25 августа 2016, 14:37

ну разве это не красота ? Байрон Кэйти

У радости тысячи имен

Отрывок
Toт, кто дает себе определение, не знает, кто он есть на самом деле.

Реальность проста и понятна, когда ваш разум ясен. Она не может быть проще, чем есть, хотя люди думают, что за этой простотой обязательно должно что-то скрываться. Это очень удобно: вы получаете то, что видите. Что бы ни происходило — хорошо, а если вы так не считаете, у вас есть возможность исследовать свои мысли. Я воспринимаю людей и вещи без истории о них, Когда мне нужно приблизиться к ним или, наоборот, отдалиться от них, я делаю это, не приводя никаких аргументов. Я не знаю, почему не должна поступать именно так. Любое движение всегда совершенно, и я ничего не могу с этим поделать.
Итак, если нет ничего скрытого и таинственного, реальность выглядит так: женщина, сидящая в кресле с чашкой чая. Это занятие приятно настолько, насколько мне хочется, потому что это есть то, что есть. Я называю это последней историей. Если вы любите реальность такой, какая она есть, вам становится проще жить в мире, поскольку вы понимаете, что все именно такое, каким должно быть.
Для меня привычно говорить с позиции личности, хотя я не верю в нее, с позиции человечества, с позиции Земли, с позиции Бога, с позиции камня. Если все это даже существует, я есть начало этого. Я называю себя «оно», потому что нет никаких предпосылок для разделения. Я есть все это, и у меня нет на этот счет никаких других идей. Я научилась говорить так, что мои слова не отталкивают от меня людей. Находясь со мной, они чувствуют, что попадают в новое для них комфортное пространство. Я разговариваю с людьми с позиции друга. Они доверяют мне, потому что я принимаю их такими, какие они есть.
Я пребываю в любви. У меня роман с самой собой. Когда разум любит себя, он любит все, что он отражает. Принимать людей такими, какие они есть, без всяких условий, — значит принимать без всяких условий себя. Я влюблена во все. Такое вот абсолютное тщеславие. Я готова целовать землю, по которой хожу, — все это я.
Как человек, я люблю говорить. Я называю это своим способом самовыражения. Первое, что я сделала, пробудившись к реальности, — влюбилась в форму. Я влюбилась в глаза, в пол, в потолок. Я — это. Я — то. Это ничто, и это все. Нет ничего, что существовало бы отдельно. Просто пребывать в этом состоянии благодати, прямо сейчас, с открытыми глазами — достаточно.
Когда я смотрю на небо, я даже не знаю, что это небо, пока ум не даст ему имя. Только в этот момент небо начинает существовать. Никакого мира, который можно было бы увидеть, не существует до тех пор, пока ум не начинает давать названия и делить реальность на «это» и «то» (имеется в виду неисследованный ум). Мне нравится, что мой ум не верит моему уму.
Как одно может существовать отдельно от другого? Я проявляюсь как старое и новое, как начало и конец, я — это вы, и я — всё: эти экстатические вибрации, эта невыразимая радость, этот танец без движений, это завораживающее, восхитительное ничто.
Байрон Кэйти

64 комментария

Erofey
Я воспринимаю людей и вещи без истории о них
Очевиднейшая ложь!
Банальное узнавание родных, сослуживцев — уже история. Обращение по имени — история.
Использование предметов — история и соотнесение с предыдущим опытом.
Автор пишет откровенную ерунду!
maxuscz
Это единственное место где тынашел неправду? Ты поищи хорошо. Чего то слабовато ты написал.
Erofey
Мне этого достаточно.
Если натыкаюсь на подобную ахинею, дальше читать нет смысла.
Gor
ты наверно не в курсе того что делает эта женщина. речь идёт о наличии эмоционального реагирования.
её работа и методика направлена на то чтобы выявить установки которые вызывают в человеке эмоциональное реагирование на ситуацию, человека, мысли и растворить их — то есть сделать так чтобы это реагирование не возникало.
Без истории, в данном случае, значит что у неё нет предопределённого (эмоционального) отношения к человеку
Erofey
Без истории, в данном случае, значит что у неё нет предопределённого (эмоционального) отношения к человеку
Можно говорить и писать все, что угодно. Бумага, она все стерпит.
БЕЗ ИСТОРИИ мы ни с кем и ни с чем НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕМ.
В известной степени ИСТОРИЯ — и есть тот самый пресловутый «ты» или «я».
Тот, кто станет утверждать, что он живет и взаимодействует с предметами и людьми абсолютно без истории лжет, поскольку даже имя человека — уже история, даже простейшее представление о качестве предмета — тоже история.
Эмоциональное отношение — еще более сложная штука, поскольку мы реагируем на все, мимику, жесты, позу того, с чем общаемся. Радость, раздражение, усталость, гнев, страх, мы все это считываем множеством способов, сравнивая с тем образом, который есть в памяти, то есть с ИСТОРИЕЙ!
Gor
БЕЗ ИСТОРИИ мы ни с кем и ни с чем НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕМ.
В известной степени ИСТОРИЯ — и есть тот самый пресловутый «ты» или «я».
Тот, кто станет утверждать, что он живет и взаимодействует с предметами и людьми абсолютно без истории лжет, поскольку даже имя человека — уже история, даже простейшее представление о качестве предмета — тоже история.
Эмоциональное отношение — еще более сложная штука, поскольку мы реагируем на все, мимику, жесты, позу того, с чем общаемся. Радость, раздражение, усталость, гнев, страх, мы все это считываем множеством способов, сравнивая с тем образом, который есть в памяти, то есть с ИСТОРИЕЙ!
Согласен :)
kor-krutyh
Мне нравится, что мой ум не верит моему уму.
это как? два ума чтоли
maxuscz
а как по другому сказать, если это язык спящих людей а ты не спиш и выражаешь некую мысль из этой точки?
Я воспринимаю мысль — мысль я воспрнимает мысли… уму нравится ум… думаю что как то так
Floyd
Вот это я и называю шизофренией, когда одно другому противоречит, а не создаёт симбиоз того знания которое действительно осознанно. Эта Кэйти всего лишь напыщенный солипсист, где она в своём мирке создаёт правила и только те которые удобно ей для продолжения своего комфортного существования. Но это не Взгляд, а огород с забором под 10 метром и с маленьким отверстием во-вне чтобы уж окончательно не потеряться во-всей этой своей мысленной вате.
Вот один момент…
Я воспринимаю людей и вещи без истории о них, Когда мне нужно приблизиться к ним или, наоборот, отдалиться от них, я делаю это, не приводя никаких аргументов.
а вот другой…
Принимать людей такими, какие они есть, без всяких условий, — значит принимать без всяких условий себя.
И где же здесь Кейти из этих двух противоположностей? Ведь тут приятием даже не пахнет, а скорее ветреностью под настроение. А ты этот пост выложил чтобы показать какой ты крутой в своей вонючей гордыни, и даже не заметил противоречий, потому как этот текст отражает твое актуальное настроение и поведение. Но ты не умеешь самостоятельно мыслить тебе нужна мамка, чтобы тебе всё рассказала как это делается.
maxuscz
Лично для тебя — это неудачный отрывок и тебе это ни о чем не говорит
всего навсего
но на основании этого нет надобности плевать в Мастера — просто скажи что тебе не понятно
Она Мастером останется не глядя на то что ты скажешь
Нет нужды закапывать себя еще глубже
Floyd
Она для тебя мастер, а я сам себе мастер, сам себе режиссёр. Но это не важно, важнее чтобы ты увидел кардинальное противоречие в настроении человека, а это не признак трезвости, скорее наоборот опьянения от себя в образе пробуждённой.
Margosha
А ты этот пост выложил чтобы показать какой ты крутой в своей вонючей гордыни,
А чем гордыня-то тебе не угодила? Обычно, не нравится, когда себе запрещают ;)
Floyd
Гордыня, это придел жлобства в отличие от беспредельной гордости. И кто исследовал эти два чувства никогда их не спутает, совсем разный вкус.
Margosha
Да, разный. Гордыня возникает на основе опускания другого. А гордость — это радость от того, что что-то сделал хорошо. Я частенько говорю себе «Я -молодец!»
Но тем не менее, гордыня присутствует, как явление, не лучшее качество, конечно.
Floyd
Гордыня возникает на основе опускания другого.
Нет. Ты путаешь действие с эмоциональной окраской внутреннего состояния человека. К тому же сразу даёшь оценку этому действию с позиции чего вот вопрос? Кто это третейский судья, который в курсе всей подоплёки?
Margosha
Кто это третейский судья, который в курсе всей подоплёки?
Наблюдатель
К тому же сразу даёшь оценку этому действию с позиции чего вот вопрос?
В любом случае гордыня — это возвеличивание себя.

Все, помчалась на работу. Пока, солнце :)
DASHKA
Чот меня от тебя тошнит Феликс, ну чего ты в одной поре?
Floyd
Тебе от себя тошнит, потому как кайфушка выветрилась потихоньку. Знаешь можно зубрить уроки, но так ничего и не понять, потому как способность к самостоятельному рассуждению напрочь отсутствует. Ну что поделать адвайта не твоё, но и на бхакти тебя не хватает, даже не знаю что сказать…
DASHKA
меня тошнит когда кто-то рядом постоянно тошнит и меня накрывает рикошетом...(
Я вижу в тебе какую-то беспрерывную трансляцию тошнотности какой-то. Все и все просто постоянно обсираются. Бееееее(
Постоянная проекция у тебя на всех своего гавняного состояния. Перенос.
Всех заблевать кругом надо. Хочется блевать — отойди — поблюй, окружающие тут при чем?
Floyd
Мне тебя искренне жаль.
DASHKA
мне тебя тоже(
Floyd
ну что ж, давай всплакнём.
DASHKA
обнимимся и зарыдаем на плече друг и друга!)))))
Floyd
Ну а что делать жизнь такая не сахар поди… :)
DASHKA
Жизнь — ска боль!(
Floyd
Бывает и так, просто надо посмотреть где боль.
Floyd
Это уже вопрос к самому себе, только так его можно разрешить.
DASHKA
Когда остаешься с болью меня выносит типа в пространство осознания что ли… типа пространство позволения боли быть, проявляться появляться.
Floyd
Что происходит?
DASHKA
Типа приятие боли.
DASHKA
Как боль есть.
DASHKA
Как таковость боли. И одновременно ее пустотность чтоли.
DASHKA
Как одновременно таковость и невсамделишность боли.
Floyd
А приятель кто? Тот кто сидит себе в уголке отстранённый и думает что всё само рассосётся как нибудь…
DASHKA
запрятался в Свидителя всего! думает — пересижу я тут пока все так плохо!))))
Floyd
Ты смотришь на чувство, а надо на конкретную мысль, которая искренне говорит о боли. Так к тебе приходит осознание что Свидетель действительно включился и это ни с чём не спутаешь. Это как исповедь перед самим собой.
DASHKA
Я не поняла Фликс тебя(
Чувство боли есть, я на него смотрю.
А что за конкретная мысль что говорит о боли?
Floyd
Боль всегда хочет что-то сказать, ты же рассеиваешь мысль чтобы не думать о ней. Но это даёт только временные облегчение, а надо идти в мысли и смотреть все за и против с придельной искренностью нейтрального наблюдателя, а не участника событий.
DASHKA
Мысль — ты имеешь ввиду какое-то верование, убеждение которое и вызывает эту боль?
Floyd
Что такое внутренний диалог тебе известно?
DASHKA
ну да — известно. Но я плохо вообще мысли осознаю(
Floyd
Начинай их слушать все подряд и очень внимательно! Даже если тебе они кажутся абсолютной нелепицей, тем более их слушай, и особенно прислушайся к тем мыслям, которые вызывают эмоции как положительные так и отрицательные. Это практика.
DASHKA
Хорошо) спасибо)
DASHKA
А как же
Не подавляя эмоции и не исследуя их смысл, медитация учит нас особым образом чувствовать их обнаженную жизненность и сдерживать их энергию, не касаясь самого повествования, раскрывающегося в их строках. Такой подход к эмоциям, как к средству собственного просветления, прозрения в глубину самого себя и в глубину своих психических комплексов, в буддизме ваджраяны и в других традициях называется трансмутацией.
advaitaworld.com/blog/links/54968.html#comment1297159
тут именно про проживание эмоции.
Floyd
Я тебе о самоисследовании, а ты мне о трансформации из пустого в порожнее. Не лезь туда, просто сядь и смотри на мысли больше ничего делать не надо. Научись их слышать даже самые тихие из них. Не спать иди когда тебе наскучит, а слушай их даже во-сне. Куда бы ты не пошла, чтобы ты не делала слушай мысли ВСЕГДА.
DASHKA
Мы начали про боль ведь, и как-то перескочили к мыслям.
Эта практика не для меня. Это как мне кажется мужская практика. Отслеживать мысли, все время…
Я девочка — у меня чувства!
Floyd
Тебя вообще какая боль беспокоит физическая или эмоциональная давай начнём с этого.
DASHKA
Эмоциональная.
Floyd
Вот. Поэтому исследуй, иначе ничего тебе поможет. Ответ где там, в глубинах твоего подсознания, и когда он сплывёт ты не сможешь ошибиться, ты мгновенно осознаешь где собака зарыта по которой льются слёзы.
DASHKA
В мыслях чтоли копошиться. Мне наоборот советуют. Просто проживать что поднялось.
Floyd
Чтобы прожить то, что поднялось не нужно ждать пока оно поднимется и порвёт тебя так, что тебе придётся снова спрятаться в свой угол чтобы отсидеться там… это не проживание. Ты должна Знать, что явилось катализатором эмоции, какая конкретная мысль и с чем она конкретно связана. А для этого просто необходима концентрация на потоке мыслей которые кружат в голове. Хоть раз посмотри на этот механизм трезво и ты вместо психоза получишь сюрприз. Почему ты ходишь на сатсанг? Чтобы услышать Мастера, который отражает голословно твои мысли, помогая тебе их услышать, так возникает резонанс. Но этого не достаточно. Учись слушать свои мысли будь внимательна к ним и сконцентрирована.
DASHKA
мда… задача на миллион. А Дракон не говорит отслеживать свои мысли. Мне кажется что если я начну отслеживать, то ваще свихнусь.
Floyd
Ну ты же слышишь Дракона и что-то резонирует, иначе бы ты просто к нему не ходила. А Дракон лишь голословное отражение твоего внутреннего мира, который ты САМА не слышишь, потому что ты страшишься погрузиться туда. А те не бойся, смотри на это как на кино про себя, в любом случае это не то, что есть Ты, а лишь твои отражения приносящие волны эмоций. Так исследуй их, ведь увлекательней этого (в хорошем смысле), ничего и быть не может.
DASHKA
т.е. что эта боль хочет собой сказать? Что на несет, какое послание?
mks-t
мне кажется она ничего в себе не несет.
Сначала есть плюс, но его кажется мало — так возникаешь ты — минус… ну а когда с этим не согласен может быть еще и боль, когда пытаешься удрать из минуса… такое авторское бессилие…
RA-MIR
Говорит вкусно, можно спорить со словами, но вкус приятный.
morene
Красиво, мелодично!