30 декабря 2016, 12:16

Размышления под Новый Год.

Прочитал тут специально залпом две книги, пока не полностью — «Исчезновение вселенной» и «Реальность бессмертия» одного автора, преподающий «Курс Чудес». Автор говорит, что они более понятливые, чем «Курс чудес».
Многие читали вероятно их и имеют соотвествующие взгляды на Сознание, Бога, Учения.
Что я сейчас понимаю — Ну во первых в книгах очень много мыслей и даже целых абзасцев очень похожих на то что сейчас говорит Дракон. Не знаю, читал ли он их или как откровенье свыше пришло. Тема прощения там основная по всему спектру.
Из содержания, да и в сравнении со своими знаниями у меня появилось некое определение духовных путей. В книгах подчеркивается — это как самостоятельные пути.
Первый путь — это природа Будды. Достижение через пробуждение от сна недвойственности.
В книге упоминается прошедший до конца этот путь становится Буддой. Среди Учений более прямой путь к этому — это Адвайта. Замечу — что вся так называемая Бхахта — как Любовь вся в этом пути. Интересно говорится в книгах, что у Будды — это не окончательный путь и он реинкарнировался еще раз и делается намек, что в образе Христа.
Второй путь — это соединение с Богом, или по другому чувствовать благодать святого Духа.
Здесь подчеркивается, что пока ты не вытащишь свою вину из подсознания то не обретешь той благости Духа. И инструмент этот через прощение. В книгах диалоги автора книг с Просвеленными людьми (или сущьностями) говорится, что этот мир не духовный, а духовность за пределами — только в Духе.
Если рассматривать содержания дисскуссий на сайте, то одни люди придерживаются взгляда одного пути, другие другого. Общего понимания в этом никогда не будут, даже если найдуться некие схожие контексты. Пока не знаю стоит ли несколько соединять эти пути в жизни. В книгах это похоже говорится как об удлинение пути домой. Хотя в одном месте прочитал как пребывание в здесь и сейчас сможет только несколько расслабить.
Автор преподаватель «Курса чудес» идет через этот путь к Духу через прощение уже более десятка лет. Есть конечно результаты описанные в книгах, но то что постоянно вылазеет из подсознания тоже описывается. Не так все просто с практикой прощения, результаты похоже будут чувствоваться если это происходит не из мышления.
Я специально не практкую прощение, т. к. из ума многие заметили, что это не чувствуется освобождение, или раскрытием. А также из какого чувтва происходит прощение — из чувства вины, или Сердца.
Я подозреваю, что прощение — это как мгновенный незапланированный скачок в чувство вины и оттуда в раскрытие Сердца, но у меня это происходит очень редко.
Приведу пример — Как-то лечил зубы, састояние было комфортное, даже несколько радостное при таком действе. Как нечто внутри знало, что эта экзекуция для пользы тела. Так вот в один момент молодая врач, несколько не умело чт-то то сделала соскочил какой-то инструмент и больно уколол внутри рта. Имгновенно я пучувствовал вину свою как сжатие и тут-же простил… и не важно врача, свое сжатие, Прям что-то отпустило и стало легко. Правда потом сказал и ей что прощаю ее, что-бы она поняла, что прощена)).
А может Разум очень восхитительный. Возможно он создал и вот такие книги — и там пишет, что эти послания офомлены в тех же книгах из послания Духа и говорит вот резонанс Души где есть — там и приоткрывается двери Любви.

60 комментариев

Amitola
И еще, нет смысла спорить и выяснять правильность, т.к. это происходит в Сознании.
Приверженцев Сознания не должно волновать по идее — так как все мысли уже в Сознании и из них у каждого свои «правильные»
Те кто в Боге — понимают, что Любовь превыше и не спорят в мышлении, а прощают и… любят
)))
vitaly73
Обе книги уже по два раза перечитал (второй раз с пометками и закладками) и думаю в третий раз придётся! :)
Amitola
Да я тоже позже помедленней почитаю)
Amitola
Как ты видишь — можно ли усидеть на двух стульях?)), то есть отталкиваясь сразу от двух путей, или же хотя бы привнося некий оттенок из одного в другой?)
vitaly73
В книгах я про второй путь ничего не читал. Только Прощение. :)
Amitola
Второй путь — это Адвайта вместе с Бхахтой (Любовью)
stuikoza
Тоже залпом)
Интересно, что Дракон ни их, ни Курс не читал, наоборот, мы их начали читать в связи с драконовским учением. И оказалось, что общего много, если не всё.
А где там про два пути? Они же все время про один, только про прощение.
Dragon
Уже «исчезновение вселенной» просмотрел, но читал только то что говорили Мастера эти. Это полностью завершенное учение Прощения. Неважна там вся эта фабула. Это слова Мастеров, однозначно.
Dragon
Курс пока не читал, но уже книгу подарили, буду открывать.
asyoulike
спасибо за идею
Floyd
Понимаешь какое дело. То что есть Сознание на самом деле является абсолютно бессознательным и только оно реально. Назовём это Духом Атманом Брахманом не суть. Его проекции которые возникают в нем все его проекции и те идеи которые они несут в себе как то я эго мир и тд являются абсолютно не существующей иллюзией. Об этом говорят все недвойственные учения. Знать это означает быть тем что ты есть. Не знать это означает быть тем что ты есть. Здесь нет и не может быть волеизъявления потому как есть только одна единая воля и только она имеет свершение. Жить из идеи автора который вершит свою судьбу это заблуждение. Жить из идеи пути становления творения преображения означает кармическое действие и те страдания которые они принесут. Даже духовное становление это кармическое действие ибо исходят из предпосылки деятеля мнящего себя чем- то отдельным от Единого и не делимого. В сущности все эти знания подводят лишь к одному моменту то бишь отказу от действия обусловленными целью становления преображения и так далее. Все уже совершенно и полноценно и не в чем не нуждается поэтому монахи дзен например идут колоть дрова и носить воду… Чем и безусловно рады. Чего и тебе желаю. С наступающим.
Sharok
А как считаешь, на кой вообще это Сознание? Как оно себя проявляет? Какова его функция? Какое дело живущим до него?
Floyd
Оно просто есть. А вот живущих и их дел не существует.
Sharok
Но если оно просто есть, то, наверное для чего -то? А если живущих и их дел не существует, то на кой они трындят о нём?
Floyd
Это вопрос к себе. Ведь кто может знать ответ лучше тебя?
Sharok
в моем ответе вселенского «Сознания» нет. Но раз уж о нем говорят как о чем — то очевидном — хотелось бы тоже увидеть… Увы, показать некому. Видимо, потому, что никого нет? ))
Amitola
Да я тоже почти так думаю). Вот ты постил главы из Курса чудес, а там вообще не так.
С наступающим!
Margosha
Напиши названия книг и автора.
Sharok
«Непослушное дитя биосферы» В.Дольник royallib.com/book/dolnik_v/neposlushnoe_ditya_biosferi.html
Margosha
Благодарю!
Sharok
у меня ещё много чего есть! — так что только скажи! )
Margosha
Я не читаю все подряд. Иногда кое-что просматриваю. Ты прислал не то, что я просила.
Sharok
эти — не из «всё подряд». Они взаимосвязаны и об одном — о человеке и о мире в котором он живёт.
Margosha
Это не те книги о которых говорит ОЕЕM
Sharok
а на кой тебе «эти», если ты не прочла «те»? После «тех» велика вероятность невостребованность прочих )
Margosha
Я много лет не читаю уже, разве что проф. литературу. А интересуют именно книги из курса чудес. Все, я нашла сама. На всякий случай сброшу ссылку, если кому интересно.
Your text to link...
Sharok
а это не является литературой.
Floyd
advaitaworld.com/blog/57566.html
advaitaworld.com/blog/57569.html
В этих двух постах вес курс чудес. Наслаждайся.
Sharok
этот «деликатес» для кого? — он же говорит, что никого нет? — не, лучше уж сказку про деда Мороза.
Sharok
для меня эти книги что подарок судьбы. Как говорят: когда рождается вопрос, тогда и появляется учитель. Этого вопроса у тебя, видимо, не возникало.
Margosha
О каком вопросе речь? Твоего вопроса у меня точно не возникало, у меня свои вопросы :)
Sharok
Ну да, с чего у тебя может возникнуть моё? ))
Sharok
Можно ещё «Эволюционная психология» Джек и Линда Палмер. — не оторваться! )
Felix
Ты понимаешь что любая теория основывается на аксиомах? Есть аксиомы современной науки например большой взрыв, а отсюда вся доказательная база. А вдруг появится новая аксиома в которой большого взрыва не было? и Куда тогда всё это девать?
Amitola
Получается, что можно отталкиваться только от реальной точки… и так дальше в разворачивании появления другой новой реальной точки и так того где новой больше не будет.
Felix
Да иначе никакое разворачивание не возможно, ум иначе не умеет.
Amitola
Так и из Сердца тоже новые развороты свершаются — как открытие все большего чувства Любви)
Felix
Любовь есть не больше не меньше а все развороты уже опеисание умом. Но почему бы и нет, ум любим.
Amitola
да любим… мыслишки)
Felix
Нет по другому нет того что не пронизано любовью в том числе и мысли
asyoulike
немного не так. большой взрыв — следствие.
в целом согласен
asyoulike
сингулярность тоже следствие
Sharok
Теории как и учения притягательны — появляется картинка мира, пусть даже в виде идеи. Но далеко не каждый полагается на теории — многим надо подать практику. А для теоретиков «взрыв» и будет во главе угла. Как например «тектоническая геология».
Я не берусь утверждать подобное или доверять подобным теориям. Но закрывать глаза на практику исследований глупо. Не лингвистические конструкции, но реальные исследования могут служить опорами мировоззрений.
Felix
А так ли уж нужно мировоззрение?
Sharok
без мировоззрения не будет и восприятия. Ибо что и как ты опознаешь, если «база» пуста? Имей мы «доступ» к так называемому всеобщему Сознанию, — приобрели бы «истинное мировоззрение», от него бы и плясали. А так, приходится тихой сапой )
stuikoza
«Исчезновение вселенной» и «Реальность бессмертия». Гэри Ренард.
Amitola
Похоже я опять заварил компот) то с Хокинсом, теперь с Г. Ренардом)))
asyoulike
ты лючий))
Amitola
:) нос сую туда где не пахано)
WTF
Ты святой человек,
почти пророк…

… свидетельствую тебЯ БОГУ.

+

.
Amitola
Ха-Ха))) Пророк))… мало поротый))))
WTF
Много призванных… да мало взятых )))

Ты из наших,
чую это )))

Будь рядом.

.
imiay
:)))) Сейчас только Ночной дозор смотрела, Саш, ты за светлых или за темных?)))
Amitola
Наше вам… с КИ....)))