8 февраля 2012, 13:11

буддисткая болезнь Чан

Это не только буддисткая болезнь, а проблема всех неопытных медитаторов всех традиций и конфессий или тех, кто практикует без учителя. В дзен ее еще называют «санге». В нашей традиции ее называют «дисбаланс ветра». Если человек интенсивно медитирует, созерцает, молится, размышляет на духовные темы, отрицает мир вместо интеграции с ним, его верхние чакры активизируются и усиливается элемент ветра, прана-вайю и удана-вайю. И если он еще и отшельничает, соблюдает целибат, выполняет аскезу, постится, или как обычно просто вегетарианец, уменьшает привязанности и желания к грубой информации, то это еще более усиливает ветер (прана-вайю).

Но если он не знает секрета заземления, баланса праны, не умеет чувствовать прану и работать с нею, то его нижние чакры перестают выполнять свои функции, сила красной капли в нижней части тела слабеет, падает иммунитет, появляется вялость, апатия, хронические болезни, могут быть неконтролируемые видения, утрата духовного рвения, страх, мнительность, головокружение и т.д.человек становится уязвим для духов и т.д. Жизненная сила его тогда собирается в голове, а из половых органов, таза, ног уходит. В голове она держатся долго не может, поэтому быстро рассеивается через отверстия тела. Человек чувствует усталость даже при слабых нагрузках.

Эта проблема также часто распространена среди христиан. Человек духом стремится к высшим измерениям, переходит на тонки вибрации, но тело-то у него из плоти, земли и воды, и оно должно жить по своим законам. И вот если человек неумело практикует то у него могут начаться такие проблемы. Его оджас уменьшается он высушивается теджасом (огнем) и рассеивается ветром. И потом он может надолго прекратить свою аскезу, садхану. И вот бывший рьяный аскет-тапасви возиться работая с землей в саду, или занимается еще чем непомышляя больше о медитации. Обычно эта проблема меньше встречается среди женатых мирян, т.к. их сама жизнь заставляет заземляться. Ей наиболее часто подвержены начинающие самодеятельно отшельничающие аскетичные брахмачари.

Чтобы этого не было- учимся искусству интеграции и учимся правильно заземляться, заземляемся перед каждой сессией, учимся поддерживать свою красную каплю в порядке и не пытаемся идти в ритрит пока это не освоим. Также важно осваивать прана-видью (искусство управления праной) заниматься служением, физической работой на свежем воздухе. Если же такое произошло нужно:
-избегать сидячих медитаций;
-уделять больше внимания физической работе с элементом земли и воды;
-выполнять поклонение женским божествам-Лакшми, Таре, Прана-шакти (особенно), делая им простые подношения с молитвами о гармонизации праны;
-делать масляные и обычные массажи спины и ног;
-медитировать на воду, элемент воды;
-концентрироваться на свадхистана-чакре, муладхаре;
-созерцая, обьединять шамбхави мудру с муладхарой как описано в т.2.«Сияния..»;
-есть более плотную пищу.

взято с forum.advayta.org/topic/5628-болезнь-чан/

21 комментарий

Dragon
Правильная тема!:))
volnodur
однако!:)) раз всё случается — это празднование Жизни самое Себя, и тут нет никакого «меня управленца», как думает, или пытается не думать, или считает, что не думает, садхак! мне понравилось, но не очень! Развлекаешься, Всевышний!:))
BULLET
По моему ЛАЖА ПОЛНАЯ!:)
BULLET
Задрав голову к небу — это не в Небе, а в клоаке :))))))))))))))))
Amin
Тема нормальная, я это называю Голова в Небе, Ноги на земле))))))))) а то зачастую люди задрав голову к небу не замечают что начинают топтать «цветы» Жизни)))
Catriona
Тема-то вроде нормальная, только «выход» своеобразный предлагается...-на любителя))) И описание темы у тебя amin хоть и коротко, но лучше))))
имхо)))
Amin
только «выход» своеобразный предлагается
ну это всего лишь один из вариантов)))
Catriona
догадываюсь что ты знаешь второй)))
Amin
понятия не имею, предположение высказал))
amitashi
Да, знакомо. Только она у меня в голове так и остаётся :)))
ramiz
норм.тема… хоть убей… никак не получ… заземлицца)---
amitashi
Просто ешь более грубую пищу, делай зарядку и пей успокаивающие напитки на травах! И не медитируй какое-то время.
Radha
+++ хорошее наблюдение:)))
BodhiSatprem
Знакомо. Мне динамические техники Ошо когда-то помогли, цигун. Иногда чувствую обострения (ну очень много ветра) — мало физической нагрузки, совсем ленив стал :))))
amitashi
Если много ветра, то наоборот не рекомендуют слишком большую физическую активность, как и всё что может возбуждать нервную систему. Вот здесь всё описано в доступной форме: atmnamai.lt/index.php?option=com_content&task=view&id=350&Itemid=53
BodhiSatprem
спасибо.
про слишком большую физическую активность нет и речи ))) а вот умеренная, как там написано, не помешала бы :)))
amitashi
Да, умеренная никогда не помещает! :)
DASHKA
Супер! Спасибо!)