25 декабря 2016, 20:49

Один за всех и все за одного или Делай как все и будет тебе счастье!))

Сегодня почитывая комменты в одном из топиков freeaway долистал до конца и увидел
===
Чтобы писать комментарии в этом блоге необходимо заполнить следующие поля в профиле:
1) Имя
2) Пол
3) Фото
4) Аватар
5) Информацию о себе
===
сразу ощутил что-то вроде страха и сжатия. «ну вот, блин, какие внимательные модераторы, просекли что я удалил всю инфу и заблокировали доступ» примерно такая мысль пришла. Затем решил проанализировать, что это такое и почему меня это парит.

И вот в чем суть. В человеке вшита такая программа БЫТЬ ПРИЧАСТНЫМ К КАКОЙ-ТО ОБЩНОСТИ. Даже если это абсолютно ничего не дает, как в данном случае доступ к какому-то разделу интернет форума, эта программа все равно себя проявляет, автоматически и незаметно для невнимательного человека. Это проявляется в простых повседневных решениях в моменты выбора и тому масса примеров…
Толпа ожидает зеленого сигнала светофора, машин нет, но никто не идет на красный и тут вдруг один смельчак (или просто человек спешащий куда-то) переходит дорогу… И вдруг, за ним следует кто-то еще и затем вся остальная толпа, так и не дождавшись зеленого сигнала светофора.
Получается по отдельности большинство людей не готовы принять на себя ответственность и перейти на красный а группой это сделать легко?! Почему!?
И в том и другом случае происходит нарушение закона, только переходя толпой есть причастность к общности, типа все идут и я пойду и ничего мне не будет.
Выбор второй половинки, женитьба/замужество.
Осознанно ли приходит это решение, связать свою жизнь с кем-то? Завести семью? Или по принципу, ВСЕ ТАК ЖИВУТ И МНЕ НАДО? Лично я немного вижу вокруг счастливых семей, и наверняка не только я. И зачем же вступать в подобные отношения? все правильно: ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ТАК ЖИВУТ. поругались — помирились, сегодня плохо, ну а завтра непременно будет хорошо, поэтому надо терпеть и ждать завтра. А завтра наступает сегодня и оно не сильно отличается от того, которое было вчера, так что нужно ждать следующего «завтра» «через месяц» «через год». Ну а что? ВСЕ ТАК ЖИВУТ, ЗНАЧИТ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Подростки покупают айфоны и гаджеты на последние деньги, взрослые соревнуются у кого тачка круче и денег больше. И никто не задает самый главный вопрос А ЗАЧЕМ? Нужно ли мне это? Или я просто ДЕЛАЮ КАК ВСЕ!?

Вот это самое ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ И Я БУДУ как раз тот самый главный камень которой заграждает путь к самостоятельному мышлению, к ответственности за свою жизнь, к искреннему исследованию, к попытке докопаться до причин страданий внутри и во вне.
Почему я делаю то, что не приносит мне радость?
Почему люди вокруг не выглядят счастливыми?
Почему призрачное и желанное «завтра» не наступает?
Что со мной не так? Что с миром не так?
Почему в конце концов я еще не пробудился годами посещая гуру!? Может просветление не очень надо, а может гуру СОВСЕМ НИЧЕМ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ в этом вопросе!?)))

61 комментарий

WTF
Достойные размышлизмы,
достойные джняни…

_ ^ _

.
Biryza
А я всегда перехожу на красный свет, если нет машин:) И иду на работающий эскалатор в метро:)
А заметила я это в Минске, где машин мало, но все стоят, ждут и, не переходят.

Денис, все хорошо.Пришло взросление!
Такой молодой, однако, а взрослый:))))
WTF
Когда нибудь тебя собьёт машина, непременно )))

))))))))))))))))

.
Biryza
Ну ТЯ нафиг!

Это не очень благая смерть:) Ну!
Я надеюсь в осознанности:)
WTF
гыыы)))

Да, я шучу,
но следи за собой… — ты мне дорога )))

.
Biryza
Следи за собой:)
Будь осторожен:)
Эх, Сашенций… Слов нема :) СЕРДЦЕ!
Я случайно вспомнила, как ты пришел с размахом, 2 года назад, в декабре, кстати ПО ПРИГЛАШЕНИЮ!
Дзынь короче!
WTF
… кстати БЕЗ )))

Люблю тебя солнце ясное ( _ ^ _ )

)))

.
ashtavakra
Все гуру, в основной своей массе, ищущущие — «горе-гуру», ищущие счастья для помышленного персонажа. Это очень заразительное занятие, потому что ищущие, охваченные идеей достижения, все больше зацикливаются на размышлениях и это принимает форму одержимости, оттого что верят лидеру-ищущему, считающему себя компетентным мастером. Поэтому зацикленность выливается в одержимость, когда люди не в состоянии критически мыслить… И вся информация мудрецов принимается с точки зрения достижения комфорта и покоя для помышленного образа, что не позволяет услышать то, что могло бы остановить вовлечение.Только поэтому вместо вступления в период зрелости, когда приходит пора расстаться с детским отношением к жизни, с ожиданием от нее нечто типа «молочные реки и кисельные берега», человек затягивается в непреодолимое, НЕПРОБУДНОЕ увлечение размышлениеями о судьбе помысленного образа. Хотя без вовлечения могло бы быть естественное восприятие жизни. Зрелый человек воспринимает трудности как радостный творческий процесс по раскрытию заложенных возможностей.
stuikoza
Вот уж чего у ищущих сильно меньше, чем у других людей — это конформизма.
Вспомнить бы примеры этого конформизма… Наверное единственное, что я «делаю как все» — это иду за толпой в незнакомом районе, потому что толпа знает где метро. если лень смотреть в карту.
Lucifer
Вот уж чего у ищущих сильно меньше, чем у других людей — это конформизма.
считать себя не такой(им) как все и стремиться делать не так как все -это так тривиально :)…
stuikoza
Зачем делать не так как все? Это опять зависеть от них — всегда делать ровно противоположно.
Надо просто делать то, что считаешь нужным. Иногда это совпадет с кем-то, иногда нет.
ashtavakra
У ищущих одна общая «одержимость» убеганием от трудностей жизни — «откосить» бы хотелось от жизни,
как от армии… ан нет, по факту-то некому… тока мысли, заставляющие страдать.
Clasik
конформизм точно не про тебя :)) я почти уверен в этом)
stuikoza
Зависит от ситуации, от приоритетов. Если в приоритете сохранение комфорта в неком сообществе, то конечно я не буду мутить воду и идти против течения. Если же приоритет другой, и ради него нужно пойти против, то пойду против.
xdim
но если предварительно спросить разрешение на бунт, то можно и против пойти и комфорт сохранить.
stuikoza
Неа, нельзя. Эгрегор — вещь тупая и всегда сильнее каждого члена. Никакое разрешение от рядового члена (а других в эгрегоре нет) не защищает от столкновения с эгрегором. Это невозможно.
xdim
есть же еще создатель эгрегора, который им рулит :))
stuikoza
Нет, рулить эгрегором невозможно. Его не создает и не контролирует точечная сила. Эгрегор — это стадо животных, косяк рыб, это коллективное бессознательное, которое существует пока в людях есть некие общие точки, которые его и создают.
Странно, что ты не понимаешь таких простых вещей :)
xdim
странно, что ты пытаешься отрицать наличие авторитета, или вожака стаи.
хотя конечно не странно, а вполне понятно.
stuikoza
Ты когда-нибудь был вожаком? Лидером какого-либо сообщества или проекта. Только честно.
xdim
да, и не один раз.
stuikoza
Ты всегда единолично мог регулировать поведение всего сообщества?
По-моему опыту все что я создавала или что мне передавали в качестве «наследства» — всегда представляло из себя самостоятельный живой организм. Для меня лидер — это сервисная функция, административная. Лидер находится под влиянием эгрегора точно так же как и любой другой член. Эгрегор обуславливает его жизнь и поведение.
Это я сейчас про человека, про личность.
Мастер и лидер сообщества — это разные функции.

Кстати. Ты считаешь, что я ощущаю себя комфортно в этом змеином гнезде?
xdim
мы говорили о страхе выпадания их эгрегора.
и этот страх перевешивает все некомфортности, с которыми тебе приходится мириться.
я предлагаю смотреть в корень, на то что дает эгрегор — что удерживается и что ты боишься потерять.
stuikoza
Дим, я не боюсь выпасть из эгрегора, потому что кажется он обьявил мне войну. Мне не из чего выпадать. Он лоялен только к тем, кто его поддерживает. И я сейчас не о формации. Формация просто маленький филиал змеиного гнезда. Ты член того же самого эгрегора. Ты тоже змея. Каждый носит в себе эту дрянь.
xdim
и я не о формации.
эгрегор — это абстракция, если честно посмотреть на то что тут происходит, мы увидим четкий критерий, который разделяет людей на два лагеря — те кто за и те кто против.
Он лоялен только к тем, кто его поддерживает.
и это о конкретном человеке, о Драконе.
stuikoza
Нет. Про лояльность можно сказать о любом человеке. А ты разве был бы лояльным к тем, кто на тебя катит бочки? Я бы никогда.
Раз ты до сих пор вспоминаешь мой поступок, я могу предложить тебе еще одну интерпретацию — например, что с его стороны это было не разрешение, а подстава) Это вопрос кому приписать вину, и не более. Если слово вина тебе не нравится, его можно заменить словом ответственность.
Но я не о Драконе. я о той маленькой мрази, которая сидит у каждого на плече, и руководит его мировосприятием.
xdim
если удерживать и гнуть свою единственно правильную линию, то любое слово сомнения в ее правоте воспринимается как наезд/бочка/угроза и т.д.

ты тогда была честной, высказывала что думаешь, а потом произошел переворот — это оказалось тем, что нужно уничтожить.
а эти сомнения как раз и нуждаются в том чтобы их спокойно и с пониманием рассмотрели.
stuikoza
Я тебе и сейчас скажу что я думаю — мне отвратительны люди. Я очень устала, последние 2 недели перед НГ каждый год это испытание для нервов и здоровья. Я изучала свои реакции, и внимательно смотрела на реакции комментаторов. И пришла к выводу, что у меня лично к Дракону никаких глобальных претензий нет. Он был последователен — говорит о прощении, и прощает. А вот его «ученики» — это пипец. у меня есть претензии к сайту и к формации. И в этом омерзении вы все для меня на одно лицо — и так называемая «оппозиция», и так называемые «защитники учения», и так называемые «люди с трезвым взглядом». Если это омерзение будет прогрессировать, то нет, я не перестану писать блог, потому что мне нужна лента моих записей, тем более что ее читают люди не с сайта… я закрою комментарии.
Biryza
Нормальные качели!:)
Вот, что верно, что и «защита» и «нападение» происходят из одного посыла. Того, что Не о Любви и Прощении:)

Шлю «настрой» успокоиться, разобраться с делами по принципу «только то, что не могу не делать».
С Наступающим! Всего самого наилучшего:)
stuikoza
Спасибо! И тебе!
xdim
это нормальная тема, идеал, спроецированный на Дракона, который якобы полностью ему соответствует, и «остальные» которые ему не соответствуют вообще.
ну и Я, который где-то между ними, и меряю себя тем же идеалом.
xdim
на фоне нагрузок эти темы становятся более явными.
koshka
Ты доигралась, девочка до того что стала себе самой омерзительна. Но это пройдет…
stuikoza
Правильно. Надо добавить, видимо?
Ведь так и советует эта мразь, которая сидит у тебя на плече. Иногда она говорит очень вежливо и логично, но она остается безумной.
xdim
у чем ты эту «мразь» хочешь убить/заткнуть, прощением и любовью?
а может это голос трезвости, который говорит о нарисованности/иллюзорности идеалов, вера в которые и является причиной разделения на правильных и омерзительных?
stuikoza
Я знаю, твой импульс изначально благ. Но ты слушаешь эту мразь, и даже защищаешь ее. И она превращает твое благое намерение в нападение. Она ничего другого не умеет. Как бы ты ни старался облагородить ее моралью, интеллектом, как бы ни пытался найти в ней хоть что-то конструктивное. Если ты становишься на ее сторону, то сам превращаешься в мразь.
xdim
если ты ищешь любовь, поверь, нахождение мрази не заставит себя ждать.
stuikoza
Именно так она и говорит.
xdim
она или ты, с кем ты борешься?
bodh45
Очень верно… тоже чувствую это. Только мне это видится как болезнь, отравление
stuikoza
Разум невинен — не потому что белый и пушистый, не потому что хороший, а потому что по природе своей не знает конфликта, препятствия, противостояния, ограничений, отдельности от чего-то. Он длится, распространяется, умножается, и ни в одном месте не имеет внутреннего противоречия. Но если только посеять зерно, идею возможности противостояния, возможности противоречия, возможности отдельности, то все эти радостные и невинные процессы творения,, распространения, умножения «отравляются» конфликтом. Без этой идеи любое движение разума гармонично. С ней — любое действие разума конфликтно.
bodh45
Разумом ты называешь сознание?
stuikoza
Да. Но не то сознание, которое называли «блудным сыном».
bodh45
А то, которое ещё не поверило в свою отдельность) я понял тебя
Clasik
Не научились пока иначе общаться, без этой штуки.
stuikoza
Я верю, что научимся. Рано или поздно. Понятно, что загадывать в НГ ночь))
Clasik
А может и умеем, только не о с о з н а ё м )))
Felix
Держись дорогая! Всё что надо уже случилось, та секунда в которой вечность. С наступающим! Обнимаю!
WTF
Получил реальный кайф от всей этой ветки,
правда устал снимать с всех минусы… — но это реально крутой лайз, спасибо тебе…

… СПАСИБО ВСЕМ)))

.
Clasik
Возможно создатель и создает, а потом уже все само по себе работает?
Clasik
Кто-то рассказывал, что самые великие махинации были созданы пробужденными.
stuikoza
Да, создание начинает жить самостоятельно.
ashtavakra
сразу ощутил что-то вроде страха и сжатия
Все пугаются этого страха и сжатия и сразу — о нет, так не должно быть!
Но этот самый страх много веков позволял организму выживать.
Это то, как срабатывает инстинкт самосохранения, и это то, что вшито в систему.
И почему бы не встречать это свойство системы с пониманием, а не с шараханием:-)?
ashtavakra
И вот в чем суть. В человеке вшита..
Это просто страх и контроль, который затягивает в БЕЗПРОБУДНЫЕ размышлизмы (в сон).
Felix
По настоящему независимый человек легко подчиняется, его не пугает быть заодно с группой и мастером, если их дороги совпадают и так же легко он уходит если не по пути. Этот страх что тебя подчинят, прости его себе.Никому ещё не удалось подчинить душу.
Clasik
толи шутите, толи какой-то другой пост прочли. Прощаю вас за невнимательность!)
Для вас «идти с мастером» это наверно что-то наподобие идти в одной шеренге стройным шагом к заветной и далекой цели!? Пробуждение это не вопрос достижения, а скорее потери!
Felix
Нечего терять кроме иллюзий. Ваше стремление к потери это игра эго. Которое выживает за счёт потери себя. А есть еще стяжание духа святого.
Biryza
Духовный поиск человека начинается с осознавания своего тотального одиночества: «наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь» (Иов.1:21). Одиночества, как внезапного открытия в себе знания о том, что теперь ты сам, только сам, ответственен за себя, за свою жизнь, за то, чтобы найти для себя свои ответы на самые главные жизненные вопросы. Прежние (чужие) ответы больше не работают, уже известные тебе слова перестали быть непререкаемыми и авторитетными, но, возможно, ещё остаются указателями на этом пути.

Теперь ты сам, только сам должен найти свой путь, свою тропу из понятного и измеряемого социального измерения в непостижимое и безмерное То, о котором пишут мистики и поэты. Это измерение одни называли Богом, другие – Сердцем, третьи – Глубиной...©Евмений Перистый
Erofey
Справедливые наблюдения!
Есть еще интересный момент. В примере со светофором и аналогичных ему для нарушения правил нужна сила. У одиночки часто ее не хватает. Группа всегда обладает бОльшей силой.
Именно поэтому для создания новых узоров мы часто используем поддержку в виде других людей. Так начать бегать по утрам легче, если реализовывать эту попытку вдвоем. Обязательство перед партнером, его ожидания становятся дополнительным источником силы.
Очень интересная тема! :)