adi-asti
Только вот, моему брату не повезло… Мама для него диктатор, " всю жизнь поломала..."
Radha
когда человек начинает искать внутри, а не снаружи, всё становится светоносным :)
adi-asti
Спасибо, Рада, что ты так меня верно слышишь!
vidyaradja
Хороший текст, борцы с эго только дёгтя подливают. Эго видит только эго и это Диагноз. Ну да счастливого пути им, побед над самими собой и полной капитуляции эго! Стать так над трупом как на картинке с Шивой или Кали и громогласно заявить. Всё. Победил! Уррааааааааа…
psm
борцы с эго только дёгтя подливают.

Я же вроде уже писал, что борьба с эго — это глупое занятие.
Речь идёт об обнаружении того, что ты никогда не был этим эгом.
psm
Речь идёт об обнаружении того, что ты никогда не был этим эгом

Кроме того, после обнаружение этого, становится просто смешно смотреть на то, чем занимается на этом сайте, абсолютное большинство.
Искать жертву, палача, или ещё какую либо фигню в том, кем ты никогда и не был:)))
Причём чтобы заняться всем этим, надо из иллюзорного эго сделать его реальным — иначе и заниматься то не с чем:)))
RA-MIR
А ты попробуй не смотреть со стороны а осознанно войти в эту игру, стать ее живым участником, а не сторонним наблюдателем.НЕ -2 же откуда появляется большинство. Я-ОНИ-ОНО.На се бе посмотри как это работает.Ты весь в белом, среди этого дерьма бестолкового(ОНИ), твой метод это ОНО, которое всех спасет.
psm
Кроме того, после обнаружение этого, становится просто смешно смотреть на то, чем занимается на этом сайте, абсолютное большинство.
Искать жертву, палача, или ещё какую либо фигню в том, кем ты никогда и не был:)))
Причём чтобы заняться всем этим, надо из иллюзорного эго сделать его реальным — иначе и заниматься то не с чем:)))

Зачем лечить того, кого собираешься «убить»?
DASHKA
пока не подлечено, то вся энергия, все внимание зацикленно на этом.
psm
пока не подлечено, то вся энергия, все внимание зацикленно на этом.

Дело в том, что когда будет подлечено — никто и не захочет «освобождаться» от него… с ним же будет так хорошо.
Поэтому, пока ещё есть хоть какой-то запрос, глупо не использовать такой шанс.
xdim
вот не похоже что тебе смешно, все больше напряга.
psm
вот не похоже что тебе смешно, все больше напряга.

Ты просто глух!
Открой уши — и ты услышишь мой смех:)))
xdim
во, одни претензии :)))
psm
во, одни претензии :)))

:)))
exp
Он поверить просто не может в то, что совершил ошибку, обозначив своё вполне реальное эго нереальным для удобства существования в «очаровании — полном моральном и материальном удолетворении». А объявил он его только затем, чтобы реальность не смогла тыкнуть ему в то, что привязал он себя к дерьму. Вот и тужится на сайте, неосознанно пытаясь оправдать своё незрелое решение и защитить ту иллюзию, которая держит его в покое. И чем ближе ты его подводишь к главному противоречию, тем больше сопротивление.
Не тратьте время и сил, кормя его сопротивление. Бесполезно. Пусть наслаждается своим эго-очарованием, пока не почувствует не тот запашок… Он ведь по-этому и успокоиться не может — если перестать защищать то, что нашёл и детальнее рассмотреть, понюхать — вот тут то всё и станет ясно.
psm
:)))
exp
Не бегай вокруг кучи с дерьмом в попытках защитить гору золота, амиго! Эта золотая лихорадка до добра не доведёт…
psm
Не бегай вокруг кучи с дерьмом в попытках защитить гору золота, амиго! Эта золотая лихорадка до добра не доведёт…

В ответ могу только посмеяться:))))
А если действительно хочешь, чтобы я тебя воспринял всерьёз — приводи аргументы сказанному.
Ибо твоя голословная болтовня, кроме смеха у меня ничего не вызывает:)))))))
vidyaradja
А этому обнаружению мешает выражение чувства благодарности? Эго нет, а чувство есть. Прикинь, парадокс :)
А если бояться за других, что в результате чего-то там у них эго увеличится, так можно не волноваться — уже давно! Это произошло. Это происходит сейчас :))
psm
А этому обнаружению мешает выражение чувства благодарности?

А где написано, что что то было обнаружено?
Почитай топик.
Там ясно показано кому стало лучше — оно же (эго) и благодарит.
vidyaradja
Ты когда-нибудь кому-нибудь в жизни говорил спасибо?
vidyaradja
а потом, наверное, долго исследовал где там эго укрепилось и что теперь с этим делать))
psm
а потом, наверное, долго исследовал где там эго укрепилось и что теперь с этим делать))

Да ничего я не исследовал.

Я прекрасно вижу откуда это идёт.
vidyaradja
хорошо, что так, а то думал, ты после каждого благородного посыла бежишь в купель эго отмывать))
psm
Ты когда-нибудь кому-нибудь в жизни говорил спасибо?

Говорил и сейчас говорю.
vidyaradja
вот :) и зачем на это навешивать ещё ментальной мишуры :)
psm
вот :) и зачем на это навешивать ещё ментальной мишуры :)

Какая ещё мишура?

И на что навешивается?