23 июня 2016, 19:27

Ищущий. Продолжение.

начало

Кэп сидел в кафе, наслаждаясь настоящим кофе, который не так просто найти в Индии, сегодня он приехал в город П., штат Махараштра, где когда-то прожил пару месяцев у своего друга Сакета Сингха изучая английский. Сакета Кэп так и не нашел, в его прежней квартире живет другой человек, а телефон не отвечает, возможно он вернулся в свой родной город, закончив обучение в университете.
— Вы говорите по-русски?
— Что?
— Я спрашивал говорите ли вы по-русски — перешел на английский язык Кэп — вы похожи на русского.
— Да мне уже говорили. А вы из России? — поинтересовался мужчина с французским акцентом. Он был одет в белую рубаху и белые штаны из простого хлопка, на спинке стула висела такая же хлопковая, мешковатая сумка, так обычно и выглядит среднестатистический духовный искатель с запада, приехавший в Индию постигать истину.
— Да, я Русский — улыбнулся Кэп — Ищу одного русского писателя, подумал может вы встречали.
— Попробуйте поискать в Ашраме, он тут не далеко, в паре кварталов — увидев замешательство собеседника, француз добавил — Ашрам Ошо, там много иностранцев.
— Спасибо, обязательно заеду.
-Возьмите этот камень, он из Ашрама — за стол к Кэпу подсел пожилой мужчина, глаза его бегали, как будто высматривая кого-то, его растрепанные, седые волосы, белая щетина, затертая одежда из простого хлопка, такая же как на французе, только черная и застиранная до серого оттенка, и даже коричневая мешковатая сумка, говорили о том, что он уже давольно давно приехал сюда постигать истину.
— Большое спасибо — растеряно улыбнулся Кэп, старик застал его в расплох, но вовсе не доставил ни каких неудобств — думаю и правда стоит заглянуть в этот Ашрам.
Он положил камень в карман своей кожаной куртки, с мыслью что обязательно подарит его первому, кто начнет проповедовать идеи Ошо. Пожилой искатель удалился так же неожиданно как и появился, бормоча что-то про расписание танцев и медитаций в Ашраме. Его место занял, только что вошедший в кафе кришнаит, как сначала показалось Кэпу, потому что одет он был в оранжевые хлопковые штаны и рубаху, а голова почти полностью, кроме небольшого островка на затылке, была обрита наголо.
— Не против, если я здесь присяду? — заговорил по русски кришнаит — ты ведь русский?
— Да конечно, садись — убирая со стола газету «Таймс Индия», согласился Кэп — Харе Кришна
— Харе Кришна — рассмеялся кришнаит — он всем эти камни дарит, они там на ресепшене в клумбе рассыпаны.
Новый знакомый, оказавшийся вовсе не кришнаитом, а адептом Санатана-Дхармы, заказал кофе и чизкейк.
— Что читаешь? — поинтересовался он указывая на газету.
— Харисон Форд, ну знаешь, тот что Индиана Джонс? Он разбился на самолете.
— А да Индиана Джонс, знаю, да.
— Его самолет упал на поле для гольфа, а он выпрыгнул и остался невредим, в общем то, чего еще от Индианы Джонса ожидать.
— И то верно
— А у тебя что за книга?
— Ошо. Любовь. Свобода. Одиночество. — отчетливо произнес адепт Санатана-Дхармы — у меня еще есть, хочешь возьми — достал он точно такую же книгу из своей мешковатой сумки искателя истины.
— Я все равно не буду ее читать, спасибо — поблагодарил Кэп — предпочитаю все узнавать из первых уст.
— Из каких уст? — удивился адепт Санатана-Дхармы — Ошо умер уже.
— А так ли важно, из чьих уст узнавать истину? — поинтересовался Кэп.

0 комментариев