17 октября 2016, 08:34

МАНАС-ПСИХАГОГ

Если вы сталкивались с понятием 8-ми сознаний… Впрочем, каждый, кто созерцает мандалу высших тантр, должен знать, что внешний круг 8-ми кладбищ суть восемь сознаний…



Куда уходит, как сворачивается и в виде чего остаётся опыт прожитой жизни? Можно ответить одним словом, но вряд ли это поможет пониманию. Что выше шести сознаний-восприятий (6 чувств, включая восприятие мысли)? Седьмое сознание — манас.

Специфика манаса в том, что он не схвачен полностью чувственным миром, «его объект – это вечно текущий поток становления, или „глубинное сознание“, которое не ограничивается ни рождением, ни смертью, ни индивидуальными формами проявления». Манас сообщает целостность, связность всем обусловленным состояниям, содержит общий итог всех переживаний безначального «прошлого» (в кавычках, потому что на этом уровне прошлое не является тем, чем является для актуального поверхностного сознания существа).

«Сознание духовного (манас) является посредником между универсальным и индивидуальным сознанием, — пишет Анагарика Говинда. — Оно участвует и в том, и в другом. Оно представляет собой стабилизирующий элемент сознания, точку равновесия, которая поддерживает согласованность его составляющих, будучи центром отсчета. Но по той же самой причине вследствие представления об индивидуальном „я“ непросветленный человек ошибочно принимает эту точку отсчета за реальный и постоянный центр своей личности». Именно это «Махаяна-Сампариграха-Шастра» называет «загрязненным умом» (клишта-манас), природа которого заключается в беспрерывном процессе упрочивающего индивидуальное «я» мышления или эгоцентрического различения, в то время как «Ланкаватара-Сутра» говорит нам о позитивной и интуитивной стороне манаса — его настоящее, то есть правильное познание несёт нам освобождение:

«Интуитивный ум (манас) един с Универсальным Умом (алайя-виджняна) по причине своего участия в Запредельном Разуме (арья-джняна), и он также един с совокупностью пяти органов чувств и интеллекта посредством того, что он воспринимает дифференцированное знание (согласно шести классам виджняны). Интуитивный ум не имеет ни своего собственного тела, ни каких-либо признаков, по которым он мог бы быть разложен. Универсальный Ум является его причиной и опорой, но он переплетен с понятием индивидуального „я“, с тем, что относится к нему, за что он цепляется и что он отражает».

Таким образом, правильное познание манаса приведёт нас к арья-джняне. Это происходит в йоге — когда при соблюдении условий пинятия нужного и отбрасывания ненужного производится успокоение ума, отделение его от чувствилищ и оборачивание внутрь — к арья-джняне.

«Различие в конечном результате этих двух направлений (к объектам чувств или к арья-джняне — прим. Нандзед), — пишет Говинда, — можно сравнить с видением человека, который наблюдает разнообразные очертания и цвета пейзажа и ощущает себя отдельным от него (как отличаются „я“ и „здесь“), и видением другого, который вглядывается в глубину небосвода, освобождающего его от всякого восприятия объекта и, таким образом, от сознавания своего собственного „я“, потому что он осознает только бесконечность пространства, или „пустоты“. Здесь его „я“ теряет свое место вследствие отсутствия противопоставления, не находя ничего, за что можно было бы ухватиться или от чего можно было бы отделить себя».

Манас – это тот элемент нашего сознания, который поддерживает равновесие между низменностью конкретного и высотой Духа. Очищенный, он освобождает наше вИдение от мира чувств. Этот процесс подобен внешнему алхимическому и, собственно, он и есть внутренне — «основной металл» манаса посредством сиддхи преобразуется в эликсир жизни. Поэтому его называют сложнейшей тинктурой интуиции. Поэтому настоящие сиддхи заключаются в «повороте в глубочайшем местопребывании сознания», как это называется в «Ланкаватара-Сутре».Появление этой новой перспективы жизни и вИдения есть стадия «вхождения в поток освобождения».

«Манас – это принцип, посредством которого Универсальное Сознание переживает самое себя и посредством которого оно переходит во множественность вещей, в дифференциацию чувств и их объектов, из которого возникает переживание материального мира. Следовательно, то, что мы называем процессом становления, является, как говорили пифагорейцы, „поступательным ограничением безграничного“. Следовательно, Освобождение заключается в обратном ходе этого процесса, а именно в поступательном уничтожении ограничений». (Анагарика Говинда)

«В прошлом, – говорится в „Аггання-Сутта“ (Дигха-Никая, Палийский канон), – мы были духовными существами, созданиями разума, питающимися радостью. Мы парили в пространстве, лучезарные и неописуемой красоты. Мы оставались такими долгое время. После того, как прошло время бесконечное, сладостная земля возникла из вод. Она имела цвет, аромат и вкус. Мы начали делать из нее комья и есть. Но из-за того, что мы ее ели, наша лучезарность исчезла. И когда она исчезла, появились солнце и луна, звезды и звездное небо, день и ночь, месяцы и недели, сезоны и годы. Мы наслаждались сладостной землей, любовались ей, были питаемы ею; и так мы жили долгое время». Но пища становилась все более грубой, и тела существ становились все более материальными и различающимися, и после того наступило разделение полов, а также чувственность и привязанность. «Но когда зло, безнравственные обычаи возникли среди нас, сладостная земля исчезла, и когда она утратила свой вкус, на земле появились плоды земли, обладающие ароматом, цветом и вкусом». Подобный же процесс описан в «Карнатантре» Нацог Рандола.

Правильный, йогический процесс познания манаса, когда он, как древнегреческий психагог, приводит нас в океан запредельного, и есть освобождение.

Your text to link...

95 комментариев

relsam
[8 сознаний в обратном порядке ]

8) Читта (как синоним алая-виджняны)
7) Манас (сознание предыдущего момента по отношению к виджняне и усмотрение я в читте)

Виджняна:

6) Сознание зрения-Орган зрения-Видимое

5) Сознание осязаемого -Орган осязания -Слышимое

4) Сознание обоняния- Орган обоняния-Обоняемое

3) Сознание вкуса Орган — вкуса — Вкушаемое

2) Сознание слышимого — Орган слуха — Осязаемое
1) Сознание нечувственного — Мыслительные способности или познавательные способности
Floyd
Спасибо. Очень точный текст.
COL-888
Ужас какой-то… хрень.
Floyd
Страшно?
COL-888
Нет… просто хрень какая-то. Тупость моя видимо не дает осознать алмазную мудрость лотосных путей.
Floyd
Ты уже как тот дед Пантелеймон стал, чуть что не понятное, сразу знамением крестным освещаешь. :)
COL-888
Да как говорил мой кумир… чего там рядится. Взять все и поделить…
Floyd
Уже всё давно поделено (разделено). Взять не получится ничего, тем более себе оставить.
COL-888
А хочется. Вот то… то… и ещё вот этого… помнишь анекдот как хохол земельный участок зарабатывал бегом…
Floyd
Не помню расскажи.
COL-888
Сказали… вот бегите… кто сколько пробежать сможет… то столько земли и дадим… хохол день бежит… два… три… пять… падает… и шапку вперед кидает -А здесь я еще буряков посажу…
relsam
Ну вот видишь как все просто. Честно признаться себе, что не рублю я дальше своего носа. Уселся в безличностной хрени и все нормуль:)
COL-888
Не рублю я. Вот и гложет зависть к умным и начитаным))
relsam
Здрав будь)
и меня подкидывают иногда чьи-то темы, когда предмета для разговора в них не нахожу… хх…
COL-888
Вашими молитвами… не загружай мозг… у меня так разрыв его чуть не случился. Все эти ринпочи…
relsam
Так и не читай, стал бы я какую-то хрень читать) Абзаца хватает чтобы понять — нахренэто.
COL-888
Так я и не смог… вырвало… меня. точно а нахрен ты это? Опубликовал то?
relsam
Так тебя полощет и это уже здорово, значит организм очищается от гадей) может для этого и опубликовал. Откуда мне знать? Таких реакций не наблюдаю.
COL-888
Меня с похмелья может полощет.откуда тебе знать… а ты вот скажи нахрена ты это опубликовал?? Только честно.
relsam
По душе пришелся материал, вот и опубликовал. Отражает содержание (моего) сознания, видение. Что с этим не так?
Сам то ответить сможешь? На хрена минусанул, на хрена в исповедники лезешь?
COL-888
Того же хрена какого ты опубликовал хрень.что не нравится? Тогда не публикуй ничего… никто тебе тут почесывать не обещал. Отражает твое… сознание. нихрена не отражает… нашел статейку красивую решил поумничать.
relsam
А кто сказал, что мне все должно нравиться? Я в матери Терезы вроде не подписывался. Тебе не нравится — можешь срать тут, мне по барабану, нашелся защитник сирых и обездоленных, один за всех. Дартаньяша)) Кому надо — без тебя проголосуют, кому надо обойдут стороной.
Давай вон, публикуй что-нибудь свое. Приду почитать — вердикты выносить.
COL-888
Кому надо то??? Это всё?? Кроме тебя?
relsam
ЕСЛИ кому надо, извиняйте.
relsam
Да сам себя извиню.
relsam
Да хоть за что, если даже нет виновного и виноватых, прощение автоматом идет.
Ты по ходу психолог, тебе и диагнозы ставить.
COL-888
А ты видать уже просветленный… абсолютное прятие.рад за тебя.
relsam
Вот не ври себе. Себе не ври. Радости в тебе на полкопейки.
COL-888
Ну скоко есть.ведь не веселишь ты меня.
svarupa
че пристал к хорошему человеку, как банный лист… дашка в другом топике ждет тебя
COL-888
Ожидание дает приятную остроту встречи. Пусть помается.
relsam
Да кто бы ждал:)
COL-888
А то отдам тебя ей на растерзание.
relsam
Не, мы с ней в ладу… до сих пор были)
COL-888
Вот и помиритесь.
relsam
Ты себя сперва найди, а после и потолкуем, поржем))
svarupa
да он прос- л давно себя… поэтому и цепляется ко всем… себя ищет.
relsam
Не там ищет. Посты ему подсовываешь — брыкается… не ндравится.
Этап такой. Все записано, включено еще до рождения тела. Кому что только… не нам судить… эх.
svarupa
ты с солипсизмом заканчивай, а то чета может и не зря лысый за тебя взялся…
relsam
как-нибудь конкретнее выразись, в чем солипсизм по-твоему
COL-888
Ты осторожнее в выражениях… а то счас Серёга налетит.
svarupa
чета он сегодня шары видимо катает безостановочно…
relsam
кто тебе шары катать запрещает…
не понятно, что не так в моем высказывании, в чем узрел солипсизм?)
COL-888
Шарокат. Профи.
relsam
Ты в зеркало-то давно смотрелся?
COL-888
Только о что. Ничего интересного.
COL-888
Да уж верховный суд РФ что ли привлекать будем?
COL-888
Ну наконец то хоть одна добрая шутка. Ведь умеешь.
joker-jok
Знал бы ты кто этот человек,
ты его мизинца не стоишь…

… пфффФАК!!!)

(чудо)

.
COL-888
Отвали чудо… мизинец блин. И кто этот человек? Недочеловек.
joker-jok
Всёк бы я тебе сейчас разок,
по старой памяти… А смысл, ты такой какой ты есть, но за этого человека ты не прав, ни разу, но грязь с водой уже слил…

… шААА)))

Вот так и формируется… карма, мать её))

.
COL-888
По радуйся за меня. Я творец кармы.
joker-jok
Ты метатрон в этом, это бесспорно))))))))))))

)))))))

.
joker-jok
Плюс мой кста,
ринпочевский, так чтААА…

… твоя карма уже в плюсе, гыыыыыыгхАхААА))))))))))))

)))

.
COL-888
Спасибо. Ты хорошая гаруда… яйца высидел?
COL-888
Не выпендривайся.
relsam
Нет нужды доказывать. Купайся в своей замудреной парадигме сколько влезет. Мне не интересно.
Миры по ходу разные)
А ты в натуре паучок:) сети раскидываешь и кайфуешь с того. ххх
relsam
:) от нашего стола-… кушай на здоровьица

Страдать вас заставляет всегда только ложное — ложные желания и страхи, ложные ценности и идеи, фальшивые отношения между людьми. Отбросьте ложное — и выйдете за пределы боли; истина делает вас счастливым, истина освобождает.
Н. Махарадж

Почему омрачения не имеют сущности? Потому что, стоит лишь изменить взгляд на мир, как омрачения исчезают. Как радуга, они возникают из-за соединенья условий, а не потому что имеют сущность. Это может проверить любой, очистив своё вИдение. Никакие явления в окружающем мире не требуют изменения для постижения их сущности. Люди подобны зеркалам. Способность отражать неотъемлема для них, а омрачения не таковы. Было бы омрачением, если бы зеркала начали гоняться за предметами, чтобы их отражать, но этого нет. Зеркала не привязаны к отражениям в себе и потому свободно отражают всё. Познай так свой ум и станешь видеть свободно. Одно лишь препятствие есть для познанья явлений — привязанность к ним. Когда мы веками упорствуем в этом, препятствия являются наконец нам снаружи и часто не поддаются контролю. Но настоящие причины — в нас. Постигая себя как зеркало, освобождаясь от цеплянья к вещам и явлениям, внутри отбросишь причины препятствий, что могут возникнуть потом. А если что и возникнет снаружи потом, укреплённый в свободе зерцалоподобной, легко перенесёшь все проблемы. Впрочем, ты никогда и не покидал тех глубин.

Как говорит «Ламрим Еше Ньингпо»:

Основу следует понимать как всеобъемлющую сущность сугаты.
Несотворённая, светоносная и пустотная, она есть естественное состояние осознавания.
Вне заблуждения и освобождения, она полностью спокойна, как пространство.
Хотя она не теряется в сансаре и не приобретается в нирване,
Из-за огромных демонов совозникающего и концептуального неведения
Укоренившиеся привычные тенденции цепляния и фиксации
И различные восприятия мира и его обитателей
Проявляются в виде шести классов существ, как во сне.
 
Несмотря на это, вы никогда не покидали и никогда не покинете
Первоначальное состояние сущности.
Поэтому, усердствуйте в очищении временных пятен.

                                        САРВА МАНГАЛАМ!
COL-888
Ну ты же забарахтался… в паутине… что защищаешь друг?
joker-jok
Что защищает?!))))))

Ну ты сделал мой вечер,
психолог… ев))

)))

.
COL-888
А я вот разочарован… какой то Рафик стал… мягкотелый чтоли… аморфный.
relsam
Да то образ был…
А точно кто в паутине есть? Ниче не попутал?))
Узкоколейку не пропихивай, лучше оглянись сколь сил и времени положено на зачистку, ты в том профи.
ЧТО зачищаешь, терапевт?:)
Ладно, крепко, стезя видать такая… Хороводь себе по пустыне, басни старого упыря рассказывай, вожжи держи покрепче, ггг)) а если чё, не серчай… все воображаемо

So Moses went to Egypt land…
Let my people go!
relsam
какая тебе нужда в отсечении того спектра информации, что я привожу?,
ответь
почему идет борьба с ней?
relsam
сама борьба возможна лишь с определенной парадигмы
что ТЫ защищаешь, вот в чем вопрос?
COL-888
Вишь как и борьба и парадигма… и чего только не накручено… но вопрос то в чем?
COL-888
Ответь почему у тебя идет борьба за нее… чем так дорога тебе она… и всё поймёшь.
relsam
ну и
-какие импульсы привели тебя в этот топик?
-какое тебе дело есть до борьбы в других?
COL-888
Кто знает… может просто это случилось..? к чему искать причины и следствия.
relsam
Волны, все волны. И они сопровождаются контекстом от первого лица, создавая ложное впечатление будто телега тащит за собой лошадь… а не наоборот.
COL-888
Не усложняй… Ты эти волны все равно не увидишь.
relsam
Наоборот упрощаю. Описать неописуемое — тот еще фокус. И не говори гоп, пока сам не проживешь… кот ученый, блин:)
COL-888
Так ты фокусником хочешь быть?
relsam
Снова здорова. Снова телегу водрузил впереди. У меня всякое желание общаться отпадает… оппонент едет в другую сторону…
COL-888
Ну и не общайся. Что такого.
relsam
Благодарю) за понимание. И за не понимание заодно))
DASHKA
Да он просто стебется, на авось может зацепит. Не принимай его всерьез.)
COL-888
Ира… я то стебусь… но принимая всерьез его неясность. Но ты то чего хочешь почесать его омрачение. Достойно ли это такой матроны Адвайты. Будь серьезный не забывай экзамены на носу.
DASHKA
Я надеюсь что экзаменатор будешь ты!
А то где еще Ясность найти?
COL-888
Я не учитель. Ясность сама ищи… посмотри… может в мусорном ведре?
DASHKA
А я только что выкинула...(
COL-888
Все пропало значит…
relsam
:) да что там, не понимаю разве))
пусть меня ребята простят, кого зацепил ненароком в течение недели потому как еще те шары катаю… очередной всплеск энергии и она такую шваль подняла — мама не горюй… я точно как Брюс Всемогущий и бесстрашный стал… да еще и просветленный ггг)) Она все залежи поднимает — думать вообще некогда что делаешь и сомнений нет что не прав
Но по большому счету это, наверное да — атакующее вмешательство с целью повлиять на ход событий, показать хоть кому-нибудь как-то, жизненностью разлиться…
И зуб даю — невиноватый я, кукла соломенная:)
COL-888
Твое непонимание понятно. Ничего.
COL-888
Что ты заговариваться начал. Будь более кратким.
Felix
Интересный текст, но поймётся искажёно.
svarupa
ты заранее знаешь что искаженно понимаешь? вот этда… сидха…
Felix
Посмотри на коменты вот и вся сидха :)
Skater
Мне очень понравился!)
Skater
Все буквально понял:)