25 июня 2016, 19:47

Садовое кольцо сансары. Провокация самоисследования.

Малое колесо. Есть ситуации, которые повторяются в жизни человека довольно регулярно и их не возможно не заметить. Часто говорят, что наступил на одни и те же грабли.
Иногда это мелочи, иногда трагедии растянутые во времени на несколько лет, человек зарекается больше ни когда не попадать в такое, готов сделать для этого все, бежит от проблем, но спустя какое-то время вновь попадает, и с каждым разом трагедия все больше и больше, раздражения и страдания все сильней. Например отношения между мужчиной и женщиной. Я часто слышал от женщин, что им в какой-то момент становится неинтересно с партнером, они чувствуют сначала равнодушие, потом раздражение, потом жалость к нему (может и в другом порядке), потом разрыв, одиночество, новый партнер с которым, все повторяется. Или мужчина, у которого все яркие отношения с противоположным полом заканчиваются изменой, и каждый раз, спиливание рогов все больней, а партнерша все привлекательней.
У всех по своему, но суть одна, повторяющаяся на протяжении жизни трагедия, от которой человек бежит, настигает его снова и снова, он винит в ней всех подряд, сначала других, потом себя, потом себя же жалеет, и думает что он какой-то не такой, пока не затихнет и начнется все по новой.
Но стоит ему остановиться и развернуться, разглядеть в жалости благодарность, а в равнодушии и безразличии сочувствие, под маской его обид и обвинений, он сможет разглядеть безусловную любовь, ту самую, которую описывать можно бесконечно.
Оказывается все эти грабли, все эти трагедии, был его собственный будильник, вся боль которую он пережил сам или доставил другим, есть благость, вся жалость — любовь, а вся вина — сочувствие, и больше с ним ни когда не произойдет этой трагедии, грабли останутся, он сможет на них наступать или не наступать, но его восприятие уже не будет прежним.
Все что с регулярностью приносит человеку наибольшее страдание и есть самая главная его васана(классное ёмкое слово благодарю за него advaitaworld.com, раньше не встречал), растворение которой откроет ему возможность легко раскрыть и растворить остальные. Это может быть что угодно, взаимоотношения с людьми (противоположный пол, семья, друзья, предатели), потери чего угодно, денег, вдохновения, творческие кризисы, кто-то приносит всем неудачу или горе, все это проявления благости. Не пытайтесь понять, наблюдайте, будьте внимательны.

53 комментария

bodh45
Нет брат, это всё красивые фантазии. Ты просто предлагаешь сменить одну позицию на другую. Она может и измнится, но оочно также вернётся в исходную. Ты не затрагиваешь корень.
Rasname
я ни чего не предлагаю, а описываю опыт, вы можете его принять, а можете просто запомнить, авось пригодится))
а красивые фантазии такая же часть бытия, как и не красивые))
я кстати в данный момент тоже, у вас в фантазии, как собеседник, потому что, ни услышать мой голос в комментариях, ни увидеть меня, не прикоснуться, вы не можете, потому что я за несколько тысяч километров от вас, а слова мои озвучиваете мысленно, читая эти строки))
bodh45
Ты говоришь верно, но почему то проецируешь на других. Какойто путь с подвывертом… найди любовь к себе и она будет изливаться вокруг, но это вовсе не значит что у тебя сохранятся отношения с одним ит4м же человеком. Или что тебя не будет раздражать кто то другой. Вобщем не с того конца начинаешь, имхо. А потому не могу поверить. Мой опыт говорит другое.
Rasname
может и будет кто то еще раздражать, только раздражаться уже не будешь, зная абсолютную любовь и сочувствие
Rasname
безусловную любовь, которая ни к себе не к ним, вопреки всему
bodh45
Удачи тебе брат, на твоём пути! Если он несёт тебе радость, то кто я чтоб отговаривать /\
ashtavakra
найди любовь к себе
Пока ты не замечаешь, что происходящее с «тобой» закономерно, все случающееся это ответ мирозданья на твою «слепоту и глухоту» к ее «предупреждениям», будешь в поиске «выхода», которого нет и не будет при отсутствии приятия «законов божьих»… Именно тут и начинается ищущий, с не-сМИРения. И вот тогда он идет в воображение за ответами на вопросы. Начинаются поиски выхода, корня, сат-чит-ананды, привлекая на помощь Атманы, Брахманы, самадхи, сагуны, ниргуны и все остальные концептуальные умопомрачительные построения. Но все сложное ложно! и никогда ни к чему не приведет, если только случайно, один из тысяч, уморившись, не свалится с древа познания… Так вот, он окажется снова там же, откуда ушел — перед теми же воротами, от которых пошел в другую сторону! перед необходимостью сбросить панцирь — «слепоты и глухоты» к Миру. Узрит, что все случающееся НОРМАЛЬНО, все так и должно быть и только он, противясь происходящему, и создает все свои неприятности! И можно было бы не начинать этот путь в противоположную сторону от «единства» со всем сущим. Но и прямо сейчас не поздно увидеть этот момент. И о поиске любви к себе не возникнет даже мысли! Как не возникнет вопроса о свободной воле, о времени, о счастье. Вопросов задавать будет некому, когда ты и есть жизнь! И в этом ничего сверхестественного или мифического, потому что ты никогда никуда не выпадал из этой жизни… Ну, да, мысли приходили… всякие..:-)
ashtavakra
Спасибо! Замечательно:-)
Rasname
На здоровье) Благодарю!
asyoulike
Вассана -устойчивый паттерн реагирования, обусловленный верой в отдельность.
Без раскрытия корня, можно вечно менять одни вассаны на другие.
bodh45
Вот, хорошо сказал, я тоже пытался это донести, но так ладно оформить не смог)
asyoulike
С пробужденных вообще не просто общаться, они насчет воззрений про Адвайту заблуждаться не могут
Rasname
и что же из этого следует?
bodh45
Что что… что телегу впереди лошади ставишь. Хреново так ехать.
Rasname
твоя позиция, отрицать все, что тебе не понятно, мне уже ясна) вопрос задан персонажу asyoulike
bodh45
Да я удивлён просто, ответ тебе дан был исчерпывающий.
ashtavakra
телегу впереди лошади ставишь.
Это ты впереди телеги бежишь:-)))))))
Вместо лошади:-)))))))))))))))))))
bodh45
не суди по себе:))))
ashtavakra
Да ладно тебе, не окапывайся:-)))))
asyoulike
Маленькими кружками, но по сути на одном месте все это
bodh45
Я понимаю о чём ты и согласен.
asyoulike
Не спеши с тем что васаны проработаны.
Получи введение от Мастера в аспект основы, обращаясь к которому будешь сдувать энергию с грубого невежества разменивая его на тонкое.
Настоящая работа с васанами начнется после пробуждения, исчерпания сознания жертвы, и открытия любви к себе
Rasname
Это кто же, миленький мой, так все запутал?
Я вообще ни куда не спешу, не куда спешить)
Благоарю
ashtavakra
Без раскрытия корня,
Корень в «Я Есть».
Махарадж: "Изначальная иллюзия не перестанет функционировать. Вы не способны устранить ее — она будет продолжать существовать"
ashtavakra
Вассана
это и есть наступать на одни и те же грабли:-))
Rasname
когда то давно в школе, а потом в универе, можно было наблюдать разных учащихся, одним знания давались сами, они вроде были ленивыми, и успевали только по тем предметам которые усваивались и были интересны, другие зубрили все подряд, успевали по большему количеству предметов, были очень трудолюбивы, успеваемость конечно оценивалась учителями, но зазубренные знания выветривались сразу после сессии, оставались только заученные слова, не несущие ни какой смысловой нагрузки, а усвоенные естественным путем, оставались навсегда
к чему это я?
этот пост и все остальные в блоге Rasname с пометкой "провокация самоисследования", всего навсего описания знания простыми словами, на примере человеческой жизни в так называемом невежестве, без сложных конструкций и терминов, где не надо ни чего заучивать или домысливать, не надо ни чему верить, а можно просто наблюдать и быть внимательным, все что нужно знать, все ответы на все вопросы, уже здесь, за ними не надо ни куда ходить и не надо ни где искать, достаточно смотреть на происходящее, как будто только что родился, удивляться и усваивать. Благодарю.
asyoulike
Самоисследование дело очень быстрое и прямое. Поэтому просто признай что раз оно не случилось, то ты к нему не склонен, как и подавляющее большинство граждан.
asyoulike
Самоисследование это исследование самоисследователя, а не его образа, качеств, собственности, отношений и т.д.
Это все предварительные практики.
Rasname
Самоисследование это все что происходит, прямо здесь и прямо сейчас, пока вы его присваиваете или вменяете кому то еще, это просто слово
Самоисследование это не процесс, это причина и следствие
Пока есть граждане склонные или не склонные, есть разделение и самоисследование не видится, о нем думается, как о себе
bodh45
я вижу где он. В таковости, сам там сидел.
Rasname
а вы где тогда, позвольте поинтересоваться, милейший?)))
bodh45
Оставь эти примамбасы ввиде милейший, миленький для гей клуба)
Rasname
ох)), сделаю вид, что не заметил этой вольности) я к вам со всей добротой
мне действительно интересно где вы себя видите, и кто этот он которого вы видите в… как вы там написали? Таковости?))
bodh45
ну вот зачем тебе мое мнение обо мне?) Оно вряд ли будет обьективным.
Rasname
а о ком то другом оно будет объективным?
bodh45
Больше вероятности. Пословица со стороны виднее отчасти верна.
Rasname
ага, сладгих снов, дорогой
bodh45
:))))))) да и ты не храпи!:))))))
Rasname
я кстати чутко сплю в последнее время))
bodh45
Это показатель что разделился надвое и одна часть следит за другой, под видом осознания). Возможно)
Rasname
нет)) все проще
жена беременная, на последнем месяце, много внимания требует)
bodh45
:)))) ты всё таки храпишь наверное:))
Rasname
нет, жена говорит, тихо сплю
bodh45
да ладно, это была шутка
bodh45
и насчёт кто этот он, ты же отозвался хоть и не тебе было написано, значит понял о ком речь. Зачем тогда переспрашиваешь?
Rasname
вопрос остался без ответа)
bodh45
Вот я и говорю, что уехал в менянет. Но я конечно могу и ошибиться)
Rasname
как же нет? есть
где вы нашли кого-то, кого можете как-то оценить, кому можете поставить диагноз, в чьем воображении, этот он, про которого вы так много знаете?
bodh45
неважно где Я нашёл, важно что ты отзываешься, туда смотри. Ты же видишь это? Вот на это смотри. Я всего лишь высказываю своё мнение. А как бы ты описал себя? Кто ты?
Rasname
Я описал это в этом посте advaitaworld.com/blog/53637.html
ashtavakra
достаточно смотреть на происходящее, как будто только что родился, удивляться и усваивать
Да:-)! Так и есть:-) То есть смотреть непредвзято, бесхитростно, без задних мыслей и кирпича за пазухой:-))! Значит не ищущим — «что бы поиметь от сущего» — «взором» (через призму черезчур умного парниши:-))))), а совершенно бескорыстным взором, простым и благодарным за красоту творенья:-)!!! И тут о, боже правый:-)! Оказывается ничто не скрыто, искать нечего и незачем:-)! Если только не ослеплен, естественно сиянием свого интеллекта:-)))!
Но ить — «Идут хилые да хитрые, строят рожи зеркалам… А по ним уж как завещано, все бегут морщины трещины… все бегут морщины трещины, делят их напополам:-)»
Rasname
Повторяющий слова мудреца (мастера, учителя, гуру) мудрецом не будет, я знаю о чем говорю, у меня был в детстве волнистый попугайчик, он мог говорить, «гоша хороший», «серега пришел», он мог даже (! Внимание), звенеть как дверной звонок, он имитировал его на столько точно, что не возможно было отличить, обитатели нашей квартиры то и дело вскакивали и открывали дверь. Но сколько бы он не повторял человеческие слова, он так и не стал человеком, ему даже дверным звонком стать не удалось.
ashtavakra
даже дверным звонком стать не удалось.
Ха:-)!