27 января 2017, 01:53

Как я понимаю Учение о Переходе. Или. Дайте ходу Переходу!))

«Спасите наши души, мы бредим от удушья!» Высоцкий.
В чем же все таки разница между Приятием и Прощением? Может ли эго отождествиться с Душой?
Я думаю так…
Приятие-это инструмент извлечения осознанности из авторской программы, или, говоря современным языком, внимания из сектора невиновности. Разворот же внимания к Невинности и само узнавание себя как Души, это конец пути. Это и есть Прощение. То есть, в какой-то момент, душа начинает стонать от боли, посылая уму импульс в виде сигнала СОС о признании Невинности, об умалчивании Факта! Ум же, являясь двойственным, понимает Невинность как невиновность, подразумевая виноватого или невиновного. И совершенно искренне выполняет свою работу(даже если не виновен) Как так произошло, я не знаю, может вирус какой повлиял на работу двойственного ума, нагрузив его претензией, помимо описания. Ясно лишь одно! Эго не сможет отождествиться с Душой, так же как рука не сможет отождествиться с тенью!

93 комментария

Diamir
Вот и тень моя тихой змеей покидает меня
И на синем асфальте босая танцует.
Как бы мне незаметно, легко и шутя
Отравить на прощанье ее поцелуем…

Это я научил тебя верить движеньям чужим
И к другим уходя, оставаться немою.
Так и быть, я сотру с тебя пепельный грим,
Только тихо замри и останься со мною.
И останься со мною.
В.Самойлов Э.Шклярский
mks-t
Понравилось. Я бы конечно придрался, но только если тебе интересно:-)
KamiSama
Очень понравилось
Revati
Хорошо, единственное что стон от боли, — это стон эги, именно оно начинает извиваться ужом, стонать, когда просыпается душа.
Diamir
Из различающего сознания в разделяющее! Эга вообще следствие неправильного понимания
Diamir
Болит душа, а боль это утрата энергии вследствие претензии разделяющего сознания
Revati
в Душе нет боли, это измерение сознания
Revati
боль тоже порождение сознания, хоть Душа и Сознание — соседи, но природа у них разная.
Сознание никогда не поймёт Душу, но Душа поможет простить его)
Diamir
Душа это и есть Сознание, а ум есть уникальная программа, созданная для описания, тоже невинная, по своей сути. Вот различение нивиновности и невинности и будет Прощением
Revati
не, Душа — это не сознание, это ответ Духа на появление разделения. Душа прикрепляется к каждому индивидуальному сознанию, и когда просыпается — сознание начинает крючить не по-деццки, ибо оно иллюзия, всё сознание, включая осознание, индивидуальное сознание, и всех хаттабычей — иллюзия, реальна только Душа.
Diamir
Все верно, только Хоттабыча не трожь!
Diamir
Иллюзию крючит))))
WTF
Душа это и есть Сознание

Извентиляюсь, брат,
а ты видишь ТЕМУ, ХА) Однак, видишь как Раф, а не как Дракон (и здесь чеши репу) — впрочем, и как вся классическая адвайта. УМ — манас, это инструмент разделения, эго там выделяют особой структурой, но на самом деле — это аппендикс манаса… РАЗ-ум или Сознание — бодхи по инд. (заметь, совершенно др название дано этой структуре) — уже не двойственнен, это не инструмент разделения, ЭТО ЦЕЛОСТНОСТЬ… Вот переход и осуществляется из Манаса в Бодхи, а не с Земли на Луну.… ХА))) Вот и вся картина маслОМ)

((( _ ^ _ )))

.
Dragon
Тема лишь в терминах, а не в проживании, а вот почему ты в них вцепился, это совсем другой вопрос!:)
WTF
Да не в термины я вцепился, а в саму суть,
я этот переход осуществил, и у меня конкретные доказательства (прим — !!!) — мне перестали сниться кошмары, вообще, полностью, как перегруз системы… Сознание стало панорамным, постоянно, как капюшон у кобры… Всё принимается по факту, как есть (споры здесь — чистый вирт). И тд и тп… а ты придумал игру в переход, всем уже голову сломал. Вот Рева в топике бредит, ЭТО ТВОЯ ЗАСЛУГА, мастер)))

)))

.
Dragon
Пока у тебя есть виновные, перехода нет, все варится в больном виной секторе.
Dragon
Просто в нем есть несколько комнат эмоциональной разгрузки, типа переходы внутри матрицы в комнату где написано большими буквами НЕ МАТРИЦА
WTF
Ахха, ты всё знаешь за меня,)))
я вообще то вернулся в прошлом году — спасиБО тебе сказать, как на Лотосе изв-ся (потеряв всех последователей, вот это и есть — прощение) — но ты уже БЫЛ в игре, и спасиБО так и не услышал… увы(((

!

.
Dragon
Сань я за ТЕБЯ… только поэтому говорю то что говорю.
WTF
И я ТЕБЯ люблю, мастер)

ИНШАЛЛА!!!)))

Diamir
Ооо! Привет, чавело!))))Есть фиксы?:-D
Diamir
Я склонен думать, что есть манас вертикальный(момент здесь и сейчас) и горизонтальный(омраченный) Вот и раскубаторь, распяли Христа или столбовали(на кол посадили)
WTF
Горизонт, вертикаль, и прочие оси координат,
вверх-вниз, вправо-влево… продолжи сам, это всё манас. УМ существует за счёт определение через другого, РАЗ-ум — он ОДИН без другого. УМ это постоянный вынос вовне в поисках того за счёт чего в очередной раз самоопредилиться, РАЗ-ум — это осознанный шаг назад, в себЯ, в тьму внутреннюю (а не в свет внешний), чтобы прервать эту цепочку — разделения… всё просто, как и было сказано)

.
Dragon
То в чем возникает концепция разума и ума как разных или различных не может быть концепцией!:)
Diamir
Ну все просто
Dragon
На каком то этапе пока ты сознанием называешь лишь омраченную часть, больную верой в отдельность складывается ощущение этого противостояния, но это не так! Это как родитель лечит болезнь но не называет ребенка плохим!:)
Revati
это различение полезно на данном этапе для выбора, в коннкретный момент, с кем ты сейчас? с Душой или Умом?
но когда видится именно противостояние, можно простить его !)
Floyd
Наконец-то. :) Глазам своим не верю. :)
Amitola
Вот теперь хоть можно понять, что ты имел ввиду когда говорил про Сознание)
Floyd
Ты же видишь до чего дошло
хоть Душа и Сознание — соседи, но природа у них разная.
и это говорят люди за плечами которых годы поиска. :) Тупость если она уже есть, то пределов у неё нет. :)
Isis
ну вот коррекция и случилась :))неизбежно. Потому что, да, это эффектный ход — переиначивать общепринятые термины, но они ведь тоже не просто так отшлифовывались традициями. Т.к. часто и неизбежно заигрывание с чем-то задушевным порождает религиозность и узость. Там где все так рьяно отстаивают свою совершенно несознательную душу (природа-то как кто то выяснил разная:)), на самом деле просто животное сознание почувствовало карт-бланш на свое преобладание.
Gor
животное сознание
Isis
да :))сознание имеет уровни раскрытия, вплоть до божественных и единства, реализация знаешь ли:))))
Gor
читал когда то, но не верю в это.
У меня сознание = восприятие
Isis
а твое восприятие имеет эволюцию, реализацию, или оно было неизменным от твоего рождения?
Gor
Естественно оно меняется. Термины эволюция, инволюция тут условны.
Меняется содержимое сознание. То есть то что сознаётся оно разное. Но можно ли при этом говорить, что само сознание как-то меняется? думаю, что при этом нужно уточнять что речь идёт о содержимом. И если уж говорить о эволюции или инволюции то нужно уточнять по отношении к чему. Нет?
Isis
уровни раскрытия, это и есть качество восприятия плюс соответствующее ему содержание. Ты по моему придрался к какому то своему восприятию моих слов, что то свое на это срезанировало. Мы по сути говорим об одном.
Gor
да, придрался. а что уже и придраться нельзя ;) Я так понял что твоё описание предполагает, что постичь истину можно только на определённом уровне сознания. Разве это так?
Isis
не так. Самоосознание, постижение собственной природы возможно на любом уровне и в любом состоянии, потому что это твоя природа и никакой иной нет. ПОчему например легко допускается что пробуждение может случиться в больном теле, но вот в больной психике типа нет. Одно не исключает другого. Но внутри относительного существования, пока ты в теле, сознание может иметь различные уровни реализации
Gor
Это я понимаю. Но чем обыденное сознание не божественно?
… сознание имеет уровни раскрытия, вплоть до божественных и единства..
Isis
ты смешиваешь сейчас парадигмы. Сейчас ты выступил за божественность как за единственность, а не двойственность уже как бы и не в расчет.
Gor
Хорошо. Давай розграничим парадигмы.
Парадигма 1: Становление человека
Парадигма 2: Осознание недвойственности
Разве в рамках парадигмы 1 разделение сознание на животное и божественное нам даст что-то полезное? Что?
Isis
конечно:)) это же простая арифметика. Например у тебя слабый мышечный корсет, и из за этого тело может постоянно травмироваться. Специалист назначает тебе упражнения для укрепления этого корсета, но ты конечно можешь послать его нафиг и заявить что твоя природа тела такая как и у этого долбанного физкультурника, и на основании этого все его советы бесполезны :))
lexamuray2008
но ты конечно можешь послать его нафиг и заявить что твоя природа тела такая как и у этого долбанного физкультурника, и на основании этого все его советы бесполезны :))
Только от этого его тело не станет крепче и сильнее )
Gor
тут мы возвращаемся к вопрос о том по отношению к чему рассматривать достаточность мышечного корсета. Все не могут не захотеть быть физкультурником. Как определить необходимый и достаточный уровень сознания для повседневной жизни. Неужели каждый должен выйти на уровень божественного сознания?
Gor
Все могут не захотеть быть физкультурником.
lexamuray2008
Все могут не захотеть быть физкультурником.
Им и не надо стать физкультурником, им надо лишь обращаться к нему для того, чтобы он подсказывал, как поддерживать скелет в форме, чтобы успешно выполнять СВОИ задачи ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.
Isis
страдание и блаженство тебе в помощь:))
Gor
спасибо. но я не понял этот ответ :)
Isis
природа страдания — невежество, оно заставляет чувствовать неудовлетворенность и двигаться от нее, природа ума — блаженство, и поэтому ум движется в направлении всё большего счастья, как река бежит в океан. «Каждый» вообще ничего никому не должен. Но природа тебя блаженна в своих первичных качествах-проявлениях, и так же естественно как вода движется по склону вниз, так и человек движется ко все большему раскрытию и реализации
Gor
звучит хорошо. но так ли это? Что-то не заметно такой тенденции на зафиксированом в письменых источниках периоде истории. мало того, даже полумифические описания говорят или о постоянном кризисе или о циклическом характере периодов благоденствия и упадка, что напрямую говорит о эволюции сознания. Или это не о том ?
Возможно сознанию без разницы его содержимое — божественное оно или животное?
Gor
я не пытаюсь сейчас доказать что-то. это всё в порядке дискуссии :)
Isis
я о том что можно проверить только в собственном проживании. Просто прямо сейчас можно посмотреть куда направлены все твои стремления — к счастью или к несчастью и ограничениям. Жить счастливо это естественно. И поэтому ни одни человек на земле не сомневается в этом :))
lexamuray2008
так же естественно как вода движется по склону вниз, так и человек движется ко все большему раскрытию и реализации
Абсолютно верно!
lexamuray2008
Как определить необходимый и достаточный уровень сознания для повседневной жизни
lexamuray2008
Неужели каждый должен выйти на уровень божественного сознания?
Обязан. Такова цель, но не обязательно в данном воплощении. Время — это лишь субъективное понятие… advaitaworld.com/blog/58238.html
Isis
поэтому кстати и говорят, что ни всевозможное очищение, ни избавление от стрессов и блоков не является гарантией, что Милость случится. Но это вовсе не значит что не нужно заботиться о своем существовании и жить как попало, в негативизме и комплексах
lexamuray2008
Милость случится.
Она УЖЕ случилась
Amitola
Радуешь ты меня солнце:)
Floyd
Очень точно. :-)
Dragon
Мне важно донести посыл в проживание опустить, а термины меня не волнуют особо.
Amitola
Так во ФЭ поверили терминам твоим, — что есть Бог и есть и Сознание. Ну начали проживать через Душу, а описывают в мышлении, что Сознание якобы мешает открытию Сердца:)
Dragon
Тебя снова волуют другие, лишь потому что ты лучше чем они все понял. Ты все время соревнуешься с ними.
Amitola
В терминах других считываю посыл и иногда вижу или недопонимание у других, или двоякое понимание. Не вижу в этом у себя напряга. Напряг тонкий появляется когда я пытаюсь указать, что только моя позиция верная.:)
Dragon
Вот что такое ФЭ?! Конкретно для тебя? Это некий абстрактный образ собирательный некой тупой толпы, идущей за тупым лидером, и вот ты от нее выгодно отличаешься. Это просто стало частью самоопределения, в котором ты лучше их… и ты все время это подчеркиваешь. Прямо внутри.
Amitola
Важней при этом что ты описал, что за чувство у меня. А тупыми других не считаю. Просто носит всех из одного в другое, да и у меня также. Просто куда целиком других занесло, я рядом бывает прохожу, не цепляет… но прихожу к другому.)
Bambuka
Нет такого явления ФЭ нет вообще ни где кроме воображения. Это чистая фантазия. Даже, не поверишь, нет даже номинально, теоретически. Мне интересно откуда вообще берется идея про формацию с ее верой и портретом, поведением и описаниями… и противостояние ей. Не из личных ли конструкций как должно быть?
lexamuray2008
Ничто другое, кроме собственной Самости — Атмана не способно развязать узла заблуждений, – следствия похоти и прежних поступков в мириадах жизней.
Свобода достигается пониманием единства Атмана с Вечным Брахманом, а не голыми рассуждениями о соединении с Ним и не числами, а также не формулами и не наукой.
Bambuka
Ничто другое, кроме собственной Идеи — ИДЕИ не способно развязать узла заблуждений, – следствия похоти и прежних поступков в мириадах жизней.
ИДЕЯ достигается пониманием единства ИДЕИ с Вечной ИДЕЕЙ, а не голыми рассуждениями о соединении с Вечной Идеей и не числами, а также не формулами и не наукой.

Вопрос: это вообще о чем слова? Бессмысленные словоплетения абстракций? Веселые загогулинки? Вечерние забавы завивка слов? :)))
lexamuray2008
:)) Для заблудившегося ума именно так.
Bambuka
Мдя. еще одна идея :) заблудившийся и какой-то еще… ум. :)
хомячок с печеньками за щечками тихо блестит бусинками в темноте… носик тревожно принюхивается к чистому холодному воздуху… скоро начнется зима… так не уютно думать о посте и пустых пазухах…
lexamuray2008
Мдя. еще одна идея :) заблудившийся и какой-то еще… ум. :)
Так это идея или ум написал выше? ))
о чем слова? Бессмысленные словоплетения абстракций? Веселые загогулинки? Вечерние забавы завивка слов? :)))
Bambuka
какая разница?
lexamuray2008
В понимании и непонимании
Bambuka
Ум идеи понимания мысли… не одно ли? Что значит ум заблудился если ум это дымка мыслей.…
lexamuray2008
Что значит ум заблудился если ум это дымка мыслей.…
Очисти ум и увидишь Брахмана.
Bambuka
хахаха тебя что ли? :))) увижу
lexamuray2008
Ум идеи понимания мысли… не одно ли?
Что значит ум заблудился
В твоём случае это значит, что ты ложное и воображаемое путаешь с истинным. Видишь себя отделённой от других, от ВСЕГО… и это — твоё страдание.
Bambuka
я вижу отдельной себя? брахман? :)))) хахаха. ой не смеши
lexamuray2008
То есть, в какой-то момент, душа начинает стонать от боли, посылая уму импульс в виде сигнала СОС о признании Невинности, об умалчивании Факта! Ум же, являясь двойственным, понимает Невинность как невиновность, подразумевая виноватого или невиновного.
В данном контексте эго и есть душа. Истинное Я, называемое душой в веданте — не может страдать. Страдает только заблудившийся ум.
lexamuray2008
Эго не сможет отождествиться с Душой, так же как рука не сможет отождествиться с тенью!
Ум точно в тени пока отдыхает… выводи его на Свет! :)
Diamir
Ой, я кажется колготы обписял
Diamir
А Высоцкий говорит, что может! Я ему больше верю чем веданте
VitAr
«душа начинает стонать от боли, посылая уму импульс в виде сигнала СОС о признании Невинности, об умалчивании Факта» — Душа, как стоп-кран, от погружения в иллюзии.

«Разворот же внимания к Невинности и само узнавание себя как Души, это конец пути.» — Не могу с этим согласится, у меня другой опыт. Много лет сначала интеллектуально знала, что я Душа, т.е. духовное существо, тонкоматериальное и т.д. Лет 7-8 назад случилось переживание и осознание себя как Души, но ум не принял и потащил меня по новому кругу. Сейчас даже уже понимая о заражении «я» и имея осознание себя как Души, все равно нет Перехода. У меня есть предположение, что центр Невиновности и центр Невинности должны срезонировать и в этом поможет Прощение.
Diamir
Может быть поможет… Как в той песне:-D