29 декабря 2016, 08:44

Эксперимент, показывающий устройство всеобщего-сознания

Прочитав тему advaitaworld.com/blog/57634.html, решил поделиться своим опытом в подобных тестах. Сначала написал комент в том топике, но подумал, что неплохо будет и отдельный топик сделать.

Мы с друзьями использовали более мощный и в то же время просто метод. Смотрение в глаза.
Мы садились парами друг напротив друга, мальчик с девочкой, и несколько минут неподвижно смотрели глаза в глаза.
Было три задачи:
1) Замечать какие мысли, эмоции, образы, убеждения, ощущения, желания и прочие реакции появляются по поводу человека напротив.
2) Замечать в своем сознании какие по-вашему мысли, эмоции, образы, убеждения, ощущения, желания и пр. реакции у сидящего напротив человека насчет вас.
3) Замечать в своем сознании какую цель вы преследуете из момента в момент, гладя в глаза другому, и затем замечать какую по-вашему цель преследует сидящий напротив.

Дело в том, что 1 пункт отражает поверхностные слои подсознания. 2 пункт отражает глубокие слои подсознания. 3 пункт отражает слои сверхсознания. Это условные названия, ведь в сознании много уровней, но все они относятся к трем группам — подсознание, сознание и сверхсознание.
Подсознание отвечает за 99% всех реакций у среднего искателя, ведь там таится эго. Сознание это местообитание внутреннего наблюдателя, который из момента в момент совершает выбор — что и как ему наблюдать. Сверхсознание это область, через которую проникает в сознание Высшее Я, Душа, Святой Дух, Ангел Присутствия, Духовный Созерцатель, Атман (это всё синонимы, из разных традиций). Сверхсознание вызывает 1% умственной активности, направляющей среднего искателя к искомому.

Всего лишь гладя в глаза, можно все это выявить. Чтобы усилить практику, мы касались лица — ладонью на щеку сидящего напротив, и продолжали смотреть. Тогда реакции обычно усиливаются. Далее, касались центра груди (одним пальцем или ладонью, как позволит партнер). И наконец, касались паховой области. Тут возникают самые бурные реакции. Ведь тема секса, даже если она кажется проработанной и оставленной позади, на самом деле является символом двойственности и объединения пар противоположностей. Поэтому, если вы не укоренены в недвойственности (= сверхсознании), тогда и тема секса будет все еще вызывать реакции подсознания. То есть, только мастер адвайты может «похвастаться» достаточно очищенным подсознанием (как минимум от 70% реакций, читай от 70% эго). Если же вы сиддх, для которого пропала разница между двойственностью и недвойственностью, тогда у вас вообще нет подсознания и сознания.

Когда мы проделывали это с друзьями, то некоторые даже видели искажение лица у партнера (мы еще менялись партнерами иногда), а порой и совсем иное лицо или иное существо вместо человека. Некоторые видели страшные выражения лица у партнера. Некоторые ощущали энергетические всплески и взрывы при контакте. У всех так или иначе появлялось сопротивление в какой-то момент (сопротивление это самая глубокая реакция эго). В общем, было множество самых разнообразных реакций, их все здесь не хватит места описать. Тем, кому интересно, проведите такой же эксперимент с друзьями и сами все увидите. Главный результат этого эксперимента — все убедились раз и навсегда, что восприятием (хоть через органы чувств, хоть умственной интерпретацией) управляет в основном подсознание. Сознание редко делает выбор в сторону сверхсознания, так как увлекается реакциями, самые сильные из которых — желания, страхи и сопротивление. А при проявлении сверхсознания, обычно сидящий напротив воспринимается как просветленный, святой или духовный учитель, при этом осознается единство наблюдателя и наблюдаемого.

21 комментарий

vovannoviy
Будет здорово, если в комментариях кто-нибудь поделится своими результатами.
А может кто-то придумает еще более «разоблачающий» тест.
Amitola
Вова! Как такая практика сочетается у тебя с Прощением из Курса Чудес? Может здесь запускной механизм тот-же что и в Прощении, только без словесного мышления? Интересно бы услышать от тебя))
vovannoviy
Отлично сочетается, потому что во время прощения также происходит сдвиг восприятия к сверхсознанию (вИдению Святого Духа).
Amitola
Получается при этой практике, переключение неких состояний в проживании, страхов, стыда, вины и др. можно сказать принятием и отпусканием. Это не корректно назвать Прощением. Или прощение это уже как дополнительная практика, или первичная?)
vovannoviy
Разумеется это не прощение по Курсу. Но в данном случае происходит нечто похожее. В Курсе упор делается на исцеление особых отношений, которые являются проекцией «отношений» с Богом, и в которых эго гнездится до самого конца (=до полного исчезновения). Один из уроков Курса о том, как важно намерение увидеть всё иначе (это намерение является приглашением Святого Духа). И поэтому, когда двое и более просто смотрят друг на друга несколько минут с намерением увидеть нечто новое или нечто иное, чтоб узнать больше об устройстве сознания, тогда они непроизвольно постепенно настраиваются на приглашение Святого Духа. И так происходит сдвиг. Прощение производит тот же эффект, только быстрее и радостнее)
Amitola
Давнишний свой опыт описал в конце поста)
Masha777
Глаза в глаза — очень хороший тест. Сначала всплывает отношение к человеку, но потом наступает успокоение, слияние и видение партнёра как Бога в человеческой форме.
niichavo
И наконец, касались паховой области
а секс был? как способ разорвать сковывающие цепи двойственности, разумеется? :)
iglav
Хорошая практика, как опыт открытия сверхсознания, и осознания уровней, непроработанных слоёв и т.п.Помогает выходить на «Бытие» в повседневной (вне спец. практик целевой группы) «обычной» жизни)
Biryza
Здорово:)!
А как называется топ, на который ты ссылаешься в начале.?
Мне показывает «ошибка 404 „(удален или не было):)
vovannoviy
Метод самотестирования при помощи форума:)
Biryza
А, читала.
Ты описываешь то, что только очень условно похоже:)
Живое общение, зрительный контакт, прикосновения — действительно раскрывает знание и подсознательные «истории»-блоки и можно увидеть, ощутить присутствующую невинность:)

Виртуальное общение-в большинстве моделирование:)
stuikoza
Виртуальное общение в большей степени показывает собственные домыслы, потому что весь недостаток невербальной информации мы компенсируем моделированием… а модели мы берём из подсознания. Мы по-любому моделируем, но вреале невербальная информация может корректировать модель, модель тогда более гибкая. А после прекращения реального контакта эта коррекция сильно уменьшается. Ну типа каким запомнил, таким и будешь помнить человека… но корректируется подсознанием в зависимости от того, что нам выгодно. Я помню как это — приезжала в гости, мило болтали, все норм, уезжаю — и через некоторое время обнаруживаю, что отношение меняется, причём исключительно под действием мыслей и страхов, всплывающих из подсознания.
Biryza
Вот и отличие:)допустим некое «несовпадение», сомнение регистрируется, как ощущение, чувтво:)
Если контакт живой, при обоюдном участии -он разрешается. Можно спросить, уточнить, обняться(телами, а не по инету), ну даже подраться…
По инету-разрешение конфликта условно! Каждый остается при своих домыслах.

Но есть польза вирта! Когда автоматом отвечаешь, не думая, «не продавая» мнения. А что идет. это и есть выход подсознательно но. Поскольку записано, то перечитав-очень интересные открытия могут быть:)
Когда вживую-тут если запись не ведется, фиг чего осмыслишь. В запале люди и не помнят, чего не только говорили, но и делали:)
stuikoza
Ты полагаешь, что даже если человек «продаёт» мнение, он может достаточно скрыть свои мотивы?
xdim
advaitaworld.com/blog/57634.html
там запятая в ссылку попала, поэтому не открывается, нужно в посте подправить.
Blackmore
Промазал по кнопке нравиться) подсознание играет в свои злые шутки))
Blackmore
Интересно, а ведь «я» тоже подсознательно. Так как это воображаемое явление, но путем подсознательного гипноза принято за нечто реальное…
Clasik
Спасибо, когда нибудь попробую, к сожалению нету рядом практикующих(
mks-t
а фотки смотреть можно? если в глаза смотреть некому?
Amitola
Давно я проходил такую практику несколько раз. При взгляде в глаза менялись лица, искажались, были через нсколько минут страшные, вызывали ощущение страха. Дыхание усиливалось, учищалось. Потом шла череда лиц как живых других людей — это были и женские лица и в голубных убоах. Несколько раз лица вообще исчезали, я не видел пространство комнаты насквозь без лица. Тоже самое примерно и когда долго смотрел в зеркало в свои глаза При сильном искажении лица появлялся жуткий страх и как-будто ангел-хранитель возвращал реальность, но потом также различные лица чередой как слайды.