19 ноября 2016, 08:17

О молитве

Шри Мата Амританандамайи (Амма):

«Только в глубине чистого безмолвия мы можем услышать голос Бога».

«Бог – это сострадание. Он ждёт у двери каждого сердца. Он – незваный гость всюду, потому что независимо от того, зовёте вы Его или нет, Он там. Независимо от того, верующий вы или нет, Он, незваный, внутри вас. За каждой формой, за всем скрывается Бог. Он украшает вещи и делает их такими, какими они есть. Он – скрытая формула жизни. Но Он не будет раскрывать Себя вам. Вы не почувствуете Его до тех пор, пока не позовёте Его. Молитва – это приглашение. Вы должны призвать Его молитвой и медитацией. Пение и повторение мантры – это приглашения, просящие Бога раскрыть Себя».

Что такое настоящая молитва?

«Настоящая молитва никогда не будет содержать никаких советов, предписаний или требований. Искренний преданный просто скажет: „О Господь, я не знаю, что хорошо и что плохо для меня. Я никто и ничто. Тебе ведомо всё. Я знаю, что, что бы Ты ни делал, это к лучшему; поэтому делай так, как Ты желаешь“. В настоящей молитве вы преклоняетесь, предаётесь и утверждаете о своей беспомощности Господу».

«Чтобы помнить Бога, вы должны забыть. Быть действительно сосредоточенным на Боге означает быть полностью и абсолютно в настоящем моменте, не помня о прошлом и будущем. Только это – настоящая молитва».

Как нам следует молиться?

«Закрыв дверь, необходимо представить, что ваше любимое божество стоит всюду в комнате. Затем следует молиться таким образом: „О Господь, разве Ты не видишь меня? O Бог, пожалуйста, возьми меня к Себе на Твои колени. Я – Твой ребёнок. У меня нет никакого другого прибежища, кроме Тебя. Не оставляй меня и всегда пребывай в моём сердце“.

Созерцайте Бога как вашего создателя, защитника и окончательную обитель, в которую вы вернётесь. Старайтесь чувствовать Бога вашим сердцем; старайтесь чувствовать присутствие, милость, сострадание и любовь Бога. Откройте ваше сердце и молитесь: „О Господь, мой создатель, защитник и окончательная обитель, веди меня к Твоему свету и любви. Наполни моё сердце Твоим присутствием. Мне сказали, что я – Твоё дитя, но мне неведомо ничего о моём существовании в Тебе. Мой наиболее любимый Господь, мне неведомо, как поклоняться Тебе, или как угодить Тебе, или медитировать на Твою форму. Я не изучал священные писания; мне неведомо, как восхвалять Тебя. O Сострадательный, покажи мне правильный путь, чтобы я мог вернуться к моей подлинной обители, которая не что иное, как Ты.

В настоящее время люди молятся Богу только во время бедствия. Если вы молитесь Богу и в счастье, и в печали, вам больше не придётся испытывать никакого страдания. Даже если какое-то страдание должно будет прийти к вам, оно не будет казаться страданием. Бог позаботится о вас. Если вы можете молиться Ему с открытым сердцем и проливать несколько слёз из любви к Нему, вы спасены.

Никогда не думайте: “Я грешник. Я ни на что не годен». Как бы сильно ни был поврежден корень колоказии (растение), если уцелела хоть небольшая его часть, она даст росток. Аналогично, если в нас есть хоть след духовной самскары, мы можем развиваться, опираясь на него".



ОМ

4 комментария

COL-888
Амма конечно хороший человек…
«Только в глубине чистого безмолвия мы можем услышать голос Бога».
ничего ты там не услышишь, в небытии.
Prosto-Maria
Амма конечно хороший человек…
Да. Амма очень светлая душа, обладающая невероятной силой. Вся ее жизнь является тому подтверждением. И я благодарна Богу за то, что имела счастье узнать о ней, соприкоснуться с ее энергией, получить даршаны.
Кстати, один из учеников Аммы, Вернер живет рядом с Тиру. И проводит каждую неделю бесплатные сатсанги. Если кто-то вдруг на юге Индии, рекомендую.
COL-888
Да, я знаю человека который с ней общался.
lexamuray2008
«Господи, спаси меня от твоих благословений, потому что твои благословения стоят между тобой и мной».