11 июня 2016, 02:59

Адвайта

Философствование на тему Адвайты без непосредственного проживания -пустое занятие. Воззрение буквально должно стать — Вашей жизнью. Звучит это просто — если ты адвайтист, значит относишься ко всему существованию как к самому святому или как к самому себе. Это состояние когда нет ничего и никого чужого, повторяю это не отстранённое рассуждение, а буквально так. Любое место — священный храм. Каждый человек -это Бог в образе человека, высшее существо.

82 комментария

vitaly73
Это очень поверхностный взгляд...)
Amin
Фантазер!)
Yota
Выщли мне денег, я не чужая и деньги не твои))
Amin
Точно и мне!)))
Amin
Меркантильные мы сволочи!))))
Yota
Воззрение в жизнь!))
Lucifer
Ты Бог, высшее существо — тебе не нужны деньги
Amin
Ты это кентов своих этими концепциями корми, а нам подавай непосредственный опыт, в виде денег, мы последователи момента сейчас, гони бабки жмот!)
Yota
Зажал))
Amin
Вот и вся адвайта!)))
Lucifer
Высшее существо ни в чём не нуждается, а если думает, что нуждается, значит разыгрывает себя и других
Amin
Ясно так и знал, халявы не будет!)))) опять высшее существо пойдет на работу!))))
asyoulike
я понял, я кароч не высшее существо. нуждаюсь в куче всего(пище, воде, воздухе, тепле..), хотя долгое время стремился быть полностью независимым, и даже казалось что начинает получаться. с меня за все подряд регулярно требуют денег, а их не хватает.
можешь сделать меня высшим существом ни в чем не нуждающимся? Если сделаешь обещаю метод прославлять
Lucifer
можешь сделать меня высшим существом ни в чем не нуждающимся?
В этом нет никакой необходимости, прямо сейчас ты уже и являешься Высшим существом. На самом деле у тебя уже есть всё необходимое для жизни и счастья. Однако некоторые идем мешают тебе чувствовать удовлетворенность тем, то есть. Эти идеи и есть препятствие к осознанности.
imiay
НЕПОНЯТНО! ЧТО Именно у меня уже есть?
Lucifer
НЕПОНЯТНО! ЧТО Именно у меня уже есть?
Возможность быть счастливой, удовлетворённой, получать наслаждение от происходящего в настоящем прямо сейчас. Я тебе приведу пример из своей жизни:
Это произошло в тюремной камере, где я находился в течении 2-х месяцев. В общей сложности я провел в тюрьме больше года, но вот конкретно в этой больничной камере для людей с психическими заболеваниями мне пришлось находиться 2 месяца. Уже состоялась судебно-психиатрическая экспертиза, уже был суд, который признал меня невменяемым с диагнозом параноидальная шизофрения с угрозой для общества, уже давно должны были перевести меня из тюрьмы в больницу.

Я устал от тюрьмы. Больше года в сырых бетонных камерах, практически без прогулок, без свежего воздуха, постоянные шмоны, нервные стрессы, вынужденное общение, невозможность побыть в одиночестве… И вот, суд состоялся… ура… скоро этот кошмар должен закончиться. Но я продолжаю сидеть в этой камере. Неделю за неделей. И этот срок никуда не идет, не идет в зачет принудительного лечения, я сижу впустую просто потому, что начальство тюрьмы не выделяет автозак до таганрогской больницы.

Я был очень зол и я очень страдал, я ненавидел это место и этих тюремщиков всей душой. И вот, в один прекрасный день смотрящий нашей камеры Крон достает через знакомого земляка-баландера немного марихуанны средней силы. К слову, меня посадили в тюрьму за то, что я собирал дикорастущую коноплю в поле. У меня был целый рюкзак свежей дикой конопли (хотел сварить молоко) и мне припаяли статью 228 ч.2 — хранение в особо крупных размерах (до 7 лет лишения свободы). Я тогда очень был привязан к продуктам из конопли, пил молоко, ел кузьмич, писал фантастические рассказы и наблюдал фиолетовое свечение вокруг пальцев рук. Я был настоящим волшебником. В холодильнике у меня всегда стояла бутылочка из-под йогурта, наполненная зеленоватым зельем. Но все это прекратилось внезапно и трагически…

В этой камере сидели одни наркоманы. Такие матерые наркоманы с маковой зависимостью, без вен, хотя у Крона вены частично восстановились. И в тот день мы все покурили конопли. Это была большая радость для нас, это случалось очень редко. Мы много смеялись, поели сладостей подурачились вдосталь. Прошло, наверно 4 или 5 часов, накуренность тоже медленно проходила… Кажется я сидел отдельно от всех на шконке и курил сигарету. Я внимательно наблюдал за пылающим огоньком на кончике сигареты, наблюдал как поднимается дым, выпускал кольца… И потом это произошло. В моей голове исчезли мысли, осталось только осознание, что мыслей нет, но я есть. И так странно все происходило… Будто у меня в голове появился маленький клапан или выключатель, который обрывал каждую, пытавшуюся проскочить мысль. Они (мысли) немного потолкались и перестали поступать вообще. В тот момент я почувствовал, как разливается во мне великая радость, я засмеялся: смеялся, смеялся и не мог остановиться, а сигарета в моей руке не заканчивалась. Все оглянулись и стали смотреть на меня. «Поймал кайф» — сказал кто-то. Их давно уже отпустило. А меня не отпускало, я готов был целовать металл и бетон, я понял что мир состоит из радости, что радость — суть вещей, что не надо никуда идти, что эта камера — самое прекрасное место в мире… Каждый момент был интенсивен, нескучен. Вроде была уже ночь, и надо было ложиться спать. Кажется в мое сознание проникла одна мысль, что завтра утром я могу проснуться прежним, и все это волшебство исчезнет. Я заснул, будто бы умер, не было никаких снов.
С этого момента я начал осознавать, что только мой ум является причиной моего состояния, а не какие-то внешние обстоятельства
imiay
Круто… Это о тебе?
Lucifer
да — это история из жизни
asyoulike
ну разные есть переживания. все начинаются и заканчиваются
Lucifer
ну разные есть переживания. все начинаются и заканчиваются
это точно — и не стоит цепляться за непостоянное и изменчивое -однако выводы делать из того, что случается -стоит
Bambuka
Любое место — священный храм.
Ага, тогда священный храм и свинарник. :))
Не, все таки имя говорит само за себя…
Amin
Ну не наигрался еще в эту игрушку!))
Bambuka
Интересно, как легко концепции недвойственности начинают использоваться как обоснование всяких ошибок, неразличений, оправданий омрачения и защиты.
Lucifer
неразличений, оправданий омрачения и защиты.
интересно как легко концепции о чужом «омрачении и неразличении» становятся способом оправдания и разжигания травли омрачённого и не обладающего различением -лишь не смотреть в себя
Bambuka
Блин, ты то тут при чем?!
Зачем все рассуждения на себя напяливать? Ну ё мае!
Lucifer
Блин, ты то тут при чем?!
Зачем все рассуждения на себя напяливать? Ну ё мае!
а разве тут про меня? я в общем сказал — также как и ты
Bambuka
а где ты обсуждение чужого то увидел?
не так же. Я Амину говорила что вижу вообще, это как в облаке много файлов на тему. Трудно объяснить. Вот ты видишь например что тетя орет на мужа требуя что-то, потом видишь как ребенок требует от бабушки вереща, потом видишь как начальник топочет ногами и думаешь, как интересно представление о том что другие обязаны, влияет на восприятие ситуаций и поведение.
Lucifer
Я Амину говорила что вижу вообще, это как в облаке много файлов на тему.
Ну вот и я также
Bambuka
че так же? :)))))
о чужом «омрачении и неразличении» становятся способом оправдания и разжигания травли омрачённого и не обладающего различением -лишь не смотреть в себя
я не говорила ни о Несмотреть на себя ни о чужом, а ты указываешь на чужрое и на кого-то. Разве не видишь разницу? Я не про них говорю, а про тенденции АП, это не про кого-то. :))
Смотри: если чужое мнение и оценка волнует и не смотрят на себя занимаются травлей, это омрачение (личностная подача). Мнения не совпадают зачастую во многом, что является поводом для конфликта и возможных травм. (это констатация вне личностная).
Вот как-то так.
Lucifer
(это констатация вне личностная).
:))
Bambuka
кто этоЭто вы с Любимовым? :))) В правом верхнем углу.
Amin
Ну как причем, «я» в каждой дырке затычка!)))
Bambuka
Ага без шуток, рядом с любыми мыслями и событиями.
Amin
Просто там столько любви к этому я что так и хочется всем показать, сыночка этого любимого посмотрите какой он классный, а вы говорите выдумка! Не буду с вами дружить!))))
Bambuka
Блииин! :)) Вижу.
Amin
Ну вот!)
Bambuka
Ой а я теперь во многом такое вижу! Не только у себя.
Lucifer
Ой а я теперь во многом такое вижу! Не только у себя
Игра в догонялки с собственной тенью — это может быть весело — но однажды надоедает
Bambuka
ну не знаю, пот моему ты что-то просто не видишь
Amin
Сто процентов, жаль слушать не хочет!) человек хороший, взгляд говно!!!
Bambuka
:))) обожаю твои фразочки!
Amin
Это гоша куценко в фильме самоубийцы
Bambuka
:)))) Гошу люблю а фильм не смотрела. А фраза очень в тему.
Amin
Клевый фильм комедия
Bambuka
Самоубийцы? так и называется?
Bambuka
Спасибки :) посмотрю.
Lucifer
ну не знаю, пот моему ты что-то просто не видишь
ну а что тебе до меня/ развлекайся пока интересно, здесь всё устроено для твоего развлечения

Bambuka
ну вообще мы говорили о тебе. а не о воображаемом брате
Lucifer
так это неважно о чём -лишь бы бал предмет развлечения_ весёлая сансара — веселись -не скучай :))
Bambuka
ага :))) или домики строят для медиташек, чтобы к себе прийти или хороводы водят :))) сансара твою за ногу!
Lucifer
или Учение изучают
Bambuka
:))) Ага или встречи проводят или детей делают или варят кашу или рубят лес или убивают за родину или воруют… :))) все рани этого самого, сансара ешкин кот :))
vitaly73
Философствование на тему Адвайты без непосредственного проживания -пустое занятие.
Хорошее начало, а дальше пошло философствование!)
Звучит это просто — если ты адвайтист, значит относишься ко всему существованию как к самому святому или как к самому себе.
Вот и найдено новое самоопределение — адвайтист, омрачённое состояние ещё больше усугубилось! Относится к самому существованию как к самому святому — это накачка важностью того, кто формирует отношение!
Это состояние когда нет ничего и никого чужого, повторяю это не отстранённое рассуждение, а буквально так.
При чём здесь «чужое»!? Просто никого нет — ТОЛЬКО Я ЕСТЬ! И любое состояние приходит и уходит, а значит это не Пробуждение, а всего лишь «пробуждённое» состояние которое всеми силами удерживается!)
Lucifer
Без разницы что ты говоришь об этом, имеет значение -из чего ты живёшь.Поэтому не вижу смысла в адвайтических спорах
vitaly73
имеет значение -из чего ты живёшь.
Что это за «ты» которое живёт?)))
Lucifer
ответь на этот вопрос для себя -и живи из этого
Amin
С каких пор говорение оторвалось от жизни?)
Lucifer
Оно не оторвалось оно может быть выражением того, что нет в действии, ментальных конструкций принятых на веру и не прожитых, поэтому когда такой человек говорит — видно что онтне понимает отчем говорит
Amin
Понравилось!)
Isis
Ты либо уже никак ни к чему не относишься, а только переживаешь опыты, либо ты всё еще бродишь в подвалах собственных отождествлений (типа прекрасных, человеколюбивых, самых святых). Святые подвалы!
Lucifer
Ты либо уже никак ни к чему не относишься
либо никак — либо как — без разницы :))), а вот если разница есть — ещё как-то относишься
Isis
хорошо если так, но из текста это не понятно. Может написано так, что читается призыв и описание некого адвайтисткого состояния. А такого не бывает. Пока ты в отношениях с собственными отождествлениями любая позиция правильного образа себя еще один стикер на задницу.
Dragon
Именно так, просто новое отождествление, которое должно стать самым лучшим.
koshka
От «Все люди это проявление Бога» до «Все люди шизофреники» один щелчок. Грош цена такому опыту.
Lucifer
попробуй его пережить для начала -иначе это пустые слова из бессилия
koshka
это ты так видишь, что эти слова из бессилия, а эти слова написаны из опыта.
Lucifer
из какого?
koshka
из того опыта, который ты не можешь не переживать.
Lucifer
и какой это опыт — весь опыт преходящий
koshka
правильно, если рассматривать опыт как приходящий-уходящий, то от «Все люди проявления Бога» до «Все люди шизофреники» (а именно эту мысль ты уже здесь однажды озвучивал) достаточно одного движение ума.
Lucifer
а ты не шизофреник?
koshka
у меня такой вопрос не стоит. если он есть у тебя, тебе его и решать.
Lucifer
:)))сомневаешься
koshka
очень остроумно.
Lucifer
а если ты нашла в сознаваемом что-то неизменное -то это просто временная иллюзия
artem77
звучит неплохо
artem77
это я про сам пост