4 октября 2016, 19:01

Об уме.

Ниже приведены впечатления своего ума о себе.
Ум своими словами, картинками воображения наполняет сознание, обеспечивает восприятие, мышление.Его проявления разные в различных ситуациях. Он обслуживал и пока обслуживает различные роли, которые приходится играть в жизни.Но прежде всего ум интересен отношением к самому себе.Без всяких усилий он даже часть себя выделил для свидетельствования своих различных проявлений. Стал свидетелем самому себе.Неоспоримым подтверждением этого является возможность отдавать себе отчёт о своих мыслях и поступках. Это позволяет уму разделять себя, расщеплять себя, выделять в сознании многие субличности для выполнения ролей и при этом без потери психического здоровья.Более того, кроме свидетельствования, ум идёт на самоконтроль.
Ум, поймав себя на какой-то мысли, рождающей чувство страха, может подать себе же команду не фиксироваться на этой мысли и уходить от неё.В другое время ум, зафиксировав боль в теле, может добавить драматические мысли по поводу боли и ввергнуть в страдания. Но, как показывают самонаблюдения, долго держаться без особой практики на самоконтроле ум не может. Это связано с усилиями, затратами энергии.
Стихией ума являются его свободные проявления вне всяких волевых импульсов. Но когда свидетельствование и контроль ума прерываются, тогда возможно всё плохое.
Несмотря на кажущуюся хаотичность ума и его индивидуальную принадлежность проявились несколько необычных свойств ума.Во-первых, свидетельствование ума самого себя делает его тихим.Во-вторых, и это самое интересное, ум готов заглянуть за свои пределы, то есть туда, где он ещё не проявлялся. Что это за пространство сознания за дверью с табличкой «Не знаю»? Каждое произнесённое «Не знаю» на ум действует возбуждающе.Потому что за упомянутой дверью роль ума может стать незначительной и почти
невидимой.Логическое познание заменится интуитивным. В результате самоисследований, практики ум постепенно втягивается в подсознание для спонтанного интуитивного своего проявления.В-третьих, самое поразительное, ум готов утомить себя, например, разгадкой дзенского коана до такой степени, что правильный ответ не может выразить словами. По сигналам тела, дающего правильный ответ, ум уже в подсознании.
Так думается уму на сей час.

13 комментариев

Floyd
Стихией ума являются его свободные проявления вне всяких волевых импульсов.
Это как?
altofek
Это значит, когда ум себя ничем не ограничивает. Ни свидетельствованием самого себя, ни самоконтролем.
Floyd
Но он же себя как-то ограничил от волевого импульса.
altofek
Порой, уму надоедает самонаблюдение или самоконтроль и тогда комфортное состояние, которое выбирает ум-это, типа, плыви мой чёлн по воле волн.
Floyd
Так чья это воля в конце концов плыть или не плыть?
Sharok
столько слов про деяния ума и ни одного про сам ум. Что такое ум?
altofek
Второе предложение в верху топика.
Sharok
Он обслуживал и пока обслуживает различные роли, которые приходится играть в жизни.
Ум — это не действующий персонаж, ум — это способность. «ум обслуживает» — то же самое, что обоняние нюхает, зрение смотрит, слух слышит. Все это делает индивидуум посредством мозга и органов восприятия: носа, глаза и уха.
tulukut
ум — это движение мыслей.
всего-то.
а ты расписал как будто он и впрямь существует как что-то.
tulukut
* Если ты конечно не имел в виду Ум в контексте Сознание.
altofek
Ум в контексте Сознания.
tulukut
Но прежде всего ум интересен отношением к самому себе.


… я выпал из здравого смысла на 10 мин…

))))))))))))))))))))))))))))))