24 октября 2016, 08:07

Мы все живём в Аду (священник о нашей Жизни)


Ссылка на видео
Посмотрел однажды я это видео и как то мне не понравилось, как священник негативно отзывается о том мире, в котором я живу и реализую всякие свои интересности, связанные с духовным ростом и саморазвитием.
Он говорит что всё плохо и мы живём в Аду, что людям всё не нравится и рожи у них кривые. А я то вижу другое совсем, в моём мире таких товарищей практически нет. В том смысле, что не во всём мире, а в той части где обитаю я и мои близкие.
А то, что происходит там, где люди собой не занимаются, где ориентируются только на пожру, посплю, да телик посмотрю — так оно и понятно. Не занимаются собой люди — так оно и ясно что у них всё плохо и они только и жалуются и ходят с мрачными рожами.
Это было тогда.

После недавних внутренних открытий и очень в тему прошедшего у нас сатсанга Дракона, на котором поднималась тема Прощения и Любви, как функции не доступных уму, а только душе, то я понял, что возможно не всё так просто как мне казалось.
После слов Дракона — что мы уже в Аду, аду разделённого сознания, и пытаемся сюда затащить Бога, я понял что священник таки был прав.

Его правота была совсем другого уровня, чем моё изначальное его понимание.
Вот так и получается, человек говорит о Глубочайшей разделённости сознания и называет это Адом, а ты смотришь на это всё изнутри и думаешь что: -Да не всё же так плохо. Есть и хорошие моменты. А по сути, если посмотреть на всё с позиции не разделяющего ума, а с позиции Души, то этот мир и впрямь является в корне больным.
То что мы научились хорошо защищаться от этого безумия (к сожалению не у всех это хорошо получается), не делает этот мир принципиально другим. Это делает нашу непосредственную жизнь в этом мире более менее сносной или даже глядя из позиции ума — очень даже хорошей и приятной. Однако душа почему то периодически напоминает о себе болью и чувством дикой несправедливости и неправильности всего происходящего вокруг (в своей сути).

Вот так и живём, кто умеет хорошо выстраивать механизмы загона души поглубже и умеет хорошо управлять своим вниманием, направляя его на хорошие моменты и не замечая плохие, так же заужая своё восприятие до себя самого и ближнего круга, может в принципе с точки зрения психического здоровья жить нормально. Конечно, периодически и депресняки нагоняют и всякие другие неприятные вещи, но мы не унываем, мы продолжаем искать способы решения проблемы, за счёт средств, которые предоставляет нам социум, созданный всё тем же разделяющим умом для обеспечения разделяющего же ума более менее сносными условиями для его существования.
Всё бы хорошо, но когда душа начинает просыпаться, всё это «богатство» начинает немного отдавать душком. Слабым, еле заметным, но уже заставляющем задуматься.
А туда ли я иду?

59 комментариев

Perelsy
надо уметь разбираться что такое ад.
Начнём: с РА — всё что связано со светом
АР — всё что связано с землёй
ДА — всё что над, всё что над землёй
АД — всё что ниже ног, или под землёй (а может и поверхность включительно?)
**********
Из такой системы построения, глядя с точки зрения солнца мы в аду, С точки зрения дедушки Чёрной дыры(самого центрального Ярилы Солнца Отвеса Отче нашего) которого мы внуки
COL-888
Шизофреник…
svarupa
Скажи чтонибудь комунибудь хорошее
COL-888
Ты хороший человек. Настоящий мастер адвайты полностью пробуженный. Безупречный маг и абсолютная любовь сконцентрированная в этом твоем жалком теле.

Как тебе?
svarupa
Понравилось, и ещё комунить
COL-888
Нельзя так сразу… Болевой шок у меня может случиться… От перенапряжения поиска новых слов и определений.
DASHKA
Да, какашкометанием на вентилятор проще заниматься, это правда.
COL-888
Ты то знаешь… Опытная метательница.
DASHKA
Есть такой навык)))
COL-888
Ну свояк свояка… Птицу видно по помету…
DASHKA
По полету! Какашек на вентилятор)
COL-888
Или так… Тоже хорошо. Главное не ассоциироваться с ними… Двойственность и границы в действии…
DASHKA
Про жалкое тело — было лишнее…
svarupa
Он только учится
DASHKA
Я корректирую. Чтобы учился быстрее.
COL-888
О да несомненно твоя мудрая корректировка внесет свой шарм… Неподражаемый в мою манеру общения с этими достойными леди и джентльменами
COL-888
Ты чо тута???
DASHKA
Чо, ты чо?
COL-888
Чо я? Это ты чо о мудрейшая пробужденная… Светочь и любовь проявленная в этом прекрасном теле.
DASHKA
Вот, нормальненько пошло.
COL-888
Не тошнит?.. Закуси а то охмелеешь от восторга. Ведь ты такая тонкая и чувствительная.
DASHKA
Не могу не согласиться, но уже подташнивает…
COL-888
Вот что значит обусловленности
bodh45
я поддерживаю. кто не против, ставим плюсы эду. Пожалуйста
Perelsy
ты сказал
приятно познакомиться
svarupa
Мы так в яслях поясничали
COL-888
Что старый что малый.
COL-888
А чем тебе приятно??.. Ты все-таки засунул палец себе? Тебе понравилось? А ведь можно было догадаться.
Dragon
Очень понравилось, трезвеешь!:)) да и Душа зашевелилась под броней ума…
Mint
Классно написано!
Amitola
Я так понял, что тебе раньше не нравилось, что говорит священник, а теперь в какой-то степени нравится.(хотя сложно сказать о степени в «некоторой „- это как быть на половину беременной)) Раньше при просмотре, ты испытывал одни чувственные переживания, сейчас другии.(возможно новые и поэтому они и кажутся более глубокими). Все эти чувства только отклик — через мышление, голос, речь… Но и в них есть то, что завется легкость Сердца, но связь ее с мыслительными шаблонами только косвенная и эти шаблоны имеют свойства изчезать, меняться.)
Bambuka
Так он не о чувственном, а рас познании, что любое приятственное что мы тута считаем хорошим по сути фигня на вате. И душа просто шевелится в этом театре бутафории, типа эгей, что за каку ты обсасываешь?
Amitola
Распознование не пребывает в вакууме, а имеет чувственный отклик. А вот чувственный отклик часто сцепляется с мыслительными парадигмами.
Bambuka
Это ты сейчас продемонстрировал знание одного из механизмов мышления. По-моему постик не об этом. А о распознавании лжи. Ну да, ложь чувство, чувство такое не приятное, заставляет разглядывать то во что поверила. Например то от чего балдела, что уважала, что было ценным. Но первый такой момент — осознание, прям точно похоже на РАЗочарование, снятие пелены.
Floyd
После слов Дракона — что мы уже в Аду, аду разделённого сознания, и пытаемся сюда затащить Бога, я понял что священник таки был прав.
Мы не живём. Нет вообще никаких нас, не говоря уже о чём-то другом. Но если предположить, что ты живёшь в аду и сидишь напротив бога, который уже в раю, то очень быстро можно сообразить откуда идёт призыв к прощению и кого кем. А также о чём учение о переходе и откуда куда. Теперь ты понимаешь, что не просто так сидишь тут за свои кровные, в конце концов у тебя есть надежда что-то с этого поиметь. Хахаха. Какая ирония.
Bambuka
Ну все же просто. Для тебя ад это что-то такое ужасное. А ад это мир вот этот. Это вся религия в общем. Про ум и про выдуманного бога. Ад прямо сейчас тут и Рай тут же, в этом же. И переживается ад только потому что очарование вещами отношениями радостью и получению удовольствий. В раю всего этого разноОбразия не предвидится, ну им растворяется как отсутствие надобности. Дракон говорит ТОЛЬКО об аду в уотором ты сейчас находишься и из которого все пытаешься попасть в рай который тоже выдуман. Дракон это твой ад. :)) «Воображение штука коварная, а когда там живет реальность в виде меня, тогда оно имеет полную власть...» Нго-Ма

Смотри внимательно на этот фокус. Ты придумал рай, и сразу оказался в аду
Floyd
Не важно о чём он там бормочет, когда он бездействует. Но он же действует, поэтому Я противодействую, потом отпускаю, когда хватка ослабевает. Вот и весь закон кармы (тотальной справедливости).
Bambuka
Он это КТО? :)) Ты противодействуешь только тому что тебе видится. Можешь посмотреть внимательно: присутствие вне домика — это безличностное. А дракон внутри домика. Вот и все противодействие там же. Отпускаешь противодействуешь, споришь соглашаешься, восхищаешься гневаешься в храме одном, в аду в котором живешь и имеешь отношения. Храм тебя многолицего шивы. Понимаешь? Снаружи домика перед окнами есть только свет и наполненность. Даже карма внутри храма. :)
Floyd
Ты меня в свой солипсизм не втягивай. Я знаю что делаю и зачем в отличии от тебя.
Bambuka
Я ни куда тебя втянуть не смогу, как бы тебе ни воображалось :))
Знаешь? Хм это и беда. :))) Знаешь то о чем не имеешь ни какого опыта, знаешь то что в голове сложено как правда. Ты в своем храмике, молишься своему богу и собственному миру :) там же у тебя эпические бои с Драконом и борьба за правду. Ну вот. А Дракон пьет кофе летает на самолете и тебя с твоими боями и тем что ты себе воображаешь, в его опыте нету. Ты переживаешь все в одну будку.
Floyd
Иди ка ты своей дорогой от греха по дальше.
Bambuka
Я не могу уйти из твоего домика :) Я в него попасть не могу. Так что можешь меня убить, пнуть, плюнуть и так далее. Смело.
Dragon
Ты после этого еще про нигилизм заикаешься?
dima87
А мне этот перец ещё тогда понравился, года полтора назад его выкладывали (тот же самый ролик), его тогда грязью все единогласно облили.
Amitola
Перец)) держит тему — все сдать богу… но вот сам вещает из такого состояния мышления — как из состояния ада. Ему было бы честней сказать, что и он в таком аду, что его распинает возвать сообща с другимии приклонится)
dima87
не важно, он гораздо правдивее того же Ситы с его сатори, например. а есть его выступления, можно сказать тоже шоу, где он сам признает, он и не отрицает что он вместе со всеми в одной лодке.
Amitola
Вообщето странно когда призывают каяться богу «атеистов» что-бы тут же они приняли воображаемый его лик.
Присутствие — хотя бы безличностно)
Dragon
Он мне не нравится и сейчас, но текст хороший!
dima87
о вкусах не спорят))
Icarushka
замечательный отрывок и сам пост
Dinkar
По мне так этот ад, т.е. Вся эта трехмерная реальность это отходняк, за тот кайф что мы захотели переживать божественное, убрав из него минусы. Ну и щас опять будем тянуться и проситься в рай? Или подумаем?
Clasik
у меня такой страх есть, что если жить по душе, ощущениям следовать, то в текущем социуме и бомжом можно стать.
tnc
Ну так ведь любые такие ценности — преходящи. Бомж — и что? Рано или поздно всем определят местечко на кладбище.
Clasik
В одной книжке читал, что стремиться к смерти означает не стремиться ни к чему, потому что смерть придет в любом случае рано или поздно.
tnc
Мысль понятна, но в полной мере не стремиться вообще ни к чему — это не знать вообще ни о чём. В том числе и о смерти. :)
Clasik
можно знать и не придавать значимости тому, о чем знаешь. Не обязательно становиться прдурком.
Catriona
«путь в бомжи» скорее это добротная пьянка и нежелание работать.
tnc
Всё бы хорошо, но когда душа начинает просыпаться, всё это «богатство» начинает немного отдавать душком. Слабым, еле заметным, но уже заставляющем задуматься.
А туда ли я иду?
Прекрасно. Мудрые люди говорят, что если чувствовать такие естественные указатели собственной души, это значит что идёшь Туда. :)