23 октября 2016, 17:31

Нет второй силы, которая могла бы это отменить.

Я рассчитывала на то, что все это однажды прекратит некая незримая рука Бога. Но он приходил лишь посмотреть. Я падала на дно ада неоднократно. Но он в этот момент просто смотрел. Я доходила до исступления, уничтожала себя, лишь бы прекратить эти страдания, но он продолжал просто смотреть. И тут я поняла, что этот Бог появляется также как и испытывающий все это. Он приглашен не для того, чтобы спасать, а для того, чтобы быть зрителем в первом ряду в моем воображении. Спектакль появляется вместе с Богом и лохом, когда все в сборе — представление начинается. И отменить это не может никто, потому что нет второй силы, кроме той, что сотворила все это. Эта сила спонтанно творит и лоха, и Бога, где внутри сцены лох надеется на Бога. Но надеждам не суждено исполнится, если появилось согласие на то, чтобы все было неисполнимым. Это немое согласие на именно такое происходящее – единственная воля. Немое согласие на поиск, метания, выжидания, страдания, разговоры ищущего с Богом, где Бог, молча, смотрит, а лох бьется о бетонную стену – единственная воля. Это все появляется таковым. Раз и… «а давай как будто вот так? а давай..» И кто же это отменит? Все само собой сворачивается и разворачивается. Разворачивается что-то новое, новый взгляд на что-либо; сворачивается, когда перестает быть интересным. Что с этим сделаешь? Все разговоры осуществляются внутри этой игры. Игра может усовершенствоваться, доразворачиваться до чего-то принципиально нового, разрешить насущные проблемы, но я все равно ощущаю тупик, разрешить который мне не поможет ни одна ситуация, ни одно понимание. И даже Бог не поможет в этом, нет надежды на него. Если бы он мог, то давно бы уже прекратил, и он не виноват в том, что не может, потому что у него тоже нет выбора. Увы, нет ничего сильнее согласия, которое было дано на то, чтобы все проживалось именно таким и фигуры были расставлены именно так в этой партии. Кто что с этим сможет сделать? Выходит, что остается просить о помощи, сидя в этом тупике. Я не знаю, что еще.

29 комментариев

mks-t
Хорошо!
A_Hu
о, ты прочитал?) обычно ты гришь: чето много букв, я не читал и мне не понравилось. а если бы прочитал, то точно бы не понравилось))
mks-t
Я не читал, просто понравилось:-)
A_Hu
так я и знала)))
mks-t
П4рвые пару строк, я понял что ты на верном пути
A_Hu
какой ты прозорливый, однако))
mks-t
Это да что есть то есть. Я не ошибаюсь, даже когда не читаю. Так видно же сразу все
ashtavakra
Нет расстояния ни на волосок к тому что ты есть.
БОГ, Душа, организм тело-ум — ВСЕ ТЫ…
xdim
хочешь совместить силу и невовлеченность? :))
ashtavakra
совместить силу и невовлеченность?
Вовлеченность /невовлеченность интересно только фантом-ассу:-)
Бог с ним! Пусть развлекается, совмещает пока совмещает:-))…
vitaly73
А что за согласие о котором ты пишешь? Между кем и кем?
A_Hu
Это согласие не в смысле соглашения сторон), а согласие — как приятие того, что произошло по факту! глубоко где-то оно есть абсолютно ко всему. Как «да» тому, что происходит. Это согласие как любовь ко всему как к родному и близкому. как мать принимает своих детей любыми — капризными, непослушными, всякими такими, также и это согласие.
И когда оно состоялось по факту — этого нет ничего сильнее…
ashtavakra
Некому соглашаться/несоглашаться… все разыгрывается умом:-)! Вся «божественная комедия» разыгрывается в сознании:-) Это реализация реальности и это нескончаемо… БОГ есть вечное согласие со всем и вся…
Карл:
ВАША ПРИРОДА НЕ ТРЕБУЕТ от ВАС чтобы ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ
Она не возражает, чтобы вы были счастливы, но ей это не надо:-)
Я каждый момент ненавижу естественным образом:-))) Как я могу любить то что есть…
Это звучит странно… но каждый ненавидит каждый гребаный момент:-)))
Но вы пытаетесь всеми способами начать любить его… вы пытаетесь, вы действительно пытаетесь принять жизнь. И ни у кого ничего не получается, и даже у Будды не получилось…
Он сказал — у меня не вышло. Я не могу принять страдания…
И вы естественным образом ненавидете это и это невозможно изменить:-)
Это ненависть каждую минуту. Если вы видете… если вы просыпаетесь и видите что ненавидете момент за моментом то это природа бога:-))
Я ненавижу любить и люблю ненавидеть:-))… Мне нравится что никогда не было ни одного счастливого на земле и не будет:-))…
Но красота-то в том, что если никогда не было счастливого то никогда не было и несчастного… То есть если вы верите что был когда нибудь кно-нибудь счастлив, просветлен и т.д. то вы находитесь как раз в этом страдании.
Даже воможность того, что это возможно, это уже ад! То что вы можете стать счастливым это ад! И вы верите в это. И когда вы верите в это вы помещаетесь в ад того что вы предпочитаете… и это возможность того что… есть какой-то выход.
И все эти книжки людей которые заявляют что у них это вышло… да ну их…
Ваша природа не требует от вас чтобы вы были счастливы.
Она не возражает, чтобы вы были счастливы, но ей это не надо:-)
Your text to link...
ashtavakra
Будда не смог принять страдание и тогда от отказавшись от этого исчез как «ожидающий» приятия
— осталось только ПРИЯТИЕ без всякого принимающего или непринимающего… Принимает/непринимает ум.
Остался БУДДА. Убился будда:-))))…
Felix
Персонаж не устраивает игра и это тоже включено в игру, которая может изменится на игру, в которой персонаж устраивает игра. И так не один раз.
A_Hu
да, может и такое быть.
Perelsy

как я понял когда-то: бог — от слова богатсво, оно всегда сто процентов, не больше не меньше. И вот оно из своего изобилия, как бы парит(сама придумай, булькает, кипит, пузыриться, или как тесто подымается, или как река фонтан бъёт ключом и т.д)главное понять суть. А вся природа и ты конечно это сверх прибыль, или сливки, или пенка, или волны, или изобилие, короче сверху., продукт вечного изобилия, давания, дарения, отдача, любовь.
Так что Бог(100%) сам по себе, излишек(0,01%)- это всё Мироздание, кроме Бога(алмаза-пространства-путоты-полноты, и души-времени-движения-неподвижности) то же само по себе, пока излишек вдруг не поймёт, вдруг ему дойдёт устройство Бога и между ним вспыхнет любовь к Богу. И тогда Бог начнёт подкармливать сверх нормы свой излишек.
Короче хватит, думаю поймёшь, хоть что-то, хоть каплю что написал и хорошо
relsam
Что с этим сделаешь? Все разговоры осуществляются внутри этой игры.
на тоненького прозрение, оч. хорошо, весь пост (имхо)
altofek
Многим помогает избавится от страданий близное знакомство со своим умом.
Ум и свидетельствует о себе, и самоконтролирует себя, и прерывает то или иное неприятное по его понятиям состояние, и расщепляет себя для обслуживания любого числа ролей.
Ум заполняет собой сознание. Но при определённых условиях ум может сам себе надоесть или сам себя утомить до такой степени, что уже не помещается в рамках сознания. Наступает перерождение ума из логического в интуитивный и его втягивание в подсознание.
Понаблюдайте за своим умом и Вы поймёте правоту незабвенного Нисаргадатты: «Какая бы мысль вам ни пришла или придет, любое заключение, – все это ложно… Что необходимо, это увидеть с абсолютной ясностью и убеждением, что все это временно и не отражает вашего подлинного состояния»
Perelsy
все это ложно…
Mint
После прочтения осталось ощущение, что ты себя уговариваешь в чём-то. Не уверен в чём, но так вот бывает, когда ты куда-то не хочешь смотреть. И начинаешь плести такие тоооненькие сети из концепций, они порой даже незаметны, очень тонки. Лично я такое только в присутствии Мастера осознавал, иначе никак не получалось. А на сатсанг порой придёшь и вдруг сам-собой какой-то слой штукатурки как будт отскакивает — и об этом сразу же даже говорить не хочется, и не нужно. Такое типа «оба-на, вот как дурил себя :)))»
relsam
А сатсанг у тебя как-то из игры выпадает, да?)
Amin
Я полагаю что нет и той что запускает!)
ashtavakra
остается просить о помощи, сидя в этом тупике. Я не знаю, что еще.
Помощи «тебе» не будет. Выхода нет. Вообще! И не будет.Осознание этого значит исчезновение «надеющегося»
— «хрупкие плечики» этого просто не смогут вынести. Этой безнадеги ему не вынести.

ЭТО НЕ ТУПИК. Это КОНЕЦ «тебе».
ashtavakra
Если осознается неизбежность жизненных трудностей, это СЛИШКОМ МНОГО БОЛИ для «меня»! Боль безвыходности разваливает рамки «меня» и остается то что есть и было всегда… МЕНЯ не ограничено ничем.



Спасибо ТЕБЕ, что открыла тогда бутылку и выпустила «джина»:-)))))