1 июня 2016, 22:59

Научные знания о "я"

Слушал недавно выпуск одной научно-популярной передачи (англ.), который назывался «The Self», то есть «Я». Там речь шла, ожидаемо, о «я», о «себе». В гостях у ведущего был какой-то очень известный американский учёный нейрофизиолг-психолог, автор нескольких популярных книг (одна из которых называется «Иллюзия Я»). И я вот как-то до сих пор думал, что учёные немного «не догоняют» мистиков в теме понимания механизма участия «я» в жизни, тут вот были ролики, где кто-то из них таки оставлял место для контроля, для себя, для автора. Но эта передача меня поразила, потому что и ведущий, и учёный говорили прямо чуть ли не один в один то, что можно услышать у нас на сатсангах от Мастера. Учёный рассказывал об исследованиях мозга, о том, что им так и не удалось обнаружить там никакого «себя», никакую «сущность», дёргающую за ниточки, рассказывал об уже всем известном запаздывании осознания моторных реакций тела итд итп. Он говорил, что исслледования привели к выводу, что «я» — это просто иллюзия, и тут же пояснял, что иллюзия это не значит что «я» нереально — это значит, что оно реально как явление, что оно подобно миражу, который имеет нереальное содержание, но сам при этом имеет место быть. Рассказывал, что они обнаружили, что «я» — это просто такая конструкция, которая помогает выстраивать собирательный, субъективный опыт, относящийся к данному организму, помогает в общении, в выживании в обществе — но не имеет никакого отношения к авторству или свободной воле. Также он коснулся и темы «образа меня» (правда он как-то по другому это называл, я уже забыл) — о том что в мышлении есть это «я» для жизни в моменте, и есть ещё «я» — собиратель опыта как бы. К нему цепляются воспоминания, переживания из прошлого итд. Короче прямо как Дракон рассказывал про опосредованный и непосредственный опыт!

В общем, наука не стоит на месте, блин! :)))
  • нет
  • +124
  • 3

43 комментария

Floyd
Реквием моему «я»…

spart
имхо, когда мы начинаем говорить о «я» не склоняя, то мы уже имеем все необходимое для того, чтобы понять природу этого явления, а все дальнейшие объяснения нужны разве чтобы пошатнуть веру в реальность содержимого «я» и в конце-концов надо возвращаться к простому факту наличия этого «я» и его постижению. короче, не надо уходить далеко от простого к сложному, а то так практика может завязнуть в воображариуме :)
Mint
Да, просто это ведь мы тут давно этой темой интересуемся, а для подавляющего большинства людей это новость большая. Поэтому все подробно и детально описывают, объясняют…
spart
для большинства людей это новость — «лайк и забыл навсегда»))) или вообще ничего не понял)))
Mint
Большинство != Все :)
mks-t
«я» — собиратель опыта как бы.
ну это немножко другое как бы… об этом не часто говорят. А ты знаешь как этот опыт воспоминания происходят?
tnc
В общем, наука не стоит на месте, блин! :)))
Это всё тривиальные научные факты, которые были известны ещё в конце 19 века, да как бы и не раньше. Это ещё «весь наш Павлов» (Иван Петрович, чьи собаки) исследовал и другие умные люди. Другой вопрос, что «на месте не стоит» западная аудитория. До которой начинает мееедленно доходить что научные данные и их собственная жизнь это не что-то протекающее в различных непересекающихся слоях реальности. :)
Впрочем, факт того что Земля вращается вокруг Солнца (и своей оси) был открыт ещё раньше. И что? Кто-то из людей живет из этого факта? :) То же и с «я». :)
Proxogii
Дима, супер!!!
veter
молодец наука! взяла всё и поняла! :)
svarupa
Экспериментально доказала… не ерничай…
Kolobok
Доказала, что я нигде нет. Кому ж она тогда доказывала?:)
tnc
Доказала, что я нигде нет. Кому ж она тогда доказывала?:)
Доказала что я нигде нет. Казалось бы сделав вопрос «кому ж она тогда доказала» полностью бессмысленным. И всё-таки он возникает снова и снова. Почему? Потому что «не доказала», а лишь проинформировала. Труд по внутреннему усвоению этого знания — так, чтобы в жизни никогда больше не возникал вопрос про «кому», лежит на том [в том сознании], кто [которое ознакомилось с ними] читал эти доказательства.
Kolobok
Да получается что так. Кто это накакал под забором? -дуб в саду!:)
tnc
Да получается что так. Кто это накакал под забором? -дуб в саду!:)
Но даже сказать что причина этому (знанию) есть индивидуальное сознание (что и показывает наука), это открыть лишь то, на что можно указать пальцем.В общем, это вовсе, ваще(!) никакая не адвайта. Но даже это простейшее знание про то, что «я это всего лишь чувство», и что «разделение на объекты и наблюдающего их это всего лишь иллюзия», прямо исходящее из научной картины мира мало кому даётся в практическом понимании.

И я вот как-то до сих пор думал, что учёные немного «не догоняют» мистиков в теме понимания механизма участия «я» в жизни, тут вот были ролики, где кто-то из них таки оставлял место для контроля, для себя, для автора.
Кстати, да. К мистике ЭТО вообще никакого отношения не имеет. ВООБЩЕ! НИКАКОГО! :)
Kolobok
Практическое понимание должно кому то принадлежать, а так как я нет нигде, то кто это проверит? :) опыт обречен на провал.
tnc
Практическое понимание должно кому то принадлежать, а так как я нет нигде, то кто это проверит? :) опыт обречен на провал.
Кому принадлежит бревно, которое плывёт по реке? :) Никому. То же и с сознанием, которое генерирует человеческое тело — это всё НИЧЬЁ! :) Бревно в реке или есть, или нет. Практическое понимание или есть, или нет. И всё.
Kolobok
Ну так по факту оно всегда есть это практическое понимание. и оно всегда ничье :) об этом и говорит наука. Разве так называемое непонимание что то меняет?)
tnc
Ну так по факту оно всегда есть это практическое понимание. и оно всегда ничье :) об этом и говорит наука.
Да прям. По факту — или сознание очаровывается ощущением «я» и тогда возникает «сознание автора книги». Или не очаровывается, и тогда автором книги является [то или иное] сознание, и нет никакого «сознания автора». :)

Разве так называемое непонимание что то меняет?)
Ещё как меняет — режимы работы сознания. Нечистое, очарованное сознание отчаянно генерирует путаницу, ложь и страдание, и обрекает и тело заодно блуждать в иллюзиях. Чистое сознание покойно и блаженно, и является отличным зеркалом, посредством которого может произойти много удивительных вещей. :)
Kolobok
Это варианты реализации сознания, идет влияние саттвической гуны только и всего. Понятно что очарованность ощущением «я» выглядит хуже, чем пробужденное сознание. Пробуждение, привязанность и иллюзия приходят и уходят, что тут можно поделать? Трансцендентное «знание» преодолевает влияние этих гун, чистота нирваны или очарованность иллюзией это праздник бытия :)
tnc
Пробуждение, привязанность и иллюзия приходят и уходят, что тут можно поделать? Трансцендентное «знание» преодолевает влияние этих гун, чистота нирваны или очарованность иллюзией это праздник бытия :)
Вот это и называется «поделать» — очистить ум от омрачений.
Kolobok
Можно и поделать -никаких проблем :)
COL-888
Действительно.По телевизору даже показали.Это не шутки!
Mikhayyam
В общем, наука не стоит на месте, блин! :)))

И издатели не стоят на месте, Дима :)

Книга этого ученого (Брюс Худ) была издана на русском языке (Эксмо) под названием Иллюзия «Я», или Игры, в которые играет с нами мозг
вот ещё ссылочка на oz.by, если из Беларуси кто-нибудь заинтересуется :)
Mikhayyam


tnc
Ага. «Иллюзия Я», и при этом опять с кем-то играет мозг. :) Шиза чистой воды. :)
Lucifer
Интересно с кем? с руками, ногами или жопой? (вопрос риторический) :))))
Kolobok
Из предложенных вариантов больше все таки подходит жопа! :)
tnc
Книга поможет договориться с мозгом и взять собственную жизнь под контроль, чтобы «ваше Я» стало счастливым.

«Ваше Я»? Чьё я? Кто его тайный владелец, про которого говорится «ваше»? Кто этот собственник, кому принадлежит жизнь, которую можно взять под контроль? Идиотизм чистой воды. )))
Mint
Очевидно, что аннотацию к книге писал не автор, потому что даже подзаголовок книги вон говорит «почему у вас в голове нет вас»!
tnc
Ну, название-то книги — авторское? :) Это, конечно, шутка — под «тобой» или «мной» вполне можно подразумевать это или то тело, управляемое этим или тем сознанием. Понятно, что сознание различает авторство (откуда исходят сигналы — изнутри него или снаружи него). Понятно, что сознание может очаровываться этим «я», но может и не очаровываться. Ну и тогда отчего бы для удобства не называть то, что идёт «изнутри» собой, а то что идёт «извне» — другими? :) Другой вопрос что я на 101 % уверен, что никакой работы по разочарованию в сознании, создавшем эту книгу (в авторе книги) не проводилось. :) В авторе книги (в сознании), а не в «сознании автора книги»! )))
Mint
Блин, ну и ладно, вот вы нудный :)) Всё надо опошлить кучей своих «фи».
tnc
Блин, ну и ладно, вот вы нудный :)) Всё надо опошлить кучей своих «фи».
есть немного )))
Light555
youtu.be/J9bWD37J31w Дмитрий Шаменков, доктор о вирусе отождествления :)
din_vl
Интересно, а что наука говорит об уме?
Ум — это что такое?
PureRayofLight
Русский язык аббревиатурный по своей сути, УМ — управление МИРом/ материей/ матрицами!
Mint
Блин, а почему не Убаюкивание Мойдодыра?
PureRayofLight
Потому что он и так спит уже!
DASHKA
Мне это больше нравится!)