27 ноября 2016, 22:55

"Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов"

толпа, стадное чувство

Есть такое понятие как автосинхронизация. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления.

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием u находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно прийти на концерт с компанией друзей и начать синхронно хлопать в те моменты, когда вам это хочется и весь зал будет за вами повторять.

Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы больше 20 человек. 20 человек / 100% * 5% = 1 – эта единица и есть лидер, увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В аудитории, где человек 30-40, преподавателю будет очень трудно задавать тон занятия и постоянно держать внимание группы. Этот закон можно применять и к другим ситуациям, пробуйте, но не стоит полностью полагаться на него. Нет ничего абсолютного.

Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины, осознанности, контроля очень низок. А это уже бесструктурное управление, когда не надо каждому говорить, что он должен делать и как: хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.

Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская слухи, например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5% испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми. 5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище. Дальше можете продолжать сами.

99 комментариев

COL-888
Зачем это? Здесь не сайт доктора Курпатова.
quinta
Разве? :)) А я так вижу, что оч полезно почитать местным жителям новости с Большой Земли :))
quinta
И, вообще, блог мой? Что, считаю нужным, то, и пишу! Правил, я не нарушаю. Не нравится — идём мимо, стройными, и дружными рядами :))
COL-888
Странно что такого ужасного я написал что меня с шестью минусами минусанули? А ты если выкладываешь, так будь готова отвечать, не дома, наверное?
bodh45
да… оппозиция не дремлет. Хотя некоторые персонажи могут один за шестерых:))
bodh45
Сильно. Сама исследование проводила или так… со стороны навпечатлялась?)
quinta
а какая разница? :)) Важно что, а не кто :))
bodh45
Нее… именно кто, не соскальзывай:))
quinta
Я вот, наблюдаю здесь стойкую тенденцию, к тому, что всем очень важно, КТО говорит, и, КОГО цитирует, и мало, кто, вникает, в суть беседы, такие дела :)
bodh45
Да мне пофиг с большего КОГО, а вот кто это действительно важно… легко прятаться за чужими словами. Самоважность растёт:)))
quinta
Я тебя успокою, моя самоважность не растёт, это твой Ум фантазирует об этом, это твоя оценка, твой Ум вешает ярлык на меня, вешай, но это не я :))
bodh45
Чёто не успокоила… ещё больше волнуюсь за тебя:))) и люблю)
COL-888
Твой Твой Твой…
но это не я :))
1234
Ты просто ничего нового ещё не написала… светлячок))
COL-888
Думаешь она вторична?
bodh45
само собой… первым был адам
COL-888
Просто чувствуется запах… Не первой свежести.
quinta
такой задачи не стоит :)) И что нового в МИРОЗДАНИИ? Всё как обычно…
COL-888
А сути нет… Есть материал, высосаный из пальца и всё…
bodh45
Как нет… а подача, а количество текста
COL-888
Да букаф достаточно… Но ведь мы не исследовали её пальцы… На длину и загрязненность
quinta
если ты НЕ ВИДИШЬ — это вовсе не значит, что ее, сути, нет:))
COL-888
Да перепечатала у доктора Курпатова.
bodh45
Значит со стороны… тоже её подозреваю)
COL-888
Хотя может она самоисследование проводила… И что ей за печаль до толпы… Хотя откуда и куда дует этот смрад я понимаю.
bodh45
Да они тупые просто…
COL-888
Даже тупорылые…
1234
Прямо в твои любящие руки…
COL-888
Не путай одно с другим.
1234
Так никто ж не решает кому что в руки попадёт… кому Эдя, кому Маринка.Обнимай что залетело))
COL-888
Почему. Ты решаешь. Кто ж ещё то.
1234
Не знаю кто решает… и даже не удивляюсь результатам.
1234
Доктору Курапатову повезло))
COL-888
А вот Маринке нет… Не все здесь, жалостливые. Есть ещё и любящие.
1234
И любимые, нам ведь не трудно всё поделить и поделится))
COL-888
Трудно если любишь… Делиться. Разделяться.
quinta
разделиться НЕВОЗМОЖНО!!!
COL-888
Но ты умудрилась как то.
quinta
С чего ты взял? Это твой Ум такие проекции «малюет», к реальности это никакого отношения не имеет
COL-888
А что имеет отношение к реальности.
quinta
По большому счёту, пока ты в Уме, ничего…
1234
Если любишь то трудно…
quinta
:))) да, ей пофиг, этой Маринке :)))
COL-888
О то заметно… Что кому пофиг.
quinta
твоя оценка, заметь! А оценка — это что? Мыслишка глупая, она ж не думает, она просто есть ?)) А потом РАЗ, и, НЕТУ :))) Летают тут куда хотят, и, конский топот создают :))
COL-888
И что? С того… Открытие… Береги его открытие это.
quinta
Некому беречь… Я — транслятор — приемник…
COL-888
Ты уже определилась?
1234
Она тебя изучает как объект, потом информацию дальше транслирует, поэтому и в очках чёрных, агент вобщем))
quinta
… :))) Тише! :))))))))))))))))
quinta
блин, раскусила! :))
quinta
а есть кому? :))
quinta
Так кого именно? Сознание? А как оно мне ответит? Оно ж не разговаривает :))) Меня помысленную? Чё ее спрашивать, мысль какую — то ?)))
COL-888
Ну не спрашивай, что тебя тревожит тогда. Чего доказать хочешь.
quinta
ничего… Ты справшивал, я отвечала, ничё не доказывала, тупо отвечала на твои вопросы :))
quinta
да не это важно, по сути… согласен — не согласен… что все время съезжать с главного. Главное — суть, а кем она высказана, вопрос десяятый…
Watch
Хааа, отличный материал,
здесь то ему самое место)))

+ 100-500

.
Corel
страх стадности и борьба с общественностью за свободу… когда никто не держит… когда как попка повторяешь цитаты… это еще одно омрачение… и оно более опасно чем повторять за кумиром… кажется… кажется что такой передовой… при этом осмеивая цитируешь… и создаешь дистанции!!! это самая опасная для ума игра… игра в шизофрению и паранойю… ни один здоровый человек не выдержит попыток встать против социума… и видеть в них баранов, дебилов… сойдет с ума!!! это нездоровая тема… нет ни одного свободного человека!!! ни одного никогда не было!!! свобода может только проявиться… как осознание связанностей неотдельности любой из частей… основа неделима… какая свобода против масс???? да и кто эти придурки… в твоем воображении!!! пора к психиатру когда началась движуха против НИХ!!!
quinta
Я не в силах читать, что ты тут нацарапал, предложения более, чем из 10 слов, мой Ум отказывается воспринимать :)) Всё чио написал — написал про себя, адресуй смело себе :))) Ну, ты в курсе хоть этого, я надеюсь :))
quinta
ни один здоровый человек не выдержит попыток встать против социума… 
— ВОТ ЭТО В ЦВЕТ!!! В ИЗБРАННОЕ!!! А я — легко :)) Я ненормальная, городская сумашедшая, на самом дела, НИКАКАЯ :)))) Да, ради Бога :))) Мне хорошо, я не сопротивляюсь жизни, она живёт сама себя через меня, в этом смысл… а не в поисках причин — оправдания собственного существования. СМЫСЛ ЖИЗНИ — ЖИТЬ! :))
quinta
и оно более опасно чем повторять за кумиром… кажется… кажется что такой передовой… при этом осмеивая цитируешь… и создаешь дистанции!!!
Звучит фатально… я должна ббыть самым несчастным человеком на свете :))) Что ж мне так хорошо, тогда? :))) А, ну да, я ж сумашедшая :)) Но предпочитаю, именно, это «сумашествие», более того — РЕКОМЕНДУЮ :))
COL-888
Задело тебя… Да конечно. Ты такая особенная… Как колбаса «особая»…
dima87
Эх, подкину говнеца в вентилятор:
В 1967 году учитель истории Рон Джонс провел психологический экспериент в 10 классе американской средней школы и воссоздал менталитет немецкого народа времен Третьего Рейха

«Третья волна» — спонтанно организованный эксперимент, направленный на осмысление поведения немецкого народа времен Третьего рейха.

Автор эксперимента: Рон Джонс, учитель истории американской средней школы.

Участники: ученики 10 класса.

Как говорится, ничто не предвещало беды. За окном был обычный погожий день, а в классе учитель истории Рон Джонс, расхаживая из стороны в сторону, рассказывал о Второй мировой войне.
«Но как обычные жители Германии могут утверждать, что ничего не знали о Холокосте и лагерях смерти? Как соседи или даже друзья еврея могут говорить, что их не было рядом, когда это происходило?» — прервал монолог Стив Кониглиоу. Наступила тишина. Учитель не знал, что ответить. Воспользовавшись тем, что класс опережает школьную программу, Джонс решил выкроить неделю и провести небольшой эксперимент.

Понедельник: лекция о дисциплине

В понедельник Рон Джонс начал урок со слов о дисциплине. Он говорил о ее величие, силе воли и приводил в пример спортсменов, балерин, художников, которые часами оттачивали своё мастерство.
Развитие самодисциплины Джонс предложил начать с малого — с контроля за осанкой. Затем класс тренировался организованно входить в аудиторию и также слаженно садиться за парты, принимая ученическую позу. Кроме того, Джонс стал оценивать ответы не за содержание, а за краткость и быстроту. К удивлению экспериментатора в обсуждение стали включаться даже самые пассивные ученики.
Такая активность побуждала Джонса действовать дальше. Он потребовал, чтобы отныне все ученики вставали с места и начинали свой ответ со слов «Мистер Джонс…».

Вторник: лекция о единстве

Результаты прошлого урока превзошли все ожидания. После звонка ученики смирно сидели за партами. Некоторые с улыбкой оглядывались по сторонам, но большинство внимательно смотрело на Рона Джонса.
На этот раз экспериментатор рассказывал об общности, сплочённости и взаимовыручке. В качестве доводов он приводил примеры из истории и собственной жизни.
Чтобы каждый смог ощутить силу единства, Джонс велел хором скандировать девиз: «Сила в дисциплине, сила в общности!». Это очень воодушевило и сблизило ребят.
К концу урока решено было именоваться «Третьей волной» и при встрече приветствовать друг друга особым жестом — отведенной в сторону и согнутой в локте рукой (по аналогии с фильмом «Волна» (1981 г.), но без удара в грудь).

Почему участники движения решили именоваться «Третьей волной»?
Сёрфингисты считают, что волны накатывают сериями и последняя волна, третья, самая крупная и сильная.

Среда: от слов к действию

В среду в класс Джонса по собственному желанию перешло еще 13 школьников. Учитель выдал присутствующим членские билеты, три из которых были помечены. Обладатели помеченных карточек должны были сообщать о членах «Третьей волны», игнорировавших правила движения.
Затем Джонс объявил, что дисциплина и единство должны подкрепляться деятельностью. Каждому ученику было поручено особое задание. Первые следили за тем, чтобы в класс не входили посторонние, вторые придумывали логотип, третьи учили имена и адреса остальных членов «Третьей волны». А один из учеников пожелал стать телохранителем Джонса и неотступно следовать за ним.

В конце урока учитель поведал о процедуре приема. В «Третью волну» могли вступать только по рекомендации члена движения и после получения членского билета от Рона Джонса.

Вечером Джонсу позвонил местный раввин. Три отличницы, проявлявшие себя в учебе и в нынешних условиях оставшиеся не у дел, пожаловались родителям. Узнав, что это всего лишь часть обучения, раввин пообещал успокоить взволнованных родителей.
Слава о молодежном течении распространилась по всей школе, и концу дня в «Третью волну» было принято свыше двухсот человек. Многие настолько прониклись идеей движения, что начали запугивать тех, кто скептически относился к «Третьей волне». Свыше двадцати человек по своей воле стали заниматься доносами.

Четверг: лекция о гордости

Рон Джонс понимал, что эксперимент выходит из под контроля. Многие ученики психологически открылись и, казалось, нашли своё место. Закрытие проекта выставило бы их посмешищем перед теми, кто был более осмотрителен. Чтобы разрешить ситуацию Джонс должен был придумать что-нибудь непредсказуемое…
Последнюю лекцию экспериментатор посвятил гордости и чувству превосходства. В завершении он объявил, что «Третья волна» является государственной программой, направленной на поиски политически активных ребят, и в пятницу состоится важная пресс-конференция.

Пятница: последний день эксперимента

В аудитории было около двухсот человек. Среди них кружились журналисты и фотографы, которых изображали приятели Джонса.
В назначенное время учитель приказал закрыть двери и поставил часовых. Перед тем как начать собрание, он попросил присутствующих продемонстрировать свою подготовку. Члены «Третьей волны» отдали салют и дружно проскандировали лозунги. Затем экспериментатор включил телевизор, но тот вместо пресс-конференции показывал лишь белый экран. В зале нарастало волнение.
Джонс признался, что нет никакой молодежной программы, что ученики из-за амбиций и веры в собственную исключительность стали жертвами манипуляций. Окончив речь, Джонс включил фильм о нацисткой Германии, дисциплине, маршах, лагерях смерти и судебных процессах.
После собрания обескураженные ученики неспешно покидали аудиторию. Многие плакали.

Таким образом, Рон Джонс экспериментально воссоздал менталитет немецкого народа времен Третьего Рейха и ответил на вопрос Стива Кониглиоу.
dima87
выложено не провокации ради, а общего развития для.
quinta
к сожалению, большие тексты на помещаются в мой скудный Ум… карта памяти маловата :)))
dima87
Ну что тут сказать… плохая память это сомнительный повод для гордости))
quinta
Я на самом деле НИКАКАЯ… Гордость в твоей голове тока :)) Это мысль в твоем Уме… Оценка меня… но комне это не имеет никакого отношения
dima87
вполне допускаю что это моя проекция. это кстати первое что я отметил, когда писал коммент, но как показывает практика, такие речевые обороты сквозят именно в ситуациях когда человек хочет возвыситься над собеседником.
quinta
такие речевые обороты сквозят именно в ситуациях когда человек хочет возвыситься над собеседником
Ну? так а что тебе с того? Какая тебе разница? даже если я хотела бы возвысиьться? Это мои ПРАБЛЫ, ПОЙМИ, мне отвечать :)) Зачем тебе мои ТАРАКАНЫ ???? :)))) Смотри, если вот так: любое общение, абсолютно любое, резкое, неуважительное и т.д. (но у меня точно этого не подразумевается ), но это, по — любому опыт, и, он твой учитель, этот опыт. Так радоваться надо и благодарить того, кто этим опытом тебя обеспечил :)) Попробу не оценивать, и, ничего не ждать от собеседника, и тогда, увидится много большее… Ожидания вызывают конфликт, когда ждешь одно, а чел тебе дает другое, просто не прогнозируй, и не жди реакции, которая по твоему должна иметь место. Я, вот, любому негативному, реально рада :)) «Плохое» учит быстрее :)) Но, на самом — то деле, ведь, всё нейтрально само по себе, и только наши оценки делают ТО или ЭТО КАКИМ — ТО :))
dima87
да, согласен. я это даже знаю всё и частенько осознаю в разных ситуациях.
quinta
О себе
Бессердечный, злой — ну, не такой уж и злой :))))
dima87
Да, это мистификация просто, импульсивный но отходчивый ближе к правде.
dima87
то что у вас в голове я не знаю конечно, но, как правило, внешнее отражает внутреннее.
quinta
как вам будет угодно, вот, как пожелаете, то и положите в мою грешную голову :)) Это ж ваши мысли :))) У меня там другое :))
WinniePooh
Зигушки))) люблю такое)))
quinta
Тут у все, поголовно, страсть усложнять простые вещи! :)) Мозготрах, другим словом!
WinniePooh
Ха тут в расцвет джняни по классической адвайте-веданте вели споры такие что парабрахман плакал)))
mikki
Странное совпадение. Слушал лекцию сегодня профессора из Красноярского университета, религиоведа и она тоже упомянула этот закон вот в какой связи. Она сказала, что истинно воцерковленных людей (православных христиан) по всем подсчетам 4-5%, но их хватает, чтобы навязывать повестку религиозную всему российскому обществу.
quinta
А У ТЕБЯ, МИККИ, похоже, ФОКУСИРОВКА всё четче :)) Держи прицел крепко :))!
mikki
нет у меня фокусировки, дрейфую по просторам Сознания.
quinta
Кто ты то? Поищи себя? Кто дрейфует? Тело — организм? Ум — коробка для мыслей? Ты где там? :))
mikki
все дрейфует, меняется, то мутнеет то ясность проявляется. Попытка вычленить себя из этого океана образов, ощущений, вспышек, конечно возможна, и социально одобряема. Но вычленение тоже условно, как и любой проносящийся образ.
quinta
Боже мой, ты тоже как и все всё очччень усложняешь, всё гораздо проще в Мироздании… Но так тож можна, как ты :))) Ты не выбирал, всё само… У меня так, у тебя — Эдак :)) И все как есть :))
mikki
Всё просто случилось. И это хорошо.