2 августа 2016, 08:49

Памятка* для «ищущих»… или … смешная до гениальности простота озарения… :))

Бывает присутствие… без полного, неограниченного осознавания — концептуальное присутствие – в виде концентрации на ощущении, видимом объекте… и т.д. В этом случае… сознавание ограничено, в основном,… «объектом» концентрации… Как, например, ощущение в теле… может настолько поглощать внимание, что… не услышится стук в дверь, крик молочницы во дворе… или звук вибрации телефона… (Именно в такой «тупой пустоте»… без мыслей, без радости, без… «жизни»… — находился в течение четырёх лет…. пока не возникла мысль: «что-то в этом… не так»…)
Бывает сознавание … без присутствия… Как, например, в случае вовлечения в переживание… После его окончания… – всё помнится.., понимая, что присутствия не было…
А есть… и присутствие – неконцептуальное – без концентраций… «внутри» тела, «снаружи»… или где-то ..«между»… И осознавание – полное – неограниченное в постижении…, в восприятии…, в проявлении… (и видится, и слышится, и чувствуется, и осязается, и обоняется, и замечаются мысли..)
Это возможно ТОЛЬКО при абсолютной открытости.., распахнутости… Когда… «не собираешься» — ни подумать, ни найти, ни достичь, ни удержать, ни сомневаться… Вообще… ))) ничего «не собираешься»… Всё оставляется так, как есть…
В это мгновение… – ясно только одно – нет сна и нет мышления…
Это длится… совсем не долго… — САМО… Нельзя ни понять, ни объяснить ЭТО .., «обозвав» каким-то словом… ))) Это именно ТО, что… «нам нужно»!!! Через пару секунд…, когда «понимаются» — тишина, покой… и «всякое подобное» — это уже интерпретации ума… – и это… «не считается» ))). Только те первые мгновения…, когда оставлено всё, как есть… Это и есть Риг-Па…
И это может каждый… – если уже замечаются «окна-промежутки между мыслями»… Именно это мгновение – и есть СВОБОДА… – даже от желания… «свободы»… )))
Итак…
Памятка.
(можно написать это на бумаге и повесить на видное место дома)

*** Если надоели… – ну совсем уже достали:
страхи
страдания
желания «избавления» или «достижения»
и ожидания…
*** Если уже ясно, что ПРИ ПОЛНОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ (даже если она длится несколько секунд) – НЕТ никаких ПРОМЛЕМ… вообще!!!..
*** — ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДРУГИЕ СОСТОЯНИЯ???!!!
(которые обязательно приведут снова к страхам, страданиям, желаниям и ожиданиям)…
Вывод:
***ПОСТОЯННО «возвращаться» к ПОЛНОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ… (даже через несколько секунд, после осознания, что уже начинается понимание умом, в отличие от Риг-Па) – снова и снова, снова и снова — пока ОНА НЕ СТАНЕТ ПОСТОЯННОЙ!!!
(это же так просто… — обретается новая привычка «просто быть» после привычки «постоянно думать»)…
И ВСЁ!!! :))

P.S.
Очень рад, если это будет полезно кому-нибудь… из нашей «песочницы»..:))
  • нет
  • +99

27 комментариев

Atya
так это «ригпа»))… привет:)
algenvol
конечно))) привет)))
algenvol
в тексте… дважды написл про это..))
maxuscz
Про «нет сна»…
это когда нет меня, нет историй, нет мира который как механизм, и только видишь то что есть без этого всего?
Как бы точка откуда вся эта суета воспринимается как большая игра?
Как бы еще поточней описать… это когда мысли видятся как очки… это то чего не видит кошка но видят все люди и живут в этом… это и есть сон в этом тексте?
algenvol
Пашенька, )) про «нет сна»… не понял… Вроде, нет таких слов в посте…
Не точка...!!! «я» — то… — в пространстве чего… всё происходит…
Ничего (пока) не воспринимается… как «игра» )))) Всё воспринимается именно так, — как должно восприниматься этим организмом тела-ума..))) Даже… с дискомфортом… и болью… не редко..)) Но… как=то сразу понимается, что ни в «ком» нет отдельной сущности, которая хотела бы сделать больно «тебе»..))
И… нет претензий ни к «кому-то»… ни к ситуации, ни к реакции моего организма… А.значит… — переживаний…, цепляний…, расстройств… — нет…
Потому и говорю… — что, ещё не до конца… во мне случилось)) Воспринимал бы всё — иллюзией… И был бы уверен — знал бы, что был есть и буду всегда… типа..))))) А такого (может пока ) НЕТ..)))
Мы все… равны..)) И всё… есть… И не важно — как… есть… как видимость… или как «боль»..)))
Люблю тебя, Пашка, друг! ))) А про мысли… — Машеньке… написал...)) Чтобы не писать два раза- почитай в ответе ей..))
Masha777
Понравилось, хотя непонятно, почему то, что вы описываете как полную сознательность длится недолго? Возможно, дело в описании.
Есть ещё состояние осознавания, которое я называю «звенящее осознавание». Оно как раз длится долго. Вернее, это не состояние даже с протяжённостью во времени, а бытие тобой, можно так сказать. И вот в этом звенящем осознавании распознаётся каждая мыслеформа, каждый образ. Распознаётся и лопается как пенный шарик. Так сознание встречается с подсознанием. Но это и часами и днями может происходить.
algenvol
Теперь… — это постоянно..)))
Начиналось — с «недолго»… )))
Про шарик — очень здОрово)))
В моём случае..- какая-то плотность… Потом… тело вздрогнуло… случается вдох… — и снова нагое осознавание… и понимание содержания «этой ментальной» плотности..))
Раз — … и ясно… что я — медведь..)) Ни удивления… ни радости, =- ничего..)))
Раз — и ясно — что пишу и читаю на санскрите.., что я — тибет(ец)… или (ка) ..)))
А сейчас… уже… даже вздрагивания и вдохе нет… Сознательность… не прерываясь… как катком… прокатывается… по этой растворяющейся ментальной плотности…… и ей нет… — а содержание есть..))
Вы, наверняка. меня понимаете..))) Спасибо… Вам… за «шарик»..)))
WWWWW
Правильно ли я воспринимаю как вы говорите о РАСПАХНУТОСТИ что в этот момент оказываешься в некой благодати и прямо потоки благодатной энергии льются сверху. Или это у меня случается что-то из другой оперы?
algenvol
… Наверное., у Вас… «что-то»… более возвышенное… )) более яркое )))
В моём же случае… случае… — как только «оставляется всё — как есть» — просто ощущение… тог… что всё… именно распахнуто во все стороны… .., и в то же время… — я — сам центр… — сама сознательность… которая именно… почему-то «дребежжит»… ясностью — самой сутью — «изнутри» — наружу"…
Хотя… ни «внутри» — ни «снаружи» не является… чем-то раздельным..)))
Честное слово..))) не знаю — как это описать.., рассказать..)))
Даже… раньше.., пока… были направления внимания… «на себя» — как-то объяснял это состояние…
Теперь же… — когда всё концентрации растворились… и… что-то внутри растворилось — в груди — …
ну ничего не могу… сказать про «это»… Может… это… просто «я»… )))) Но не «слово»..)))
Очень надеюсь.., кто-нибудь из Мастеров… Вам объяснит… это)) Не умею пока))) Простите..))
Спасибо Вам… за внимание к посту..)))
WWWWW
Раз уж такой открытый разговор то еще добавлю как это у меня случается. Вдруг осознается что делать ничего и не надо. Что все и так само собой происходит. И так это пронзительно осознается что как бы раз и РАСПАХИВАЕШЬСЯ. Это благодатно но в тоже время вроде ничего особенного в этом и нет. Вот интересно это то о чем вы говорите или нет?
algenvol
Всё равно… — сколько людей… — столько «путей»… ))
Когда это То..- знается… внутри..))) И не обязательно, чтобы кто-то объяснил или подтвердил..))
Amin
Ну как то не верю!)) Концепщиной попахивает!))))
Rasname
может из-за обилия скобок и многоточий?
Amin
Может, я правда не все читал!)
Rasname
всякое бывает, я иногда говорю и слышу свой голос как в записи, не ощущая что я говорю, особенно песни под гитару хорошо выходят так)
опыты бывают разные кто-то помнит все за последние 1,5 млрд лет, я сегодня тут прочитал, так что…
Amin
Ну всяко бывает!)))
algenvol
так интересно… )) Когда нет слова, которое напишется… — ставятся точки… )) Т.е даже… пустота отмечается… точками..)) Само… — если верите..))
Ну а скобки… — тоже ставятся. — когда улыбаюсь… ))
Rasname
а больше походит на неграмотность, проблемы с пунктуацией)) вы уж извините за критику, но это усложняет чтение
algenvol
нормально)))
уже… не переделаЮсь.., наверное…
простите идиота..)))
algenvol
Сколько людей — столько мнений..))) Это нормально…
Yota
Прочитав твой пост я вспомнила эту историю!
advaitaworld.com/blog/nisargadatta/44639.html#comment1078565
algenvol
у нас в Узбекистане… видео-сигнал очень дорогой…, независимо от того. с какой стороны идёт…
Как=то раз, поговорив с дочерью по скайпу ( она в Питере) — за несколько минут — ушёл весь объём и-нет-пакета…
Поэтому… с тех пор не общаюсь по скайпу… и не просматриваю видео… Не очень большой доход..))на жизнь хватает… а… общаюсь — только словами и предложениями..)) Прости, Ириш… Наверняка — что-то очень интересное…, раз о Махарадже..))
Yota
Речь идёт о его Мастере, Сиддарамешваре Махарадже, это ссылка на коммент
Духовную отвагу Шри Сиддарамешвара необходимо отметить отдельно.
Его наставник, Бхаусахеб Махарадж, посвятил упорной и трудоемкой медитации всю свою жизнь (чтобы сохранять бдительность, во время медитации он привязывал себя за волосы, часами стоя на одной ноге на краю колодца!). Шри Бхаусахеб называл этот верный метод достижения окончательной Реальности «Путём муравья» — согласно традиции Инчгири Сампрадайя, которая, в свою очередь, является ветвью Навнатх Сампрадайи — духовной традиции девяти Натхов, учеников самого Даттатрейи.

Сиддарамешвар, единственный из всех учеников Шри Бхаусахеба, после ухода гуру из тела, отважился на невероятный для того времени подвиг — он решил идти за пределы медитации, чем вызвал немедленное отторжение соучеников.

На вершине развалин древней мусульманской крепости в Бинджапуре, медитируя верхом на старой пушке, он осознал, что кратчайший путь возвращения к Себе — это концентрация на своем изначальном присутствии «я есть». А вся деятельность ума при этом должна быть направлена на разрушение невежества, переданного и укрепленного в тебе поколениями.
Так появился «Путь птицы».
Так древнее учение индийских Натхов стало возможным для интеграции в сознание современного человека.
Так «вспыхнули» от прямоты переданного знания Нисаргадатта Махарадж, Ранджит Махарадж, затем Рамеш Балсекар, Рамакант Махарадж и многие другие — всё для того, чтобы донести это знание до присутствия читателя.
algenvol
здОрово!!! Очень интересно! Спасибо, Ириш!!! Очень признателен тебе за текст. Не поленилась же)))
Спасибо! :)
asyoulike
да, инет почти единственное что огорчает в Ташкенте. Очень Дорого и медленно. В остальном понравилось
maharish
Это памята известна давно — ещё Гурджиев привязывал к руке разные ленточки, чтобы не забывать осознавать, но потом забывал и привязывал новую- другого цвета. И Дуглас Хардинг говорил, что нужно снова и снова возвращаться к осознанному видению — из единого глаза-окна, пока эта привычка не станет постоянной и т.д. — все говорят об этом, но ученики постоянно забывают — мир захлёстывает впечатлениями и уносит в мышление, поэтому-то и существуют ритриты молчания и затворы и монахи-отшельники, хотя бы на время, пока не утвердился в безмысленном Осознавании.