8 января 2017, 12:13

Не достаточная достаточность.

Я не знаю помогут кому или нет мои рассуждения, но напишу на всякий случай. У меня возникло следующее понимание вопроса ущербности и недостаточности. Чисто условно можно выделить три состояния функционирования

1. Не достаточность.
2. Достаточность.
3. Избыточность.

Как правило, большенство людей живут в состоянии достаточности, т.е. у них есть все необходимое для жизни и для функционирования, а иногда даже больше. А недостаточность у них выдуманная, им кажется что чегото не хватает, нужно что то еще для полного счастья. Это чувство недостаточности присутствует само по себе, как бы по привычке и прилепляется ко всему подряд, к любому сценарию. И создается обманчивое восприятие, что чегото не хватает, и это ведет к поиску того как бы закрыть это чуство, это переживание разными материальными штуками или другим развлечением. Но это чувство не уходит, потому что нет ни какой причины вызывающей это переживание, это просто такой глюк, это переживание появляется просто по привычке, а мышление его прикрепляет куда попало.
И это переживание не закрывается ни материальными игрушками, ни отношениями, ни какими другими играми и развлечениями. Потому что оно появляется вне обычной логики восприятия, это просто некое ирроциональное переживание, полученое по наследству от своих родителей и от своего окружения в детстве.

У меня это чувство проявляется, например в виде внутреннего сопротивления к тому что происходит вокруг. Так же в виде внутреннего сопротивления к тому, что надо что сделать для изменеия ситуации. Когда я что то делаю, например пишу этот текст, в то же время есть это сопротивление, в виде мыслей и переживаний, зачем все это нужно, все равно все это бесполезно. Всегда внутри меня присутствует некая опазиция и сопротивление к тому что происходит. Я бы наверное смог возглавить движение сопротивления к происходящему. :))))

5 комментариев

Felix
. Всегда внутри меня присутствует некая опазиция и сопротивление к тому что происходит.
Но это можно простить :)
Orionus
Я готов это сделать. Как это сделать? Что для этого надо, с чего начать? Все говорят простить, простить, а ни кто не говорит как это сделать.
bushen
Жизнь, энергия изменения, протекает между противоположностями как
река между двумя берегами и вечно прощённая жизнь может быть
только на кладбище. Никто не может расслабиться и простить всё и вс
— только на бумаге. Люди не ангелы.
bushen
Прощение предполагает чувство вины к кому-то
или к себе. Ты или кто-то сделал что-то не так.
Не обвиняй и не надо будет прощать. Прими себя
и свои недостатки и не поднимай себя за шнурки.