10 ноября 2016, 14:12

Садху Танмайя Чайтанья. Mountain Path(журнал издаваемый Рамана-ашрамом) vol. 44, № 3.

Адвайта-Веданта – это духовная традиция, чей авторитет начинается одновременно с источником Вед, священного тела открытого Знания, которое не создано человеком.
Это тонкое наследство было сердцем Индийской духовности и сегодня в Индии продолжает быть энергетическим катализатором. Оно продолжалось последние тысячи лет, и остается пригодным теперь, каким и было в древности.

Смущающая тенденция появилась недавно, как ново-выведенное духовное движение, в основном называемое «Нео-Адвайта» претендующее на руководство многими новыми искателями, но в действительности переполненная ошибочными взглядами. Она основывается на сомнительной логике, по сравнению с тем, что Адвайта-Веданта в действительности имеет ввиду. В ее сердцевине ошибочное предположение, что все что нужно «делать» — это быть собой и просто «видеть» истину. Наш ежедневный ум как будто не имеет значения и очищение от всех его хитросплетений считается излишней глупостью, потому что вы уже Это и поэтому больше ничего не требуется. Важнейший вопрос «как?» бойко отклонен как неправильный вопрос! В традиционной Веданте ударение приносится на очищение и приготовление ума, перед тем как начать познавать и реализовывать высшее учение. Абсолютно ясно, что у нас есть ум, и он не может быть просто по желанию исчезнуть. Все знания находятся ни в каком-то другом месте, а только в уме и только правильно обучая его можно надеяться достичь стадии, где становится возможным выйти за пределы его и познать себя как безусильное Сознание. Бхагаван(Рамана Махарши) указывал на двойственное мышление пытающихся выдвинуться торговцев Адвайтой, показывая бессознательность людей «которые хотят отбросить все усилия только когда это касается садханы, в то же время никогда не уклоняясь от неимоверных усилий что бы защитить все созданные комфорты в плане обычной жизни».

Выход за пределы личности – это джняна, но интеграция личности на всех уровнях(тела, ума, и речи) – необходимое условие. Это и есть йога во всех широчайших смыслах. Подготовительная стадия очищения не может быть пропущена, что бы избежать опасности. Даже самые глубокие интеллектуалы не могут претендовать на освобождение от усилий направленных на интеграцию личности: каждый должен встретиться и бороться со своими васанами, скрывающимися глубоко внутри, которые способны сбить с пути слишком самоуверенного искателя. Многие само-назначенные спасители бойко осмеливаются заявлять, что они «прибыли» и утверждают на своих «сатсангах» и «сессиях», что они могут помочь другим тоже «прибыть»! Просто торжественное повторение видения джняни не может сделать нас просветленными, если мы не применяем это к себе, с серьезностью и скромностью практикуя и усваивая их глубочайшие учения на самом базовом уровне. Только чистый и тонкий ум не будет сопротивляться своему отречению при первом проблеске джняны, вот почему Бхагават-гита одновременно описание йоги и описание освобождения! Шри Кришна увещевал Арджуну: «Поэтому старайся быть йогом(как средство достижения джняны) О, Арджуна!»

Нью-эйдж гуру настолько склонны праздновать простые интеллектуальные понимания, что они потеряли из виду кардинальную характеристику просветления, а именно отождествление «я есть тело» должно быть сожжено без остатка в беспрестанном огне само-реализации и только тогда можно соединиться с чистым духом. Это было отличительным свойством таких святых как Рамакришна Парамахамса, Рамана Махарши, Анандамайя Ма, Нитьянанда Махарадж из Ваджрешвары, Ширди Саи Баба и Папа Рам-дас в недавней истории. Эта истинная ясность рождается из интенсивной вичары (исследования) и тапас (практики), а не добывается из искусно созданных брошюр и ДВД типа «Легкая Веданта».

Предлагаемый тезис, что «просветление должно случиться само по себе и ничего нельзя сделать, что бы ускорить пробуждение, если комплекс тела-ума не запрограммирован на это» — это вероломная теория, так как она принижает силу сознательной садханы, которая работает для получения высшей истины. Уменьшить человеческое существо до компьютерного объекта и все собственные усилия в простое ДНК-программирование (все это записано в генах) – тривиальное решение. Отрицать сознательную активность чьей либо истинной природы и передачу всей садханы, а так же просветления на каприз судьбы (читай: ДНК) – это абсурд. Разница между настоящими мастерами и появляющимися как грибы нью-гуру, что первые увещевают нас пробудиться от дремоты в заблуждении с огромным чувством срочности: «так как время уходит, условия постоянно меняются и возможности для развития, однажды упущенные, не могут быть гарантированны снова». Недопеченные гуру, подлаживаясь под вкусы публики, избегают неприятных истин и приманивают нас в комфортную зону «все хорошо», «расслабься», «приятные ощущения», «отпустить себя», — образец изменения в поддельном просветлении, широко одобряющий(или по крайней мере смотрящий сквозь пальцы) статус-кво в чьем либо стиле жизни и отношение, никогда не покушающееся отучить кого-то от фальшивых ценностей и слабостей.

Подлинные мастера повышают стремление к освобождению, покладистые претенденты питают тамас хитрыми оправданиями. Позже они наслаждаются множеством последователей, потому что они учат тому, что приятно слышать, а не тому что действительно полезно для души. Скача на обманчивой логике, они потакают жизни, потворствующей желаниям, и даже доказывают ее как наиболее продвинутую форму духовности, так как она основывается на «понимании».

В конце концов, критерий в том, проявляется ли ваше просветления как совершенная вайрагья(отсутствие влечения и привязанности) в обычной жизни. Невозможно преувеличить что соблазны «женщин, золота и славы» подкрадываются к искателю на всем пути до мокши (освобождения) и нельзя позволить себе самодовольство или впасть в невнимательность. Без вайрагьи (непривязанности) все остальное чистая полемика, бесконечная и бесплодная, с вайрагьей человек достигает блаженства и благословения.
Разве не говорил Бхагаван Рамана: «Отсутствие желаний – само по себе божественно»?
Бхартрухари, царь, ставший аскетом, часто заявлял: «каждый желаемый объект во всех трех мирах в глубине преисполнен страхом; вайрагья одна бесстрашна!» И Шанкара напевал экстатически: «Для кого вайрагья не дарует блаженство Абсолюта?»

Это правильно фокусироваться на не деянии личности, но не должно ли это немедленно вести к распознаванию Ишвары (Бога) как единственного делателя по чьей воле все «случается» и поэтому сдача всей собственной воли на Его алтарь в преданности становится естественным результатом? Но для поставщиков Нео-Адвайты, слова «Ишвара», «преданность», «сдача», «джапа», «упассана», «Милость», и подобные – анафема. Они скорее будут учить своих слушателей «думать и понимать» весь путь до освобождения и давать им другой набор слов как например: «реальность», «неподвижность», «существование», «сейчас», «тотальность», «безусильность», и т.д. для подвешивания на них ума. Для них светский жаргон ближе к Истине, освобожденный от требований традиции и лабиринтов духовных откровений. «Истина находится за пределами концепций» — стало другой модной концепцией для них дающей подходящее алиби, что бы насмехаться над изучением писаний. Они не знают о том, что древние писания само-отпускающие в кульминационном пункте, и уходят в сторону что бы истинная тишина могла напрямую сказать свою окончательную весть, но только после окончания тщательной работы по очищению всех неправильных обусловленностей. Это классический намеренный загруз, и последующий разгруз, методология само-раскрытия, где после удаления первого шипа с помощью второго, оба выбрасываются и неведение становится Само-познанием.

Современные Адвайтисты говорят о просто «понимании» Истины, но никогда не говорят о само-реализации, где фальшивая идентификация с телесным сознанием непреложно становится второстепенной. Они настаивают только на одной стороне монеты, называемой «не-деянием», удобно пренебрегая другой стороной «не наслаждением», забывая, что эти два аспекта возникают и исчезают вместе. Рамеш Балсекар частенько говорит: «Просветленный живет в настоящем и наслаждается жизнью как Маха-бхоги – супер-наслаждающийся!». Но супер-наслаждающийся должен быть так же и супер-деятелем! И супер-деятель тогда будет супер-самсари, и никогда дживамуктой!

Джняни, тем не менее, знает себя как не-наслаждающийся и не просто не-деятелем, а Целое становится единственным деятелем. Таким образом, удовольствия и боль феноменальной жизни не интересуют его и не нарушают его равновесие, так как они имеют подобную сну реальность. Его видение приковано к Самости, единственной Реальности. Быть «наслаждающимся», значит позволить себе действовать в миру, но святой пуст внутри, у него нет эго, способного получать наслаждение снаружи. Относительно легко интеллектуально понять что кто-либо не является деятелем, но «видеть» что кто-либо переживающим (удовольствие или боль) невозможно без потери идеи «я есть тело». Этот узел может быть развязан только прямым переживанием, и никогда ловким думанием! В теории Веданты чувство делания помещено в оболочку интеллекта, в то время как чувство наслаждения внедрено гораздо глубже в самую сокровенную из пяти оболочек «покрывающих» Самость, оболочку блаженства в каузальном плане. Нео-Адвайтисты не распознают этот жизненно важный момент, и его глубочайшее значение для садханы.

Этот совет: «Поймите, что вы не делатель и наслаждайтесь обычной жизнью» не работает. «Наслаждаться обычной жизнью» означает подсознательно принимать ее как реальную и быть увлеченным ею. Веданта бескомпромиссно утверждает иллюзорную природу обычной жизни.

Такие обманчивые ошибки следствие трактовки Адвайты как очередной школы философии или спекулятивной утехи. Адвайта – это высшее видение Истины исходящее из прямого переживания ясности просветленных. Это непосредственное распознавание своей идентичности Абсолюту и самодостаточности без всякой нужды внешней оценки. Это безусловное блаженство, исходящее из знания себя как безграничного Целого без какого-либо недостатка. Давайте будем осторожны и не будем обмануты легкими таблетками интеллектуальных фокусов продаваемых современными мессиями которые уже все продумали за вас, так что вы можете откинуться и расслабиться! Все чего они достигли, это управление большими дозами соблазнительных интеллектуальных снотворных и создали аллергию ко всем значимым садханам.

Чемпион по крикету Сунил Гаваскар однажды сказал, что хороший игрок, отбивающий битой, знает только какими ударами отбивать, а великий игрок, дополнительно знает какие удары не использовать! Палагат Мани Иер, легендарный барабанщик говорил кандидатам в ученики, что он может научить их играть на мриданге за 9 месяцев, но сначала 9 лет займет обучение как разучиться играть на нем! Таким образом, классические Ведантисты осознают, что более важно распознавать, что не есть Веданта, перед тем как познать, что она есть. В наше время Майя прокралась в поисках добычи в одеждах Псевдо-Адвайты!
  • нет
  • +64
  • 4

33 комментария

Felix
Эдик у тебя что протест ради протеста? В статье как раз и говорится о обманчивости лёгких путей, вроде бы ты тоже за духовное стремление и против прелестей?
svarupa
да не рефлексируй ты так… о просто то что больше двух абзацев просто в силу интеллекта не может осилить… да и мегрень сразу поднимается у него… я уже не говорю… про невозможность понятийного аппарата схватить термины вед и адвайты.
все просто феликс… не расстраивайся… ты тут не причем
Felix
Эд вовсе не прост :) и с интеллектом всё в порядке. Я обычно не обращаю внимания на лайки, но тут стало интересно.
svarupa
твое дело… придумывать… такого эдьку
COL-888
Тако же как и твоё придумывать другого эдьку))) хитрый ты жук)
oleg1956
Он мог промахнуться...:)
COL-888
Нет это не протест, а осмысленный, выверенный минус. Статейку я прочел всю. И есть много нюансов спорных в ней. Начиная с того что напоминает битву за бизнес. За прихожан… Вот мол у нас веселее, больше аттракционов, очищение ума, термины особые для изысканной публики. Почувствуете себя причастными к «настоящей»практике истинной традиции….да много чего… Духовный бизнес ничем особо не отличается от обычной предвыборной борьбы например. Те же приемы… Ты знаешь как я отношусь к этим мудреным восточный терминам и невыносимый для мирян практике. Все эти ринпочи. Бахалай ламы… Ничего личного но Шариков не согласен в корне с этой статьей.
oleg1956
Бизнес бизнесом…
А разбираться где есть что придется как то ...:)
Не разберешься, так и будешь лохутронить дальше...:)
COL-888
Кому как карта ляжет. Но я не уверен что эти меньшие лохотронщики чем… Серега Тулукут например. Но Серега искренностью подкупает… А эти, не верю я им. Это как Серафим Мартовский и священный синод. Кофессия одна, а какая разница огромная.
COL-888
Серафим Саровский
oleg1956
Кому какая карта ляжет…
Это верно…
Кому верю, кому не верю…
Определяет твой внутренний гуру (садгуру)...:)
Это уже Его Игра, куда Тебя затащить на этот раз...:)
COL-888
И твоя игра. Как не ляжет карта все идеально. А хочешь высказаться выскажись)) все равно и это принято уже))
Felix
Ну может действительно хватит сидеть на двух стульях? Если ты мирянин и тебе хватает чувственных удовольствий, то не лезь в эти темы вообще. Живи по совести, расти детей, сажай деревья. А если не можешь, то настройся идти до конца и для этого вовсе не обязательно уходить в монастырь. А обманывать себя сладкими концепциями пустое дело, жизнь очень быстро их разбивает.
COL-888
Хватит. Вставай а то стулья разъедутся. Странно что такой мастер как ты не видит что стул один? И только он и есть. И еще… Что это значит…
не лезь в эти темы вообще. Живи по совести, расти детей, сажай деревья.
значит быть Просветленный каким-нибудь это не по совести жить???? До какого конца ты идти собрался? И людей ещё снаряжаешь? Турагентство Феликса Комарова? Я вижу не слепой кто тут сладостей ищет… Рот раскрыв…
Felix
Это не противоречие, но совесть определяется системой ценностей.Будда ушёл от жены и ребёнка, подвёл отца. Рамана украл деньги на учёбу. Стул не один, его вообще нет и направленность противоположная. Стремление выйти из сансары предполагает утрату интереса к её прелестям. Но это намерение может зародится, а может и нет и никого туда снарядить не возможно
Felix
Вот посмотри тоже самое но в другой традиции advaitaworld.com/blog/56457.html
COL-888
Да что тебе традиции. Традиции… Чего ты в синагогу не идешь, или в православие… Традиционалист
COL-888
Ты не будда. А так то молодец отбился.))
svarupa
да ладно ты гнать пургу… так честно и скажи — увидел, что это официальная статья раман-ашрама, что только по одному этому факту является рекламой своего огорода… а что там пишут уже не важно…
только пуха нагнал… на фелю…
COL-888
А я виноват? Что феликс повелся. Да ещё за дама пропагандирует тех кто его самого даже адвайтином не считает. Можно подумать он в ашраме живет а не дома на диване.
COL-888
За дарма пропагандирует… За даром… Бесплатно.
svarupa
Он книжник, ты че… много читает… много ест… и это естественный позыв -облегчиться
COL-888
Пусть тогда почитает это…
1Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища* свои и увеличивают воскрилия одежд своих; 6также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; 9и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11Больший из вас да будет вам слуга: 12ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Felix
Так ты же ведёшь себя так же :)буквально понял
а кто унижает себя, тот возвысится.
Много самолюбования в твоей позиции и это показное опрощение. Типа графа в крестьянских лаптях. Ну и от туда же
“Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить
COL-888
Что делать… Это есть суть обусловленность моя природная. В этом нет натуги или лжи… Просто естественное состояние… Может завтра фрак одену или простыню какую-нибудь шафрановую… Хотя нафига…

А судить… Ну судите меня люди. Мне не жалко)))
Felix
А вот это считают не считают, мне без разницы. Я только в начале пути.
COL-888
Отбился… Красавчик.
svarupa
Какого пути?
COL-888
Ну ты что??? Ясно же… Разбег берет в полет.
COL-888
К стати вон там в низу уже один. Последователь… Отметился… райдо некий… Тебе такие плюсы надо?
DARK
Дай БОГ Здоровья Этому ЗНАНИЮ!!!
Masha777
Древнее знание в современном контексте отлично звучит. Нетерпимость к заблуждениям в чистом виде.