3 июня 2016, 00:41

Страдание - это Милость!


Друзья, рад представить Вашему вниманию на сайте «Мир адвайты» мою новую книгу. Надеюсь, что ищущие и нашедшие в ней найдут массу интересного, если у кого найдётся время для чтения. А с другой стороны — можно её и в топку, если вопросов уже не возникает ))). Тут уже каждый решает сам! Буду рад комментариям и обратной связи. С уважением! Страдание — это Милость. Милость — это Пробуждение. Пробуждение — это Свобода!

«В книге идет разговор о трансформации человека в современном мире, о победах и поражениях, о ловушках на пути и поиске Бога, Истины, а также о жизни и смерти, о самореализации (просветлении или пробуждении: www.koob.ru/beskorovainyi/suffering_mercy

12 комментариев

veter
как родилась книга? :)
lexamuray2008
В муках творчества )
ashtavakra
Карл Ренц." Что может исчезнуть, может наверняка появиться вновь. Ты есть до ощущения рождения и смерти".
ashtavakra
Милость — это Пробуждение. Пробуждение — это Свобода!
Только фантом считает себя непросветленным или имеет идею о просветлении:-)
… Как только ты приходишь в мир, ты тоскуешь по себе самому…
Чему не требуются никакие изменения.
Все, что требует изменений, есть мысль, идея, фантом:-)
… Голодание и просветление — братья на век. Химия крови меняется
и мозг работает совсем по другому, позитивно и креативно:-))
… Мне не нужно ничего отрицать, чтобы быть Тем. Есть блаженство, есть экстаз, есть просветление.
Поскольку оно есть, оно должно быть.
И раз оно должно быть, оно может быть только фантомом:-)
..Ты просто видишь, что никогда не было того, кто мог бы что-то изменить.
… Просто будьте тем, чем вы являетесь, вы не должны изменять свою ситуацию..
..Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования.
Это наслаждение: видеть, что
ты никогда ничего не сможешь изменить в том, чем ты являешься.

… просто Есть… Это не поиск, это прекращение отвлечения…
ashtavakra
Это ПОСЛАНИЕ от К.Ренца
lexamuray2008
Почему девять человек из десяти сохраняют молчание? Самое большее, об этом говорили: «Потому что истина не может быть высказана». Это правда, но есть и гораздо более важная вещь, о которой не упоминалось. У девяти из десяти человек нарушается функция мозга. Они больше не способны использовать мозг как речевой механизм, и лучше, чувствуют они, сохранить молчание.
Они прекрасно могут видеть, что их мозговой механизм больше не в рабочем состоянии. И естественно… мозг – это очень тонкое явление; почти семь миллионов крошечных нервных окончаний составляют мозг человека в небольшой черепной коробке. Они так малы и деликатны, что их может потревожить небольшое потрясение, может даже уничтожить – а просветление – это огромное потрясение, подобное удару молнии. Пронзая мозг, оно тревожит множество клеток, множество нервных окончаний.
Только один человек из десяти может сохранить свой мозг, и это человек, который использовал мозг так много, что от сущего использования он становился сильнее и сильнее. Если бы он не стал просветленным, он мог бы быть великим философом, великим логиком, великим математиком или великим физиком. У него была мощная встроенная машина, которая могла бы быть Бертраном Расселом или Альбертом Эйнштейном – или Гаутамой Буддой.
Но обычно люди не используют мозг настолько. Для обычной работы этого не нужно. Только пять процентов вашего потенциала – среднее человеческое существо использует лишь пять процентов потенциала мозга. А люди, которых вы называете великими гениями, используют лишь пятнадцать процентов. Но если человек использовал свой мозг хотя бы на треть его возможностей – то есть тридцать три процента – тогда у него достаточно сил, чтобы пережить просветление. И он может не только пережить просветление, но и служить ему. ”
Ошо “Путь мистика”
ashtavakra
Мне нравится читать Ошо:-) Но с другой стороны, он любит ради красного словца сказать и так и этак по одному и тому же вопросу:-) Так это и нормально видеть тему с разных сторон:-)
А просветление – это огромное потрясение, подобное удару молнии.
Но просветление это естественное состояние, когда просто заморочки ушли и все прояснилось:-)
Поэтому с ударом молнии — это в данном случае, художественный прием, имхо.
Кришнамурти говорил, это иначе — это просто естественное состояние, когда нет стремления изменения себя. Рам-цзы повторяет — это просто отсутствие камня в ботинке, ничто не мешает:-)
«Рамеш Балсекар — ничто не изменилось, и в то же время изменилось все — ничто не кажется имеющим значение: есть обычные события, которые могут порождать обычные (или необычные) реакции, но глубоко внутри присутствует непоколебимая уверенность в том, что каковы эти реакции, не имеет значения!»
И все это только следствие того, что ушли претензии к себе и творению, то есть смирение. И все! отсутствует стремления становления. И название — просветление — дано ищущими и оно относится к просветлению кого-то. Так что природа оказывается свободна от этого психоза — желания «просветлиться», измениться, стать каким-то иным и никак не может называться просветлением или не просветлением… это просто недоразумение!
ashtavakra
Всмысле… Название — это недоразумение, сбивает людей с панталыку, устремляет в будущее, это и есть морока:-)!
ashtavakra
Все остальные спецэффекты лишь побочный продукт, воспринимаются на контрасте с предшествующим напряжением из-за искаженного взгляда.
Балсекар: «Такое приятие равнозначно огромному ощущению свободы и облегчения, которое иногда ошибочно описывается как Блаженство или Любовь, что вызывает неверное понимание вопроса».
ashtavakra
Страдание — это Милость.
Карл: Но я не могу говорить о милости, потому что милость невозможно найти.
Если «ты» гонишься за Милостью, «тебе» ее не найти ни при каких условиях — но когда
Милость гонится за «тобой», тогда — «помилуй…
… ты страдаешь только потому, что не хочешь страдать. Есть страдающий, который не хочет страдать.
Потому что он хочет избегать дискомфорта…
ashtavakra
Карл: «И поэтому никаким количеством милости или заботой милости вы не станете той милостью, которая не знает милости и никогда не нуждалась ни в какой милости. И что бы вы ни делали, слава Богу, бесполезно по своей природе».
lexamuray2008
Лао-Цзы: «Не покидая своего дома, я знаю всю вселенную». :)