15 января 2017, 13:55

СВОБОДА



СВОБОДА 
Картинка 2 из 148640
       Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал: "Ты можешь выбирать: или смерть ты приговорён к смерти, или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение". 

      Премьер-министр спросил: "А что за этой чёрной дверью?" 

     Король ответил: "Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне:? Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё?.. Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора". 

     Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал: "Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь". 

     Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал: "Я знаю, что за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал". 
 
Картинка 1 из 151656
 Вместо неизвестного люди выбирают смерть или страдания.
    Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть.
     Свобода означает движение в неизвестное без личного знания того, куда идёшь, без личного знания того, что случится в следующий момент.
      Это чёрная дверь, но и у этих дверей есть достойные проводники, те, которые прошли через неё.

25 комментариев

bodh45
Не верю… большинство выбрало бы дверь, это очевидно… даже если не думать о высоких материях. Выбор между смертью и неизвестным очевиден
RA-MIR
В жизни все выбирают известное, т.е выбирают смерть, просто медленную.
bodh45
Выбор не стоит так остро, как в этой притче. Поэтому не верю. Это первое, а второе… нужно ещё увидеть в чём оно, это неизвестное. Майя в том и состоит что всё кажется известным
RA-MIR
Майя предлагает известное, что бы скрыть неизвестное.И когда премьер -министру предложили выбор, он уже был готов к смерти, а неизвестное кажется хуже смерти.Так что вполне могло быть.
bodh45
Чего гадать… ты себе вообрази такую ситуацию. К гадалке не ходи потянешься к двери:)))
RA-MIR
Может у меня сил уже не будет топать, не пойми куда. А так хрясь по шее и никаких проблем.:)))Т.е не факт, кто то до последнего цепляется, кто то чеку выдергивает и дело с концом.:)))
bodh45
Значит я о себе:)))
RA-MIR
Да тоже не факт, пока не окажешься в такой ситуации не узнаешь.:)
bodh45
Ты серьёзно? Не могу поверить… вот не задумался бы:)))
RA-MIR
Ты думаешь, что выбираешь куда двигаться телу?
bodh45
Зачем… я «думаю» что знаю о предпочтениях этого тела/ума:))
RA-MIR
Все твои «знаю» лишь маленький контекст из всего ВОЗМОЖНОГО.:))
Sharok
поддерживаю )
imiay
ой не все))
RA-MIR
ой, ой.Исключения подтверждают правила.:)))
Lemon
А если там палач инструмент точит? :)
Lemon
Пыточный.*
RA-MIR
Тут скорее важно не что там, а что человек.которому вынесли смертный приговор может себе придумать.Там ведь для человека, приговоренного к смертной казни. может быть вариант смерти более страшный и жестокий чем отрубание головы, где все быстро и ясно.
Lemon
Всё зависит от его веры в лучшее. А от чего она зависит?
RA-MIR
От Бесстрашия, готовность ко всему, что может случиться.От Веры в Бога, Надежды на спасение и Любви к Жизни.
Vlar
Страх смерти это страх жизни. Неведомое, как потенциал всего жизни, смерти и самое интересное воплощения всех страхов, а это… выбрать находясь в разделённости… то бишь встреча с собой не простое дело… адские впечатления.
Floyd
А что за порогом смерти всем известно и никого не пугает в отличии от пугающей двери. Хахаха :-)
Sharok
ты только всем про это не говори! ))
Divox
Почему-то вспомнилась фраза Адьяшанти: «Быть счастливым – значит жить как неизвестное.»