18 октября 2016, 23:47

После сатсанга

В новом учении Перехода, которое пришло теперь и в Калининград (/\), мастер поднимал глубокие темы. тяжелые и легкие одновременно. Темы вины — тяжелая часть, и тема прощения — легкая, потому что отзывается радостным трепетом в сердце, но не проста для ума и привычной меня.
Вина… это чувство сильно отзывается внутри. В присутствии Мастера я ощутила глубокую вину за то, что ЯЕсть, появилась, отдельнаЯ. Было неуютно сидеть. Как так… я правда чувствую себя виноватой за то, что родилась (!!!) (мастер поправлял, что тема глубже и не в рождении именно физического тела). Разве могла я догадаться посмотреть вообще в эту сторону… В чем я виновата больше всего? Что я есть… это не объяснить, ответ приходит сам собой.
До этого я склонялась к объяснению неудобного самочувствия с «понурой головой» перед ДРУГИМИ положением жертвы, моим минусом, блин, будто врожденным, из которого я постоянно ждала, когда вырасту в уверенную как ОНИ и вообще нормального человека.
Сейчас, после темы вины, увиделось иначе. Я выхожу из дома, иду на работу, мое состояние подавленное, будто я виновата перед НИМИ. не знаю, за что, но это ФАКТ.Это чувство со мной. отсюда, возможно и жертва и неуверенность. это пристройки ума, я понимаю, но слишком уж явным стало именно чувство вины.
Ольга спросила меня: «ПОчему тебе нельзя осуждать и обвинить другого?»… потому что я сама виновата… возникло некрасивое отношение ко мне или вообще, внутри поднимается эмоция честного негодования, возмущения, обиды, но СТОП! глушу, и приходит ощущение, что и здесь виновата я. Нет опоры на какую-то правильность.эта опора похожа на доску, плывущую по реке, на ней не устоишь.Я ВИНОВНА КРУГОМ. перед Богом и ИМИ.

55 комментариев

Biryza
Расскажи про прошение, на что был отклик:)))
пжл
«тема прощения — легкая, потому что отзывается радостным трепетом в сердце»
Fleur
Мне увиделось это прекрасное движение прощения снаружи для прощения внутри себя… Мастер показал, что ситуации, люди, которые приходят снаружи как высвечивание сознанием так называемых «тёмных комочков» внутри меня… Они приходят для исследования, прощения… Это очень красиво. Мне увиделось будто на месте моей головы находится проэктор, а окружающий мир-полотно, на которое показывается фильм моего «внутреннего мира»
Biryza
Да:) Как «внешняя» волна тепла, соединяющаяся с «внутренней»:)
Спасибо!
Наша привычная реакция на новое или негативное извне-хлоп, закрыться и в «кокон» привычной вины.
Вспоминать об этом дружественном «прекрасном движении», пробовать смотреть на ситуацию со стороны этой волны… это прощение:)
Обнимаю, с любовью:))
Fleur
Да, но это не так сразу, я думаю) хотя, кто знает, как повернет. Спасибо! :))
Dragon
Очень хороший пример!
Nego
.Я ВИНОВНА КРУГОМ. перед Богом и ИМИ.
а за что?
Dragon
Ты научилась не расплескивать вину на других, осуждая их, все берешь на себя, это ни хорошо ни плохо, но прощению подлежит и эта вина, но для начала исследуй в чем же она, чтобы прощение не было впустую…
Fleur
Спасибо, буду смотреть)
Fleur
Мастер, я ещё хотела рассказать о том, что на меня часто находит такое ощущения, будто меня поглощает какая-то пелена, она будто физически закрывает мне глаза. И я конечно стараюсь но не могу «выбраться» из этого тупняка. Вспомнилась твоя аналогия с социУМом про болото, мармелад… я смотрю на человека, но в этой пелене, она давит на голову и на виски
Upananda
Продолжай смотреть.
Fleur
хорошо… как только я ее ощущаю, автоматом начинаю «вылазить», отчего она тоже становится сильнее
Fleur
а еще, когда я смотрю и испытываю эту гадость, она ужасна по сравнению с тем покоем, на фоне которого я это испытываю. и получается постоянная тяга к отсылке назад от чувства — к покою. когда я смотрю с замиранием и «скрежетом» на это чувство, выходит, я тянусь туда, откуда смотрю, потому что там тихо… получается постоянная попытка перескока что ли.как-то так
Upananda
Много ума
Fleur
Это так, но движения эти очень ощутимы физически, это не просто для поболтать, это мучает и я стараюсь увидеть, что за дергатня
Upananda
Может много стараний!?:))
Fleur
Может)) но оно будто говорит: посмотри на меня, увидь
A_Hu
а я вот взяла вину на себя перед матерью. она столько времени мне помогает финансово, и во всем мне уступки делаются с детства. а я в ответ чувствую долг перед ней, который только растет и не гасится. конечно, я делаю все, что могу сделать, но мне кажется, что этого недостаточно, что я все равно не отдаю. и тогда я выполняю вообще все, что она просит, что мне часто не нравится, но я не могу отказаться, потому что должна… я чувствую и зависимость и вину перед ней. в чем тут вина? в том, что я вот такая нерадивая, неуспешная, крест, который приходится ей нести. как тут простить себя?..
Upananda
Прощение придёт
dima87
ждите, мы вам позвоним, ага.
COL-888
Да Чо бл… за жизнь ска… вечно все всем виноваты… я пред ними они передо мною… родились и то во грехе… не жизнь а покаяние сплошное с судом… это невыносимо…

Ну ладно.
svarupa
с утра такая экспрессия… тяпул чтоли…
COL-888
Не наливает никто… уже этим виноваты без вина.
svarupa
Классику любишь, молодец..«ты виноват уж тем, что хочется мне выпить»
COL-888
Хорошо хоть ты меня не винишь… а только поддерживаешь мои слабые костыли.
svarupa
такая прелесть, красотка… куда только этот бог смотрит…
Upananda
Нет такой возможности ненавидь другого, обвинять, испытывать гнев по отношению к кому-то… это всегда ты и твои проекции. Здесь не стоит додумывать почему так происходит, может всё едино или ещё какая фантазия ума, это всегда про прямые эмоции, чувства и переживания
ВИДЕТЬ это помогает лишь какое-то ЧУДО!:))
svarupa
ВИДЕТЬ это помогает лишь какое-то ЧУДО!:))
зачем тогда все эти адвайты фэ тогда… если ЧУДО-ЮДО только в помощь.
Atya
находясь рядом с чудиками можно в него провалиться))
svarupa
желаю тебе провала в какого-нибудь чудика…
Atya
Него с большой буквы забыла написать))… так что и тебе того же..)
svarupa
По моему скромному мнению-все это тоже притянуто за уши!!! провалиться, завалиться… все это просто задним числом присваивается… чудику.
Atya
а, да… Чудик, тогда, тоже с большой буквы, а то уже постоянно переезжаешь… скромно)))
Upananda
Если я в магазине вижу строительный отдел и не понимаю зачем он, я просто прохожу мимо
svarupa
Если я в магазине вижу строительный отдел и не понимаю зачем он
.у тебя часто такие сметения и непомнимания от магазинов? у меня вообще не бывает таких зависонов-зачем магазин.
сделал ошибку-вопрос был не по адресу.
quasimisha
ну так по этой аналогии вы сейчас в этом отделе и спрашиваете зачем он)
Fleur
Вот я об этом и говорила, что не понимаю, как простить другого за свои же ожидания! вот есть негативная эмоция к другим, но я знаю, что это отражение МОИХ комплексов сейчас. И видела, что фильтр восприятия других меняется в прямой зависимости от моего состояния. Получается, что есть эмоции, которы Здесь и есть их заглушение Моим Знанием, что дело не в них. И заваривание внутри этой энергии, которой нет зеленого света
Revati
себя прости за свои ожидания, — другой пойдёт следом, это очень болезненный и долгий процесс, оптом не получиться.
Fleur
Я на опт не рассчитываю уже :)
Upananda
Да ты вообще ничего не достойна кроме распятия!:)))
Fleur
=))))))) и это чувство усугубилось
Upananda
За что!? Спроси: ЗА ЧТО?
Upananda
Сначала ты отворачиваешься от Бога, потом говоришь о его распятии. Но это уже становиться просто невозможным
Fleur
я отвернулась от бога, когда стала думать, что смогу Сама. что знаю лучше его
Upananda
И это тоже невозможно
Fleur
За то, что ВИНОВАТА И НЕДОСТОЙНА
Upananda
Ну вине тоже есть причина
xdim
достойна самого крутого распятия :))
Felix
Зачем прощать других? Прости себя за те эмоции которые ты не можешь не испытывать в отношении других. Эмоции растут из животного начала.Заяц не обвиняет себя в трусости, а волк в жестокости. Поэтому ни заяц не трус ни волк не жесток.
Upananda
Ты всё же предпочитаешь самобичевание их руками!?
Fleur
Мне кажется это неизбежное отражение моего внутреннего самоощущения…
Upananda
Ключевое слово здесь — ОТРАЖЕНИЕ!