11 декабря 2016, 13:16

Самое главное в жизни

Что самое главное в жизни?
Сама жизнь. Что это такое? Сама жизнь — это Субъект всех переживаний.
Тот кто воспринимает всё это — Субъект. Всё что воспринимается — это объекты.
Личность, которая не что иное, как набор мыслей, также является объектом. Все матери­альные вещи — тоже объекты. Все идеи — объекты. Но тот, кто их осознает, это не объект. Это Я — самое главное в жизни. И он не отделен от жизни. Он — это сама жизнь.
Как познать этот Субъект? Никак, потому что для этого необходимо выйти из ума. Это значит «развер­нуть» внимание, обратив его с объектов — на само себя, на сам акт восприятия, на само чув­ство «Я есть», на саму осознанность, на то, что неизменно, не имеет качеств, неподвижно.
Во всём этом пространстве сознания — только один Субъект и только он реален. Всё кажущееся многообразие субъектов — это всего лишь восприятие, а затем мышление и кон­цептуализирование. Следовательно, самая первая ошибка — это игнорирование самой жиз­ни, самого Субъекта, подмена его мысленной фигурой «я», которая полностью вымышленна. Нет никакого отдельного я, которое можно найти в объектах. Я — это всего лишь мысль. За­интересованность в процессе мышления порождает привязанность внимания к мыслям и отождествление себя с мыслями. Это самая первая и главная ошибка. Мысли должны воспри­ниматься как части мира объектов, как части единого сознания. Сознание — это всё что осо­знанно (осознаётся сейчас). Субъект — этот тот, кто осознает. Его нельзя воспринять, как что-то отдельное. Всё что воспринято (воспринимается сейчас) — это не Субъект, это не сама жизнь, а ее проявления. Когда происходит обман и гипноз? Когда начинается сон Субъекта? С первым отождествлением: «Я — есть это». С первым разделением на Я и мир. С первой мыслью: «этот объект очень важен». С пер­вым моментом забывания себя, как того, кто всё это воспринимает. Я воспринимает всё что есть, кроме самого себя.
Откуда возникает страдание? Из-за неправильного образа жизни. А он начинается с неправильного образа мыслей. Который является следствием самой первой мысли, а затем и остальных:
1. Я есть это (объект, который отделен).
2. Здесь есть другие субъекты, отдельные от меня (другие личности).
3. Здесь есть что-то, что важнее Субъекта (жизни как таковой).

И так далее — это круговой процесс (с 1-й по 3-ю и обратно)
Но этот «круговой процесс» существует только в уме и поддерживается непрерывным вниманием к нему, а также заинтересованностью в том, что «важ­нее всего».
Но важнее всего что есть — сам Субъект, который не может быть описан и понят. Что­бы это осознать, надо обратить внимание на то, что не является мыслью, чувством, вос­приятием. Надо обратить внимание на само себя, найти его источник — откуда оно исходит. А для этого надо «выйти» из мышления.

5 комментариев

Sakshe
Как познать этот Субъект? Никак, потому что для этого необходимо выйти из ума.
Ежели постижение Субъекта невозможно, тогда весь Ваш пост — просто бла-бла-бла.
Нет?
JinSong
Да, так и есть:) Бла-бла-бла!
Lucifer
Что­бы это осознать, надо обратить внимание на то, что не является мыслью, чувством, вос­приятием. Надо обратить внимание на само себя, найти его источник — откуда оно исходит. А для этого надо «выйти» из мышления.
Кто будет обращать внимание и на кого?
koshka
появилась идея «Жизнь» и как то проскочила без вопросов )… а потом ты ее живущий и ее бытующий… потом ты пытаешься определить «что главное в Жизни»…
Для Себя мы имеем очень много определений: Жизнь, Сознание, Бог, Я, тело, Вася, Ум, энергия… )
Жизнь — это одно из описаний для того что ты есть. А то, что ты есть не описать ни одним описанием )
siva
Надо обратить внимание на само себя, найти его источник — откуда оно исходит. А для этого надо «выйти» из мышления.
А как можно обратить внимание на само себя? Мне сложно это представить… Нужно как-то получается раздвоиться