18 июня 2016, 14:07

Ад - это другие...


В общем, куда ни посмотри, куда ни обрати свое внимание – везде «другие». И нам без них нельзя и в то же время они – Ад. Все беды от Них.
Однако не стоит забывать, кто автор этих слов. А автор — Сартр, как известно, был махровым экзистенциалистом. Если кратко, то суть этой философии заключается в том, что рациональное мышление порочно по причине того, что разделяет объект и субъект, тем самым деля мир на две составляющие – объективную и субъективную. В то время как, по мнению экзистенциалистов, подлинная философия должна базироваться на единстве объекта/субъекта. И это единство воплощается в некой иррациональной реальности — «экзистенции».
Так вот, с точки зрения Сартра, другие только потому другие, что мы их видим такими. Потому что, мы считаем себя «я», а другой для нас – «вещь», отличная от «я». У главного героя романа «Тошнота» эта самая тошнота возникает от того, что вещи «есть» и что они не есть «я». Пресловутая Двойственность. Разделение. На объект/субъект, на вещь/сознание, на себя/других.
Фраза, о которой сейчас идет речь, символизирует пьесу Сартра «За запертой дверью». Трое персонажей в одной комнате создают Ад, поскольку вынуждены общаться друг с другом. Каждый из них – палач для другого и жертва одновременно. Ведь каждый, по сути, является ограничителем другого, низведением свободного сознания до уровня «другой вещи»
Если мы когда-нибудь сможем увидеть в Другом Себя. Узнать в Другом Самого Себя, тогда наступит конец Аду. Ведь если нет Другого, а есть только Я, то откуда возьмется Ад ?
Использован материал с сайта: Your text to link...

8 комментариев

lexamuray2008
Как-то раз, когда Шанкарачарья был в Каши (Варанаси), он увидел приближавшегося к нему неприкасаемого и сказал: Эй, малый! Отойди-ка в сторону! Держись от меня подальше! Тот спросил: Кого ты просишь отойти в сторону? Это тело? Но тело инертно. Какое право имеет твоё инертное тело просить другое инертное тело посторониться? Оба тела безжизненны. Как может один инертный объект говорить с другим? Или, может быть, ты хочешь, чтобы Атман во мне держался от тебя подальше? Атман во мне тот же, что и Атман в тебе. Получается, что ты хочешь держаться подальше от себя. Тут они затеяли дискуссию о природе тела и Атмана, в конце которой Шанкарачарью осенило, что этот встречный, познавший сущность Атмана, не может быть не кем иным, как Самим Господом, и простёрся ниц перед Ним. В тот же миг Шива явился в Своём истинном облике и сказал Шанкарачарье: Я принял форму неприкасаемого специально для того, чтобы избавить тебя от досадного заблуждения.
imiay
Да…
Мой ум охотно согласился быть «не делателем»))) Но вот увидеть себя в другом…
Заменить привычку думать о себе как не об отдельном сложно… ты же видишь, что ты отдельно от других… Ну я имею ввиду как объект. Это называется «не верь глазам своим»…
lexamuray2008
… ты же видишь, что ты отдельно от других…
Пока человек отождествлён с телом — ему и такое может мерещиться. Другие — это другой Ты.
lexamuray2008
Atya
откуда цитата?
lexamuray2008
А. Уотс «Дао. Путь воды».
Atya
спасибо:)
lexamuray2008
Спасибо за «спасибо» и за вопросы )