6 января 2017, 13:17

Бог -это нет или ничто

В различных мистических, духовных и философских системах для определения пустоты существовали различные термины, но отношение к пустоте в них во многом перекликается.
♦В индуизме — это Брахма.В различных мистических, духовных и философских системах для определения пустоты существовали различные термины, но отношение к пустоте в них во многом перекликается.
♦В индуизме — это Брахма.
♦В даосизме пустота — это Дао.
♦КЗ буддизме и его ответвлениях дзен и чань используется термин «шунь-ята».
♦Классическая Каббала использует термин «айн» (ничто или небытие).
♦Современные оккультисты упоминают пустоту как «великое непрояв-ленное».
♦Рон Хаббард в саентологии вводит термин «статика» (Static).
♦Некоторые оккультисты и мистики идентифицируют пустоту с богом.
В рамках Аспектики я буду, наряду с некоторыми из приведенных выше обозначений, использовать термин «пустота» или более специфическую «динамическую пустоту».
В отношении акцентирования равенствапустоты и бога интересно отметить кабалистический численный анализ, о котором в своем дневнике упоминает Элистер Кро-ули: «На иврите Ал и Ла являются каббалистически идентичными в терминах их численного значения — 31. Ал означает «бог», а Ла означает «нет». Бог -это нет или ничто. Это не является отрицанием существования бога; но всего лишь означает, что Он — это ничто, которое способна постичь душа человека».
В классическом буддизме, в дзен и чань, она, как я уже упоминал выше, называется шуньята, а сущность просветления состоит в реализации состояния сознания, в котором она отражается во всем. Она является живой, лишенной массы, положения в пространстве, свободной от индивидуальности и личности. Она — матрица всех проявлений. В отношении шуньяты различается два уровня просветления. Уровень самосоз
нания, на котором мир пустоты всё ещё отражается как бытие, отличное от выражаемого мира — мира формы и созидания, называется «слабое состояние Кеншо» («weak Kensho state»). Высшая ступень просветления достигается, когда эти миры неразделимы, ощущаются как единое целое, без различия. Пустота является позитивной и живой подобно океану, который служит источником и основой всех недолговечных волн, возникающих в нем и неотделимых от него, хотя каждая из волн имеет своё индивидуальное кратковременное существование

♦Живорад Славинский – Аспектика
Гнозис Четвертого Измерения

6 комментариев

imiay
Бог -это нет или ничто. Это не является отрицанием существования бога; но всего лишь означает, что Он — это ничто, которое способна постичь душа человека».
Felix
это ничто, которое способна постичь душа человека».
Через абсолютное тождество
imiay
Красиво это все.
Через абсолютное тождество
это ты теоризируешь, или постиг?
imiay
«Если бы практикующий, который знает в теории о том, что пустота является высшей целью, которой можно достичь, попытался немедленно реализовать в своем самосознании высшую цель, то, в действительности, он отрекся бы от существования меньшей цели, стоящей перед ним и остался бы привязанным к тому, что он подавлял, поскольку подавление вызывает привязку внимания к тому, что мы подавили, и его продолжение» Про это говорит Дракон, как о не проработаных личностных заморочках