26 июля 2016, 18:27

Реальность и выводы

Когда мы практикуем, самоисследуемся, то всегда создаём контролёра, свидетеля.
Как только появляется свидетель, «я» делится на на наблюдателя, наблюдаемое и объект наблюдения.
Любая мысль при этом выводит из настоящего момента, т.к. находится в настоящем моменте ум не может, а любая мысль при осознании становится прошлым.

Если «я» иллюзия, то свидетель тем более и все манипуляции и делательство с «я» тоже.
Если свидетель не делатель, то это очень высокий уровень, тогда он не мысль и его свидетельство не может быть описано словами.
Выходит и говорить не о чем, кроне как засвидетельствовать — «Я есть ТО».
«Я» и свидетель, который не отождествляется с мыслями, не совместимы.

Роберт Адамс, ученик Р.Махарши, говорил, что последователи очень просили и Р.Махарши и Н.Махараджа дать практику и они дали «кто я» и «я есть».
На самом деле, в виде ответа на главный вопрос, «кто я?» известно со времён
Древней Греции, а в Индии и раньше, но не было практикой, что касается
«я есьмь», то это состояние бдения, глубокой осознанности и от него до просветления один шаг. Святые прошлого созерцая находились в этом состоянии.
Что касается современного человека, с темпом жизни в сотни раз выше, то он нагруженный знаниями и впечатлениями, способен только выучить все учения и доказывать, что его учение самое правильное.

Люк Рейнхард
Трансформация

Вы думаете, что вы глядите на реальность и делаете выводы? Нет! Вы сделали это десятки лет назад. Вы, жопы, идете со своими выводами через жизнь, как роботы. Вы конструируете реальность через свои выводы десятилетней давности. Неудивительно, что вы все утратили живость. Неудивительно, что ваша жизнь не работает.
Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда будем класть сыр в четвертый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвертом тоннеле. Хочешь сыр? Зип зипзип в четвертый тоннель – вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип зип зип в четвертый тоннель – вот и сыр.
Через некоторое время великий Бог в белом халате кладет сыр в другой тоннель. Крыса зип зип зип в четвертый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвертый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестает бегать в четвертый тоннель и поищет где нибудь еще.
Разница между крысой и человеком проста – ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ ВЕЧНО! ВЕЧНО!
ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ. Крысы НИ ВО что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвертый тоннель и СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все ПРАВЫ. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. ВЫ верите в слишком много четвертых тоннелей.
Это прекрасно. Поэтому вы здесь. Чтобы сломать все ваши жизнеотрицающие, сыроотрицающие верования. Чтобы вы начали понимать, что вы хотите. Мы хотим помочь вам выбросить всю систему верований, совершенно вас распотрошить, чтобы вы могли заново собраться, и ваша жизнь заработала.
Но не думайте, что это будет просто. Вы были отменными жопами десятки лет, вы знаете, что ВЫ ПРАВЫ. Вся ваша жизнь базируется на принципе вашей правоты. А то, что вы страдаете, что ваша жизнь не работает, что вы не получали сыра с тех пор, как были в четвертом классе, – неважно. ВЫ ПРАВЫ. Ваши ебаные системы верований – лучшее, что может создать ум или можно купить за деньги. Это правильные системы верований, а то, что ваши жизни скомканы, – несчастный случай.
Говно! Ваши правильные, умные системы верований непосредственно связаны с тем, что вы не получаете сыра. Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвертым тоннелям, чтобы доказать это.
Вы знаете, что тратите свое время в четвертых тоннелях потому, что иногда вы неожиданно получаете кусочек сыра. Вы вдруг чувствуете свободу, радость, живость, настолько отличные от вашего обычного состояния, что думаете, уж не подсыпали ли вам ЛСД в утренний кофе. «Ух ты! – говорите вы себе. – Это грандиозно. Это надо сохранить». И тут – БАХ! – это исчезает. Чем больше вы стараетесь вернуть это, тем хуже себя чувствуете.
ВЫ – ЖОПЫ. ВЫ НИКОГДА не сможете найти этого в том же самом месте. Великий Бог жизни в белом халате всегда перемещает сыр. Вы никогда не будете счастливы, пытаясь быть счастливыми, потому что ваши попытки полностью определяются вашей верой в то, что вы знаете, где находится сыр. Как только у вас появляется идея о том, чего вы хотите и где это найти, вы уничтожаете шанс быть счастливым, т. к. идея или вера разрушает переживание.

15 комментариев

Erofey
Разница между крысой и человеком проста – ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ ВЕЧНО! ВЕЧНО!
ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ. Крысы НИ ВО что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвертый тоннель и СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Совершенно не понятно, на основании чего сделано это утверждение.
Если бы оно было верно, то человек никогда ничему не учился бы.
Да, есть отдельные индивидуумы, которым правота важнее сыра. Но это далеко не все человечество.
Лично мне данное утверждение представляется абсурдным :/
bushen
Tы oчень серьёзен. Это психотренинг, а не
научная статья.
maharish
Бушен, друг, с чего ты взял, что люди настолько тупы что будут бегать в 4 тоннель вече=но, из своего опыта? Выбрось тогда его. Если бы это было так, у Будды не было бы многих тысяч пробуждённых учеников за 2,5 тыс. лет. И потом, откуда такая агрессия на ищущих — они достойны уважения уже потому, что не глушат горькую или не бегают за юбками или не считают в своих банках гешефт круглосуточно, а бегают за мастерами в поисках пробуждния (конечно, не всегда удачно, но это кому как повезёт по карме, но и её можно подправить, есть методы — медитация, например). Помедитируй над этим, отключи все мысли и твоя карма улучшится, а там, глядишь и пробуждение торкнет, а не торкнет, так всё равно жизнь станет легче без негативного напряжения в уме…
bushen
Это не мои слова, а Рэйнхарда. Прочти эту книгу,
скажешь мне спасибо. Это популярный тренинг
«малое просветление» снижает гордыню и категоричность в суждениях.
altofek
altofek
Свидетель не делатель.
Он ничего не делает.
Мысли проплывают сами по себе.
Взгляд блуждает сам по себе и т.п.
Единственная его безмолвная функция приветствовать всё своей неовлечённостью ни во что.
Это приветствие и его свидетельствование происходит само по себе. Он не при чём.
Такой Свидетель-зеркало проявляется не сразу.
А после того, как его братишка, тоже свидетель поработал играющим тренером.
То есть регулировал и тренировал внимание, обучал концентрации внимания и невовлечённости ни во что.
То есть убирал всё, что может помешать его старшему брату-Свидетелю воспринимать мир напрямую без преград.
Всю его деятельность можно представить как заточку главного инструмента-осознания, который он потом передал брату-Свидетелю.
Старший брат-Свидетель использовал медитацию как тренинг перед активной жизнью.
Вот такая получилась сказочка.
bushen
Если свидетель не делатель, то это очень высокий уровень, тогда он
не мысль и его свидетельство не может быть описано словами.
Выходит и говорить не о чем, кроне засвидетельствовать — Я есть ТО.
bushen
Личность,«я» и свидетель, который
не отождествляется с мыслями не
совместимы.
bushen
«В интуиции впервые человек достигает того рода познания, которое вводит его во „внутрен­нее“ существ. При обсуждении инспирации было сказано немного о том превращении, которое должен испытать внутренний строй души духовного наблюдателя, если он хочет достигнуть этой формы познания. Было, напр., сказано, что неверное суждение должно говорить не только рассудку, но и ощущению, должно причинять боль и страдание. И наблюдатель должен систематически вырабатывать такое внутреннее пе­реживание. Но пока эта боль вытекает из симпатий и антипатий Я, из его пристрастий, до тех пор не может быть и речи о достаточной подготовке к инспирации. Такое заинтересованное состояние души еще очень далеко, очень далеко от того внутреннего участия, которое Я должно принимать в чистой истине как таковой, если хочет достигнуть указанной цели. Невозможно подчеркнуть с достаточной остротой, что, в сущности говоря, все формы интереса, которые изживаются в обыкновенной жизни как радость и боль в отношении истины и заблуждения, должны сначала умолкнуть, а затем должен появить­ся совершенно другой род интереса, лишенный всякого себялюбия, чтобы сделать что-нибудь для познания через инспирацию. Это качество внутренней душевной жизни есть именно одно из средств, для подго­товки к инспирации. Существует бесконечное количество других средств, которые должны присоединить­ся к этому первому. И чем больше духовный наблюдатель утончает себя в отношении к тому, что уже по­служило ему для инспирации, тем больше он может приблизиться к интуиции».
rudolf-steiner.ru/611550/-1.html
bushen
«В том же смысле, в каком откровение телесного называется ощущением, пусть от­кровение духовного называется интуицией. В самой простой мысли уже есть интуиция, т.к. ее нельзя осязать руками, увидеть глазами: надо принять ее откровение из духа, через Я».
bushen
Инспирация
(лат. inspiratio — вдохновение, внушение) Одна из значимых категорий классической эстетики, означающая чаще всего внешний, более высокий духовный источник творческой деятельности, чем земная эмпирия; обычно — прямое воздействие на художника духовных сил (ангелов, демонов, Духа, Бога), побуждающее его к творчеству.
maharish
воздействие на
Это ещё двойственность — надо уходить и от этого в То (и многословие тоже мешает этому).
bushen
Я из этого в ТО, а туда не «пущают»,
побудь ещё в этом, сам ты в ТО
побывал? Если да, собирай народ на
сатсанг!