12 января 2017, 09:51

Молитва

Правильная молитва это молитва от сердца, это предполагает что ты не хочешь молиться не себя или для себя, как это иногда бывает и слова здесь не важны. Имеет значение источник, всепрощающий и любящий. Прости господи это как бы признание что свершаемое от ума, но видит это сердце или центр невинности
  • нет
  • +52

38 комментариев

bodh45
Это может быть и вобще без слов. Что то вроде молитвенного чувства, настроения
Gennady
Ориентируюсь на чувство искренности. По-моему про то же )
Biryza
«Молитва — это подношение; отказ от самого себя ради единобытия с Любовью...»©
:))
lexamuray2008
ВОПРОС: А для чего нужна молитва? В чем ее смысл?
ЛЕСТЕР Левенсон: Молитва существует для тех, кому нужно молиться. Когда знаете, что вам положено знать, кому вы будете молиться? Если вы Это, зачем вам молится Этому? Молитва подразумевает наличие субъекта и объекта: «я» молюсь Богу. Сохраняйте свое Единство!
RA-MIR
МОЛИТВА-это состояние открытого СЕРДЦА.:)))Это не общение, это полная сдача!:)))
lexamuray2008
Если ещё на пути, то да. Знающему не нужно молиться. Кому?.. :)
RA-MIR
Состояние Молитвы не предполагает кого то, кому нужно молиться. Это просто РАДОСТЬ.РАДОСТЬ БЫТЬ.
lexamuray2008
Это альфа-уровень ума… Ниже — есть тета и дельта. Там уже не нужно даже молиться. Зачем? )
«Я долго искал Бога у Христиан, но Его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме и древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов Его.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там узрел Бога,
Которого не было больше нигде…» © Руми
RA-MIR
И только там узрел Бога,
Которого не было больше нигде
Это и есть состояние молитвы.
Кто то сказал: у молитвы есть начало, но нет конца…
lexamuray2008
Махарши не раз говорил, что медитация и молитва — это лишь инструмент приучения ума к фокусировке. Не стоит на них засиживаться, следующий этап — самоисследование. А потом и это уже не нужно. :)
RA-MIR
А по мне медитация начинается как упражнение и заканчивается как СОЗНАНИЕ.
А молитва начинается как отношение, а заканчивается как безусловная ЛЮБОВЬ.А самоисследование это и есть практика медитации, в которой исчезает медитирующий.
lexamuray2008
А самоисследование это и есть практика медитации, в которой исчезает медитирующий.
Верно, и вот… после этого кто и кому будет молиться? :)
Felix
До сих пор в них веришь говоря кто и кому уже знаешь о ком :)))
lexamuray2008
До сих пор в них веришь
Сэр, Вы что-то путаете
lexamuray2008
можете верить хоть в бабайку, хоть в Дедушку Мороза — я говорю совершенно о другом. О знании.
Felix
Что такое для тебя знание?
lexamuray2008
Истина — это и есть знание. Хоть для Тебя, хоть для меня. Это не зависит от лицеприятия.
Felix
Что такое истина?
RA-MIR
Душа Богу!:)
lexamuray2008
Душа Богу!
Атман будет молиться Брахману?.. Разве в адвайте это не одно и тоже? :)
В адвайта-веданте джива, будучи по сути своей чистым Атманом, совершенно тождественна высшему Брахману; однако такое изначальное единство раскрывается для души лишь после того, как та перестает приписывать себе временные телесные и психические характеристики. Джива вечна, она не имеет начала и неуничтожима, однако такая реальность – это ее реальность как Брахмана, а не в качестве отдельной независимой сущности; более того, эта сущность полностью проявляется лишь с растворением дживы в Брахмане как изначальной причине. www.advayta.org/2037
Хотя человеческая Душа (дживатма) по своей сути (т.е. в чистом виде, без упадхи) неотлична от Брахмана, который есть Сат-чит-ананда, Недвойственный (Адвайта), она из-за пагубного неведения (авидьи) не может достичь подлинной цели человеческой жизни; это труднопреодолимое неведение как бы пребывает в самой человеческой Душе, как бы принадлежит ей, постигается посредством своего собственного опыта, и связано с подобием Сознания. Эта дживатма страдает от неисчислимых зол, и ложно считает своей целью наслаждение объектами материального мира. Но ведь на самом деле, это (т.е. материальные чувственные наслаждения) не есть высшая цель человека; и сами эти низменные наслаждения, и всё, что с ними связано, сотворено иллюзией, — продуктом невежества. Следовательно, не достигая высшей человеческой цели (т.е. Освобождения, мокши) из-за потакания своим животным страстям, которые (подобно хищным крокодилам) швыряют дживатму туда-сюда, не позволяя ей сосредоточиться на самой Себе, дживатма блуждает по непрерывной цепи перерождений в различных и многочисленных телах, и отождествляет себя то с полубогом, то с человеком, то с животным, и т.д. Каждая смерть и каждое новое рождение причиняют дживатме жуткие мучения и скорби, — но воплощённая в тело-оболочку, она легкомысленно забывает об этом, и стремится только к удовлетворению похотей, которые служат лишь семенами будущих бесконечных страданий. Но, в результате каких-либо добродетельных поступков (сукрита), дживатма получает тело брамина, или ещё кого-либо, годного для совершения благочестивой деятельности. (Прим. пер.: Трудно однако уразуметь, каким образом дживатма, заточенная в тело, например, шакала, сможет заслужить благородное воплощение в теле брамина; и какие, интересно, действия сможет предпринять таракан, чтобы стать брамином, и т.д. и т.п. Под словом брамин Шанкара подразумевает любого человека, имеющего развитые интеллектуальные способности и обладающего необходимыми морально-этическими качествами (сострадание, терпимость, и др.), а не только индийских представителей касты браминов. Варна-дхарма оказалась полностью дискредитированной, она потерпела фиаско в тот самый момент, когда принадлежность к той или иной варне-касте стали определять по рождению (от опредёленных родителей), т.е. когда брамином начали считать только сына брамина, и т.д.) Освободившись от таких пороков, как страсть (кама) и др., посвящая все свои действия Богу (т.е. совершая карма-йогу), и достигнув бесстрастия (вайрагьи) к наслаждениям материальными объектами (в этой жизни и в иной) в результате осознания их непостоянства и ничтожности, человек находит Учителя (Гуру), и смиренно приближается к Нему. Постигая Учение Веданты с помощью Учителя, он осознаёт Истину единства (неотличия) Брахмана и дживатмы как «Я есть Брахман (Ахам Брахмаасми)», и становится свободным от страданий посредством уничтожения невежества и его последствий. sankara.narod.ru/shankara-one.htm
АДВАЙТА-ВЕДАНТА
(санскр. адвайта — недвойственность), др.-инд. религ.-филос. направление, разновидность веданты, характеризующаяся последоват. монизмом. Важнейший представитель — Шанкара (кон. 8—9 вв.). Брахман, бог, выступает в А.-в. в качестве единой и единств, реальности (сатья); субъект и объект, «Я» и мир, индивидуальная душа и душа Вселенной слиты воедино. Множественность иллюзорна, она обусловлена авидьей (незнанием), магич. силой майи, заключённой в брахмане, и разными видами изменения субстанции (виварта). Утверждая наличие иллюзорных восприятий и их исключит, роль в эмпирич. жизни, А.-в. развила целую теорию ошибок в восприятии внеш. мира, направленную, в частности, против тезиса школы мимансы об истинности всякого познания и, следовательно, об отсутствии ошибок в восприятии, а также против реалистич. объяснения ошибок при восприятии в школе ньяя. — вайшешика (через сохранившиеся и всплывающие в памяти прежние образы). В своей осн. установке А.-в. противостоит как дуализму (двайта) тех направлений веданты, которые исходят из равной реальности двух сущностей — «Я» и бога (учение Мадхвы), так и огранич. монизму вишишта-адвай-ты (Рамануджа). Наиболее чётко монистич. позиция А.-в. проявилась в полемике с буддизмом, ряд направлений крого обратился к идеям А.-в. (Нагарджуна).http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4121/АДВАЙТА
Брахман есть Абсолют — неделимый, не подверженный изменениям, безличностный, не имеющий пола, возвышающийся над понятиями добра и зла. Брахман есть то, что рассматривается как основное, хотя он ни в каком смысле не является субстанцией. Он не находится ни в одной точке пространства, хотя можно сказать, что он пребывает везде, так как все вещи заключаются в нём и зависят от него. Поскольку он не является вещью, он не может находиться в пространственных отношениях к чему-либо другому, и, таким образом, он нигде не пребывает. Его природа невыразима, так как, если мы говорим что-либо о нём, мы превращаем его в отдельный предмет. Мы, конечно, можем о нём высказаться, но мы не способны описать его адекватно или иметь о нём какое-либо логическое знание. Если конечный человек может постигнуть Брахмана, тогда либо наше понимание должно стать бесконечным, либо Брахман — конечным. Брахман не обладает никакими качествами, не действует и не относится ни к чему другому.

Наиболее важное положение Адвайты — единство Атмана и Брахмана. В силу всеобъемлющей и всепроникающей природы Брахмана Атман, мировая душа, рассматривается как неотделимая частица Брахмана. Более того, Брахман и есть Атман, и только завеса майи, иллюзорного мира чувственных восприятий, мешает человеку понять это тождество.

Брахман — это основание, на котором происходят все ощущаемые феномены. Атман, истинное Я — то же самое, что внутренний управитель и идентичен Брахману. Учение адвайты придерживается положения, что реально ощутить Брахман возможно прямо здесь на этой Земле. Тот, кто осознал Брахман, — дживанмукта, он освобождён и продолжает жить в материальном теле, по причине инерции прарабдха кармы.

Читать далее: Что такое Адвайта? Адвайта — это… Самопознание.ру samopoznanie.ru/schools/advayta-vedanta/#ixzz4VaJmsDes
Felix
Молитва как и созерцание это и есть акт подтверждающий неразрывность души и Бога. Высшее его выражение это непрерывная молитва в исихазме или или непрестанное созерцание в католицизме. В других традициях то же самое.
lexamuray2008
Копайтесь в традициях. Вот тоже оттуда:
«Мудрецы-риши, обладающие абсолютным Знанием (праджня), говорят, что это Знание есть наивысшее Благо. Поэтому, человек очищается от всех грехов только с помощью Божественного Знания»
. Когда надоест, отбросите весь этот хлам вместе с молитвами и созерцанием. Всем своё время.
Felix
Согласен, но ты явно поторопился.
lexamuray2008
Мне нет нужды убеждать Тебя в обратном. Главное, чтобы Ты не опоздал, какое Тебе дело до меня. :)
Felix
Истина ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ откуда появился Я и Ты
Lucifer
откуда появился Я и Ты
Он просто язычник :)
lexamuray2008
Это вопрос или утверждение? ) Если утверждение, то оно ошибочно. Я не появлялся, я — всегда БЫЛ, ЕСТЬ и БУДУ. :)
lexamuray2008
Скажу Тебе своими словами из прошлого: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь!»
lexamuray2008
Истина ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ
Тат твам аси. )
lexamuray2008
но ты явно поторопился.
Эго не даёт Тебе признять, что кто-то может достичь, а у Тебя никак не выходит? )
Felix
Что достичь если есть только Бог?
lexamuray2008
В Твоём случае — понимания, чтобы не копаться больше в традициях и не пытаться внушать людям, что
но ты явно поторопился
что кто-то куда-то поторопился.
lexamuray2008
Душа Богу!:)
«Что и ради чего он может желать после Пробуждения?» (Брихадараньяка).
RA-MIR
Когда Безусловная Любовь накроет, тогда нечего желать, наверное, Посмотрим, пока не накрыла.Ха-ха-ха. муть продолжает выдавливать.Если ТЫ и ЕСТЬ эта безусловная Любовь, я за тебя рад, буду на Тебя молиться.:)))
lexamuray2008
Любовь, я за тебя рад, буду на Тебя молиться.:)))
Это не «я», это наше Я. :) В себе, только в себе следует искать! Спасибо, за понимание и внимание к моим постам, брат! С Новым Годом по Старому календарю!!!
RA-MIR
Спасибо! С НОВЫМ-СТАРЫМ годом!!!:)))