15 июня 2016, 12:03

Просто мысли)

Вы бы никогда не знали, что погибнуть за родину, это почетно, если бы вам это не внушили. Мало того, вы бы даже не знали где ваша Родина! И что это вообще такое.
Но вам рассказали, как оно должно быть.
И вот тут ваше эго начинает все больше и больше обуславливать ваше представление о себе — Я должен быть таким или сяким. А если я не такой, тогда я сякой. Более того, и они должны тоже соответствовать моим представлениям. А почему они не такие?
Тут вы начинаете переделывать себя, бороться с ними, пытаться переделать кого то, да и вообще изменить этот мир! «Пусть лучше он прогнется под нас!» И вот этот ваш ум, руководствуясь ложными представлениями о себе и об окружающем мире повергает вас в пучину страданий. «Мир оказался прочней!»
Откажитесь от ложных представлений ума, и вы поймете что сами создаете свой мир. Откажитесь от эго и боль уйдет из вашей жизни. Поймите, что все, что вас цепляет, раздражает, обижает, это лишь набор стереотипов навязанных вам той системой которая отложилась в вашей памяти.
Эго всегда будет вызывать в вас страдания потому что вы его себе придумали, на самом деле его не существует.
Оно и только оно отделяет вас от реальности.
Зачем вы думаете йоги и буддисты медитируют и днем и ночью? Лишь для того, чтобы уничтожить свой ум, а вместе с ним умрет и эго. Со смертью своей важности умрет и эго, а с его смертью исчезнет ум, «Ну что же спи спокойно позабытый кумир». Когда исчезнет ум, состоящий из ненужных мыслей воспоминаний и надежд, вы станете счастливы!
Критики и пессимисты, цепляющиеся за свое эго скажут, — А как же жить без ума, что, быть полным придурком. Да нет, это сейчас ты придурок, пока живешь в рабстве у своих желаний обусловленным прошлым опытом и желая его повторить.
Твоя жизнь протекает в потоке боли, среди которой, ты выхватываешь иногда удовольствия в виде мнимой любви и наслаждения материальными игрушками. Ты разве не видишь, что то что ты привык называть любовью всегда приносит разочарования. Секс, который является для тебя вершиной наслаждения, всего лишь попытка повторить свой прошлый опыт. Твои мысли мучают тебя большую часть времени и забываешь ты о них только тогда, когда твои глаза разгораются от вида новой красивой игрушки. Да в этот момент отключается твой ум, но это не надолго. Ты неизменно снова возвращаешься в свое болото страданий, сомнений, переживаний и беспокойств. То есть все удовольствия к которым ты стремишься направлены лишь на одно — остаться на какое то время без ума.
А ты не знаешь, что отсутствие ума сделает тебя только мудрее. Ведь для того, чтобы совершать правильные действия в настоящем моменте, твой глупый ум тебе абсолютно не нужен.
Без всяких переживаний о прошлом, ты просто достаешь из опыта, своего или чужого, необходимое знание и применяешь его, и это не ум! Если тебе надо что то спланировать на будущее, ты, без лишних иллюзий и ожиданий, просто знаешь что и когда тебе надо будет сделать. Когда приходит время, это делается и оно произойдет и сделается, как бы ты себя не убеждал, что это ты сделал это. Это эго убеждает тебя, что ты сам принимаешь решения и все зависит только от тебя.
Ни фига!
Попробуй хотя бы час прожить по другому(по началу это будет очень трудно), и ты поймешь, что все твои действия точны и осознаются уже после их совершения. Так же как и мысль, о том что тебе надо совершить действие от тебя не зависит, она так же осознается как мысль, только после того, как появилась. Я надеюсь не слишком запутал вас?
Проще говоря —
Все что происходит, просто не может не происходить!!!
И это одна из основ ВСЕГО!

97 комментариев

bodh45
И что, ты обходишься без ума? Я не могу сказть что пробужден, но есть хорошее высказывание — ничего не должно исчезнуть во имя того, что ты есть. В том числе и ум. Разница лишь в том, что ты видишь что не являешься умом.
bodh45
Очевидно ты пользовался им когда писал это:))
mastershiva
Оно просто пишется, очевидно — это ум))
bodh45
без ума невозможно ничего передать, даже сейчас общаясь со мной ты его используешь. И это очевидно:)) повторюсь — разница лишь в том, что ты перестаёшь считать себя умом. Но как тебе нравится, я не против:))))
DASHKA
КАк я поняла это про уход тарахтелки, мыслежевалки в голове, а рабочий ум остается.
bodh45
наверное… я за точное описание происходящего)
mastershiva
Вы обо всем судите с позиции своего ума, мой же, просто используется когда это необходимо))
bodh45
так и я тебе об этом, об использовании. Очевидные вещи не нуждаются в суждении. Но очевидно что и ты только что использовал свой ум для суждения:)) похоже ты всё таки не смог убить ум)
mastershiva
Никто никого убивать и не собирался))
bodh45
там есть слова про уничтожение ума, тут я ничего не выдумал:)) хорошо что это не прямое указание к действию)
Amin
Я думаю с таким подходом ничего путного не выйдет!) убивать эго работа на миллион лет!)
bodh45
ну а чё… уничтожил ум и балдеешь… ни одной мысли:)))
Amin
Я в это не верю!)
Amin
Убица только вмвесе прибавляет, и постоянно перепроверяет, «точно убил?» «может контрольный?»
bodh45
ум вполне успешно разделяется на убийцу и убиваемого, ну и да, эта возня будет продолжаться с переменным успехом.
Amin
Он еще и неплохо отпразднует похороны их обоих, потом воскресит и по новой)
bodh45
Вобщем тупиковая ветвь:))
Gor
На самом деле тут вопрос в небольшом различии. Ум это довольно широкое понятие. В данном случае удобно его разделить на два — мышление и убеждения. Убеждения (знание о том как всё на самом деле) в оперативном мышлении не участвуют, но обуславливают его в виде ценностей, целей, того, что нельзя делать, того как следует поступать и т.д. Пробуждение это осознание того что эти убеждения обуславливают восприятие. Освобождение — дальнейшее разрушение и растворение этих убеждений. Поэтому возникает путаница когда такого различения не сделано. Сначала говорят что ум отброшен, а потом говорят что мышление никуда не делось. Уходят убеждения — знание того как всё на самом деле и как должно быть, мышление остаётся.
Dragon
А при чем тут убеждения, что с ними то не так. Это опосредованный опыт, это ценности того социума в котором этот организм сообщается. Все не об этом. Кроме восприяти-описания-интерпретации. Есть особый отдел в сознании, которое называется притязающее сознание или авторска программа. Вот там вся тема, а не в убеждениях и обусловленностях. Это подмена.
Gor
Добрый день, коллега :) Рад Вашему комментарию. Думаю это позволит более точно выявить где именно находится то, что исчезнув являет пробуждённое сознание
Bambuka
Сорь что влезаю.Но вопрос прикольно поставлен. На сколько я вижу указатели, нльзя гоорить что что-то находится и исчезает ради пробужденного сознания. У меня седня утром часов в пять мысль вылезла, проснулась с ней… пробуждаент мысль мысли :))) ааааа. тукало в голове. СОЗНАНИЕ не омрачено а то что омрачено — ум, со-знание, не может исчезнуть или стать другим ради пробуждения… СОЗНАНИЯ. Так вижу.
Gor
Похоже твоё сознание не справляется с правилами правописания. Я ничего не понял :)
Bambuka
Не страшно, что понял :) слышишь.
imiay
Все наверняка не так просто как кажется))) Сита, к примеру, говорит, что ум после пробуждения начинает выполнять наделенную ему природой функцию без дополнительных «наворотов» Т.Е. ум никуда не денется, а как бы очистится. Ну я так поняла. А что касается поста в общем...«сквозит» мужской вопрос. Мужские надо. Может показалось…
koshka
А что такое эго?
bodh45
Ты!)
koshka
я задала вопрос в контекте написаного. интересно что автор подразумевал под этим словом.
mastershiva
Это то, что заставляет меня писать такие тексты и отвечать на вопросы)) В общем это та личность, которой я себя всегда считал)
koshka
Тогда получается Эго тобишь личность она здесь и сейчас и пишет эти тектсы. Я к чему спросила. Потому, что ты написал «откажитесь от эго» — я подумала как же без него то и кто от него может отказаться? )
mastershiva
Имелось ввиду, наверное) Это отказаться от постоянного использования Эго как самоотождествления себя с этой личностью. Видимо эго как и ум может включаться для выполнения каких либо созидательных задач сознания. Но постоянное его использование и взращивание ведет к страданиям))
koshka
Но постоянное его использование и взращивание ведет к страданиям))
К страданиям ведет «потеря из виду» себя истинного и реализация себя как некого могущего, живущего и т.п. Ложный деятель.
bodh45
Вот, кошка молодец)
koshka
вчерась перед сном в очерной раз вштырило :)
DASHKA
Нашла таки Себя Истинную? Ну и как ОНА?
koshka
нет увидела фокус-покус — разводку как появляется живущий, действующий, ищущий…
DASHKA
А как? Поделись пожалуйста!
koshka
Ир все слова ложны, это ты должна увидеть сама в опыте.
DASHKA
А ты покажи! А я посмотрю и может увижу.
Atya
вот именно)всегда всё можно описать.
bodh45
Опиши пожалуйста вкус соли, так интересно…
Atya
ну, все же уже «пробовали»)
koshka
Когда смотришь на что-то смотри на смотрящего. В какой то момент происходит узнавание кто смотрит и на что смотрит… они «схлопнуться» нету двух ) не знаю как еще можно это объяснить )
Gor
Говори «Кац !» и палкой по лбу. Так все учителя делают о которых я читал :)
koshka
та я вот прочитала только что пост «Гоните их прочь!» и там в конце понравилось, хотела вопрошающим тут так и сказать —
… когда ко мне приходят ученики, я делаю вид, что сержусь на них,
Как демон живущий в пустынной местности,
И я гоню их прочь камнями.
Gor
Можно и так :)
vitaly73
они «схлопнуться» нету двух
Восприятие остаётся, но воспринимающий не додумывается! Так?)
DASHKA
Мне кажется что она про то, что Восприимающий и есть Воспринятое.
vitaly73
Это об одном и том же — субъект и объект…
koshka
ммм… без «но»… все на своих местах. ничто не должно ичезнуть во имя чего то )
vitaly73
Это ещё называют целостное восприятие или безобъектное виденье...)))
Atya
безобъектное виденье...)))
Субъектное?))
vitaly73
:))) Это всего лишь способ сказать! Назови как угодно...)))
Atya
как угодно не угодно))… если разобраться то можно точно сказать, ведь есть же все описания.
vitaly73
Опиши вкус соли...)
Atya
вкус один, оттенки разные..)
koshka
спасибо буду знать ) а то спаршивают тут описать, а у меня с описаниями туго )
Atya
а дальше смотрела?.. на мысли…
koshka
а что мысли. они как были так и есть.
Atya
аа… пасиб)
DASHKA
Все таки есть Истинный? )
koshka
истнинный здесь употребляется для оттенения ложного, слово указывающее на истину не есть сама истина )
DASHKA
Понятно) Мне тоже Истинный больше нравится) Но сваливаюсь в ложного(
koshka
та и сваливайся, какие проблемы… говорю ж тебе смотри на Смотрящего, тот кто все это видит…
Atya
смотри на Смотрящего,
оно?
Atya
осознание?
bodh45
вот надо тебе доколупаться… вывести на чистую воду:))))
Atya
нее… после опыта, интересно описание… почему нет?)…
bodh45
ладно, тогда доколупывайся)
Atya
доколупывайся)
))… докалупал, а там вКрутую))
DASHKA
Я всмятку люблю — ни то ни се)))
bodh45
есть, есть… только не спршивай какой он)
DASHKA
ОН — Прекрасен!)))
bodh45
да, и зубы со стразиками)
Atya
не кушает?))чтобы не отвалились стразики.
bodh45
да, и отрыжки не бывает)
DASHKA
мне нравится)видимо модник)
mastershiva
Что же по вашему эго?
koshka
Слово, котрым называют некоторые проявления себя.
mastershiva
То есть по вашему ложный деятель это не эго?
koshka
Если ты под эго подразумеваешь ложного деятеля, то я ок и с таким определением. вот только маленький ньюанс. желание избавиться от ложного деятеля — это все еще то же эго. это желание только утверждает его существование.
mastershiva
Наверно имелось ввиду не желание избавиться, а понять что оно не настоящее, это следует из остального текста, а слово отказаться было использовано для лучшего понимания, конечно лучше его заменить
koshka
я в целом то посыл твой так и поняла. про эго просто «резонуло» — вот и уточнила )
Gor
Когда видишь как работает ум, ты перестаёшь ним быть
koshka
Это когда ум не знает ума? а я вижу как я существую в виде чего угодно и даже ума )
koshka
ой промахнулась. Гор это мой комент хотела вставить под твой комент )
Gor
Это отлично :)
Floyd
Хахаха! Активный жлоб, то ли ещё будет. :)