24 декабря 2016, 13:02

Единственная вина.

Все в конце концов сводится к вине за собственное существование. Я лишний элемент, я разрушаю покой, приношу несчастье, страдаю сам и заставляю страдать других. Я что-то чужеродное, одинокое, неприкаянное, без дома, без права на жизнь. Я нахожусь в полностью враждебной мне среде, которая меня ненавидит. Я себя ненавижу. Я одно сплошное несчастье. Я враг, дьявол, и нет в этом ни пафоса, ни высокомерия, ни веселья. Все зло которое существует — это лишь следствие моего существования.

Все прощение в конце концов сводится к прощению собственного существования. Прощение любого следствия не проходит, если я хочу простить только следствие, оставив нетронутой вину за собственное существование. А если прощается существование, само собой прощается и следствие.

Как так получилось что я был счастлив и любим, и в одно мгновение стал тотально ненавидимым и чуждым? Что за превращение?
Мне приснилось послание, которое не было целиком словами, но если его перевести в слова, выглядело бы так: ты и твоя сила (она же — сила, которая тебя создала) подходите друг к другу как ключ к замку. В состоянии отдельности от своей силы, ты испытываешь слабость, страх и потерянность. Воссоединившись со своей силой, ты существуешь в любви, радости и полноте.
Прощая — воссоединяешься с этой силой. Прощаешь всегда отделение от неё.

58 комментариев

Dragon
Ты себе снишься… вот такой «отдельной и брошенной»… и простишь ты именно этот сон о СЕБЕ
stuikoza
Да, существование не в смысле бытие…
xdim
В состоянии отдельности от своей силы, ты испытываешь слабость, страх и потерянность. Воссоединившись со своей силой, ты существуешь в любви, радости и полноте.
это одна иллюзия.
COL-888
В конце концов, все сводится к вязкой и неповоротливой, тугоумности твоего перегруженного умишка.. обвешенного всякими противовесами дабы не потерять баланс и не грохнуться со своего гнилого сука.. Ну ну.. Барахтайся.. Балансируй.
stuikoza
У тебя обострение?
COL-888
у меня тоже риторический вопрос.. Почему шизофрения у тебя, а обострение у меня?
stuikoza
Наверное, потому что ты видишь то, чего нет.
COL-888
Что я вижу то и вижу. А чего нет того я не вижу и не знаю, а твоя шизофрения очевидна.
mks-t
а чего не вижу того не вижу:))
все эд ты прав, садись!:)
COL-888
Я давно уж присел... А насчет правды... Я не есть истина в последней инстанции... Диагноз всеже психиатры выносят, это скажем так просто наблюдение...
mks-t
Да ладно ты просто очень смешной был:-)
COL-888
Да я и Счас смеюсь))
zen_grower
Стыд и вина за свое существование возникает когда совершенство видит несовершенную,
убогую человеческо-звериную форму своего воплощения. Изначальное совершенство себя является эталоном при этом, но это не сознается, форма ложно принимается за себя.
Путь к прекращению — осознать себя как совершенство, а не длительно трахать себе мозги прощением, принятием и пр. «лечениями».
Sharok
а не длительно трахать себе мозги прощением
всё это становится похожим на ситуацию, когда пестуется своя болячка, дабы получать ощущения от неё самой. Своеобразная форма мазохизма, патология, однако.
Amitola
Пока кто-либо находится на низком уровне не получится осознать свою Душу. Потому что качели очень сильны из Души в чувство вины и обратно. В фактичности вины — прощение выведет из ямы, но дальше разворот из Души и не замыкаться на вине о существовании. А иначе только из дерьма чуть голову вытащил, а дальше считаешь, что и здесь дерьмо и опять тут -же ныряешь)
zen_grower
Поясню, дерьмо или не дерьмо в жизни не имеет никакого отношения к такому осознанию. Осознать можно и в дерьме, прозреть через форточку в глубины космоса.
Качели тут тоже непричем. Качели — это то что используют ловцы душ чтобы привязать к себе людей.
Бывают хорошие состояния и плохие, одни сменяют другие, только шакалы вменяют людям в виду их плохие состояния как показатель что-либо. И только дураки не осознающие себя и форму на это ведутся.
Учитывая что ты не шакал, не ловец душ, ты написал чушь без всякого понимания o чем речь.
ashtavakra
Ну, все. А вроде был здравомыслящим человеком. Как же легко люди попадают под влияние идеи…
затягивают «строевую»…
ashtavakra
Пока кто-либо находится на низком уровне не получится осознать свою Душу
Вот так работает гипноз идей… Был человек и нет человека… ходячая концепция:) А ради чего?
Чтобы поиметь комфорт для «чебурашки». Но ты то, что до всяких идей.
Felix
Путь к прекращению — осознать себя как совершенство
Какого себя? Тело явно не совершенно, мысли тоже. Вот молекулы совершены, атомы совершенны, а квантовая пена вообще идеальна. Но пена не пишет на сайте и не имеет СВОЕГО мнения.
Sharok
Тело явно не совершенно, мысли тоже.
а есть эталон?
zen_grower
Себя осознать, а не думать о предметах и интелектуальных абстракциях типа атомов и кварков.
ashtavakra
Тело явно не совершенно, мысли тоже
Величайшее заблуждение человека – думать, что он слабый и дурной от природы. Каждый человек святой и сильный от природы. Слабые и дурные – это его привычки, его желания и мысли, но не Он сам.
~ Рамана Махарши
ashtavakra
Какого себя?
То ЧТО ТЫ ЕСТЬ. Феликс, ты читал, постил Банкэя… вспомни.
zen_grower
Добавлю (и об этом писал Ганеш в последнем посте), прощение (себя-формы и других форм) случается само собой после такого осознания себя. Вымучивать из себя прощение, дрочить его как технику — это показатель глупости и больше ничего.
Sharok
Не понимаю, зачем пестовать чувство вины своей и чужой, если можно просто не совершать то, за что ботом будешь себя винить? А если всё же по-недоразумению или как-то иначе совершила гадость, так искупи вину. Если же пройдена точка невозврата — осознай, прими как данность и больше не гадь.
sergiy
ты прав, но тут скорее не реальная вина,
просто страх отпустить, наламать дров
Sharok
страх — это чувство обращенное в будущее с картинкой какой-то утраты. В том числе и самого себя в случае неадекватных действий. Мне кажется — лекарство одно — учиться непрестанно всему: профессии, общению, пониманию…
sergiy
учись — не учись, а то что блокируется страхом, придётся выпустить
Sharok
Страх — один из алгоритмов поведенческих программ. Мне как-то думалось, что инстинктивные программы как мегалиты, с места не сдвинешь. Но жизнь показывает, что одни инстинкты можно успокоить, другие — развить. Главное — не через колено, иначе «бунт». И еще, — всё лечится умом и через ум.
sergiy
в уме то всё и завязанно
Sharok
Завязано не в уме, но в мозге однозначно. Ум лишь обслуживает поведенческие «завязки».
sergiy
ну и завернул ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Sharok
опровергни
sergiy
тогда вопрос,
если что в уме, это в мозге, или как?
Sharok
Уже не раз говорил: ум — это не некая субстанция, ум — это способность (когнитивная) нервной системы под управлением мозга обрабатывать информацию, мыслить (синтезировать образы) Вместе с тем — мозг обладает не только умом (способностью мыслить), но включает в себя огромное количество программ поведения (инстинктов врожденных и приобретенных). В основе программы — фактор запуска — потребность (желание). И если умом определено, что имеющейся в программе достаточно алгоритмов для удовлетворения потребности, то «центр управления» доверяет программе самостоятельно справиться с поставленной задачей. Если же появляются неучтенные факторы, включатся ум для решения новой задачи. Когда решение находится — новый алгоритм включается в программную цепь — ум может отдыхать.
sergiy
мысль понял, описано не плохо,
но зачем лезть в дебри, тем более что и не залезиш,
пока не разгребёш то что сверху.
То — что само рвётся наружу???
Sharok
Дебри — это когда не видишь просвета. Для меня же это послужило «просветлением». Когда стали понятны мотивы, способы, цели — открылись те непонятки, которые держали в недоумении столько времени. А потому ушли обиды, страхи, претензии. Мне незачем прощать и быть прощенным.
sergiy
значит хорошо, к сожалению просвет не всегда найдёш(
удачи!!!
Felix
Может даже глубже, за существование всего этого мира созданного как следствие веры в отделённость от Бога.
Lemon
Этот мир болен, Феликс?
ashtavakra
«Вам не надо освобождать себя от мира, который не существует нигде, кроме как в вашем воображении! Какова бы ни была картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы, и вы не связаны ею». Нисаргадатта
Есть То Что Есть…
«ПРИНИМАЙТЕ ВООБРАЖАЕМОЕ ЗА ВООБРАЖАЕМОЕ и будьте свободны от страха». Нисаргадатта.
ashtavakra
«Несовершенное возникает в «глазах смотрящего» — стоит изменить способ смотреть и всё несовершенство сразу же исчезает».
imiay
Да, Лена. Есть такая фигня и у меня и у тех знакомых, кто откровенно со мной говорил. Правда не помню мужчин в этом списке, у них наверное вина отделенности по другому окрашена. Чес слово, не понимаю, как сработает тут прощение… Это ж надо простить Создателя, а он заведомо совершенен…
stuikoza
Создателя — в смысле того, кто создал нас типа?
imiay
Ну да.
imiay
или так «Знай себя только в Одном Свете, где чудо, которое есть ты, совершенно очевидно.» из Курса Чудес
stuikoza
Это значит простить себя.
imiay
Ну пробуй… У меня не получается
stuikoza
А простить что-нибудь кроме этого получается?
imiay
Прощение само собой происходит. Я смотрела как это у меня. Либо забываются обиды, либо приходит понимание, что по другому невозможно было поступить. Есть вещи, которые не могу простить
Catriona
Есть вещи, которые не могу простить
Слышала используют такое понятие-«ухаживать за душой», это как каждое утро мы умываемся и прочее, ухаживая за телом. Не всё приходит сразу, душа требует бережного отношения и внимания, молитва, возможно музыка, в христианстве есть практика делать хорошие дела, помочь кому-то, почему бы не помочь душе научиться любить и прощать? Почему бы не поливать этот цветок души каждый день, чтоб он расцветал и озарялся любовью и пониманием?) Почему бы не взять это за правило?
imiay
)))) Потому что)))
Felix
Это ж надо простить Создателя, а он заведомо совершенен…
это он тебе сказал :) Гностики считали что нас создал не Бог, а Демиург, плод несчастной любви.
lexamuray2008
Как я говорил вам ранее, вы ни за что не отвечаете. Избавьтесь от своего чувства вины. Обратитесь вовнутрь. Увидьте истину. Станьте истиной. Не ищите совета других, что делать, как жить. Как говорил Будда: «Будь светом самому себе». Все ответы находятся внутри вас.
Роберт Адамс terrao.livejournal.com/6583159.html