5 июля 2016, 12:57

У каждого свой иллюзорный мир

У каждого своя линза восприятия и, следовательно, каждый своеобразно излагает концепцию иллюзорного мира.
Излагает таким, каким представляет себе мир.
Согласно своей концепции мира (своим представлениям) ищет и находит подтверждение концепции в книгах, общении.
При таком подходе споры о чём-либо теряют смысл.
Начинаешь отчётливо понимать психологические истоки борьбы, войн…
Надо лишь искать и радоваться случайному совпадению взглядов.
Совпадение точек сознания добавляет или уверенности в движении в правильном направлении, или добавляет ощущение коллективного заблуждения.
Моя «линза восприятия» практики «Я есть» мне подсказывает, что это не только чувство, но и мысль.
Если Вы согласитесь, что наши чувства это переживаемые в различной форме отношения к предметам и явлениям действительности и в том числе к концепции «Я есть», то в понятии «отношения» как раз есть много мыслей.
Даже по началу чувство неудовлетворённости, которое вас посещает от мнимого бесчувственного отношения в медитации на «Я есть» рождается из мыслей об ущербности практики «Я есть».
Возможно, неудачная погоня за чувством «Я есть» многих ищущих переориентировала на другие практики, например, с « Кто я?» или коановыми вопросами.

15 комментариев

Revati
неудачная погоня за чувством «Я есть»
, корректнее будет наверно — удачные ментальные забеги от него)
altofek
На чём остановились, если не секрет?
Revati
на Я)
altofek
Ответили на вопрос «Кто Я?».
Revati
вопрос стал звучать по другому — «Что Есть Я?»
altofek
Что шире, чем Кто?
Revati
не в размере дело, вопрос «Кто Я ?» — это поиски Я, а вопрос «Что Есть Я?», это когда Я уже найдено как что-то, и исследуется чем же является это Я.
altofek
Чувство «Я есть» нашли?
Revati
«Я Есть» не ограничивается только чувством.
altofek
Да. Слова тоже.

Побывать в До(прежде) «Я есть» удалось?
Revati
До «Я Есть» только Я, если кто-то скажет что удалось побывать ДО Я — лжёт, нельзя стать «Тем Чем Ты Не Можешь Не Быть», но невозможно им не быть!!!
altofek
По Н.Махараджу До(прежде)«Я есть»это возраст, примерно 3 лет.
То есть возраст, в котором «Я есть» ещё не вербализовано.
И это вполне понятно.
Только там можно побывать в результате регрессионного гипноза или самогипноза.
Revati
я не про возраст, в опыте доступно только голое Я, никакого «до Я» в опыте нет, Я — это то, как в реализации выглядит ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, И ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ, но только ВЫГЯДИТ НЕ БОЛЕЕЕ!!!..
Все попытки побывать «до Я», хоть с гипнозом, хоть без него, ни к какому «до» не преведут.
altofek
Парадипт Апте в «Нисаргадатте Гите», рассматривая все высказывания Н.Махараджа об «Я есть», пишет (вначале тезис Н.М., потом курсивом следует комментарий Парадипт Апте):
«44. Пребывайте в знании “Я есть” без отождествления с телом. Как вы функционировали до появления чувства “Я есть”?
Чтобы понять это, вы должны снова вернуться назад, примените свой ум и просто постарайтесь вспомнить тот момент, когда у вас возникло знание что “вы есть”. Это произошло в возрасте около трёх лет, но до тех пор вы прекрасно функционировали без всяких проблем от зачатия до возникновения “Я есть» …в этом возникающем невербальном состоянии не было никаких проблем. На протяжении этого периода бессловесного “Я есть” вы вообще не осознавали тело, вот куда вы должны вернуться и пребывать там.
И далее:
37. “Я есть” или бытийность возникли из ниоткуда, личности не существует, знание “Я есть” — не личность — должно вернуться в свой источник.
Очень сложно сформулировать какое-либо описание или подобрать слова для состояния предшествующего “Я есть” или бытийности. Обычно используются такие слова: ничто, пустотность, наполненность, пустота, вечность, тотальность или даже Абсолют или “Парабрахман”. Какое бы ни было слово, “Я есть” кажется возникающим в этом и это иногда называется его источником. Личность появляется на картинке гораздо позже…
И ещё немного:
41. В вашем истинном состоянии возник этот тонкий принцип “Я есть”, который стал причиной всех бед. Нет “Я есть” и вопрос о каких-то бедах не возникает.
Этот тонкий принцип “Я есть”, который тоньше чем ум, возник в вашем истинном состоянии. После возникновения это пребывало в чистом состоянии некоторое время, а затем началось нагромождение слов, языка и концепций. Теперь уже “Я есть” стало вербальным и отождествлённым с телом, вы стали “таким-то и таким-то”, живущим в этом мире как личность. Ваш ум развился и превратился в мастерскую всяческих бед, но коренной причиной этого было “Я есть”. Теперь вы вернулись в это “Я есть”, первичный поставщик всяческих бед, вы медитируете на это, осознаёте ложность этого и это исчезает. И вот вы вышли за пределы “Я есть”, о каких же бедах теперь может вообще идти речь?»
Трудно просто свидетельствовать приведённым словам и не вовлекаться в их анализ.
Получается так, что источником вербального «Я есть», из которого оно появилось и куда должно спонтанно погрузиться, является бытийность, в которой мы пребывали, примерно, в возрасте трёх лет.
Зачем Н.М. предлагает вспомнить себя в том возрасте? Чтобы быстрее избавится от «Я есть» с привязанностью к « телу-уму»?
Пришло такое понимание предлагаемого алгоритма достижения просветления сознания.
1.Систематическая работа с вербальным « Я есть» и телесным сознанием.
2.Вспоминание себя в детском возрасте с детским чистым сознанием и преимущественным использованием подсознания.
3.Спонтанный переход в сверх сознание с погружением «Я есть» в бытийность, идентичную бытийности детского возраста.
Один из способов регрессии в детский возраст является самогипноз.
Gor
Это точно