29 января 2017, 10:33

О духовном избегании, отношениях и дхарме. Джон Уэлвуд.

ДУ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития.
Когда мы при помощи духовности избегаем чего-либо, мы обычно используем цель пробуждения или освобождения для рационализации того, что я называю преждевременной трансценденцией (premature transcendence) — попыткой возвыситься над сырой и мутной стороной нашей человечности прежде, чем мы полностью к ней обратились и примирились с нею. И в таком случае мы склонны использовать абсолютную истину для того, чтобы принижать или отрицать относительные человеческие потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и дефекты развития.
xn--108-iddybtxbgw3cxi.xn--p1ai/2017/01/23/human-buddha-nature/#header-toggle-sidebar

Большая, но легко читаемая статья, для людей готовых честно посмотреть на свою жизнь, а не жаждать Граалей. Для понимания темы придется прочесть всю статью, здесь афоризмами не обойдешься. Есть вещи как лозунги и транспаранты, а есть исследовательские работы. Работа над собой это исследование.

52 комментария

Isis
ДУ:«О, звучит знакомо. Мне достаточно уютно в этом учении». Тем самым верная дхарма начинает служить подпоркой для наших защит.
Catriona
Прочитала частично, похоже хорошая статья. Я называю это «статья от того кто знает что говорит»)
Isis
ага, это всегда чувствуется, слова могут быть одни и те же, но от того кто прожил это сама они весомы
Catriona
я бы сказала что у того кто прожил, в них ясносность)
весомость это «с весом текст» скорее)) который из убеждений, желаний переубедить, непробиваемой уверенности в своей правоте и т.п… прочего может происходить) и если в моём лексиконе)
Gor
Статья хорошая
sergiy
точно))))))))))))))))
Amitola
Все так! Без проживания глубинных подсознательных чувств все остальное будет только маскировкой.)
Isis
Ага, как ни маскируй, все равно раньше или позже придется смотреть на то что есть. Лучше раньше, а то в конце жизни уже и сил не будет :))
Amitola
Вот только универсального простого подхода к вытаскиванию из подсознания подавленных чувств не выработали. То работают психологи через насильственное дыхание (ребефинги), то адепты религиозной деятельности через покояние и прощение. Есть такие кто через мысли — включение чувств переживания и отпускания. такие как К. Зинн и Л. Левинсон. Вообщем разброс разный и еще при этом одно могут отрицать другое. И куда только податься страждущим.....:))))
Isis
универсального нет — т.к. все находятся на разных уровнях и в разном положении, способности и энергия для реализации тоже различна — но есть одно, это искренность и смелость. Смелость идти в неизведанное, без обещания результатов. Искренность — для того что бы пребывать с тем, что есть, нравиться эта позиция или нет.
Amitola
Да. Только в искренности и смелости когда есть некое глубокое чувтво праведности, а иначе все в мышлении)
Isis
не важно с какого места ты начинаешь, что практикуешь или проживаешь, если работаешь с отдачей — одно можно сказать наверняка — раньше или позже но система реагирует на изменения, негативизм и комплексы можно и нужно изживать. Даже если кажется что всё в пустую, по кругу. Ни один человек не перепрыгнул через эти переживания. Никому не было дано подтверждения раз и навсегда, что рецидива не случится и каждое твое усилие будет вознаграждено. НО это не пустая работа.
Amitola
ДА!
Как ты чувствуешь в предложенном Прощении изживаются негатевизм и комплексы, или же это больше попадание в благостное чувство и неуспевание вытащить подавленное из подсоснания? Или же пребывание в благосттном чувстве и проявление негативных как наслоение, постепенно произойдет расчистка от наносного, как описывают некоторые Мастера.
Isis
Я думаю, это очень индивидуально и лично я ощущаю что у кого стоит за этим. Поэтому например у меня нет никакой критики в отношении Дракона, но есть критичность в отношении поклонников-фанатиков. Человек это объемное явление и эволюция происходит не прямолинейно, поэтапно. Многие вещи в проживании переплетаются, а вот системы уже описывают это схематично. Я просто за то что бы не выдвигать какую-то идею, тоже Прощение,в качестве наиболее быстрого, самого легкого и кратчайшего пути.. Именно такие акценты — на единственность и непогрешимость, и создают райские условия для процветания узости и фанатизма, и самые благие намерения сразу переворачиваются в противоположность. Да, избитый срединный путь, пожалуй не так интересен, как экзальтированность, может без вкусовых добавок деликатес ощущается как жевание туалетной бумаги, но приправляя специями никогда не будет распознано, что все эти обиды и вина и есть на вкус как туалетная бумага, никакие. И вовсе не высокие трагедии ради из которых может вытащить только Бог.)
WTF
а вот системы уже описывают это схематично.

Любая система стремиться к равновесию,
и здесь всё уравновеситься… За одним моментом, Дракон всегда был самостийным, и мог сам же убирать свои указатели, но ЗДЕСЬ — он перебросил эту возможность на сторону, за забор такскать — люди в курсе ЗА КУРС ЧУДЕС… А это другая система, с мощнейшим, просто бронебойным потенциалом… как он оттуда своих уч-ов при случае будет изымать — ха-ха — вот это бААльшой слушай вопрос…

БЕЗ Имхо.

.
Amitola
Но вот в этой части твоего коментария адресованного Нго-Ма прослеживается что ты говоришь о затыке и у него и он проходит и сам этот затык ведя за собой других. — -....." Мне кажется, что ты хочешь толкнуть людей в проживания их собственных затыков, но ты сам движешься гораздо быстрее в передаче, чем людям без практик, просто толкущим информцию в уме, возможно так же быстро пережить какие-то глубинные вещи. Для этого большинству нужны месяцы а то и годы терапии. А в случае с ситуацией твоего учения на сейчас — это просто вспышка единичного переживания, которое потом либо надо все время кормить, либо обнаруживать — что оно, без глубокого проживания, просто превратилось в очередную ложь. Поэтому и правда чувство, что все как пластиковые со своим прощением направо и налево, или зомбированные."
Isis
Здесь, как я вижу, ситуацию можно рассматривать с разных планов, какова она и есть по сути — очень разноплановая. Есть еще один ракурс — очень часто человек в пробужденном сознании в реальной жизни руководствуется не своими желаниями и потребностями, а импульсами окружающих людей и реализует их Если это не мастера, мистики например, то как правило это желания близких людей, семьи, друзей. Сатсанги — это тоже по сути деятельность ради реализации устремлений других людей. Если для человека в отождествлении такого положение дел кажется немыслимым и отягощающим, то в пробужденном состоянии это очень интересно, увлекательно и ты вкладываешь туда всю творческую энергию, твое действие тотально. Со стороны это выглядит как бескорыстность, сострадательность, но в реальности это выражение радости и творчества. А Творец он Безумен :)), Я не вижу это как затык у Нго-Ма, я вижу это как творческую передачу, которая в данный момент исследует такой вид отношений с божественным.
Amitola
Но это уже противоположный взгляд несколько на то, что описано выше, — как позыв открыть новую глубину. Но и это может возможно проистекть из намерения бескорыстности и сострдания. А может и из манифистаци, или же познания своей глубины.)
Isis
Тут просто надо различать. В индийской традиции речь идет о самскарах и васанах. В основе обоих лежат бессознательные отпечатки от прошлых впечатлений. Так вот — как правило, речь о работе с самскарами идет в случае когда сознание отождествелено, по сути это работа с психологическими и умственными заломами, а речь о проживании васан — как правило, когда уже есть самооосознание. И вот когда у человека просто куча комплексов, а он позиционирует себя как вышедший в некое надличностное состояние — это не правильно, это и есть бежать впереди паровоза, преждевременная трансцендеция (практически как преждевременная эякуляция — оргазм быть может, а вот плоды вряд ли принесет:)))
Amitola
Похоже, что большинство и бежит впереди паравоза, а думаем, что временно блаженствуем в ВИП вагоне на мягких перинах присев чуток, чтобы растечься:))))
Blackmore
Временно не катит. Нам вечный кайф подавай :)
WTF
Забух тебя погубит, бро…

Your text to link...

)))

.
Blackmore
Да знаем мы, что ты противник ананды. А она есть! )) прикрытая «реальностью» самосознания. А реально оно до тех пор, пока есть место, где его точно нет! ))
WTF
Это софистика,
и ты её виртуозно освоил… не ссы, бро)))

Не забираю, сама отвалится)

)))

.
Isis
как будто это что то реально меняет у людей в проживании!:) вот такой якобы легкий подход к жизни, видению, ощущению себя в мире!
WTF
чем бы дитё не тешилось,
лишь бы ДОМ не спалило…

ХА)

)))

.
Isis
так ведь исключительно только и палят, но палиться на хотят!:)
Blackmore
Вот как раз вот это ощущение себя в мире и есть то, что скрывает ананду ;) и это «я» реально оно до тех пор, пока есть место, где его точно нет! :)
Isis
нет никакого мира отдельного от тебя и от ананды
Blackmore
ну вот и я о том же
Blackmore
Ну не догнал так не догнал, я не обижаюсь если что ;)
Isis
ну даже если обидишься — ты всегда можешь простить :), если что это не злобная подколка
Blackmore
Конечно :) Понять и простить. Ведь любое утверждение можно с легкостью опровергнуть!)
Isis
и я даже сказала что слово можно надо заменить на слово нужно :)) все равно в реальности только «нужно опровергнуть»
Blackmore
Да, и даже не опровергнуть, а опорожнить! ))) как в притче про «чашку чая»…
Isis
да это всегда помогает:)))
Amitola
Я понимаю, что классический серединный путь — это Дзогчен.
Как видишь Спайра дает серединный путь в современной интерпритации?)
Isis
классический да, но это ведь не только сидение в дзадзен, это и предварительная подготовка к этому простому наблюдению. Без простого спокойствия нервной системы и устойчивости тела много не высидишь. Про Спайру ничего не могу сказать — глубоко не вникала.
Isis
это я тебя случайно минусанула :))
Isis
буквально вчера общалась с человеком, которого знаю уже очень давно, 20 лет в практиках но так и прогонял балду на поверхностном уровне. И уже и признаваться в этом стыдно, столько-то лет протрачено! И начинать с основ уже не охота, т.к. мыслями уже исследовал все «высшие» планы. Стеклянные люди за стеклянными стенами.
Amitola
Да мысли без проживания… пустое)
Isis
ага:), таких людей не возможно обнять! Там где есть тепло там же и сила, жизненность, а это страшит — вдруг стекло не выдержит перепадов:)
Blackmore
А что он хотел добиться через практику?
Isis
да в общем то, по большому счету — просто комфорта для себя. Очень много людей пишут что поиск начинается от неудовлетворенность. А я вот с этим не согласна. Если человек внимателен к себе, а не просто жалеет себя, то может ретроспективно увидеть что поиск целостности рождается еще в детстве. Но там он не несет выраженного страдальческого переживания, оно накладывается уже позже, при активном столкновении с миром. И отчет будто начинается от этих вех. И вот здесь можно начать скользить. Если это только поиск выхода из страдания — то можно застрять в привязках к стабильности и комфорту. Если поиск осознан как потеря некого природного состояния и естественное влечение к этому — то в этом случае промежуточные статусы уже не так привлекательны.
Clasik
текст интересный, только есть ли толк в таких текстах? чтение это просто моделирование, не проживешь не узнаешь.
Isis
к чему такое высокомерие? :))
Clasik
Где высокомерие?)) просто опыт
Isis
опыт не чтения книжек?
Clasik
опыт безрезультативного чтения) ну лан, почти безрезультативного.