21 января 2017, 11:26

Вопрос Рафу о первой главе Бхагавад-Гиты

Привет! Хочу задать тебе вопрос о первой главе Бхагавад-Гиты — как человеку воевавшему и имевшему опыт недвойственности. Вот ты в Чечне, на передовой, в горах. В ста метрах от тебя засели духи. Начинается бой, слышны уже первые выстрелы. Ты снимаешь свой АКМ с предохранителя, укладываешь приклад поудобнее в плечо… и вдруг ты понимаешь, что не хочешь больше воевать. Ты думаешь об этих людях, что они да, «духи», бандиты, и ты здесь затем, чтобы их убивать… но ты не хочешь этого делать. Тебе их жалко. Ведь они — такие же точно люди, как и ты, простые мужики, которых черт знает какие бредовые идеи выгнали на эту никому не нужную войну, у них есть семьи, дети, они так же, как и ты, боятся смерти и хотят жить. И еще ты думаешь, что из-за гребаной перестройки в мирной стране началась война, и если так дальше пойдет, то все покатится к гребаным чертям… и что остановить этот кошмар можно только одним способом — перестать в нем участвовать, иначе крови, насилию и горю не будет конца. И вот ты бросаешь на землю свой АКМ и говоришь: «Я не буду сражаться. Пускай меня убивают, безоружного, но я не стану убивать духов».

И тогда твой сержант по кличке «Черный» обращается к тебе с такими словами: «Брат, ты говоришь дело, но сам ты мудак. Разве был ты когда-то не-бывшим? Или я, или эти духи? Разве то, что ты есть, можно расстрелять из автомата, взорвать гранатой или переехать танком? Ты думаешь, что есть тот, кто убивает, и тот, кого убивают, — но это не так. Во всех этих телах, которые собрались здесь для войны, нет и никогда не было никакого «деятеля» — есть только Бог, Единй и Единственный, который оживляет эти тела как куклы и нажимает на курок — хоть с нашей стороны, хоть со стороны духов. Ты, брат, на войне, поэтому вытри сопли. Ты солдат, твое дело — сражаться. Что о тебе подумают, если ты бросишь оружие? Пацаны скажут, что ты трусло и мудак, а духи, узнав об этом, будут смеяться и говорить: все русские свиньи — мудаки и трусы. Ты предашь своих товарищей и опозоришься навсегда. А потому — выбрось хуйню из головы и сражайся без страха!»

Раф, я хочу спросить: что ты об этом думаешь? Мне очень важно услышать твое мнение. Заранее спасибо!
(1):  WTF

48 комментариев

ganesh
Донбасс, район Донецкого аэропорта. Начинается очередной минометный обстрел. Сержант Арджанов обращается, видя это, к бойцу Чорному:

(31-32) Я не понимаю, какое благо я получу, убив в этом сражении своих сородичей. Ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой ценой, не нужны мне, о Кришна.

37-38 (38-39). О Джанардана, пусть эти люди, чьими сердцами завладела жадность, не видят греха в убийстве родственников или в распрях с друзьями, но почему мы, зная о том, каким тяжким преступлением является уничтожение рода, должны участвовать в этом злодействе?

44 (45). Не странно ли, что и мы сейчас замышляем тягчайший грех? Движимые желанием насладиться радостями царствования, мы готовы убить своих близких.

45 (46). Пусть лучше сыновья Дхритараштры с оружием в руках убьют меня на поле боя, безоружного и не сопротивляющегося.

Гл.2

2.6 Еще не известно, что лучше для нас: победить их или потерпеть поражение. Сыновья Дхритараштры стоят сейчас перед нами на поле боя, и, если мы убьем их, жизнь наша утратит смысл.

Чорный отвечает (перевод Семенцова):

2.12 Разве был Я когда-то не-бывшим?
или ты? или эти владыки?
Так и в будущем все мы, Партха,
бытия своего не лишимся.

2.16 То, что есть, никогда не исчезнет;
что не есть – никогда не возникнет;
этих двух состояний основу
ясно видят зрящие сущность.

2.18 Лишь тела эти, знай, преходящи
Воплощенного; Он же – вечен.
Не погибнет Он, неизмеримый:
потому – сражайся без страха!

2.19 Один мыслит Его убитым,
другой думает: «Это убийца»;
в заблужденье и тот, и этот:
не убит Он и не убивает.
WTF
Раф, я хочу спросить: что ты об этом думаешь? Мне очень важно услышать твое мнение. Заранее спасибо!

Не знаю, дружище,
тогда об этом не думал, не поверишь — саавсем… Рейдовыми группами работали по конкретными объектам, днями-ночами в зелёнке, как звери… какой БОГ??? Да, на солдатиков насмотрелся, всяко было, война это грязь, нет там Духа — только ДУХИ Злые… и ВСЁ.

.
ganesh
да, я понимаю (насколько могу, не воевавши). а сейчас? что бы ты мог сказать обо всем этом СЕЙЧАС?
WTF
я бы не бросил оружие, как арджун,
но не из-за бога, а из-за товарищей с к-ми одну пайку ели, и в разведке в грязи лежали… их бы не предал никогда. Возможно среди них был и бог, хз… но он так и не был запеленгован)

.
ganesh
спасибо!
WTF
нзч, бро, хороший вопрос,
возможно другие что то для себя найдут…

… спс, за тему, обним)

_ ^ _

.
ganesh
понимаешь, я сейчас всерьез занялся Гитой. и споткнулся на первой главе по-крупному. потому что не2 в тепленькой комнате у компьютера — это х-ня на постном масле. и если не пройти первую главу, в адвайте, я думаю, делать нечего. такое дела…
WTF
да, мощная вещь,
ну ес-но не прабхупадовская, а БГ как есть. Тоже возращаюсь к ней время от времени, у меня смирновский перевод любимый.

Вот и говорю, хороший вопрос!

.
ganesh
мне почему-то больше по душе Семенцов. а Смирнова очень уважаю.
WTF
ну на вкус и цвет)
адвайтистами, а особенно «нео» — это явно недооцененная книга, ЯВНО)

)))

.
WTF
Прикол хочешь Сань,
я изжил в себе кошмары военные с помощью Бога… ДА. Только не так как это принято у духовников, я в исследовании догнал, что всё что делал (всё это кровавое г-но) — это делал НЕ-Я. А ОН. И отпустилось… между нами как какая то тонкая нить сгорела… поэтому, именно поэтому меня сейчас слабо интересует весь этот экстазный переход на сайте…

… если понимаешь (тет-а-тет).

.
ganesh
это делал НЕ-Я. А ОН.
а ТЫ что делал при этом?
WTF
*))) читай БГ)

А я свидетельствовал это всё,
как на камеру записывал, чтобы заныкать это как «своё». И шестнадцать лет убивать себя пересмотром…!

.
WTF
А если сдача не случиться,
то будет играть вот эта пластиночка…

… с разными песенками, ХА)

Erofey
Можно свое куцее мнение воткнуть?
Арджуна задает Кришне вопрос с точки зрения Жизни.
А Кришна дает ответ с точки зрения Рода.
Раф, ты тоже даешь здесь ответ с точки зрения Рода.
Но Род и Жизнь противостоят друг другу. Жизнь паразитирует на Роде ( в самых общих чертах в конкретном случае это чеченцы, воюющие за независимость от русских, не желающих им эту независимость предоставлять).
Это противоречие не может быть снято в принципе как раз потому, что один уровень поддерживается за счет другого.
ganesh
я, честно, не понял терминологии…
Erofey
Жизнь — любые живые существа. На уровне человечества — все люди в целом, человечество как целое.
Род — обособленная часть живых существ, самоопределяющаяся по каким-то признакам. В частности применительно к человечеству (народ, этнос). Деление достаточно условно, но тем не менее всегда присутствует.
ganesh
я думаю, есть всего лишь три темы на свете, обсуждать которые без опыта не имеет смысла: СЕКС, ВОЙНА и ПРОБУЖДЕНИЕ. то есть, тот, кто пережил, — понимает без слов, кто не пережил — тому все слова до задницы…
Danio
мне кажется, все темы обсуждать без опыта настолько же бессмысленно.
Как слепому или дальтонику объяснить словами оттенки зелёного? А потом ещё обсудить с ними какой оттенок шарфика больше подходит к моему цвету глаз.
Или мне объяснить вкус плода мафаи… я могу прочитать описание: «Плоды Мафаи по вкусу очень напоминают и внешне похожи на плоды Лонгана.»
— Пффффф… пустой звук... 
Felix
Очень глубокий вопрос и он не имеет простого разрешения. То что происходит с Арджуной в процессе беседы с Кришной это тотальная трансформация. Вопрос убийства полностью выводится за скобки. Так как есть только Кришна, а убивающих и убитых никогда не было. Действия Арджуны становится действием сил природы. Ураганом извержением вулкана. Но в отличии от урагана это действие служит некой высшей задаче, исполнению Дхармы. Жизнь иллюзорна и Арджуна сражается не за жизнь, а за развеивание иллюзий. Как позже скажут Буддисты ради спасения всех живых существ. Ради строительства мира, как переходной ступени к пробуждению от сна жизни.Он убивает движимый не алчностью, ни ненавистью, ни обидой, а из любви к их душам котором грозит впасть в тяжёлое омрачение несправедливой власти. В наше время таких войн не было. Все войны это войны за алчные интересы или фанатичные идеи. Даже война за Родину это не та война. Все войны ведутся ради продолжения этой иллюзии, а не для её развеивания. Поэтому путь Арджуны сейчас исчерпан и пришло время Христа. Царство небесное теперь берётся не силой воли и устремленности к правде, а силой любви.Поэтому Христос пошел на крест, а не сжёг Синедрион и Рим.
RA-MIR
Все зависит от того, кем ты себя считаешь на уровне проживания. Если ты форма, которая защищена страхом исчезновения, тогда все что угрожает этой форме будет страшным и не приемлемым и на мир ты будешь смотреть через страх. И жалость к другим формам возникает именно из=за жалости и страха за себя.Если ты бесконечность, в которой появляются и исчезают все формы, если ты Любовь, которая обьединяет все формы, если ты осознание, которое позволяет видеть что все такое, а не другое, и что бы что то изменить нужно изменить ВСЕ, тогда все видится по другому.
imiay
По- ЛЮБОМУ, ВОЙНА -ЭТО ПЛОХО.
xdim
фильм по теме:
«По соображениям совести»
www.kinopoisk.ru/film/649917/
«Медик Американской армии времён Второй Мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.»
WTF
Димыч, ё-моё,))
ты же ушёл… ты какой пример безвольному человеку показываешь, А???)))

ХА! ХА! ХА!)))

* )))

.
COL-888
Дима долго прощаеться… но никогда не уходит.
Blackmore
Димыч это Раф?
COL-888
Нет… Димыч это димыч..))
Blackmore
Тю перепутал, просто Раф последних постов накатал уже с сотню наверное. Сила воли страшенная :)
COL-888
Графомания это… я уж писал ему… никто не слышит твой вопль боли… всем побарабану все заняты СОБОЙ в недвойственности…
Blackmore
Да просто уже надоела та тема, переехали на другую. Разницы ж нет никакой.
COL-888
Никакой вродебы.
xdim
подтолкнуть? :))
WTF
Нет,
показать пример!!!

Достойный для подражания.

* )))

.
xdim
ок :))
Amitola
Да приходи хоть просто подежурить:)
COL-888
Ну куда вы денетесь..?
WTF
Еси Димыч уйдёт,)))
мну тоже…

.
WTF
… но всплытие будет тяжким)))))))))))))))))))))))))))))

.
COL-888
Та к и незачем на дно идти… хотя как карта ляжет.
WTF
Я выплыву,)))
я живучий, в случай чего от Димыча оттолкнусь…

Всё норм, бро.

.
COL-888
Да хрена лысого вы уйдете))) мнете сиськи…
WTF
Дыг, разрабатываем лёгкие перед всплытием))))))))))))))))))))))))))))

* )))

.
COL-888
Тоже хорошее развлечение.
COL-888
Интересный топик… ты не учел одного… просто надо выжить. И там другие хотят твоои кишки увидеть… желательно в доступном виде… так что, так что режь глотки и пей кровь врагов… потом разберемся. Шутка.)))
Blackmore
У индусов там тема есть? кшатрии, брахманы да шудры всякие. так вот кшатрий для них обязан воевать при любых раскладах. а вот остальным можно даже не брать оружие в руки (ну там чтобы родственников не убивать и все такое)
COL-888
Типа кштарий козел отпущения… а остальные не при делах.)))крутая отмазка.
Blackmore
Вроде того. Тем не менее кшатрии у них занимают все самые высокие титулы, и по моему только кшатрии. Что то похожее с самураями, где комикадзе крайняя форма патриотизма.