5 сентября 2016, 07:39

Сделка

Один неудачник, бедный и несчастный молодой человек, назовём его Изяслав, смесь еврея с русским, который много лет безуспешно практиковал адвайту у разных Мастеров, в пылу отчаяния воскликнул:- Продал бы чёрту свою душу за просветление!
Тут же появился чёрт с договором. Искатель сначала растерялся, а потом
подумал: «А почему бы и нет, двум смертям не бывать, а ада мне грешному не миновать!»
Подмахнул договор и спрашивает:
— А что ты, чёрт батькович, с душой моей делать будешь?
— Отправлю наверх. Это как деньги. Одним словом, моя зарплата. Ты хочешь свободной от работы жизни и я тоже. Отдохну, похожу по кабакам. Не волнуйся, мой друг, всё официально, внизу печать.
Внезапно чёрт исчез как-будто его и не было. Изя заволновался, попробовал перед зеркалом начать сатсанг, почувствовать единение со всем миром — не объединился. Благодати, блаженства и мудрости тоже не почувствовал.
«Как был мудаком так им и остался» — подумал Изяславик,- однако такой
критичный взгляд на себя уже половина мудрости. Попробую позвать чёрта для выяснения. Не успел подумать как чёрт тут как тут.
— Какие проблемы, Изик?
— Я не вижу изменений. Где обещанное просветление?
— Смотри, дорогой, душу я изъял и просветлил твоё тело. Когда попадёшь в ад, то будешь находится в просторном зале из белого мрамора, чистота, котлы оборудованы газовыми горелками и черти в белых халатах. А что ты хотел? Здесь на Земле Бог пробуждает душу, а мы тело. Читать надо внимательно договор. Сделка обратной силы не имеет, если тебя кастрируют, то надо знать, что новые достоинства не вырастут. В договоре об этом сказано, там внизу мелким шрифтом на китайском языке.
— Мне Мастера не говорили, что душа пробуждается. Говорили, что «я» не
может пробудиться, но о душе ни слова.
— Думать надо. Все современные Мастера болеют как и все остальные, ухаживают за телом также, значит пробуждается душа — не ум, чувства и мысли. Просто к пробуждённой душе приходят другие мысли и чувства.
Изяслав заплакал от обиды и проснулся.

0 комментариев