24 января 2017, 09:50

Божественная природа

Как тебе снова удалось обвести меня вокруг пальца, Раф?)) Я — человек. И стоило проходить все это, чтобы убедиться?)))))))

Только Бог может жить так, словно он бессмертен. Только Бог может постоянно совершенствовать себя, зная, что неизменен. Только Бог может спасать планету, будучи самым уязвимым существом на ней. Только Бог может строить отношения и искать понимания, ЗНАЯ, что оно невозможно!
Только Кришна может быть пастухом, только Иисус может быть плотником, только Будда может быть и принцем и нищим. Потому что они есть Бог. И ты есть Бог, даже если не помнишь этого. Ведь даже забвение не забирает у нас нашей божественной природы, даже ее судорожные поиски, даже обретение. Весь пантеон богов с их человеческими слабостями и предрассудками, с их болливудом и подвигами говорит нам о том, что это и есть божественная природа человека! Она всегда будет здесь. Великий Авалокитешвара занимается тем, что спасает бесконечную кучу душ и никогда не увидит и края этого огромного моря так, словно не понимает, что спасение невозможно. Верховный Шива постоянно практикует, будто не помнит себя Богом. Радха, воплощение безусловной любви, никак не может научиться выстраивать нормальные отношения)))))
Быть Богом легко. Нет ничего проще. Трудно быть человеком. Трудно жить, зная, что умрешь. Трудно любить, зная, что говоришь сам с собой. Трудно идти дальше, когда вокруг тьма и не на что опереться. На это способен только Бог.
Это еще не адвайта. Но без осознания божественной природы человека слияние невозможно.

30 комментариев

Gate-Gate
В детстве мне загадали загадку: «Если Бог всемогущ, может ли он создать камень, который не сможет разрушить?». Теперь я знаю, что помимо этого он может даже придумать загадку об этом и ломать над ней голову))
konstruktor
мне тоже нравится эта загадка
konstruktor
загадку может придумать, а камень создать-то сможет?
Gate-Gate
Авалокитешвара!)))))) :***
Брахман может, Брахман может
Все, что угоооодно)))
konstruktor
ну как же может? как? это взрыв мозга!
Gate-Gate
спросите у ребенка. Дети не врут)
konstruktor
Хорошая идея. Так. Где бы взять ребенка. Пошел искать.
konstruktor
Ответ мой такой. Бог находится в суперпозиции, он в состоянии создания такого камня. Так сказать — «В процессе»
Gate-Gate
Есссс! Я не может отбросить я. Я может только раствориться в процессе. И сапожник может быть Богом если полностью счастлив в своем деле)
Gate-Gate
Процессуальность — женская часть, а сила духа (то благодаря чему мы ни смотря ни на что) — мужская. Я так это понимаю.
konstruktor
я в Хоттабычах не шарю.
Gate-Gate
я думаю, тем, кто остается спокойным и умиротворенным во время чайной церемонии, но теряет это в суете, нужно больше заниматься укреплением силы духа. Я, например, занималась единоборствами. А для процесса — танцами.
konstruktor
круто. Я в молодости два раза сходил на дзю-до и два раза на самбо. Меня четыре раза шваркнули, меня почти стошнило, с тех пор я решил читать книжки и слушать музыку. С танцами тоже не сложилось. Оттачивать движения не хватает терпячки, да и увлечение партнершей не способствует достижениям. Вообще я все что начинал всегда бросал. Брейк данс оч. нравится.
Gate-Gate
Так Вы — БОГ!))) Чего Вы мне бабушку лохматите?:)))))))) Я с богами не разговариваю принципиально))))
konstruktor
а с кем разговариваете? :)
Gate-Gate
ой, не надо туда. не надо.
С человеком разговариваю. Нет. С собой. НЕ ЗНАЮ. Отстаньте от меня.) Нечего глумиться над убогими.))))))) Пойду в магазин лучше.
НЕ ЗНАЮ я.
Gate-Gate
А то я не знаю кто такой Великий КОНСТРУКТОР!
konstruktor
Королев — Великий Конструктор.
jonas
Хорошие тебе загадки в детстве задавали, суровые :)
Gate-Gate
да, jonas. все мы у-родом из детства.
Blackmore
Это обычное нарушение правил логики, то бишь софизм :) можно ли сделать невозможное? -сама по себе фраза алогична. Да и вообще в адвайте считается, что всемогущество Бога в Его абсолютной беспомощности. Он творит и все,… такой вот творческий процесс. Мы можем описать физический процесс творения в мельчайших подробностях, но сам факт творения — это чудо. Искать оккультные феномены внутри контекста творения — все равно что искать волшебство в чуде. А Вселенная, несомненно, является оккультным феноменом.
ashtavakra
Блин, как талантливо пишешь-то… прям слов нет..:-))
Gate-Gate
лучше б я писателем пошла, а то теперь вот повестку прислали за тунеядство) Придется доказывать, что я Брахман, что все это время планетами вертела))
ashtavakra
Ты уже писатель… законченный! зуб даю:-))
ashtavakra
Ну всех нас можно за че нить привлечь, в том числе и за тунеядство:-))
Gate-Gate
после того, что я прошла, я уже никого ни за что привлекать не буду, это точно.
ashtavakra
Все еще впереди:-))
Gate-Gate
да. знаю. но я буду стараться.
Clasik
Быть Богом легко. Нет ничего проще. Трудно быть человеком.
кому это трудно? Бог дурачка включил? )))