13 июня 2016, 16:34

Недостаточность и Наполненность

В Уме есть мысли: «Что мне для счастья нужно....(список различных хотелок у каждого свой)».
То есть создаётся иллюзия, что для прямого внутреннего состояния переживания Наполненности необходимы внешние объекты, события, люди, вещи, путешествия, вкусная еда, загородный дом, просветление, свобода от системы*.
(*абстрактные понятия скрывают на самом деле обычные деньги, популярность, любовь противоположного пола в больших количествах..., то что в итоге поможет стать Великим и Всемогущим, Любимой и Счастливой).

Ум говорит: «Сейчас переживать счастье нельзя и невозможно, потому что у меня нет...(список того что должно быть)».
Моделируется перспектива и появляется тот, кто может и должен сделать массу всего, чтобы стать наконец-то счастливым. Ум сигнализирует о хронической недостаточности. Якобы она реально существует. Поэтому человек, находясь под воздействием образа «просящего», «утерявшего», «неимеющего», «неполноценного», «недостаточно хорошего, мудрого, богатого, красивого, знающего», ходит с протянутой рукой или же прикрывает эту «протянутую руку» различными масками.
Устойчивые мысли-блокираторы омрачают прямое переживание наполненности, счастья и полного удовлетворения.
Почему, например, люди испытывают прилив светлой радости после того, как сделают доброе дело, окажут спонтанно бескорыстную помощь?
Потому что в такие моменты, Ум не может включить заезженную пластинку «у меня нет».
Во время помощи действие происходит «из изобилия», то есть «у меня есть и я могу поделиться».
Энергия не блокируется, обновляется, течёт свободно и после бескорыстной помощи часто люди испытывают эйфорию, спонтанную радость, улыбаются, чувствуют прилив сил и что «жизнь прожита не зря».

В древности говорили: «Не оскудеет рука дарующего». Если сфокусировать ум не на мыслях о недостаточности, а направить его на наполненность, на прямое переживание любви, то многие надуманные проблемы исчезнут сами собой. Человек будет продолжать заниматься различной деятельностью, но при этом не из желания «понравиться, получить взамен, угодить»..., а просто от изобилия, от желания поделиться. Например, поделиться знанием, умением, радостью, мудростью, любовью, заботой.

Из недостаточности возникает страх потери (партнер предаст, дети умрут, машину угонят, дом ограбят, любить перестанут, вера в авторскую программу вернётся, кайфовые инсайты не повторятся))) и, как следствие — желание удерживать, хватать, фиксировать.
Ведь если счастье в «детях», как же я останусь без них? Если весь смысл жизни в популярности, вдруг про меня забудут? Если любят за красоту, то нужно любой ценой оставаться красивой и привлекательной. А вдруг завтра кризис?! И цены на сатсанги поднимут и я не смогу окончательно пробудиться:))))))
Ум в страхе строит жизненные планы, ставит цели и описывает пути их достижения.
Но когда есть переживание «естьности»(наполненности), то это полное удовлетворение тем, что есть. «Перспективы» теряют свою актуальность. Важность достижений сдувается. Ну, что ещё можно хотеть, если чувствуешь полную достаточность?

В любви, действия рождаются из спокойного ума, из естественности, из уникальности. Каждое существо на своём месте, каждое явление не мешает любить себя. Человек идёт по улице, облака бегут по небу, кричит соседский ребёнок. Счастье есть везде, покой — во всём. А ум говорит, что всё не так, на то он и ум, у него такая работа — говорить без умолку.

33 комментария

DASHKA
О-О, опять спасибо, Маша. Это то, что нужно! Как я тут думала про это. Но все очень чотко и ясно! Ай спасибо!
И вопрос!
А переживание Достаточности — это разве не вторая сторона монеты, где на другой написано Недостаточность.
И удерживая одну сторону ты будешь соскальзывать на другую все время!
Prosto-Maria
Энергетическое переживание наполненности — «до ума».
А двойственные описания и желание фиксировать\удерживать уже в уме.
Любовь «растворяет» ум.
Ум может описать переживание себя как «Все» и как «Ничто» (две противоположности).
Ведь осознание одновременно осознает бесконечное число явлений. Но при этом оно всегда остается пустым и незатронутым.
DASHKA
Ага, спасибо)
DASHKA
Ум может описать переживание себя как «Все» и как «Ничто» (две противоположности).
А может как ВСЕ и НИЧТО.
Prosto-Maria
В уме возможно все, что только возможно помыслить:))))
Natahaalala
Спасибо! Все, все так, офигеть просто)
adi-asti
Спасибо Маша! Очень!
Floyd
Почему, например, люди испытывают прилив светлой радости после того, как сделают доброе дело, окажут спонтанно бескорыстную помощь?
Потому что в такие моменты, Ум не может включить заезженную пластинку «у меня нет».
Поэтому он включит «у меня есть», а за одно и «делателя», делающего доброе дело. И теперь только ему известно, насколько всё то, что он делает, является добром. Так он ещё и «судья сам себе», чтобы оставаться в эйфории, а не свалиться в «жертву», из которой так тяжко выбирался.
koshka
Смотри какую штуку увидела. Вот Маша написала пост, читаешь он весь заряжен позитивом. В момент чтения просто уносит в тихое счастье. Все так… Потом включается умишко, багаж имущества нажитого непосильным трудом подгружаются… и вместо того, что бы находиться в тихой радости я говорю… «ан нет нифига, занем катались, все-равно свалишься потом в жертву». А вот если без этого, просто оставаться так как есть столько сколько возможно…
Felix
C каждым входом и выходом, всё меньше остаётся от ходока :)
koshka
эх, хорошо сказал…
Floyd
В очаровании позитивной формой, нет ничего негативного. Это как разглядывать благоухающий цветок. Тут тебе всё, и цвет, и запах, и тишина созерцания. Но в какой-то момент, ты всё же должна вернуться домой, и оставить даже позитив. Но очарование берёт своё и ты срываешь этот цветок, чтобы поделится этим позитивом с мужем. Получаем следующее. Всё в позитиве, только вот цветок погиб. Это конечно грубый пример, потому как речь идёт о более тонкой форме удержания, но она присутствует.
koshka
Но в какой-то момент, ты всё же должна вернуться домой, и оставить даже позитив
Да, согласна. Но не думаю, что есть какая то конечная точка, где можно было «поселиться» навсегда… отпускание, не цепляние за формы в какой-то момент просто случается.
Floyd
В момент смерти любое отпускание случается, хотим мы того или нет. Это первое отпускание. Второе немного любопытнее. Но чтобы оно случилось ещё при жизни, его не плохо бы разглядеть. Исследовать позитив прямо сейчас, на предмет позитивности, а не очаровываться ним до смерти.
DASHKA
А достаточность вместе с недостаточностью как монета.
Prosto-Maria
Это привычка думать и верить в то, что думается. Сила инерции великА. Поезд, разогнавшийся до максимальной скорости, после включения тормоза, продолжает некоторое время катиться по инерции.
DASHKA
Может быть в посты Формации?
Очень ведь хороший пост!!!
annuwka
Огромное спасибо, Мария!)
Mint
Классно, спасибо!
Omeshvara
Очень понравилось! :) Мы ведь по сути и ищем Всеполноту переживаний — чтобы все виды опыта были доступны и переживались играючи, без цепляний и попыток контроля. Это как катание на волнах — море всегда меняется, и каждая новая волна несет радость и свежесть чего-то уникального :) И если настраиваться на эту всеполноту, недостаточности просто не остается места, ведь уже сейчас ВСЕ здесь! :)
DASHKA
Да, нужно в блог Формации! Я предложила но голосов не хватает!
Prosto-Maria
Спасибо за дополнение :))
Amitola
Ох как хорошо сказал то!)
DASHKA
И этот второй твой пост об том же самом… Спасибо, близко!)
tnc
Счастье есть везде, покой — во всём.
+++
DASHKA
Да!) Я его поэтому и подняла. Там еще один ее же пост)
tnc
++ ) Приятно читать такое. :)
Icarushka
Класс, спасибо!
DASHKA
Клевый пост да? еще второй у нее такой же) Там выше ссылка.