5 октября 2016, 06:47

Желание освободиться от страдания и есть страдание.

У.Г. Кришнамурти уникальный Мастер. Некоторые бодрящие утверждения ниже:
www.litmir.me/br/?b=152314&p=6

Когда вы желаете освободиться от того, чего нет, это и есть то, что вы называете «страданием». Желание освободиться от страдания и есть страдание. Других страданий просто нет. Вы не хотите быть свободными от страдания. Вы только думаете о нем, не делая ничего. Ваши бесконечные размышления об освобождении от страданий только дают больше поводов для страдания. Размышление, думанье не кладет конец страданию. Страдание есть, пока вы продолжаете думать. На самом деле нет никаких страданий, от которых надо освобождаться. Размышления о страдании и борьба со страданиями и есть страдание. Поскольку вы не можете перестать думать, а думанье — это страдание, вы будете страдать всегда. Вам никуда от этого не деться, выхода нет…
Все, чего вы хотите, даже так называемые духовные цели, материалистичны по своей сути. Что же в них, позвольте спросить, такого духовного? Если вы хотите достичь духовных целей, вы при этом используете тот же инструмент, что и при достижении материальных целей, а именно мысль. Вы на самом деле ничего для этого не делаете, вы просто думаете. Значит, вы просто думаете, что в жизни должна быть какая-то цель, какой-то смысл. И, поскольку мысль материальна, ее предмет — духовная или осмысленная жизнь — тоже материален. Духовность — это материализм. В любом случае вы не действуете, а просто думаете, а значит — откладываете на потом.
А дело в том, что мысль ни на что больше просто не способна. Этот инструмент под названием «мысль», которым вы пытаетесь достичь своих так называемых духовных целей, — результат прошлого. Мысль рождается во времени, действует во времени и любые результаты, которые ей нужны, также должны быть во времени и из времени. А время — это откладывание на потом, на завтра.
Возьмем для примера эгоизм. Его все отвергают, в то время как положено добиваться альтруизма (который является чистым творением мышления). Однако его реализация всегда лежит в будущем, завтра. Вы станете альтруистичными, но только завтра, или послезавтра, или в следующей жизни (если она есть). Но почему нельзя быть абсолютно свободным от эгоизма прямо сейчас, сегодня? И действительно ли вы хотите избавиться от эгоизма? Нет, вы этого не хотите, и поэтому вы придумали то, что называете альтруизмом, оставаясь в то же время эгоистичными. Итак, вы никогда не станете альтруистичными, потому что инструмент, который вы используете для того, чтобы добиться состояния альтруистичности или покоя ума, материалистичен по своей сути. Что бы вы ни использовали, чтобы избавиться от эгоизма, это будет только усиливать его. Я не говорю, что вы должны быть эгоистичными, я только говорю, что бесполезно думать об этой абстрактной противоположности эгоизма, которую вы называете «альтруизмом».
То, что вы называете «я», и все, чего это «я» достигло, является результатом усилий. Безусильность через усилие это все равно что мир через войну. Как может быть мир, когда ты воюешь?
«Покой ума», которого вы добиваетесь, это продолжение этой войны, борьбы и усилий. Так же и медитация — война.
Вы сидите и медитируете, в то время как внутри вас идет яростная битва. Результат этой битвы — жестокость, злые мысли, которые поднимаются в вас. А потом вы пытаетесь контролировать или направлять эти воинственные мысли, прилагая еще больше усилий и применяя к себе еще более насильственные методы.
Вкладывая энергию в поиск, в техники, в свою садхану или как вы там это называете, вы забираете у себя ту самую энергию, которая вам необходима для жизни. Вы одержимы поиском смысла жизни, и это забирает у вас большое количество энергии. Если освободить эту энергию, которую вы тратите на поиск смысла, с ее помощью можно увидеть бессмысленность любого поиска. Тогда ваша жизнь наполнится смыслом и можно будет направить энергию на что-нибудь полезное. Жизнь, так называемая материальная жизнь, имеет свой собственный смысл. Но вам говорили, что она не имеет смысла, и наложили на нее фальшивый слой «духовного» смысла.
Почему у жизни должен быть смысл? Почему у жизни должна быть цель? Жизнь сама по себе — это все, что есть. Ваш поиск духовного смысла превратил жизнь в проблему. Вас кормили всяким вздором об идеальной, совершенной, осмысленной жизни и душевном покое, и теперь вы тратите свою энергию на думанье обо всем этом, вместо того чтобы жить полной жизнью. В любом случае вы живете независимо от того, что вы об этом думаете. Жизнь должна продолжаться.
Каждая мысль, которая была рождена, должна умереть. Это то, что называют «желание смерти». Если мысль не умрет, она не сможет заново родиться. Она должна умереть, и вместе с ней умираете вы. Но вы не умираете с каждой мыслью и с каждым вдохом. Вы цепляете одну мысль за другую, создавая ложную непрерывность. Вот в этой-то непрерывности и кроется проблема. Ваша беззащитность — это результат вашего нежелания осознавать временную природу мысли. Немного проще разговаривать с теми, кто уже пытался контролировать мысли, практиковал какую — то садхану, потому что они уже познали тщетность всего этого и могут увидеть, где именно они «застряли».

12 комментариев

Rezo
Блестящий текст!
bushen
Можно принимать его книгу целиком
или нет, но многие его высказывания,
как я понимаю и чувствую, правдивы
и указывают на истинные причины
наших проблем. Он не идёт ни на
какие сделки и компромиссы.
konstruktor
Идея просветления была, есть и будет.
konstruktor
очень естественная идея
altofek
Прошлый опыт отражается в мыслях, которые и поддерживают поведение, соответствующее прошлому опыту.
Однако в силах ума отказаться от прежнего опыта, изменив мысли о нём, поменяв мысли об эгоизме на мысли об альтруизме.Это будет предшествовать новому стилю поведения.
bodh45
альтруист/спасатель — жесть… разве это смысл и цель?
altofek
Альтруисту легче перенести полный крах личности, который неминуем, если Вы серьёзно собрались Туда.
Примерно так свидетельствуют просветлённые Мастера.
bodh45
ты не можешь стать альтруистом. Ты или есть он, или нет. Стать можешь только псевдоальтруистом…
Мастера говорят так — на пути на эту вершину, тебе придётся оставить всё и в конечном итоге самого себя. На мой взгляд, альтруизм это побочный продукт исчезновения веры в себя как отдельную сущность)
altofek
Альтруизм-это один из способов полезного усмирения эго.
Вы ещё верите, что можно залезть на ёлку и не ободрать штаны, вкатиться Туда под звуки фанфар своего многочувсвующего и многохотящего эго? :-))
bodh45
мне нет необходимости верить). Настоящий альтруизм не узнаётся, то что ты отмечаешь как свой альтруизм, это просто удобная маска для эго:))
altofek
Чем Ваш ум отличается от ума Вашего собеседника? advaitaworld.com/blog/55579.html#comments
Маски не маски, игры не игры, ловушки не ловушки-ум проделывает над собой всё что угодно ВПЛОТЬ ДО САМОЛИКВИДАЦИИ СЕБЯ В СОЗНАНИИ, втягиваясь в подсознание.
Но ум знает, что с воспалённым эго ему туда не втянуться.