4 июня 2016, 08:32

Осознанность

Всем привет. Очень давно хотел поделиться, но все не был готов.
И вот…

Все началось с книги Ошо «осознанность». Ошо-великий гипнотизер. И его книга осознанность оказалась самой гипнотичной для меня. Она словно проникла глубоко внутрь. Я осознал, что не хочу быть, как «болтающийся на ветру мешок».
Я сплю, даже просыпаясь. Я не осознаю себя.
Я так увлекся этой книгой, что некоторые абзацы запомнил наизусть. И я стал практиковать осознанность. Я старался изо всех сил и понял, почему Ошо написал, что это трудно. Это было очень трудно. Я все время забывал. Что я только не делал. И самовнушение, и техники самовспоминания. Я искал и изобретал разные способы помнить себя. Мало помалу, появилась некоторая осознанность. Я старался как мог. Я был очень настойчив и упрям. Усложнялась практика тем, что я ни с кем не делился. Кроме меня самого никто не знал об этом.
Через два года практики я понял, что достиг некоторых результатов. У меня стали появляться моменты спонтанной осознанности. Она начала появляться сама в моменты диалогов с людьми, изменений позы тела, в моменты необычных ситуаций. Все это очень обнадеживало. Но я не понимал главного. Зачем я это делаю и что мне за это будет. Причем, я не признавался себе, что не понимаю этого. Или думал, что понимаю.
Я внутренне стал весь такой не вовлеченный.
Я словно попал в некий вакуум, пустоту, где не было места ничему. Когда появлялась эмоция, я уже знал о ее появлении. Я больше не был гневом. Я не был ревностью, завистью, трусостью. Я смотрел на это, но не был этим. Всегда теперь был зазор. Я был центрирован.
Но и радость моя почти исчезла. Я перестал радоваться веселым событиям. Я осознавал. Я был очень важен. Куда другим до меня. Я осознан. Они просто спящие люди. Я стал отстраненным. Искал одиночества. Так мне никто не мешал осознавать. Я начал замечать многие мысли. Тонко ощущать чувства. Осознавать свою скрытую, темную сторону. Я увидел в себе многие вещи. Это было ужасно. Это шло вразрез с моим представлением о себе. Это была сама чернота. И она была частью меня.
Мал помалу, я начал ощущать разочарование. И оно росло каждый день. Наконец оно стало не просто огромным. Оно было колоссальным! Это было крушением моих ожиданий. Я не понимал, что не так. В конце концов, я осознал, что зашел в тупик. Я замуровался. Осознанность выросла, но счастья не прибавила. Я отсек не только отрицательные эмоции, но и положительные. В этом всем что-то было не правильно. Я стал похожим на ходячий труп. Я захотел вернуть все назад. Но теперь это было не просто. Я не мог стать обратно бессознательным, как раньше. Я поневоле осознавал теперь. Даже если не хотел. И главное, все обнажилось. Вся моя ложь. И негде было спрятаться. Меня понесло во всякие техники, медитации, книги. Чем я только не занимался, но ничто не удовлетворяло. Так случайно я попал на сайт. И это уже другая история.
Изменилось ли что-то с тех пор? Да. Что-то выровнялось. Потихоньку я начал возвращаться. Я злой. Я добрый. Я матюкающийся. Что-то стало уравновешиваться.
И я осознал, что есть великая радость в открытости. В приятии. В доверии.
Не возможно подготовиться к жизни.
И в этом весь ужас и красота.

Спасибо.

24 комментария

bodh45
понимаю тебя, сам в похожем был. Это не осознанность, это концентрация на себе«осознающем». И этот ты становится стеной. Норм всё, вылазь:)))
din_vl
Вылезаю понемногу :)
vitaly73
Осознанность не тренируется и не развивается! Но можно тренировать внимательность и не вовлечённость (свидетельствование) — это и приводит к заторможенности и подавлению чувств и эмоций! Лучше практикуй разворот внимания на субъекта (на Я) — самоисследование.))) Удачи!)))
din_vl
Ты знаешь, в последние месяцы это именно так. Понемногу… Там и тут…
Внимание само разворачивается. И в этом есть некая радость и страх одновременно.
Наверное по мере готовности эти развороты становятся все чаще и все глубже.
Главное — готовность к такому исследованию. И она приходит постепенно.
Kolobok
Все таки богатый у нас русский язык:) Разворачивание внимания на я звучит как будто надо куда то развернутся в обратную сторону, в точку «я». И в опыте получается не разворачивание, а сворачивание внимания на я, что в принципе всегда и происходит в мыслях. Вот когда внимание разворачивается как раскрытие… некой полноты, как раскрытие цветка, то такое внимание уже не исключает ни объект, ни субъект опыта. И тогда концентрация становится созерцанием. Ну вот как то так преподают йоги в своих школах.
din_vl
А мне нравится — разворачивание. Внимание всегда направлено от тебя.
А тут обратно. На тебя.
Kolobok
Когда ты говоришь, что направляешь внимание на себя, в какое место в теле ты направляешь внимание?
din_vl
Это все время менялось. Как правило раньше разворачивал на ощущение тела в целом. Потом на знание я есть. В последнее время на самоопределение-я это о чем?
Kolobok
Ну нормально че. Все у тебя получится:)
din_vl
Причем, я вообще не управляю этим процессом. Это как-то само меняется. Каждый раз внимание липнет к другому аспекту исследования. Я просто осознаю. Вот прет одно. Через два дня другое. Потом еще что-то.
Откуда это все приходит? Само собой. Я делаю вид, что управляю.
Kolobok
Какая то энергия высвобождается и принимает различные формы. Так что все пучком. Иногда от нее может задавить где нибудь на сердце, а иногда может прорвать на дикие танцы:):)
Felix
Спасибо что поделился. Можно еще находится в двунаправленном внимании от себя и на себя. Но скажу по опыту, что бы взломать эту броню, нужна энергия мастера и сатсанга
din_vl
Спасибо друг. И это милость, быть рядом с Мастером!
Не каждый это заслужил в этой жизни.
Я пока не заслужил.
Felix
Прилетает народ на сатсанги в Минск, есть недорогие рейсы если поискать.
din_vl
У меня есть свои причины. Наверное я сам это «выбрал», если можно так сказать.
vidyaradja
понравилось описание) ААуууууууууумммммммм...)))
Atattvamasi
Не возможно подготовиться к жизни.
И в этом весь ужас и красота.
Amitola
Ха! Разворачивая внимание внутрь или двухнаправленное внимание… можно вообще перестать радоваться жизни, забетонировав себя и при этом потом блистать еще умными мыслями. Без правильного Понимания — это все раздувание духовного Эго)
din_vl
Да. Тут есть тонкий момент. У меня возникло именно забетонирование. Причем, в какой-то момент я это увидел. И тогда постепенно началось движение к раскрытию.
Да. Для правильного понимания нужен Мастер. А я сам себе мастерил. :)
annuwka
Забавно, и у меня это была первая гипнотическая книга...) Довела себя до психоза охотой за осознанностью...)
Ошо чернокнижник.)
DASHKA
А у меня фраза ОШО — медитация и осознанность — вот ключи к новой жизни.
din_vl
Не я один. Это радует :)
Ошо-гипнотизер. Его тексты вошли под кожу, в кровь и даже в сны…