12 июля 2016, 15:03

Размышления о реальности.

Наша реальность просто как сон всегда меняет образы и отождествления, так? По Васиштхе, пробужденный человек может израсходовать хорошую карму и опять впасть в невежество, тоесть просто одна жизнь сменяется другой до бесконечности в разных мирах, как сновидения каждый день, в одной жизни я пробужден, в другой я воин, в третьей я омрачен, в четвертой я снова ищущий и так до бесконечности. А что же получается с нирваной или раем? Если туда душа попадает она уже не возвращается в миры сансары или просто есть выбор, например как Иисус по собственному желанию спустился, чтобы спасти людей? Есть какие-то мысли или писания на этот счет?

27 комментариев

svarupa
мысль одна… про пробужденного человека(которого нет)… ты все еще ищешь безопасность и перспективу для себя… желание сохранить… себя…
jonas
Абсолютно верно — нет никакого рая, как реализация может закончиться? Все время есть следующее, новое. Теперь вопрос — что с того, что никогда не наступит рая?
asyoulike
Не, бодхисатвы вроде Иисуса дали обеты спасать живых существ от невежества. Этот обет также есть некая форма невежества, поскольку спасатель спасаемые и спасения — игра в ограниченность и отдельность которая по факту не случилась, не реальна.
В этом смысле Иисус можно сказать спустился по собственному желанию, а желания как говорил Сидрартха Гаутама, причина страданий :)
Skater
Да, я читал и такое что Гаутама в нирвану навсегда ушел и ему бесполезно молится он нас не услышит, только Иисусу, он остался помогать людям.
dima87
Не, Иисус тоже умер.
jonas
Это все мифология — я по большому счету и не знаю, останется ли мир, живые существа, и Иисус после моей смерти :) Интуитивно я чувствую что мир — это мое тело, и что смерть — это прекращение мира.
asyoulike
А до твоего рождения все это было?
jonas
Нет, видимо именно поэтому есть интуиция, что этого не будет.
Skater
Но это как со сном без сновидений, тебя там нет, но каждое утро, ты сново появляешься.
jonas
В памяти есть регистрация первого появления меня. Так как я появился позже чем, мозг уже работал, то это событие зарегестрировано, оно очень яркое. Сама регистрация появления меня дает смысл, что меня не было, и не будет. То есть ум это очень хорошо знает, но пытается от себя скрывать всю оставшуюся жизнь.
altofek
Так.Мир в нас, а не мы в мире.
Skater
Вообще без разницы:) Как в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется:))
altofek
Сон наяву это нами рожденный мир внутри нас.
С такой концепцией появляется возможность пробудиться, то есть войти в мир универ стального сознания и там радостно рэпить, заниматься творчеством :)).
altofek
универсального сознания… сори
asyoulike
камент автору топика
Gor
Если сказать «узнай кто ты и ты узнаешь что будет с тобой» то это будет уже избито и можна даже по лицу получить при личной встрече. Но это действительно так.
Но вот это ещё не избито — узнай природу знания. Ты же хочешь узнать или получить опыт, увидеть. Узнай природу всего этого и всё прояснится
:)
Skater
Этот вопрос часть исследования.
Erofey
Фигуры в правом и левом верхних углах — ответ на ваш вопрос с точки зрения Буддизма.
Skater
Интересно, внимательнее надо вникнуть.
prostoTA
А ты хочешь в нирвану ( рай ) навсегда? И чтоб не возвращаться и не походить всё то, что уже когда- то ( в прошлых воплощениях) прошёл..?
Skater
Я не знаю чего я хочу, сегодня одно, завтра другое, просто хочу разобраться, что с этой реальностью, как тут все устроено.
prostoTA
… ну пробуй эту реальность…
… ведь это же так просто воспринимать!
prostoTA
Практика, друг мой, великое дело :)
Mint
сегодня одно, завтра другое
Хех, вот так и получается — сегодня просветление, завтра — омрачение :))
oleg1956
Нет предела фантазиям «живущего»...)