14 декабря 2016, 18:59

Эго

Неоднократно читал и слышал много всего об эго, о его фальшивости, ложности и пр., утверждения о необходимости отбросить эго и вот тогда… прольется счастье.
Долгое время пытался понять, что же происходит в сознании людей, когда они сегодня утверждают одно, завтра — прямо противоположное, строкой выше пишут о прелести, ниже — о «голосе души».
Анализируя происходящее, я обнаружил, что именно эго человека соединяет все его субличности, весь опыт, хранимый в памяти, эмоции, ментальные идеи о мире и о себе и направляет волю (то есть вкладывает силу) в ту или иную часть этой разветвленной структуры.
Но часто бывает так, что связи слабеют, эго приобретает хаотичный, рваный характер и становится не способно связывать в единую картину вчерашние слова и поступки с сегодняшними. В пределе такой человек становится похож на героя рассказа О.Генри «Вождь краснокожих»
Он произнес застольную речь в таком роде:
— Мне тут здорово нравится. Я никогда еще не жил в лесу; зато у меня был один раз ручной опоссум, а в прошлый день рождения мне исполнилось девять лет. Терпеть не могу ходить в школу. Крысы сожрали шестнадцать штук яиц из-под рябой курицы тетки Джимми Талбота. А настоящие индейцы тут в лесу есть? Я хочу еще подливки. Ветер отчего дует? Оттого, что деревья качаются?
У нас было пять штук щенят. Хенк, отчего у тебя нос такой красный? У моего отца денег видимоневидимо. А звезды горячие? В субботу я два раза отлупил Эда Уокера. Не люблю девчонок! Жабу не очень-то поймаешь, разве только на веревочку. Быки ревут или нет? Почему апельсины круглые? А кровати у вас в пещере есть? Амос Меррей — шестипалый. Попугай умеет говорить, а обезьяна и рыба нет. Дюжина — это сколько будет?
Понятно, что каждый человек обладает индивидуально развитой способностью к концентрации, осознанием ментальных и прочих процессов, за которые как раз и отвечает эго, систематизация и упорядочивание которого лично мной воспринимается как вполне актуальная задача.

7 комментариев

bodh45
Не паникуй!:)))
Erofey
Чем навеян призыв?
bodh45
Постом… чем. По твоему что то не в порядке?:))
Erofey
О порядке ничего не знаю.
А вот в чем ты усмотрел «панику», не постиг! :/
bodh45
Ну и ладно… мне померещилось
Dragon
Это не эго это путанное мышление.
Erofey
Мышление к эго отношения не имеет?