5 ноября 2016, 20:41

Нет никаких систем.

Тоесть буквально, вот ни в чем. Возьму примеры со спорта, так как в этой теме, например есть олимпийский чемпион сыроед, есть олимпийский чемпион, который сказал что выиграл олимпиаду, потому что бухал, есть чемпион мира который курит крепкие сигареты, есть супер трудолюбивые ребята, но не достигают значимых результатов и так везде во всем. Почему кто-то родился в горах Швейцарии, кто-то в Норильске, кто-то постоянно передвигается, а кто-то всю жизнь на одном месте. Эти вопросы почему, почему и почему мучали меня всю жизнь, но здесь нет причинно-следственной связи, вообще никакой, потому что нет прошлого, буквально! Это все в мышлении, ну… а что дальше я пока не понимаю, какое-то что-то еще сидит и создаёт напряг.

92 комментария

Skater
И еще постоянно вопрос, как можно радоваться чему-то когда другие страдают, вот в тех же соревнованиях, когда я проигрывал я не радовался за победителя, мне было больно за себя, но даже когда выигрывал, я видел осадок того человека, который мне проиграл и было всегда двоякое чувство от победы, так же с богатством, с вегетарианством со всем, пытаюсь найти баланс а его нет:(
Koba
Есть баланс!) отпустить и победу и проигрыш!
Clasik
тогда уйдет смысл любых соревнований.
Koba
Зато придет любовь.
Clasik
представь такую картинку
на соревнованиях нет соперничества, каждый переживает за другого как себя. Кто-то показывает лучший результат, ему вешают медальку, а проигравшие стоят со слезами радости за победителя, потому что зависти нет и нет сожалений о том, что кто-то не сделал лучше. А победитель не считает себя победителем, потому что не испытывает гордости, не считает себя лучше чем кто-то и т.д… это уже и соревнованиями не назовешь, и медаль за что вешать? если каждый делает лучшее что может. А еще где брать мотивацию, чтобы упорно тренироваться, если победа не важна?
konstruktor
пытаюсь найти баланс а его нет
У меня крутилка «balance» на музыкальном центре.
А мне боксеров жалко очень, не могу смотреть как они увечат друга друга.Бред.
Lemon
Хороший вопрос. Берешь и радуешься. Попутно избавляясь от привычки сострадать и сочувствовать «мышлением». Сердце сочувствует само по себе — его воспитывать не нужно. Сердце не сделаешь добрее, участливее и «сердечнее». :))) Мне это силиконовое сострадание не одну тысячу побед испортило своим мерзопакостным голоском.
Skater
Я не понял, честно, если это сердце сочувствует, откуда конфликт…
Lemon
Разум сочувствует как привычка сочувствующего мышления. А должно сочувствовать сердце. Вот и конфликт. Чтобы сердце сочувствовало разум должен увидеть свою несостоятельность и уступить место душе.
Felix
Вот это то что сидит, мы сейчас назвали виной, поэтому прости себя.
Erofey
Зачем ты соревновался? Можешь ответить?
Skater
Я не знаю, меня в 5 лет отдали в спорт, а потом затянуло, плюс я с Плющенко катался когда мне было 11 лет на протяжении года, там такая энергия была, это меня очень сильно обусловило, мне ничего не было интересно кроме спорта… а теперь кажется все пустым…
Lemon
Я слышал, что видеть пустотность явлений — высшее проявление духовности. :D Тебе нравится?
Skater
И да и нет, я всю жизнь вижу эту пустотность.
Skater
Даже теперь когда пью нет ощущения праздника:)
Lemon
Это неправильная пустотность. :) Должна быть такая пустотность в которой все дни как праздник, а выпить не тянет.
Skater
Значит нет пустотности:)
Lemon
Всё такое какое есть — ага!
Lemon
Пустотность похожа на серьёзное омрачение сознания. Видеть праздники пустыми — что же в этом приятного? Зачем это нужно? Я их такими вижу очень давно и это негативная тенденция. Надо к позитиву переходить как-то.
Felix
Это не пустотность, а смоделированная пустота. Пустотность это ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕМУ БЫТЬ. Поэтому праздники сверкают ещё ярче.
Skater
Спасибо за интересные мысли.
asyoulike
Если пустотность требуется для праздника, Выкинь ее нахрен
Erofey
Я не знаю, меня в 5 лет отдали в спорт, а потом затянуло,
— неосознанно сформированный привычный узор, которому отдаются силы, и который удерживает человека, поскольку им питается. Это нормально.
Ну все таки, соревнования… Почему возникает радость от победы и горечь от поражения? Что при этом происходит?
Skater
Там именно крутой момент есть с адреналином до проката, крутое переживание, таких нет нигде:)
А насчет побед-поражений, там все просто, «мог бы сделать лучше»:)
Erofey
таких нет нигде:)
Почему «нигде»? Любое действие, предпринимаемое на грани границ возможностей, сопряжено с этим состоянием. Это может быть что угодно.
А насчет побед-поражений, там все просто
Просто ли?
Почему развивая и обретая какую-то способность, человек стремится /именно стремится/ продемонстрировать ее другим людям?
Какова энергетика процесса?
Какова энергетика выигрыша и проигрыша?
Веди по-сути, можно кататься на пустом стадионе, отрабатывать и выполнять невероятно сложные элементы без единого зрителя. И уж тем более без соперника!
Что такое соперник с точки зрения энергии?
Ты прокатал свою программу, он (они) прокатали свою. Вы даже могли не видеть друг друга, просидеть все это время в раздевалке. Но что-то происходит в процессе «соревнования», что?
Skater
Блин, ну на пустой зал у меня вообще не идет:) А еще такая тема есть что когда тренируешься с супер спортсменами, появляется куча энергии, даже просто посмотреть как они это делают дают такую энергию, на недели может хватить:)
Короче энергия для эго наверно, вниманием и уважением питается.
Erofey
вниманием и уважением питается.
Вполне реальный процесс.
Вложив силу в овладение той или иной способностью, возникает закономерное желание получить «дивиденды». Для этого нужны зрители, их энергия восхищения и есть тот самый дивиденд.
В этом же суть соревнования. Соперников сравнивают. Сравнение — коллективная отдача энергии конкретному человеку. Выигравший получает все, проигравший — ничего.
Многие спортсмены (актеры, певцы) не могут покинуть сцену. Их питает аудитория.
Взгляд с точки зрения энергетики процессов — один из наиболее эффективных, для понимания происходящего.
Skater
Так а чё делать то, я отвязаться хочу от этого всего?!))
Erofey
я отвязаться хочу от этого всего?!)
И в чем проблема?
Skater
Не знаю как.
Erofey
Перестать ходить на каток. Коньки выбросить в мусорный бак.
Все :)
Высвободившееся время посвятить чему-то иному, что интересно.

Почему ты хочешь отвязаться от катания? Каковы причина и мотив?
Skater
Очень много факторов.
Тут такая тема, мне нравится это занятие если его делать на высоком уровне именно в спорте, но у меня не получается, не хватает ресурсов или знаний или и того и другого. А просто зарабатывать деньги это ужасно скучно и обидно к тому же. Вот, а другую профессию осваивать нет мотивации, хотя мне нравится та же психология, мне кажется я был бы неплохим специалистом, но я завис в каких-то иллюзиях:(
Skater
Завис вообще на том, что вот ничего не работает нигде и ни у кого, все какая-то случайность, поэтому и нет сил что-то делать.
Erofey
О, картина несколько прояснилась.
Давай рассмотрим простой пример — ходьба. Все люди ходят. Можно идти к цели, к какой-то точке. Можно идти с кем-то, прогуливаться, беседовать, разглядывать окружающее. Можно ходить ради ходьбы, ощущая движения тела, дыхание, ритм движения. Внешне трудно сказать, человек идет ради процесса или он идет куда-то (хотя, внимательный человек увидит разницу).
Ты пишешь:
мне нравится это занятие если его делать на высоком уровне именно в спорте
. При чем тут уровень и спорт? Если тебе нравится кататься, движение, скорость, пластика тела, то это одно. Если нравится выигрывать, то это совсем другое.
Первое — внутреннее ощущение. Второе — внешняя оценка другими людьми.
Идеальный вариант, когда ты зарабатываешь тем. что тебе очень нравится, деятельностью, от которой тебя прет, которая доставляет удовольствие. (Правда так бывает крайне редко, всегда есть элемент вынужденности) Попробуй понять, что именно тебе нравится в катании или в другой области! Что тебе ИНТЕРЕСНО настолько, что ты забываешь о времени и о себе :)
Skater
Ну, я не Сэлинджер, поэтому катание ради катания не интересно, а уровень при том что в шоу есть ограничения размерами льда, костюмами, прыжками, временем, это очень скучно, хоть и публике нравится.
В разговорах о просветлении, о фигурном, время не заметно, да диалог самое то, так же фильмы интересные, иногда книги.
Erofey
В разговорах о просветлении, о фигурном, время не заметно, да диалог самое то, так же фильмы интересные, иногда книги.
В общем все, что не требует усилия.
Ни к чему не обязывающий треп. Если беседа раздражает, то можно просто «послать на» и закрыть окно. Это не лед, не коньки, не арена! Там сразу видно, чего ты стоишь. А здесь можно изображать что угодно.
Путь в никуда.
Skater
Ну, вы Кэп конечно, но сами спросили что доставляет удовольствие, я ответил:)
Erofey
сами спросили что доставляет удовольствие, я ответил:)
Ну если ты сможешь, занимаясь этим, зарабатывать на жизнь, вперед!
Вообще, если найти личностный смысл, интересное (а его можно найти в любом даже самом примитивном действии), то можно заниматься чем угодно, хоть подметать улицы, хоть вагоны грузить.
Skater
Для вас так же любимая работа это теория, так что ваша интерпретация не ахти весомая:)
Erofey
Для вас так же любимая работа это теория, так что ваша интерпретация не ахти весомая:)
Твоя оценка ;)
Skater
У кого есть любимая работа, тот не тратит время на болтовню вы же сами сказали! Сидите тут штаны просиживаете лишь бы не работать!:))
Erofey
Откуда ты знаешь, что я делаю? Как выстроен мой день? Что я просиживаю, штаны или юбку?
Зачем я что-то комментирую здесь?
Что ты вообще обо мне знаешь?.. ;)))))
Skater
Результаты вашей работы в студию!
Skater
Но вообще мы не об этом говорили, моя мысль что никто ни в чем толком не разбирается, это меня вгоняет в депрессию.
Erofey
никто ни в чем толком не разбирается,
Думаю, ты преувеличиваешь.
Нельзя знать все обо всем. Это уже удел Богов. Но серьезные Мастера есть. Их не много, но они есть. И специалисты тоже есть. Нет универсальных методов, работающих без исключений, но классные специалисты встречаются.
Skater
Ну, вот в адвайте Нго-Ма супермастер и то с трудом до меня доходит что-то, а что говорить о просто Мастерах?)
Erofey
супермастер и то с трудом до меня доходит
а что говорить о просто Мастерах?)
Подлинный Мастер учит очень просто.
Skater
Ну, вот я знал что вы так ответите, специально и пример привел, тогда где критерий Мастерства если все субъективно?!)
Erofey
Критерий… Тебе нужен критерий?..
Хорошо!
Восемь дюймов, 4 тройские унции, шесть по три косых сажени двадцать семь по Фаренгейту и полтора парсека.
Такой критерий подойдет?

«Совершенномудрый учит без слов».
Мастер очень прост.
Посмотри фильм «Весна, лето, осень, зима и снова весна», возможно, найдешь ответ.
Skater
Нда, я думал вы умнее.
Erofey
Это не последнее разочарование в твоей жизни ;)
Skater
Вот и вся ваша крутость!
Skater
Не туда коммент, ну и ладно)
Erofey
Вот и вся ваша крутость!
Похоже, ты ищешь способа лишить меня крутости, о которой я ничего не писал ;)
И как, получилось? :)))))))))))))))

Виталик, ты спутал, это не моя крутость, а твое желание получать доказательства! ;) Ты что-то требуешь, тебе нужно — без проблем, приезжай! Бросаешь вызов — отвечай.
Skater
Вы как на ладони, зачем мне приезжать, если можете здесь опубликовать свою работу!:)
Erofey
если можете здесь опубликовать свою работу!:)
Бредишь?
Erofey
Для тебя мир схлопнулся до масштабов трепа на форуме?
Не допускаешь мысли, что не всякий плод работы публикуем?
Clasik
хорошо описал, очень ясно. Внутренне ощущение и внешняя оценка. Удерживать внимание на ощущениях ох как непросто, зато когда получается хоть некоторое время, то чувствую себя лучше, энергии больше. Затем включается думалка, и всё заново.
Erofey
Внутренне ощущение и внешняя оценка.
Похоже, мы поняли друг друга. ;)
Skater
Читал книгу известного психотерапевта Сергея Ковалёва «Возвращение к здоровью», он там описывает, как был при смерти от всяких болячек вызванных ожирением и он короче вспомнил все свои технологии, но описывает как сел на диету, и занимался фитнесом в санатории, и это его вылечило! А потом пишет десятки психотехнологий по выздоровлению, типа всякие смыслы подсмыслы болезней, всякие игры с визуализацией и прочее прочее… Как это называется?!:) А сейчас проводит двухдневный семинары для 25 городов одновременно, вещая из Москвы, где билет стоит 160$ и при этом он анонсирует, что будут новые доработанные техники, тоесть старые уже не работают, а где эффективность доработанных тогда?!) Логично?
Да и на личный прием пытался к его ведущему специалисту попасть, поговорил 7 минут в скайпе с ним, обещал записать, но под предлогом много работы, свалил.
Супер спецы короче.
Дальше в тренерстве та же фигня, в медицине, во всем, ничено не работает:)
Erofey
ничено не работает
Стой столбом каждый день. Часика по 3. (На тренировку с дорогой наверняка уходило не меньше). Сам узнаешь, что работает! ;)
Skater
Сатсанги только работают хахах. Это единственно честная профессия, где ничего не дают и не забирают:)
Erofey
Сатсанги только работают хахах. Это единственно честная профессия, где ничего не дают и не забирают:)
Разве?
За сатсанги ты не платишь? Время на них не тратишь?
Skater
Плачу, но знаю за что плачу:)
Erofey
Плачу, но знаю за что плачу:)
Откуда эта уверенность?
Skater
Просветление это не что то, что можно взять:) Вы не знали?)
Erofey
Меня вообще не интересует просветление и весь этот треп.
А вот ян-шень, накопление Духа — это тема!
«Царствие Небесное СИЛОЙ БЕРЕТСЯ» — не встречал таких слов? ;)
Skater
Тогда вы ошиблись сайтом.
Erofey
Отнюдь.
Прекрасная площадка для исследований ;)
atman123
Почему возникает радость от победы и горечь от поражения? Что при этом происходит?
тестостерон повышается от победы а вместе с тестом повышается сератонин, для мужчины очень важно побеждать, тогда и настроение будет супер и самоотценка и уверенности в себе больше будет, важно помнить свои победы вспоминать их почаще, дневник побед иметь вообще круто перед глазами, овладеть искусством маленьких побед тоже важно.
kor-krutyh
я скорее помню и имею дневник своих поражений поэтому часто моя жизнь бедна радостью. поражения меня сломали.
asyoulike
Я долгое время давал своим спортсменам такое наставление: если твоя победа не выявила твоих слабых мест, если все твои подходы к стратегии и тактике сработали… забудь нахрен такую победу! Победа не выявившая твою слабость — бесполезный опыт
kor-krutyh
спасибо наверное, не знал что вы тренер. выявленных слабостей за счет поражений хватает теперь осталось их принять
atman123
ты пал духом и ударился в адвайту
kor-krutyh
я давно пал духом и реально ударился головой). и в адвайту или еще куда ранее, ну да бывают у меня крайности, но я мало понимаю то куда ударяюсь. просто ища истину приходиться хотя бы поверхностно изучать те системы котор попадаються на пути поиска и не всегда это продуктивно но то что происходят разного рода ценные переживания вот это полезно
atman123
ага если ни чё в жизни неполучается то только истину остаётся искать
kor-krutyh
ну не сказал бы что прям все но в общем то да
atman123
викинги посмотри, Рагнар тебя обязан вдохновить на подвиг )))
kor-krutyh
ага спс) он там был суров. я его чуть чуть сорел.
koshka
а что дальше я пока не понимаю, какое-то что-то еще сидит и создаёт напряг.
напряг создает мысль обо мне и моем напряге, которого не должно быть.
asyoulike
Здесь есть причинно-следственная связь. Не как абсолютный факт, а как наблюдаемая закономерность. И конечно она чрезвычайно сложна, даже непостижима в контексте попыток познать истину. Однако еще глупее отрицать возможность повышентя эффективности работы. Как спортсмен ты должен все время учиться и делать максимум возможного для результата, также и для тренера. Также и для спортивного чиновника.
Skater
Ну, видите у меня другое понимание, я считаю что как бы ты не старался не факт что-то дельное получится, вообще.
asyoulike
не факт. и что?
Skater
У вас феноменальный ум, вы строите супер формулы, пишите супер посты, но вы чемпион мира или может ваши ученики?:)
Если нет, то вот и разговорам конец, тут никто не знает как и что работает, почему одни рождаются с супер талантами и ресурсами, другие нет или не рождаются, но добиваются успеха, я столько думал над всем этим и не нашел ответа, единственное что приходит на ум это просто случайность, игра сознания, без какой либо цели:)
asyoulike
А что если я чемпион мира, то знаю истину?
Ты то говоришь об абсолютном знании в относительности, которое не один раз позволит выиграть, а выигрывать постоянно или приводить учеников к победе.
Ну и раз нет такого абсолютного знания, то пошло нахрен все знание, от него никакого толку. Банальное вращение дуальной монеты.
Конечно никакого толку раз целью стоит захапать абсолют себе :)
Однако вся история человечества говорит о том что закономерности можно отслеживать, анализировать, и применять накопленные в прошлом знания и жить все более и более комфортно, возможности доступные единицам, в следующем поколении доступны миллионам, еще в следующем доступны всем.
И рекорды все время побиваются, устанавливаются и побиваются снова.
Но дуальный ум предлагает идею бессмысленности чего либо, вместо того чтобы творчески и трезво собирать и анализировать инфу, пробовать, испытывать, падать и подниматься развивая навыки и знания
Platonio
«Нагарджуна задает вопрос: как соотносятся причина и следствие? Можем ли мы сказать, что следствие отлично от причины? Нет, не можем, потому что в таком случае невозможно доказать, что данное следствие является следствием именно этой, а не какой-либо другой причины. Может быть, следствие и причина тождественны? Тоже нет, потому что тогда их вообще бессмысленно различать. Может быть, причина и следствие и тождественны, и различны? Нет, это тоже невозможно, потому что этот взгляд будет сочетать ошибки двух первых утверждений. Можно ли сказать, что причина производит следствие? Нельзя, потому что в таком случае мы должны предположить возможность следующих альтернатив: а) следствие уже присутствовало в причине; б) следствие не предсуществовало в причине, но появилось заново; в) имело место и то, и другое вместе. Эти альтернативы равно невозможны. В первом случае вообще нельзя говорить о причине и следствии, поскольку это просто одно и то же. Во втором случае утверждается нечто невероятное, поскольку бытие и небытие, подобно жизни и смерти, свету и тьме, являются контрарными (взаимоисключающими) противоположностями, и если чего-то нет, то его не может быть — «нет» не может перейти в «да», из «ничего» не может получиться «нечто». Третий случай сочетает некорректность и первого, и второго вариантов. Таким образом, причина не порождает следствие, ничто вообще не может быть произведено. Причинность пуста.»

Торчинов Е.А.
asyoulike
… Причинность пуста
ок и что это значит?:)
Jamm
Тоесть буквально, вот ни в чем. Возьму примеры со спорта, так как в этой теме, например есть олимпийский чемпион сыроед, есть олимпийский чемпион, который сказал что выиграл олимпиаду, потому что бухал, есть чемпион мира который курит крепкие сигареты, есть супер трудолюбивые ребята, но не достигают значимых результатов и так везде во всем.

Этих ребят именно и отличает подготовка по разным системам))))))) А чаще всего — не знание систем вообще.

P.S. говорю как инструктор семейной системы Вин Чун.