21 декабря 2016, 14:29

Личность реальна

Чет жесть какая-то… В «Лирической фи-сии психотерапии» 1 упражнение: вспомнить когда вы впервые почувствовали, что с вами не все в порядке. Я почему-то не детский опыт вспомнила, а то как я заболела депрессией. И в это время мы были вдвоем с маленькой дочкой в Тольятти. Я тогда вообще не могла понять что со мной происходит. И никто ни психолог, ни психиатр не объяснили мне это так, что бы я могла понять что же со мной. У меня неожидано вырвались рыдания отчаянные. Я рыдала, что я уже никогда не вернусь в ту личность какой была до болезни, я рыдала так как буд-то умер самый близкий для меня человек. На вопрос, если бы я могла с кем-то поделиться своим состоянием, то каким должен бы быть этот человек, я могла ответить,

что чудотворцем, который бы освободил меня от того состояния. Мне было ужасно тяжело, и мне не надо было ни участия ни поддержки, мне надо было что б мне вернули меня. Я умерла тогда, а то что есть сейчас, это не я, это воспоминания обо мне. Я вообще не знаю какая я теперь. Это так ужасно. Я живу только тем, что могу отражаться в других Я не могу находиться на едине сама с собой, вот отсюда и все техники, духовность, практики и все что угодно, что бы только не остаться наедине с тем что я так и не узнала, с тем что внутри меня, но это не я, это чужеродное, и чтоб не смотреть туда я готова занять свой ум чем угодно, только что бы не быть с этим наедине…
Я рыдала от того, что чувствовала, что никогда не встречусь с той Леной, которая была до болезни. Я рыдала потому что ничего не возможно исправить. И от того что не понимаю КАК жить вот этой Леной, что сейчас. Когда нет ни в чем уверенности, когда все установки правильно и неправильно смешались. Даже добро и зло смешаны. личность мою покоцали таблетками, а возможно и «духовностью», которую я не фига не воспринимаю сердцем, а чаще просто информацией.
Как я могу теперь поверить что личности нет? Я скорее поверю, что без личности жизни нормальной нет.
Я помню, что ОШО где-то говорил, что сумашествие это выход не в те двери… В какие не те я вышла двери???

16 комментариев

Felix
я рыдала так как буд-то умер самый близкий для меня человек.
это был твой тюремщик, душе управляющая личность не нужна. Всё что ей нужно это средство коммуникации в социуме да и то как неизбежное зло.
imiay
А как теперь? Тогда у меня были ориентиры, свои собственные, а теперь мешанина в голове, а из-за этого почти постоянное чувство вины, что я все делаю не так, как надо, при том, что как надо, я не знаю.
Felix
У меня нет ориентиров я живу по принципу делай то что делается, а будет то что будет. Поэтому и вины за это нет. Внутри тебя два человека, один всегда прав, другой всегда виновен. Личность не ушла она раскололась и теперь одна часть мучает другую… Попробуй увидеть, что они обе нереальны и чума на оба дома.
imiay
Возможно..
Личность не ушла она раскололась и теперь одна часть мучает другую
но это уже патология…
Felix
БИПР
imiay
БИПР
Может ты БАР имел в виду. Что такое БИПР я не знаю
Felix
Ну это я так сократил, БАР конечно :)
imiay
«Психологически здоровый человек – это, прежде всего человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом, хотя он не всегда формулирует его для себя. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей. Его жизненный путь может быть не совсем легким, а иногда весьма тяжелым, но он прекрасно адаптируется к быстро изменяющимся условиям жизни. И что важно – умеет находиться в ситуации неопределенности, доверяя тому, что будет с ним завтра».

Источник: refleader.ru/jgeqasqasrnamer.html
Gor
Тогда я сильно болен :(
imiay
По этому критерию здоровых мало. За мою жизнь только один такой был)))
Gor
Круто. И как у него жизнь — удалась?
imiay
Сейчас не знаю. Давно не виделись. Он гражданин США, только русский. Может давно в Америке
Felix
А что тут такого особенного?
imiay
Не поняла вопроса
RA-MIR
Так Милость разрушает иллюзии контроля, управления, выбора.Но вещи ведь не перестали случаться.Нужно немного ХРАБРОСТИ, что бы не паниковать и позволить ЕЙ доделать свою работу.Делай, что можешь и пусть БУДЕТ КАК БУДЕТ.