25 декабря 2016, 23:07

Два варианта

Время от времени, часто в разговорах с друзьями, прямо вижу как возникают вот эти два варианта: осудить сейчас кого-то или простить. Они будто бы взвешиваются какое-то время, а потом, почти всегда, я выбираю осудить (увы). Просто потому что это очень привычно, и за это есть награда в виде сладкого чувства, которое какое-то время держится. Если присмотреться, что это такое, то это по сути именно то, о чём мы здесь говорим последнее время — я просто не чувствую в этот момент вины за собой, я её переношу на кого-то ещё. Он виноват, а я по другую сторону как бы, вне этой вины. Я её наблюдаю и констатирую в этот момент, а стало быть сам свободен от неё. И вздыхаю как бы спокойно: фух. Но потом всё опять возвращается, конечно.

Но, во всяком случае, я, как правило, тут же прощаю себя за этот неправильный с моей точки зрения выбор. Мне кажется, это уже шажок в нужном направлении :) Мол, ну пока так. Может следующее взвешивание вариантов пройдёт с другим результатом :)

38 комментариев

Dragon
Кайф от Прощения намного больше!:)
Mint
Он настоящий! :)
asyoulike
это неизбежно. человек обусловлен вести себя социально адаптивно, и есть большая инерция обусловленности ролевой сонастройки с социумом в котором происходит общение. А главная тема подавляющего большинства всего подобного общения — это толкание от себя вины, поэтому так подходят разговоры о политиках, врагах империи и о том как мы нанесем им ответный удар, и более мелких злыднях мешающихся под ногами которые сдерживают нашу поступь в лучшее будущее.
И тут если ты открыто пытаешься выступать предлагая альтернативные взгляды, в которых есть хоть сколько то прощения, это будет означать в прямом прочтении как оставление вины себе. И ты сразу начнешь выпадать из социального контекста, переставать быть своим.
Не обязательно этот взгляд и практику открыто демонстрировать. Во многих учениях есть подход типа контролируемой глупости толтеков
Dragon
Так ли необходима эта контролируемая глупость?!:) у меня есть четкий критерий — только если за это платят деньги!:) например на работе ты можешь это себе позволить.
asyoulike
да. просто деньги не единственная социальная выгода. точнее есть еще соц выгоды которые монетизируются на следующих итерациях.
Lemon
А мне вот кажется, что манипулировать своими убеждениями в пользу финансовой стабильности — это предательство идеалов христианства.
Floyd
В этом коменте прекрасно видно весь этот гнилой подвал которым можно прикрыть что угодно, лишь бы оправдать свои действия.
Bambuka
Сереж, привет!
Читала тебя и много возникло прям на экране. Поделюсь, это сейчас открывается, прямо и описывая тебе, мне становится яснее четче.
Перестать быть своим, полезно. И увидеть что представления об агрессии, не наш опыт, это наблюдения. Наш опыт скромнее. Да и реакции не такие как в уме представляется. Но для этого нужно не стараться угождать или нравиться, а вернее понять что нравиться стремится Эго, быть своим и чувствовать свободу среди узкого круга, тоже эго. Практику и воззрения открыто не демонстрируем потому что любая показуха это почесуха. Но разговаривать о прощении, о взгляде с опорой на Любовь, на Доверие т.н. высшим Силам, можно и нормально и заходит. Вопрос только, зачем? Если это приносить пользу то да, а так… пустое. Ну и по приколу, прощение это очень просто, пока не становится работой. Смотри: осознается — снимается ответственность с ума за понимание и не понимание, снимаем ответственность и вину с тела за ощущения… Осознается четко что все видимое сейчас творится и нет ни причины ни цели ни смысла ни вины в том что есть у ТОГО ЧТО ЕСТЬ :))
Сережа может любить распахнутым сердцем. Так глубоко и чисто от всей души. При чем тут другие? Моя душа раскрывается и я вижу иначе и этот мир, и то что созидает этом мир.
Нарушать тихонечко, правила, можноо. Главное тихонечко, нежно чуть касаясь, а за тобой будут и другие, по энергетическому следу. Например в метро петь можно, одному если хочется, просто идешь и поешь. Ну или приобнять симпатичного человека. Мир то же не реальный, понимаешь? Он хрупкий и тает. Порядок все меньше и меньше… его нарушать можно для того что хочется сделать радостного. Представь что на тебя орут а ты, встаешь, уходишь, идешь до киоска с цветами и покупаешь горшок с цветком, приходишь домой и молча вручаешь. Это уже нарушение правил. Контролируемая глупость хороша для решения бытовых задач в игре. А прощение мира кардинально снимает реальность с Игры, с мира. Без прикола прям совсем не так видишь.
asyoulike
ок.
возможно не ясно выразился.
Не обязательно этот взгляд и практику открыто демонстрировать
это означало, что нередко когда от тебя явно просят поддержки в том чтобы переложить вину куда то еще, ну там на Абамэ, санкции и тп, причем просит человек в общем не плохой, и с которым есть много взаимодействия основанного на доверии, то проще сказать «да, согласен» чем долго разъяснять особенности взгляда на мир с позиции прощения, и создавать поводы для недоверия. а может не быть времени просто. в конце концов к тебе же не как к Мастеру обращаются и явно не в поиске истины.
и эти ответы хоть конформистские хоть нон-конформистские, никак не обязаны быть связанным с практикой прощения
Bambuka
ну я не поддерживаю. и часто говорю, что его не изменить давай будем менять тебя или в тебе. всем говорю. или просто молчу, отклекаю как ребенка. если ты не можешь в трех предложениях сказать собеседнику взгляд с позиции прощения, то это не айс. ворчит таксист, я ему говорю, вы жили в лучших условиях? он говорит, нет. я говорю, а от чего вы не довольны тем что для вас привычно? он говорит хочу лучше. я говорю, хотеть лучшего это одно восприятие, а быть недовольным всем, это другое. Кто отвечает у тебя за твои чувства? Он говорит, я. Я говорю: переключай с первой на третью поржи и погазовали. Пример.
С практикой прощения суждения ответы сравнения оценки мнения и пр. ни как не связаны, да. И обсуждения ЧТО прощать и из чего это не из практики прощения, согласна.
asyoulike
неплохо это все.
но если бы можно было показать взгляд прощения, настоящий, а не через новые рассуждения взамен старых…
то учения были бы не нужны, и мир стал бы совсем другим очень быстро
Bambuka
ты не понял :) я вообще с миром как с реальностью говорю прощаться.
рассуждая как раз и набираешь больше рассуждений. вон о прощении например разговоров прям кучи. зачем? слушай, ну Дракон же показывает, настоящий взгляд прощения. Я же тебе говорила, не обсуждай не спрашивай не разбирай и не сравнивай. Бейся прям пока не увидишь этот взгляд. САМ!
asyoulike
я про то чтобы во всех подобных диалогах с невовлеченными в учение людьми рассказывать про взгляд прощения. Воззрение учения перехода нельзя назвать близким мирянам, поэтому это почти бесполезно, т.к. предлагает сомневаться и в божественности и в реальности чего либо в мире.
Bambuka
Я все же полагаю что мирянам с незамутненым адвайтой умом, взгляд прощения будет восприниматься проще. Вот про божественность это можешь не переживать в нашей стране божественным этот мир считает очень маленькая часть населения :)
asyoulike
Реальный и божественный это синонимы
Bambuka
Это для тебя. А впрочем не важно
asyoulike
Если не синонимы то об одном и том же
Bambuka
Для тебя это синонимы. А вообще — не обязательно. :) Выйди в метро и спроси 50 респондентов.
asyoulike
Верующие будут говорить про Бога, адвайтисты про божественность, атеисты про реальность.разницы особой нет
Bambuka
Ну да. А реально это видимый материальный мир
asyoulike
*показать кому угодно в 3х предложениях.
короче я не за то чтобы двигать воззрение, пока у самого качественная практика не стала устойчивой доминантой.
а если станет то это совсем другое дело будет, и вопросы скорее всего другие
Bambuka
ну не двагай :) это же не обязательно. а мне нравится как к этой практике люди относятся. я считаю что она подходит для всех. прощение мира это же афигеть
asyoulike
Потом еще прощение Осознанности и прощение недвойственности )
Bambuka
А обыаптельским языком, вот человек уже видит мир условным, мнимым, что еще ему прощать?
asyoulike
А что безусловно если мир условный и мнимый?
Bambuka
я не знаю. тут мы с тобой будем фантазировать. я вчера увидела что я не совсем вижу мир, это странное смотрение. мир кажется а не смотрится, как бы. или рисуется но не видится.
asyoulike
Если есть мнимое есть и настоящее, ты же знаешь. Вот настоящие и стоит прощать, мнимое прощать бессмысленно
Bambuka
Это, Сережа, не про прощение.
asyoulike
Хорошо, а про что?
В учении перехода любая реальность подлежит в итоге прощению
Bambuka
Проще. Не выбирать что прощать. Например сейчас можно простить и снять ответсивенность с ума, за разбор что прощать. Или тело за ощущения.
Lemon
Если вокруг тебя поднимаются такие вопросы и ты не можешь их тремя фразами прекратить значит они у тебя тоже не отвечены.
Clasik
если видишь, что человек не прав в чем-то, почему бы не сказать об этом? Прощение от этого убудет.
imiay
а если ты не прав, думая что человек не прав)))
niichavo
если посыл сказать это идёт из гнева, желания уколоть, унизить и т.п., то прощением тут и не будет пахнуть :)
Clasik
если так, то да.