4 января 2017, 18:00

больше всего боятся смерти те, кто умирает, так и не прожив полно свою жизнь. Ялом И.

Шансы у современного светского человека получить радость узнавания Себя, а как следствие- душевный покой, практически равны нулю.
«практически равны нулю» — это шанс на чудо или милость которую человек может получить через психотерапию ( качественную, гуманистическую) или религиозность. Почему не стоит сбрасывать со счетов психотерапию? Да потому, что современный продвинутый психотерапевт, религиозен. А религиозность — это стремление к целостности и понимание своей причастности ко всей вселенной. Человек ищет Мастера или психотерапевта, надеясь через него обрести Себя, и как следствие радость Жизни. Так «рождается» ищущий. Если ты хоть раз встал на путь поиска — это все, это обреченность искать. Сколько бы раз ты не говорил себе «все, хватит, буду жить как все, довольствуясь материальной жизнью», рано или поздно жизнь разворачивает тебя не поиск… а поиск не уменьшает твоих страданий… может ты становишься более терпимым, принимающим… но все рано не можешь до конца удовлетворить свой запрос на радость и счастье. Мало того может возникнуть иррациональный страх умереть, не познав радость Жизни.
Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха
Паскаль Б.

10 комментариев

imiay
современного светского человека
это я себя имею ввиду))
Felix
Просто поиск всегда в противоположную сторону от пути. Но как правило это неизбежно. Приходится походить кругами что бы прийти к тому от чего начал. А начал с простого переживания Бог ЕСТЬ и только тогда начнётся путь без пути, от короткого переживания к вечному бытию.
sergiy
да Феликс, ты даже не знаешь как прав)
imiay
Хорошо)) А меня пока кидает «От Бог есть» к «ничего я не понимаю»)))
sergiy
ну так ищи свой путь с сердцем
imiay
Ищу так, как получается))
sergiy
так и получается)))
imiay
А ты думаешь можно сделать лучше, чем как получается?
sergiy
сам так, хочу лучше, естественное стремление