14 октября 2016, 11:43

Всё дело в том, кого вы считаете собой

Как вы себя ощущаете: частью Целого или просто частью, отдельной от всего остального мира? Хорошо ли вам в этом самоопределении (самосознании)? Допустим, что ответ – «да». Тогда представьте, каково может быть ощущение себя Единым Целым, если даже ощущение себя его частью дает вам положительные эмоции. Да-да, ощущение себя всего лишь малой частью Целого уже вас удовлетворяет…
Если же вам не нравится, что вы – часть или даже часть Целого, то вы ищете выход. Никто не хочет страдать. Вот вы и ищете кого-то или что-то, что может вас «сделать» частью целого. А быть Единым Целым вы даже не мечтаете. «Что за бред? — наверное, думаете вы, читая эти слова. – Как я могу быть Единым Целым? Я – это я. Здесь все ясно. Опять какой-то «развод»…»
Но я прошу вас просто задуматься хотя бы на минутку и вспомнить самые яркие моменты своей жизни, когда вы пребывали в блаженстве. Вспомните, было ли у вас тогда ощущение себя, как чего-то отдельного? Наверняка, нет. В такие моменты вы забываете о части Целого, потому что видите (осознаете) – Целое… И пребываете в нем полностью.
Но потом опять возвращаетесь в состояние отдельности, которое понятно и привычно. Все так живут вокруг, поэтому, наверное, это нормально. И если вас устраивает, то вы живете и дальше в этом ощущении отдельности. Если же нет, то начинаете искать себя, пока не находите. На это могут уйти часы, дни, годы… Время в этом процессе неважно. Потому что для Целого – не существует времени. Оно всегда – здесь и сейчас. Всё дело в том, кого вы считаете собой.

1 комментарий

Rezo
Целое-это описание умом определённого состояния того же ума.Всё что может быть осознано не Ты.Целое уже подразумевает часть.